f вот он какой - фискарс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: вот он какой - фискарс  (Прочитано 15545 раз)

Кир

• Уважуха: +70/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
вот он какой - фискарс
« : 08 Марта, 2016, 23:12:31 »
топорику уж лет 10, жил не тужил, да вот взял и  кончился.
Как то доверие к ним крепло с годами, только большой свой с деревянной ручкой остался, все что поменьше  фискарсы,  а вот теперь сижу и думаю что взять?
Пока интерес к маленькому 600 грамм

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +126/-142
  • Название: АТАКА
Re: вот он какой - фискарс
« Ответ #1 : 09 Марта, 2016, 00:07:44 »
Ну не знаю Кирилл,   у меня три разных  фискара живут довольно давно , большим колуном Колю по 5-6 кубов дров каждый год , средний Фискар всегда с собой в машине и лодке . А топор с длинной ручкой у тебя зачетный , мечтаю о таком !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-177
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #2 : 09 Марта, 2016, 00:23:17 »
Фотку открыть не смог, но догадываюсь - наверняка, фирменная фискарсовская болячка - железка из рукояти вывалилась?

Вариант "лайт" - вооружившись надфилем, проехаться по стройрынкам и найти нормально прокованный и закаленный Олень от Труд-Вача. После покупки - немедленно перенасадить на нормальное топорище.
Если "по тяжелой" - то ехать по блошиным рынкам, искать советский топор с легендарным клеймом ГПЗ-1 или старше. Далее болгарка и точило в руки - доводить до своих хотелок. Ну и топорище конечно, как без него.

Раньше еще Гускварновские топоры на турфорумах хвалили, но теперь поди разбери - может теперь тоже в Поднебесной делают, и ценник как на крыло от самолета.

Якорь

• Уважуха: +47/-39
« Ответ #3 : 09 Марта, 2016, 01:19:11 »
to Кир
У нас на рыболовном форуме хорошие топорики продают. Дорого или дешево не знаю.
http://www.ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=127&t=10666&hilit=%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

БОА

• Уважуха: +34/-12
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #4 : 09 Марта, 2016, 02:06:28 »
Солидная фирма. Лет 15ть назад купил такой, лет пять как подарил, - до сих пор он в работе.
Может не так активно эксплуатировался, как у Вас. Использовал и в лесу и как плотницкий, скорее как столярный для тонкой работы. Чувствовалась какая-то хрупкость в ручке, но испытывать не решался :)
Может в Вашем случае ультрафиолет допёк?
В прошлом году купил (мимо пробегая в Кузьминках) Тур. вариант: длина 228мм, вес железки/лезвия 390гр,общий вес 480гр. Для носки на ремне удобно, но в работе коротковат, плеча не хватает. Зато сталь - без нареканий - заточку лезвия держит хорошо.

Кир

« Ответ #5 : 09 Марта, 2016, 09:06:14 »
Как оказалось, был период, когда фискарс запрещал бить обухом топора. Позже они этот пункт из инструкции убрали. Я как раз колол небольшое полешко и ударил обухом, рукоять раскололась на 3 части в 5-7см от топора. По моим ощущениям чурка до рукояти не достала (чурка расколась легко).
Случаев поломки фискарса не мало и тем не менее я им доволен и  его тоже рассматриваю

"Олень" у меня был, но оказался самым неудобным из всего что было, хоть и топорище переделывал трижды в надежде добиться нормального результата.
А вот "Тигр" от вача-труд насаженный на прямое топорище длиной 90 см используется регулярно (Сань, это именно мой большой). Правда, это уже второй, первый тапор раскололся при рубке довольно тонкой елки зимой при минус 8 градусах.

За ссылку - спасибо, но по такой цене не возьму.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #7 : 09 Марта, 2016, 11:00:26 »
пошел я на базар, купил обычный старый советский топорик, с затертым клеймом, посадил руками на обычное топорище, руками же наточил, обошлось все в цену пляшки водки, как инструмент равных себе не имеет. Ну разве что невзрачный похвастаться и на английском фирмУ не пишут. Даже фотографировать его не буду

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #8 : 09 Марта, 2016, 11:23:25 »
Как оказалось, был период, когда фискарс запрещал бить обухом топора. Позже они этот пункт из инструкции убрали. Я как раз колол небольшое полешко и ударил обухом, рукоять раскололась на 3 части в 5-7см от топора. По моим ощущениям чурка до рукояти не достала (чурка расколась легко).
Случаев поломки фискарса не мало

Ничего ниоткуда они не убрали - так же запрещено бить обухом, бить по обуху и раскачивать -расширять-разламывать  вбитым в полено топором. 
Фискарсом пользуюсь давно. Доволен очень.  В прошлом году родители подарили на ДР килограмовый Фискарс. Теперь полный комплект.
А инструкции надо читать сразу по приобретении (если уж не ознакомились ДО). А не после поломок. И не только при покупке топоров Фискарс.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2016, 12:41:53 от Veter »

Димон-Димон

« Ответ #9 : 09 Марта, 2016, 11:34:57 »
желательно и не рубить

MaxZZZ

• Уважуха: +108/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #10 : 09 Марта, 2016, 11:48:31 »
Если в автономном  походе у обычного топора  топорище сломается, я знаю что делать. А как быть с фискарсом?  Приматывать железяку к деревяке лентами из пвх-бутылок?
«Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность» Зигмунд Фрейд

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #11 : 09 Марта, 2016, 11:59:57 »
У нас на рыболовном форуме хорошие топорики продают. Дорого или дешево не знаю.

ИМХО дороговато.
Старых советских топоров и топориков в обороте и на барахолках еще очень много по цене от 50 до 300 р.
Это если не считать аукционы типа "мешка" - там подороже но выбор может быть интересней..
Топорища красивые, а насажено не очень - (ИМХО конечно) - на клиньях - при эпоксидке они в общем то и не нужны..
Армирования топорища под железом нет - дерево будет понемногу проминаться.
Глубокой пропитки (вываривания) в масле-парафине топорища тоже не заметно и о ней автор не пишет..

