f вот он какой - фискарс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: вот он какой - фискарс  (Прочитано 16811 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: вот он какой - фискарс
« Ответ #60 : 12 Марта, 2016, 15:38:14 »
слышал байки о том как шахтеры кладут на нычку в шахте топор на год, потом он науглераживается??!!)) и капец какой становится волшебный, рельсы рубает
А еще можно в пирамиду Хеопса положить, там вааще, говорят, лезвия бритв самозатачиваются, а что станет с топором - страшно даже представить  ;D

Старые плотницкие топоры лежат на складах еще со времен красной армии, народ их на ганзе по 10 тыс руб продает  :o
Охренеть!!! И кто их покупает? Я можно сказать плотник, но у меня даже электроинструмента дороже 10тыр за еденицу нет
А железо сейчас вообще дорогое стало шописец. Я тут эту зиму, что называется, "бытом обрастал"  :) . Так самой дорогой покупкой оказались тисы - 4800 рублей!  Для сравнения - гидравлический 20-тонный пресс для прессовки кабельных наконечников 4300.

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #61 : 13 Марта, 2016, 02:31:45 »
А как избежать замачивания,кто что думает?
Пропитка?Чем?Как?

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #62 : 13 Марта, 2016, 02:41:39 »
В идеале это должна быть не просто берёза,а из комлевой части ствола-там максимальная прочность на излом,соответсвенно топорище тоньше-легче.
С северного склона, ближе к вершине холма. И в недождливое лето!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #63 : 13 Марта, 2016, 03:07:29 »
А как избежать замачивания,кто что думает?
Пропитка?Чем?Как?
Все очень просто - клин. который по мере необходимости подбивают, а по мере износа меняют на более толстый. Топор - это "живая" система.

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #64 : 13 Марта, 2016, 07:00:48 »
Можно сделать и "мертвую" систему )
Крайний раз заморачивался лет 10-15 назад, может чуть больше - пока все держится.
Насаживал без клиньев, на эпоксидку с опилками. Доплнительно добавлял эпоксидку сверху (топор закреплялся вертикально).
Топорище в верхей части (там где сидит топор и ниже сантиметра на 4) предварительно обклеивалось капроновым чулком внатяг на эпоксидку без опилок -
- чтоб края посаженного топора не продавливали дерево топорища при раскачивающих нагрузках.
После посадки топоры полностью проваривались в расплавленном парафине, пока не перестали появляться пузырьки воздуха.
По времени не помню, может полчаса.. В общем довольно долго.
Была мысль пропитать топорище перед посадкой, но было опасение что эпоксидка "не сядет"
В масле не проваривал, т.к. боялся взрыва - был опыт ))
При поверхностном промасливании - с нагревом дерева и масла ИМХО глубина проникновения мала.

Из плюсов - ничего не шевелится, не ходит.
Из минусов - если оставлять у костра топорище слегка потеет парафином. стирается тряпкой, бумагой или рукой без проблем.

Интересно, что проблемы с усыханием топорища (из за которых и начал проваривать топоры) у меня были только у топоров которые хранятся дома.
Топор который живет на зимовье под поваленным деревом уже лет 15 - посажен на эпоксидку, но топорище ничем не проварено - сидит плотно.
Только топорище переодически мыши подгрызают. Думаю это связано с постоянной довольно высокой влажностью (лежит на земле).
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2016, 08:02:03 от Den_irk »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #65 : 13 Марта, 2016, 14:20:46 »
Можно сделать и "мертвую" систему )
Крайний раз заморачивался лет 10-15 назад, может чуть больше - пока все держится.
Можно  :)
Я, по совету с какого-то турфорума, на свежекупленном топоре пролил все щели между железкой и топорищем самым дешевым китайским  цианакрилатным суперклеем.
В несколько проходов, с промежуточной сушкой, до полного заполнения этих щелей. А топорище потом пропитал натуральной олифой на горячую. С тех пор топор живет  больше 10 лет, ничего не разболталось

Den_irk

« Ответ #66 : 13 Марта, 2016, 14:34:22 »
Циакрилатом тоже пробовал - на маленьких топорах. Но мне меньше понравилось чем эпоксидкой.
Несколько раз подливал и все равно переодически топор ходит - приходится снова подливать. Хотя на маленькие топоры нагрузка гораздо меньше чем на большие.
ИМХО циакрилат хуже ведет себя при заполнении полостей. С ним наверное лучше будет клин.
Основной плюс - с циакрилатом приятней и проще работать чем с эпоксидкой..

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #67 : 13 Марта, 2016, 16:56:45 »
Циакрилатом тоже пробовал - на маленьких топорах. Но мне меньше понравилось чем эпоксидкой.
Несколько раз подливал и все равно переодически топор ходит - приходится снова подливать. Хотя на маленькие топоры нагрузка гораздо меньше чем на большие.
ИМХО циакрилат хуже ведет себя при заполнении полостей. С ним наверное лучше будет клин.
Основной плюс - с циакрилатом приятней и проще работать чем с эпоксидкой..

И, главное, продолжайте как заклинание твердить - Фискарс гавно.
Пардон за сарказм - не удержался.

Den_irk

« Ответ #68 : 13 Марта, 2016, 18:01:17 »
И, главное, продолжайте как заклинание твердить - Фискарс гавно.
Пардон за сарказм - не удержался.

Я как раз не писал что фискарс гавно - рекомендую отлистать тему.
Тут уж у Вас оговорки по Фрейду ))
Если их топорами пользуются - значит это кому нибудь нужно.
Мне у фискарса не нравится соотношение вес - длинна рукояти и сечения топоров.
Да и сами рукояти скользкие на мой вкус.
Но тут уж - на вкус и цвет все фломастеры разные.

Про надежность сказать не могу - больше раза не пользовался.

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #69 : 13 Марта, 2016, 20:22:21 »
Перестал смотреть, после слов, что он: "... где-то в рюкзаках походных..." носит клей ГЕРМЕТИК, коим он и залил всю ту муйню которую наворотил вокруг лезвия.
Бред.
Сурово и бескомпромиссно! :D
Некоторые в рюкзаках носят не менее странные вещи, например, скотч канцелярский...  :D
А бред некоторое время может и работать. :)
 http://www.youtube.com/watch?v=Xr9km2YotjE
Назвать  сие орудие топором? Что же тогда топор???
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.