f вот он какой - фискарс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: вот он какой - фискарс  (Прочитано 16762 раз)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Re: вот он какой - фискарс
« Ответ #20 : 09 Марта, 2016, 19:31:43 »
Ремонт Fiskars.
http://www.youtube.com/watch?v=S82u1oxYkUo
Можно попробовать сделать на деревянном топорище.
Использовать проволоку, эпоксидку... Долго, сложно, результат предсказать трудно, проще купить новый.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #21 : 09 Марта, 2016, 21:52:46 »
Перестал смотреть, после слов, что он: "... где-то в рюкзаках походных..." носит клей ГЕРМЕТИК, коим он и залил всю ту муйню которую наворотил вокруг лезвия.
Бред.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #22 : 09 Марта, 2016, 21:53:01 »
Когда топоры Fiskars только появились у нас в стране, я думал: у как круто!
А потом их излишне футуристическая конструкция, не подлежащая ремонту нравится перестала.
Рекомендую классические топоры BAHCO. И сталь неплохая, и топорище. За много лет ничего не сломалось и не  разболтатось, но если что - можно перенасадить либо заменить топорище.
https://market.yandex.ru/catalog/57713/list?was_redir=1&hid=7757500&text=%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%20BAHCO&srnum=94

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #23 : 09 Марта, 2016, 23:02:52 »
http://voentorg-spb.ru/product/topor-vikinga/

Я вот таким  пользуюсь, пока ничего не ломается А подточить - поправить перед работой - минутное дело. Ну дрова колоть конечно не им, хотя мелкие на щепу для розжига самый раз. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Борисыч

• Уважуха: +14/-5
  • Тип: катамаран
« Ответ #24 : 09 Марта, 2016, 23:33:07 »
http://voentorg-spb.ru/product/topor-vikinga/

Я вот таким  пользуюсь, пока ничего не ломается А подточить - поправить перед работой - минутное дело. Ну дрова колоть конечно не им, хотя мелкие на щепу для розжига самый раз. Благодарю.
Кстати да, для туризма, вариант и обухом можно постучать и в стороны раскачивать, и поленья поколоть ежели умеючи.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #25 : 09 Марта, 2016, 23:50:05 »

А про ограничения -  они есть у каждого инструмента - мне ограничения (указанные выше) Фискарса нисколько не мешают.
А по мне,  топор в туризме - основной и единственный многофункциональный и  силовой инструмент. И дрова порубить-поколоть, и забить чего-нить обухом. И отжать-поковырять при надобности, с совершенно разновекторными нагрузками на "железку". Это дома дозволительно в довесок к топору иметь  кувалдочку, а то и пару, ломик, гвоздодер. А в поход всё это тяжеленькое хозяйство на себе не потащишь.
Посему при паспортно накладываемых на него ограничениях, Фискарь как походник в моих глазах умер, не родившись  :)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #26 : 09 Марта, 2016, 23:52:31 »
Перестал смотреть, после слов, что он: "... где-то в рюкзаках походных..." носит клей ГЕРМЕТИК, коим он и залил всю ту муйню которую наворотил вокруг лезвия.
Бред.
Сурово и бескомпромиссно! :D
Некоторые в рюкзаках носят не менее странные вещи, например, скотч канцелярский...  :D
А бред некоторое время может и работать. :)
 http://www.youtube.com/watch?v=Xr9km2YotjE

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #27 : 10 Марта, 2016, 00:03:25 »
Бред.
А чё такого?  ;)  Я "в походных рюкзаках" давно уже на постоянной основе таскаю:
  • эпоксидку в двух тюбиках,
  • неоднократно руганный тут Момент
  • обувной клей Спрут
  • цианакрилат россыпью
  • "холодную сварку"
Всё перечисленное барахло в совокупности весит граммов 300-400, но уж если понадобится, то обычно здорово выручает. Скажите, что я делаю не так?  ;D
Да, я не альпинист, ежли чё  ;)

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #28 : 10 Марта, 2016, 00:05:42 »
Некоторые в рюкзаках носят не менее странные вещи, например, скотч канцелярский...  :D
Лучше "скотч сантехнический армированный". Незаменим при полевом ремонте парусов. Для остальных применений скотча тоже годится.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #29 : 10 Марта, 2016, 00:26:17 »
Бред.
А чё такого?  ;)  Я "в походных рюкзаках" давно уже на постоянной основе таскаю:
  • эпоксидку в двух тюбиках,
  • неоднократно руганный тут Момент
  • обувной клей Спрут
  • цианакрилат россыпью
  • "холодную сварку"
Всё перечисленное барахло в совокупности весит граммов 300-400, но уж если понадобится, то обычно здорово выручает. Скажите, что я делаю не так?  ;D
Да, я не альпинист, ежли чё  ;)

Скажу.
У большинства здесь присутствующих большой поход занимает 2-3 недели в году.   Для того, чтобы подготовить снаряжение к походу есть целый год.
Если у вас в походе что то ломается и и отклеивается, то что вы делали целый год?
Когда то у меня был Простор и я возил ремнабор где было всё, и даже тиски, но это Простор, он ломается постоянно.
После Простора, я просто хорошо готовлюсь, а вместо топора мне достаточно мачете. Чай не заимку рубить.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Anal