ИМХО варианты

пошел я на базар, купил обычный старый советский топорик, с затертым клеймом, посадил руками на обычное топорище..

или

Если "по тяжелой" - то ехать по блошиным рынкам, искать советский топор с легендарным клеймом ГПЗ-1 или старше. Далее болгарка и точило в руки - доводить до своих хотелок. Ну и топорище конечно, как без него.
более правильные.

Если хочется совсем хорошо - можно посмотреть варианты кованных - их сейчас довольно много - на той же ганзе например,
но кованных не из одного куска, а обкладка из мягкой стали, а железко из более углеродистой.

Мне в середине 90-х несколько топоров по такой схеме сковал кузнец с кирзавода - до сих пор никаких проблем.
Правда из тогдашних моих предпочтений все они были довольно тяжелые - 1-1.5 кг (в насаженном виде), и когда недавно потребовались топорики 300-500 гр. в сборе,
пришлось советские небольшие плотничьи перетачивать и обрезать.
Качество стали оказалось похуже кованных..
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2016, 12:06:53 от Den_irk »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #12 : 09 Марта, 2016, 12:33:27 »

Ничего ниоткуда они не убрали - так же запрещено бить обухом, бить по обуху и раскачивать -расширять-разламывать  вбитым в полено топором.

"Правда, позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стОят как мотоцикл и боятся пыли и сырости"(с) Стругацкие, Понедельник начинается в субботу

Veter

« Ответ #13 : 09 Марта, 2016, 13:01:43 »
Я не знаю про самонадевающиеся ботинки - не пользовал.
Да и
Если в автономном  походе у обычного топора  топорище сломается, я знаю что делать. А как быть с фискарсом?  Приматывать железяку к деревяке лентами из пвх-бутылок?
как быть в такой ситуации не знаю, потому как за много лет эксплуатации в самых разных условиях ( и автономки в том числе) Фискарс меня ни разу не подводил. А вот рассохшиеся, сваливающиеся с топорища и постоянно насаживаемые, замачиваемые, укрепляемые и т.д. "традиционные ", купленные в хозмаге, видел постоянно.
То есть если вам хочется придумывать причины почему не надо покупать "дорогой " Фискарс, то конечно.
Но мой опыт ( и не только мой) говорит о надёжности и удобстве в работе топоров этой марки.
А про ограничения -  они есть у каждого инструмента - мне ограничения (указанные выше) Фискарса нисколько не мешают. Так же к этим ограничениям относится то что не стоит ручкой топора помешивать в котле и костре. Не стоит класть его уж слишком близко к костру и т.д. - то есть имеет смысл использовать его по назначению и относиться к нему как к хорошему, недешёвому инструменту, чем он собственно и является.
Каждый выбирает сам по важным лично для него критериям - цена, удобство,надёжность, ремонтопригодность и т.д.
Для меня Фискарс оказался оптимальным на нынешний момент.

Кир

« Ответ #14 : 09 Марта, 2016, 13:45:38 »
По мимо топорища еще и сами топоры ломаются (Про фискарсы не слышал), нет ничего вечного.

Veter: у вас есть инструкция? Года два назад читал инструкцию на новый фискарс Х10, про удары обухом ни слова. Про старый сказать затрудняюсь, не помню я что было в инструкции 10 лет тому назад

Veter

« Ответ #15 : 09 Марта, 2016, 13:53:58 »
По моему осталась упаковка от подаренного - отфоткаю и выложу  - крупно с указанными ограничениями.

Den_irk

« Ответ #16 : 09 Марта, 2016, 14:27:36 »
По мимо топорища еще и сами топоры ломаются (Про фискарсы не слышал), нет ничего вечного.

Теоретически конечно топоры должны ломаться.
Но я ни разу с тех пор как начал ходить в лес - в конце 80-х - не видел сломанного в походе, на пикнике или на зимовье топора.
Сломанные топорища и слетевшие топоры конечно видел, но это зависит от того как и на что насаживать.
Слышал что топоры ломаются при работе в сильный (нмже 40 градусов) мороз. Но сам не видел - собственно и топором в такой мороз много не работал - холодно ))
На даче у знакомого видел треснувший топор, после того как по нему всаженному долго колотили кувалдой ))
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2016, 14:29:31 от Den_irk »

Кир

« Ответ #17 : 09 Марта, 2016, 14:33:19 »
Сам сломал два топора, оба кованные при температуре -7, -10  и оба на елках. У первого от середины лезвия к топорищу кусок отвалился, у второго полукругом (диаметр сантиметра 3) в центре лезвия.

Сфоткал то что есть на новом фискарсе

Кир

« Ответ #18 : 09 Марта, 2016, 14:45:16 »
Сделал трипанацию поломанному ;D

Борисыч

• Уважуха: +14/-5
  • Тип: катамаран
« Ответ #19 : 09 Марта, 2016, 19:28:37 »
Не знаю как-кому, но для меня, возможность использовать обух топора, очень важна, да и вообще мне как плотнику фискарс никак не нравится. Сам по работе использую труд-вача, правда при покупке пришлось перебрать их небольшую кучку.

