f вот он какой - фискарс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: вот он какой - фискарс  (Прочитано 16230 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: вот он какой - фискарс
« Ответ #10 : 09 Марта, 2016, 11:48:31 »
Если в автономном  походе у обычного топора  топорище сломается, я знаю что делать. А как быть с фискарсом?  Приматывать железяку к деревяке лентами из пвх-бутылок?
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #11 : 09 Марта, 2016, 11:59:57 »
У нас на рыболовном форуме хорошие топорики продают. Дорого или дешево не знаю.

ИМХО дороговато.
Старых советских топоров и топориков в обороте и на барахолках еще очень много по цене от 50 до 300 р.
Это если не считать аукционы типа "мешка" - там подороже но выбор может быть интересней..
Топорища красивые, а насажено не очень - (ИМХО конечно) - на клиньях - при эпоксидке они в общем то и не нужны..
Армирования топорища под железом нет - дерево будет понемногу проминаться.
Глубокой пропитки (вываривания) в масле-парафине топорища тоже не заметно и о ней автор не пишет..

ИМХО варианты

пошел я на базар, купил обычный старый советский топорик, с затертым клеймом, посадил руками на обычное топорище..

или

Если "по тяжелой" - то ехать по блошиным рынкам, искать советский топор с легендарным клеймом ГПЗ-1 или старше. Далее болгарка и точило в руки - доводить до своих хотелок. Ну и топорище конечно, как без него.
более правильные.

Если хочется совсем хорошо - можно посмотреть варианты кованных - их сейчас довольно много - на той же ганзе например,
но кованных не из одного куска, а обкладка из мягкой стали, а железко из более углеродистой.

Мне в середине 90-х несколько топоров по такой схеме сковал кузнец с кирзавода - до сих пор никаких проблем.
Правда из тогдашних моих предпочтений все они были довольно тяжелые - 1-1.5 кг (в насаженном виде), и когда недавно потребовались топорики 300-500 гр. в сборе,
пришлось советские небольшие плотничьи перетачивать и обрезать.
Качество стали оказалось похуже кованных..
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2016, 12:06:53 от Den_irk »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #12 : 09 Марта, 2016, 12:33:27 »

Ничего ниоткуда они не убрали - так же запрещено бить обухом, бить по обуху и раскачивать -расширять-разламывать  вбитым в полено топором.

"Правда, позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стОят как мотоцикл и боятся пыли и сырости"(с) Стругацкие, Понедельник начинается в субботу

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #13 : 09 Марта, 2016, 13:01:43 »
Я не знаю про самонадевающиеся ботинки - не пользовал.
Да и
Если в автономном  походе у обычного топора  топорище сломается, я знаю что делать. А как быть с фискарсом?  Приматывать железяку к деревяке лентами из пвх-бутылок?
как быть в такой ситуации не знаю, потому как за много лет эксплуатации в самых разных условиях ( и автономки в том числе) Фискарс меня ни разу не подводил. А вот рассохшиеся, сваливающиеся с топорища и постоянно насаживаемые, замачиваемые, укрепляемые и т.д. "традиционные ", купленные в хозмаге, видел постоянно.
То есть если вам хочется придумывать причины почему не надо покупать "дорогой " Фискарс, то конечно.
Но мой опыт ( и не только мой) говорит о надёжности и удобстве в работе топоров этой марки.
А про ограничения -  они есть у каждого инструмента - мне ограничения (указанные выше) Фискарса нисколько не мешают. Так же к этим ограничениям относится то что не стоит ручкой топора помешивать в котле и костре. Не стоит класть его уж слишком близко к костру и т.д. - то есть имеет смысл использовать его по назначению и относиться к нему как к хорошему, недешёвому инструменту, чем он собственно и является.
Каждый выбирает сам по важным лично для него критериям - цена, удобство,надёжность, ремонтопригодность и т.д.
Для меня Фискарс оказался оптимальным на нынешний момент.

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #14 : 09 Марта, 2016, 13:45:38 »
По мимо топорища еще и сами топоры ломаются (Про фискарсы не слышал), нет ничего вечного.

Veter: у вас есть инструкция? Года два назад читал инструкцию на новый фискарс Х10, про удары обухом ни слова. Про старый сказать затрудняюсь, не помню я что было в инструкции 10 лет тому назад

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #15 : 09 Марта, 2016, 13:53:58 »
По моему осталась упаковка от подаренного - отфоткаю и выложу  - крупно с указанными ограничениями.

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #16 : 09 Марта, 2016, 14:27:36 »
По мимо топорища еще и сами топоры ломаются (Про фискарсы не слышал), нет ничего вечного.

Теоретически конечно топоры должны ломаться.
Но я ни разу с тех пор как начал ходить в лес - в конце 80-х - не видел сломанного в походе, на пикнике или на зимовье топора.
Сломанные топорища и слетевшие топоры конечно видел, но это зависит от того как и на что насаживать.
Слышал что топоры ломаются при работе в сильный (нмже 40 градусов) мороз. Но сам не видел - собственно и топором в такой мороз много не работал - холодно ))
На даче у знакомого видел треснувший топор, после того как по нему всаженному долго колотили кувалдой ))
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2016, 14:29:31 от Den_irk »

Кир

« Ответ #17 : 09 Марта, 2016, 14:33:19 »
Сам сломал два топора, оба кованные при температуре -7, -10  и оба на елках. У первого от середины лезвия к топорищу кусок отвалился, у второго полукругом (диаметр сантиметра 3) в центре лезвия.

Сфоткал то что есть на новом фискарсе

Кир

« Ответ #18 : 09 Марта, 2016, 14:45:16 »
Сделал трипанацию поломанному ;D

Борисыч

• Уважуха: +14/-5
  • Тип: катамаран
« Ответ #19 : 09 Марта, 2016, 19:28:37 »
Не знаю как-кому, но для меня, возможность использовать обух топора, очень важна, да и вообще мне как плотнику фискарс никак не нравится. Сам по работе использую труд-вача, правда при покупке пришлось перебрать их небольшую кучку.