f вот он какой - фискарс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: вот он какой - фискарс  (Прочитано 16232 раз)

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: вот он какой - фискарс
« Ответ #40 : 11 Марта, 2016, 21:14:16 »
Это не угроза совсем, а доброе предупреждение...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #41 : 11 Марта, 2016, 21:33:04 »
Фискарсом можно бить обухом, главное ручкой не попадать, что и указано на пиктограммах, ну и как клин его нельзя использовать.
У фискарса в плюсах минимальный вес и определенная неприхотливость. Собственно из-за веса он и был взят, пользуется им в основном жена и дети.

Кирюх, ежели топор тебе дорог, то смотрим, коническая ли в нем дырка под топорище (имеется в виду, что вход со стороны топорища шире, чем верхняя часть. Ежели так, то берем березовое полено, и за пару часов делаем нормальное топорище. Благо, всякие пилилки-абразивки вполне доступны. Крепим классически, клином. Правда, придется его регулярно замачивать. Мне от деда достался странный топор, только гвозди не рубил, лет 100 живет. Топорища меняются регулярно.

Чтобы было понятно, лет 30 назад, при строительстве дачи,  оттюкал топором по мелованному шнурку кубометров 40 кругляка в брус :)
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2016, 21:40:18 от Серж »

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #42 : 11 Марта, 2016, 21:44:36 »
Кирюх, ежели топор тебе дорог, то смотрим, коническая ли в нем дырка под топорище (имеется в виду, что вход со стороны топорища шире, чем верхняя часть. Ежели так, то берем березовое полено, и за пару часов делаем нормальное топорище.
У Фискарса нет дырки, там все наоборот. Кир выше выкладывал фото "освежеванного"

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #43 : 11 Марта, 2016, 21:46:26 »

Кирюх, ежели топор тебе дорог, то смотрим, коническая ли в нем дырка под топорище
Сереж, может, ты чего упустил?  ;)  В Фискарсе нет дырки под топорище. У него в топорище дырка под железку. Вот такие они загадочные, наши финские братья по разуму  ;D

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #44 : 11 Марта, 2016, 21:48:48 »
Кирюх, ежели топор тебе дорог, то смотрим, коническая ли в нем дырка под топорище (имеется в виду, что вход со стороны топорища шире, чем верхняя часть. Ежели так, то берем березовое полено, и за пару часов делаем нормальное топорище.
У Фискарса нет дырки, там все наоборот. Кир выше выкладывал фото "освежеванного"

Лида, я патриот :) Выкинуть нафиг, и купить что-нибудь отечественное. Желательно, из подшипниковой стали. Кстати, стамески от деда до сих пор радуют. Точатся легко, заточку держат. Забыли за 100 лет, каков настоящий металл ;D

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #45 : 11 Марта, 2016, 21:51:04 »

Кирюх, ежели топор тебе дорог, то смотрим, коническая ли в нем дырка под топорище
Сереж, может, ты чего упустил?  ;)  В Фискарсе нет дырки под топорище. У него в топорище дырка под железку. Вот такие они загадочные, наши финские братья по разуму  ;D

Слава, упустил, потому как топора с собой не вожу :) А если бы и повез, взял бы с дачи дедовский :)

Еще с советских времен, первый тесть, адский охотник, приучил, что топор в походе должен быть нормальный, плотницкий, и пила нормальная, двуручная :)
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2016, 21:56:44 от Серж »

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #46 : 11 Марта, 2016, 22:05:11 »
Гипотеза :):
Случаи с разрушеним ручки, думаю, связаны с усталостью материала, ультрафиолет там, допустим, Я не спец в пластиках. Но масса монолитная, в отличии от пористого дерева. Микротрещины накапливаются... И удары по обуху и обухом противопоказаны потому как через метал жёстко передаются на ручку. Особливо если металлическим же молотком или др. топором.
 Старые топоры раскалываются в районе "дырки" (или устал или верх перекалён), Сам варёным пользовался долго - уж больно лезвие держал. хорошо.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #47 : 11 Марта, 2016, 22:29:06 »
Гипотеза :):
Случаи с разрушеним ручки, думаю, связаны с усталостью материала, ультрафиолет там, допустим, Я не спец в пластиках. Но масса монолитная, в отличии от пористого дерева. Микротрещины накапливаются... И удары по обуху и обухом противопоказаны потому как через метал жёстко передаются на ручку. Особливо если металлическим же молотком или др. топором.
 Старые топоры раскалываются в районе "дырки" (или устал или верх перекалён), Сам варёным пользовался долго - уж больно лезвие держал. хорошо.

Собственно, гипотезы пофигу :) Вопрос - что делать? :)

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #48 : 11 Марта, 2016, 22:38:00 »
Сегодня был на выставке, там по соседству Охота-рыбалка, заглянул посмотрел топорики. Понравилась всего пара штук, но ценник на выставке выше раза в полтора от указанной в сети. А вобще печальное зрелище, на кой мне нужен художественно оформленый топор, который пытались втюхать за недорого, всего 17 тыс :-)
Тот, что глянулся тут http://www.bulat-sib.ru/images/axe_sb/Ermaksp.jpg
Цена, для меня, высока

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #49 : 11 Марта, 2016, 22:43:52 »
Сегодня был на выставке, там по соседству Охота-рыбалка, заглянул посмотрел топорики. Понравилась всего пара штук, но ценник на выставке выше раза в полтора от указанной в сети. А вобще печальное зрелище, на кой мне нужен художественно оформленый топор, который пытались втюхать за недорого, всего 17 тыс :-)
Тот, что глянулся тут http://www.bulat-sib.ru/images/axe_sb/Ermaksp.jpg
Цена, для меня, высока
Кир, найди 20-летний плотницкий топор за 3 тыр, сделай к нему эргономическую рукоятку за пару часов, и будет тебе счастье :)