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #20 : 09 Марта, 2016, 19:31:43 »
Ремонт Fiskars.
http://www.youtube.com/watch?v=S82u1oxYkUo
Можно попробовать сделать на деревянном топорище.
Использовать проволоку, эпоксидку... Долго, сложно, результат предсказать трудно, проще купить новый.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #21 : 09 Марта, 2016, 21:52:46 »
Перестал смотреть, после слов, что он: "... где-то в рюкзаках походных..." носит клей ГЕРМЕТИК, коим он и залил всю ту муйню которую наворотил вокруг лезвия.
Бред.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #22 : 09 Марта, 2016, 21:53:01 »
Когда топоры Fiskars только появились у нас в стране, я думал: у как круто!
А потом их излишне футуристическая конструкция, не подлежащая ремонту нравится перестала.
Рекомендую классические топоры BAHCO. И сталь неплохая, и топорище. За много лет ничего не сломалось и не  разболтатось, но если что - можно перенасадить либо заменить топорище.
https://market.yandex.ru/catalog/57713/list?was_redir=1&hid=7757500&text=%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%20BAHCO&srnum=94

Сергей М414

• Уважуха: +99/-57
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Номер: М 414
« Ответ #23 : 09 Марта, 2016, 23:02:52 »
http://voentorg-spb.ru/product/topor-vikinga/

Я вот таким  пользуюсь, пока ничего не ломается А подточить - поправить перед работой - минутное дело. Ну дрова колоть конечно не им, хотя мелкие на щепу для розжига самый раз. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Борисыч

« Ответ #24 : 09 Марта, 2016, 23:33:07 »
http://voentorg-spb.ru/product/topor-vikinga/

Я вот таким  пользуюсь, пока ничего не ломается А подточить - поправить перед работой - минутное дело. Ну дрова колоть конечно не им, хотя мелкие на щепу для розжига самый раз. Благодарю.
Кстати да, для туризма, вариант и обухом можно постучать и в стороны раскачивать, и поленья поколоть ежели умеючи.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #25 : 09 Марта, 2016, 23:50:05 »

А про ограничения -  они есть у каждого инструмента - мне ограничения (указанные выше) Фискарса нисколько не мешают.
А по мне,  топор в туризме - основной и единственный многофункциональный и  силовой инструмент. И дрова порубить-поколоть, и забить чего-нить обухом. И отжать-поковырять при надобности, с совершенно разновекторными нагрузками на "железку". Это дома дозволительно в довесок к топору иметь  кувалдочку, а то и пару, ломик, гвоздодер. А в поход всё это тяжеленькое хозяйство на себе не потащишь.
Посему при паспортно накладываемых на него ограничениях, Фискарь как походник в моих глазах умер, не родившись  :)

Mutant

« Ответ #26 : 09 Марта, 2016, 23:52:31 »
Перестал смотреть, после слов, что он: "... где-то в рюкзаках походных..." носит клей ГЕРМЕТИК, коим он и залил всю ту муйню которую наворотил вокруг лезвия.
Бред.
Сурово и бескомпромиссно! :D
Некоторые в рюкзаках носят не менее странные вещи, например, скотч канцелярский...  :D
А бред некоторое время может и работать. :)
 http://www.youtube.com/watch?v=Xr9km2YotjE

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #27 : 10 Марта, 2016, 00:03:25 »
Бред.
А чё такого?  ;)  Я "в походных рюкзаках" давно уже на постоянной основе таскаю:
  • эпоксидку в двух тюбиках,
  • неоднократно руганный тут Момент
  • обувной клей Спрут
  • цианакрилат россыпью
  • "холодную сварку"
Всё перечисленное барахло в совокупности весит граммов 300-400, но уж если понадобится, то обычно здорово выручает. Скажите, что я делаю не так?  ;D
Да, я не альпинист, ежли чё  ;)

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #28 : 10 Марта, 2016, 00:05:42 »
Некоторые в рюкзаках носят не менее странные вещи, например, скотч канцелярский...  :D
Лучше "скотч сантехнический армированный". Незаменим при полевом ремонте парусов. Для остальных применений скотча тоже годится.

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #29 : 10 Марта, 2016, 00:26:17 »
Бред.
А чё такого?  ;)  Я "в походных рюкзаках" давно уже на постоянной основе таскаю:
  • эпоксидку в двух тюбиках,
  • неоднократно руганный тут Момент
  • обувной клей Спрут
  • цианакрилат россыпью
  • "холодную сварку"
Всё перечисленное барахло в совокупности весит граммов 300-400, но уж если понадобится, то обычно здорово выручает. Скажите, что я делаю не так?  ;D
Да, я не альпинист, ежли чё  ;)

Скажу.
У большинства здесь присутствующих большой поход занимает 2-3 недели в году.   Для того, чтобы подготовить снаряжение к походу есть целый год.
Если у вас в походе что то ломается и и отклеивается, то что вы делали целый год?
Когда то у меня был Простор и я возил ремнабор где было всё, и даже тиски, но это Простор, он ломается постоянно.
После Простора, я просто хорошо готовлюсь, а вместо топора мне достаточно мачете. Чай не заимку рубить.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #30 : 10 Марта, 2016, 00:28:32 »

Лучше "скотч сантехнический армированный". Незаменим при полевом ремонте парусов. Для остальных применений скотча тоже годится.

Не советуйте херни.
Для ремонта парусов есть специальный липкий дакрон. Продаётся и стоит не дорого.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #31 : 10 Марта, 2016, 00:49:41 »
Когда то у меня был Простор и я возил ремнабор где было всё, и даже тиски, но это Простор, он ломается постоянно.
Хорошо приготовленный Простор не ломается  ;)

Не советуйте херни.
Для ремонта парусов есть специальный липкий дакрон. Продаётся и стоит не дорого.
Ну, так уж сразу - "херни".
Так-то, хто б спорил, самоклеющийся дакрон - штука замечательная. Но на кажном углу не продается. А вышепоименованный армированный сантехскотч - в каждом втором хозмагазине. При этом держит не хуже фирменного дакрона, а через неделю под солнцем - вообще от паруса не отодрать.

А вообще, мне кажется, мы с Вами, уважаемый собеседник, слишком отклонились от темы  ;) .
Ибо здесь разговор идет за топоры.

« Последнее редактирование: 10 Марта, 2016, 00:53:12 от Кэп Хатанги »

Урукхай

• Уважуха: +50/-47
« Ответ #32 : 10 Марта, 2016, 10:08:15 »
За топоры так за топоры . Как раз этим летом схоронил свой Фискарс после четвертьвековой беспорочной службы , тоже ручка сломалась . Купил новый и заметил что сталь у него намного мягче - мнётся о кости свиных рулек . Но и точится намного быстрее и легче .

Кир

« Ответ #33 : 10 Марта, 2016, 11:40:29 »
Фискарсом можно бить обухом, главное ручкой не попадать, что и указано на пиктограммах, ну и как клин его нельзя использовать.
У фискарса в плюсах минимальный вес и определенная неприхотливость. Собственно из-за веса он и был взят, пользуется им в основном жена и дети.

БОА

« Ответ #34 : 10 Марта, 2016, 14:22:16 »
Тоже грешил - бил и обухом и по обуху. ::)  Но оглядываясь на инструкцию, - без фанатизма, не кувалдой, и когда - ну уж очень пришлось. Первому лет пятнадцать, второму годик. По твёрдости вставки-лезвия между ними  не заметил разницы. В общем качеством топоры Фискарс нравятся, но цена, как у всего хорошего, кусается.
Был когда-то старый советский топорик - нашёл в заброшенном доме - я в нём души не чаял. Топорище изготовил, насадил по уму, чехольчик кожАный там.. Но легко пришёл - легко ушёл. Таких сейчас поискать, для меня проще оказалось перейти на "Фискарс", хотя теперь не купил бы - дорого.

Дед

• Уважуха: +190/-219
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #35 : 10 Марта, 2016, 16:18:09 »
Не знаю как-кому, но для меня, возможность использовать обух топора, очень важна, да и вообще мне как плотнику фискарс никак не нравится.
Борисыч, плотник (ещё скажите столяр!) и фискарс - вещи несовместимые! Вы ж не использует (как плотник!) вместо стамесок и долот  китайские отвёртки...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #36 : 10 Марта, 2016, 16:21:19 »
Бред.
На жидкие гвозди его! - из пистолета! а потом для надёжности (и плавучести) - запенить усё на нхрен! (и в памперс завернуть....)

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #37 : 11 Марта, 2016, 00:55:26 »
Хорошо приготовленный Простор не ломается  ;)

Не рассказывайте мне сказок. Я на Просторе много отходил и не только по Мосморю. И тем более не вводите в заблуждение неофитов.

Ну, так уж сразу - "херни".
Так-то, хто б спорил, самоклеющийся дакрон - штука замечательная. Но на кажном углу не продается. А вышепоименованный армированный сантехскотч - в каждом втором хозмагазине. При этом держит не хуже фирменного дакрона, а через неделю под солнцем - вообще от паруса не отодрать.

Вы вроде сейчас в Москве обитаете, а не в тайге.  Съездили и купили. Пора привыкать к правильным вещам.

Дед

« Ответ #38 : 11 Марта, 2016, 01:56:02 »
Вы вроде сейчас в Москве обитаете, а не в тайге.  Съездили и купили. Пора привыкать к правильным вещам.

"Ты Зин, на грубость нарываесси, всё Зин - обидеть наровишь..." -  у Них там в тайге... (г. Блюмкин Свердловской области, или как теперь  стало модно говорить Ёббург) всё это очень давно есть. Не обижайте Мичмана пожалуйста... - а то как набегут всем клубом, и с криком "Таги-ил!"... затопчут как стадо мамонтов...

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #39 : 11 Марта, 2016, 04:43:46 »
"Ты Зин, на грубость нарываесси, всё Зин - обидеть наровишь..." -  у Них там в тайге... (г. Блюмкин Свердловской области, или как теперь  стало модно говорить Ёббург) всё это очень давно есть. Не обижайте Мичмана пожалуйста... - а то как набегут всем клубом, и с криком "Таги-ил!"... затопчут как стадо мамонтов...

Без коменнтариев.

Дед

« Ответ #40 : 11 Марта, 2016, 21:14:16 »
Это не угроза совсем, а доброе предупреждение...

Серж

• Уважуха: +351/-348
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #41 : 11 Марта, 2016, 21:33:04 »
Фискарсом можно бить обухом, главное ручкой не попадать, что и указано на пиктограммах, ну и как клин его нельзя использовать.
У фискарса в плюсах минимальный вес и определенная неприхотливость. Собственно из-за веса он и был взят, пользуется им в основном жена и дети.

Кирюх, ежели топор тебе дорог, то смотрим, коническая ли в нем дырка под топорище (имеется в виду, что вход со стороны топорища шире, чем верхняя часть. Ежели так, то берем березовое полено, и за пару часов делаем нормальное топорище. Благо, всякие пилилки-абразивки вполне доступны. Крепим классически, клином. Правда, придется его регулярно замачивать. Мне от деда достался странный топор, только гвозди не рубил, лет 100 живет. Топорища меняются регулярно.

Чтобы было понятно, лет 30 назад, при строительстве дачи,  оттюкал топором по мелованному шнурку кубометров 40 кругляка в брус :)
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2016, 21:40:18 от Серж »

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #42 : 11 Марта, 2016, 21:44:36 »
Кирюх, ежели топор тебе дорог, то смотрим, коническая ли в нем дырка под топорище (имеется в виду, что вход со стороны топорища шире, чем верхняя часть. Ежели так, то берем березовое полено, и за пару часов делаем нормальное топорище.
У Фискарса нет дырки, там все наоборот. Кир выше выкладывал фото "освежеванного"

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #43 : 11 Марта, 2016, 21:46:26 »

Кирюх, ежели топор тебе дорог, то смотрим, коническая ли в нем дырка под топорище
Сереж, может, ты чего упустил?  ;)  В Фискарсе нет дырки под топорище. У него в топорище дырка под железку. Вот такие они загадочные, наши финские братья по разуму  ;D

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #44 : 11 Марта, 2016, 21:48:48 »
Кирюх, ежели топор тебе дорог, то смотрим, коническая ли в нем дырка под топорище (имеется в виду, что вход со стороны топорища шире, чем верхняя часть. Ежели так, то берем березовое полено, и за пару часов делаем нормальное топорище.
У Фискарса нет дырки, там все наоборот. Кир выше выкладывал фото "освежеванного"

Лида, я патриот :) Выкинуть нафиг, и купить что-нибудь отечественное. Желательно, из подшипниковой стали. Кстати, стамески от деда до сих пор радуют. Точатся легко, заточку держат. Забыли за 100 лет, каков настоящий металл ;D

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #45 : 11 Марта, 2016, 21:51:04 »

Кирюх, ежели топор тебе дорог, то смотрим, коническая ли в нем дырка под топорище
Сереж, может, ты чего упустил?  ;)  В Фискарсе нет дырки под топорище. У него в топорище дырка под железку. Вот такие они загадочные, наши финские братья по разуму  ;D

Слава, упустил, потому как топора с собой не вожу :) А если бы и повез, взял бы с дачи дедовский :)

Еще с советских времен, первый тесть, адский охотник, приучил, что топор в походе должен быть нормальный, плотницкий, и пила нормальная, двуручная :)
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2016, 21:56:44 от Серж »

БОА

« Ответ #46 : 11 Марта, 2016, 22:05:11 »
Гипотеза :):
Случаи с разрушеним ручки, думаю, связаны с усталостью материала, ультрафиолет там, допустим, Я не спец в пластиках. Но масса монолитная, в отличии от пористого дерева. Микротрещины накапливаются... И удары по обуху и обухом противопоказаны потому как через метал жёстко передаются на ручку. Особливо если металлическим же молотком или др. топором.
 Старые топоры раскалываются в районе "дырки" (или устал или верх перекалён), Сам варёным пользовался долго - уж больно лезвие держал. хорошо.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #47 : 11 Марта, 2016, 22:29:06 »
Гипотеза :):
Случаи с разрушеним ручки, думаю, связаны с усталостью материала, ультрафиолет там, допустим, Я не спец в пластиках. Но масса монолитная, в отличии от пористого дерева. Микротрещины накапливаются... И удары по обуху и обухом противопоказаны потому как через метал жёстко передаются на ручку. Особливо если металлическим же молотком или др. топором.
 Старые топоры раскалываются в районе "дырки" (или устал или верх перекалён), Сам варёным пользовался долго - уж больно лезвие держал. хорошо.

Собственно, гипотезы пофигу :) Вопрос - что делать? :)

Кир

« Ответ #48 : 11 Марта, 2016, 22:38:00 »
Сегодня был на выставке, там по соседству Охота-рыбалка, заглянул посмотрел топорики. Понравилась всего пара штук, но ценник на выставке выше раза в полтора от указанной в сети. А вобще печальное зрелище, на кой мне нужен художественно оформленый топор, который пытались втюхать за недорого, всего 17 тыс :-)
Тот, что глянулся тут http://www.bulat-sib.ru/images/axe_sb/Ermaksp.jpg
Цена, для меня, высока

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #49 : 11 Марта, 2016, 22:43:52 »
Сегодня был на выставке, там по соседству Охота-рыбалка, заглянул посмотрел топорики. Понравилась всего пара штук, но ценник на выставке выше раза в полтора от указанной в сети. А вобще печальное зрелище, на кой мне нужен художественно оформленый топор, который пытались втюхать за недорого, всего 17 тыс :-)
Тот, что глянулся тут http://www.bulat-sib.ru/images/axe_sb/Ermaksp.jpg
Цена, для меня, высока
Кир, найди 20-летний плотницкий топор за 3 тыр, сделай к нему эргономическую рукоятку за пару часов, и будет тебе счастье :)

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #50 : 11 Марта, 2016, 23:19:51 »
Что-то, часто возникают всяческие фантомные боли по поводу безвременно прожитого. В лихие 80-е 90-е. Тема топоров понятна. Но были и другие. Например, в 86-м сговнякал я вывод в реальном времени изображения с видика на экран  IBM AT. В окно, в любом месте экрана расположенное, со всякими масштабированиями и эффектами. Самый крутой в то время Aver делал только захват кадра. И еще, контроль сдувания шины. Аналог АБС. На Жигули клеились магниты на ступицу, сравнивались частота вращения левого и правого колеса на каждой оси. Повороты игнорировались.молотили

Мало кто помнит, что в те времена АЦП молотили максимум 3Мгц, ширина спектра видео поболее, так что приходилось извращаться. АЦП в параллель, пишется в разные банки памяти. На 555 россыпи под 100 корпусов.
А еще - на базе ZX-Spektrum  сваял для кооператоров игровой автомат. Любая игрушка, с любого места, по нажатии кнопки, прописывалась в ПЗУ, и могла стартовать с этого места.
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2016, 23:46:20 от Серж »

МихаилХ

• Уважуха: +5/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: парусный катамаран
  • Номер: НН 2
« Ответ #51 : 12 Марта, 2016, 00:00:57 »

Кир, найди 20-летний плотницкий топор за 3 тыр, сделай к нему эргономическую рукоятку за пару часов, и будет тебе счастье :)
[/quote]
А действительно, почему чем старше топор, тем он лучше? Нашли на заброшенной стоянке ветхий топор со сгнившей рукоятью, сделали новую и теперь уже много лет служит безотказно. Судя по остаткам газет в остатке дома люди там были в 40-50-е годы.

А.П.

• Уважуха: +14/-4
« Ответ #52 : 12 Марта, 2016, 01:33:46 »
вход со стороны топорища шире, чем верхняя часть
Всегда думал ,что должно быть наоборот.А вообще конструкция классического топора выстрадана веками.

БОА

« Ответ #53 : 12 Марта, 2016, 02:14:55 »
Всё верно думали - "раструбом" (расширением) наружу, вход для топорища уже. В топорище тонкий пропил под клин, я всегда его, клин, делал из берёзы как и топорище. Забивая клин, заполняем зазор наружнего отверстия, потом ещё металлический (по классике - вырубленный поперёк из кованной косы) по "диагонали", пересекая деревянный. Хорошо высушенная берёза + правильный раструб = надёга, и почти не требуется замачивания, - так иногда, если день на солнышке поваляется.
Не просто ныне найти классику настоящую.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2016, 02:22:57 от БОА »

А.П.

« Ответ #54 : 12 Марта, 2016, 02:33:11 »
В идеале это должна быть не просто берёза,а из комлевой части ствола-там максимальная прочность на излом,соответсвенно топорище тоньше-легче.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #55 : 12 Марта, 2016, 02:37:16 »
А действительно, почему чем старше топор, тем он лучше?
Возможно, в том числе и потому, что естественное "состаривание" и нормализацию стали никто не отменял.
Не знаю, байка или нет, мне один дедок рассказывал, что в советские времена  станины и прочие суппорта всяких металлорежущих станков приходили в виде свежих поковок, начерно отфрезеровывались, после чего выкидывались на заводской двор вылеживаться. Под снег и дождь, под летнее солнышко и зимние морозы. Для рядовых станков года на три, для высокоточных на десяток лет и даже более.

Кир

« Ответ #56 : 12 Марта, 2016, 08:46:25 »
что-то я отстал от цен! Фискарс, один из недорогих оказался.

Бежать покупать, к счастью, не надо, есть еще три других. Подвернется хороший по хорошей цене - возьму. Старый плотницкий опилить не проблема, но он будет тяжелее желаемого (читаю то что написал, и понимаю каким разбалованным стал, раньше одного топора хватало на всё, а теперь и такой, и этакий нужен)
Старые плотницкие топоры лежат на складах еще со времен красной армии, народ их на ганзе по 10 тыс руб продает  :o

Борисыч

« Ответ #57 : 12 Марта, 2016, 10:44:31 »
что-то я отстал от цен! Фискарс, один из недорогих оказался.

Бежать покупать, к счастью, не надо, есть еще три других. Подвернется хороший по хорошей цене - возьму. Старый плотницкий опилить не проблема, но он будет тяжелее желаемого (читаю то что написал, и понимаю каким разбалованным стал, раньше одного топора хватало на всё, а теперь и такой, и этакий нужен)
Старые плотницкие топоры лежат на складах еще со времен красной армии, народ их на ганзе по 10 тыс руб продает  :o
Охренеть!!! И кто их покупает? Я можно сказать плотник, но у меня даже электроинструмента дороже 10тыр за еденицу нет , а топор как уже писал выше "труд вача" 600г , кстати с заводской заточкой на наковальне перерубил гвоздь сотку, без зазубрин на р.к, переточеным  я конечно гвозди не рублю. Есть сейчас нормальные топоры, только надо уметь искать, ну-и топорище сразу новое.       Замачивать топор низя, меня так учили.

Димон-Димон

« Ответ #58 : 12 Марта, 2016, 10:47:18 »
слышал байки о том как шахтеры кладут на нычку в шахте топор на год, потом он науглераживается??!!)) и капец какой становится волшебный, рельсы рубает

Борисыч

« Ответ #59 : 12 Марта, 2016, 11:01:53 »
слышал байки о том как шахтеры кладут на нычку в шахте топор на год, потом он науглераживается??!!)) и капец какой становится волшебный, рельсы рубает
Он от-туда ещё серы наберётся, ну если предположить что это не байка, многие кузнецы делающие ножи и топоры именно из-за содержания в каменном угле серы, используют древесный уголь или газ.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #60 : 12 Марта, 2016, 15:38:14 »
А еще можно в пирамиду Хеопса положить, там вааще, говорят, лезвия бритв самозатачиваются, а что станет с топором - страшно даже представить  ;D

Охренеть!!! И кто их покупает? Я можно сказать плотник, но у меня даже электроинструмента дороже 10тыр за еденицу нет
А железо сейчас вообще дорогое стало шописец. Я тут эту зиму, что называется, "бытом обрастал"  :) . Так самой дорогой покупкой оказались тисы - 4800 рублей!  Для сравнения - гидравлический 20-тонный пресс для прессовки кабельных наконечников 4300.

А.П.

« Ответ #61 : 13 Марта, 2016, 02:31:45 »
А как избежать замачивания,кто что думает?
Пропитка?Чем?Как?

Дед

« Ответ #62 : 13 Марта, 2016, 02:41:39 »
В идеале это должна быть не просто берёза,а из комлевой части ствола-там максимальная прочность на излом,соответсвенно топорище тоньше-легче.
С северного склона, ближе к вершине холма. И в недождливое лето!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #63 : 13 Марта, 2016, 03:07:29 »
А как избежать замачивания,кто что думает?
Пропитка?Чем?Как?
Все очень просто - клин. который по мере необходимости подбивают, а по мере износа меняют на более толстый. Топор - это "живая" система.

Den_irk

« Ответ #64 : 13 Марта, 2016, 07:00:48 »
Можно сделать и "мертвую" систему )
Крайний раз заморачивался лет 10-15 назад, может чуть больше - пока все держится.
Насаживал без клиньев, на эпоксидку с опилками. Доплнительно добавлял эпоксидку сверху (топор закреплялся вертикально).
Топорище в верхей части (там где сидит топор и ниже сантиметра на 4) предварительно обклеивалось капроновым чулком внатяг на эпоксидку без опилок -
- чтоб края посаженного топора не продавливали дерево топорища при раскачивающих нагрузках.
После посадки топоры полностью проваривались в расплавленном парафине, пока не перестали появляться пузырьки воздуха.
По времени не помню, может полчаса.. В общем довольно долго.
Была мысль пропитать топорище перед посадкой, но было опасение что эпоксидка "не сядет"
В масле не проваривал, т.к. боялся взрыва - был опыт ))
При поверхностном промасливании - с нагревом дерева и масла ИМХО глубина проникновения мала.

Из плюсов - ничего не шевелится, не ходит.
Из минусов - если оставлять у костра топорище слегка потеет парафином. стирается тряпкой, бумагой или рукой без проблем.

Интересно, что проблемы с усыханием топорища (из за которых и начал проваривать топоры) у меня были только у топоров которые хранятся дома.
Топор который живет на зимовье под поваленным деревом уже лет 15 - посажен на эпоксидку, но топорище ничем не проварено - сидит плотно.
Только топорище переодически мыши подгрызают. Думаю это связано с постоянной довольно высокой влажностью (лежит на земле).
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2016, 08:02:03 от Den_irk »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #65 : 13 Марта, 2016, 14:20:46 »
Можно сделать и "мертвую" систему )
Крайний раз заморачивался лет 10-15 назад, может чуть больше - пока все держится.
Можно  :)
Я, по совету с какого-то турфорума, на свежекупленном топоре пролил все щели между железкой и топорищем самым дешевым китайским  цианакрилатным суперклеем.
В несколько проходов, с промежуточной сушкой, до полного заполнения этих щелей. А топорище потом пропитал натуральной олифой на горячую. С тех пор топор живет  больше 10 лет, ничего не разболталось

Den_irk

« Ответ #66 : 13 Марта, 2016, 14:34:22 »
Циакрилатом тоже пробовал - на маленьких топорах. Но мне меньше понравилось чем эпоксидкой.
Несколько раз подливал и все равно переодически топор ходит - приходится снова подливать. Хотя на маленькие топоры нагрузка гораздо меньше чем на большие.
ИМХО циакрилат хуже ведет себя при заполнении полостей. С ним наверное лучше будет клин.
Основной плюс - с циакрилатом приятней и проще работать чем с эпоксидкой..

Veter

« Ответ #67 : 13 Марта, 2016, 16:56:45 »
Циакрилатом тоже пробовал - на маленьких топорах. Но мне меньше понравилось чем эпоксидкой.
Несколько раз подливал и все равно переодически топор ходит - приходится снова подливать. Хотя на маленькие топоры нагрузка гораздо меньше чем на большие.
ИМХО циакрилат хуже ведет себя при заполнении полостей. С ним наверное лучше будет клин.
Основной плюс - с циакрилатом приятней и проще работать чем с эпоксидкой..

И, главное, продолжайте как заклинание твердить - Фискарс гавно.
Пардон за сарказм - не удержался.

Den_irk

« Ответ #68 : 13 Марта, 2016, 18:01:17 »
И, главное, продолжайте как заклинание твердить - Фискарс гавно.
Пардон за сарказм - не удержался.

Я как раз не писал что фискарс гавно - рекомендую отлистать тему.
Тут уж у Вас оговорки по Фрейду ))
Если их топорами пользуются - значит это кому нибудь нужно.
Мне у фискарса не нравится соотношение вес - длинна рукояти и сечения топоров.
Да и сами рукояти скользкие на мой вкус.
Но тут уж - на вкус и цвет все фломастеры разные.

Про надежность сказать не могу - больше раза не пользовался.

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #69 : 13 Марта, 2016, 20:22:21 »
Бред.
Сурово и бескомпромиссно! :D
А бред некоторое время может и работать. :)
 http://www.youtube.com/watch?v=Xr9km2YotjE
Назвать  сие орудие топором? Что же тогда топор???
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Mutant

« Ответ #70 : 13 Марта, 2016, 23:07:54 »
Назвать  сие орудие топором? Что же тогда топор???
Топориком. :)
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2016, 23:39:17 от Mutant »

Veter

« Ответ #71 : 13 Марта, 2016, 23:42:52 »

Я как раз не писал что фискарс гавно - рекомендую отлистать тему.
Тут уж у Вас оговорки по Фрейду ))
Если их топорами пользуются - значит это кому нибудь нужно.
Мне у фискарса не нравится соотношение вес - длинна рукояти и сечения топоров.
Да и сами рукояти скользкие на мой вкус.
Но тут уж - на вкус и цвет все фломастеры разные.

Про надежность сказать не могу - больше раза не пользовался.
Пардон за не совсем корретное  - имелись в виду не ваши конкретно высказывания, а вообще подход.

Кир

« Ответ #72 : 14 Марта, 2016, 08:55:47 »
Может кто знает, зачем на топорах делают глубокий вырез? Кроме более "хищного"вида плюсов не вижу, скорее наоборот. Но таких 90%

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +106/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #73 : 14 Марта, 2016, 09:00:48 »
Кроме более "хищного"вида
Я-б сказал более изящного. ;)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Дымыч

• Уважуха: +31/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #74 : 14 Марта, 2016, 09:36:12 »
Есть такой походный товарищ в ютюбе - Григорий Соколов... Много чего полезного у него можно подсмотреть, в том числе и про таёжный топор:
https://www.youtube.com/watch?v=lk47lrzra_4
Если коротко из его видео про вырез, то я увидел два основных плюса: уменьшение веса и удобство в работе топором как ножом.

БОА

« Ответ #75 : 14 Марта, 2016, 10:17:55 »
Кроме более "хищного"вида
Я-б сказал более изящного. ;)

На взгляд настоященского воина, боевое оружие сочетает два этих качества  ;)

Mutant

« Ответ #76 : 14 Марта, 2016, 14:08:08 »
Может кто знает, зачем на топорах делают глубокий вырез? Кроме более "хищного"вида плюсов не вижу, скорее наоборот. Но таких 90%

А какие минусы?

Вот у малышей-разделочников выше понятно для чего вырез - наиболее удобное расположение руки для контроля ЦТ.
А вот у более крупных собратьев это чаще элемент дизайна - смотрится гармоничней. Опять же, хват, для строгания, например. Уменьшение веса - несерьезно.
Несколько лет назад слышал такую версию - шейка между лезвием и обухом работает как рессора, гася паразитные колебания. Вот тут не знаю... У некоторых молотков тоже делают шейку между бойком и рукояткой. Зачем? Для уменьшения веса? :)

Mutant

« Ответ #77 : 16 Марта, 2016, 09:35:08 »
Физику процесса науглероживания объяснить сможете? :)
И железо с большим содержанием углерода называется чугуном... :)
Рельсы рубит? Ну-ну... Нормальное зубило железо рубит, это от того, что оно рядом с метчиками и сверлами лежало? :)
Рекламное фото, если не ошибаюсь, Архангельского. Производит впечатление, особенно, если не понимаешь, как это можно сделать. :)
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2016, 09:56:49 от Mutant »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #78 : 16 Марта, 2016, 11:26:07 »
Лично мне нравится Фискар тем что лезвие в нем довольно мягкое и его элементарно можно заправить в походно полевых условиях хоть любым бруском хоть о о любой камень .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Димон-Димон

« Ответ #79 : 16 Марта, 2016, 11:26:18 »
еще гвозди жарят люди. чтобы лучше лезли

Дед

« Ответ #80 : 16 Марта, 2016, 16:30:03 »
еще гвозди жарят люди. чтобы лучше лезли
Гвозди жарить? :o ??? на каком масле?  ???Пусть их Шурей жарит!  :-*  Тогда уж - мылят!  ;)Достаточно кончик гвоздя упереть в кусок мыла и повернуть на 90-180 градусЕй и влетит как миленький?
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2016, 16:31:57 от Дед »

Димон-Димон

« Ответ #81 : 16 Марта, 2016, 18:08:54 »
на сале, естественно))

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #82 : 16 Марта, 2016, 22:08:20 »
Под горилку...
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Борисыч

« Ответ #83 : 16 Марта, 2016, 23:42:50 »
Лично мне нравится Фискар тем что лезвие в нем довольно мягкое и его элементарно можно заправить в походно полевых условиях хоть любым бруском хоть о о любой камень .
А в чём прикол неужто одной заточки топора на поход не хватает? Интересно эта сталь, с еловыми сучками справляется? Для меня это показатель, враг топора это гвоздь или саморез, только откель им взяться в походе. Я пришёл к выводу фискарь отличный выбор для туриста, птому-как выбрать хороший топор среди многообразия дерьма проблема, притом что это только хорошая железка к которой надо сделать путёвое топорище, поди найди кусок просушенной берёзы,  да ещё из комля , потом прокулупайся с ним а оно в итоге рассохнется.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2016, 00:00:09 от Борисыч »

Кир

« Ответ #84 : 16 Марта, 2016, 23:53:54 »
и с сучками справляется и на поход хватает, если дети на камнях и песке рубить не будут

Просто ТУРИСТ

« Ответ #85 : 17 Марта, 2016, 08:36:22 »
Вчера видел классические топоры с деревянной ручкой по цене от 7.5 до 10 -12 штук , красивые конечно на вид , но за такие деньги я бы взял ещё один Фискар . А с сучками Фискар справляется великолепно , раз в сезон переколов 5-6 кубов дров конечно можно и заправить лезвие . Для колунов это не принципиально а вот мой самый маленький Фискар элементарно сбривает волосы с руки , Он конечно игрушка , но рубит и взял его по смешной цене на распродаже .

Протей

• Уважуха: +3/-3
« Ответ #86 : 17 Марта, 2016, 12:10:15 »
Просто сучки, и еловые, те, что на границе коры и ствола - "две большие разницы".

Дед

« Ответ #87 : 17 Марта, 2016, 12:30:01 »
Просто сучки, и еловые, те, что на границе коры и ствола - "две большие разницы".
Так и у Простолатентного волосы на руке и ... - как пожарный пруд и море... 8) - но ничего - бреет! :P ..." мыши давились, плакали, но жрали кактус.." :'(

Борисыч

« Ответ #88 : 17 Марта, 2016, 18:58:10 »
 Больше штуки за топор, не дал-бы, "труд вача" 600г 300 рублей, но топорище конечно сделать придётся.

Кир

« Ответ #89 : 30 Апреля, 2016, 13:50:47 »
Вместо помершего фискарса взял такой
Железка вроде нормальная, как жить будет посмотрю. Цена 800 руб. Написано Bellota испания

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #90 : 30 Апреля, 2016, 13:54:21 »
У меня на даче валяется дедов топор. Топорище, естественно, свежее, самодельное. Бриться можно :)

Кир

« Ответ #91 : 30 Апреля, 2016, 22:28:05 »
Открою страшную тайну: бритвой бриться удобнее ;D
Острый инструмент всегда приятен!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-117
  • М554
« Ответ #92 : 30 Апреля, 2016, 22:38:54 »
Нафиг ваще бриться =)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

БОА

« Ответ #93 : 30 Апреля, 2016, 22:54:00 »
Та и зеркало не нужо.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #94 : 01 Мая, 2016, 01:32:49 »
Вместо помершего фискарса взял такой
Железка вроде нормальная, как жить будет посмотрю. Цена 800 руб. Написано Bellota испания
Симпатишный с виду. Кир, где брал?
А вот прямое топорище эстетики не добавляет. Впрочем, как работать будет. С одной стороны, "профи" утверждают, что правильное топорище должно быть S-образным, с другой - скандинавские и канадские "лесовальные" топоры в основном на прямых палках.

Кир

« Ответ #95 : 01 Мая, 2016, 10:46:06 »
В хозмаге в волоколамске на глаза попался. Но в инете пишут что в леруа есть, только подороже.
Давно пользуюсь прямыми рукоятями, но лезвия полукруглые и хорда должна приходить примерно в место хвата, тогда все вполне удобно.

Кир

« Ответ #96 : 07 Января, 2017, 18:16:17 »
После рассказов про пилы фискарс, посмотрел на них и ....
моя гигантомания сказала нет, это не наш выбор, в итоге появилась такая пилка общая длина 68 см

SKS

• Уважуха: +15/-5
  • Тип: Финн
  • Номер: 8132
« Ответ #97 : 07 Января, 2017, 19:12:43 »
 не знаю. Мой Фискарс прожил 15 лет. И обухом и топором.  и раз сто ему попадалось по ручке. вместо топора. Сносу не было.
 Одна беда-украли.
Без раздумий взял такой же.
Дольше живет только настоящая канадская кувалда. ей уже 18 лет. В свое время, у нас таких еще не было мне подарил канадец. Работал я с таким в девяностых, с шефмонтажником мостов. И чего я только с ней не делал. неубиваемый фибергласс на ручке.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2017, 19:17:35 от SKS »

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #98 : 20 Марта, 2017, 17:51:41 »
Вот интересный топорик.

https://www.youtube.com/watch?v=FwO8o_7P9jI