f Водонепроницаемый планшет с высокой яркостью
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Водонепроницаемый планшет с высокой яркостью  (Прочитано 25909 раз)

Reader

• Уважуха: +3/-1

bserg2

• Уважуха: +218/-93
  • Тип: катамаран
Re: Водонепроницаемый планшет с высокой яркостью
« Ответ #101 : 12 Августа, 2019, 01:24:59 »
Очень понятная концепция, сам такой придерживаюсь, но в этом году из-за экстремальных погодных условий не сработала. Буду брать что то побольше, но что пока не знаю.

Мне бы очень хотелось услышать от опытного и уважаемого мной человека, как именно погодные условия повлияли на навигацию, именно в сторону её укрупнения.
Пока мой личный опыт мне всё время говорил об обратном,
у меня в походы народ было брал картплоттеры, типа экран по больше и вообще, гарна штука, настоящая, фирменная, дорогая.
Но что-то толку от них было меньше чем никакого.   
Но я вполне допускаю что я просто не умею их готовить.

bserg2

« Ответ #102 : 12 Августа, 2019, 01:48:38 »
Предпочитаю абсолютно дикие белоснежные пляжи.
дык, до них добираться труднее, и потом, тогда надо с собой кроме водонепроницаемого планшета с высокой яркостью ещё и баб, и напитки, и жратву возить.
А какой навигатор Вы юзаете, если не секрет?  я тему с начала не читал.

баб?
ох....   у нас разные взгляды на путешествия,  наверное..   
вот кино, какие-то малоизвестные немцы, но это практически про меня сотоварищи, обратите внимание, там нет марин  :)   https://www.youtube.com/watch?v=pat2c33sbog
только у нас  вместо лодки катамаран

Навигатор?
Gpsmap 78s
Я их накупил на Авито пару штук, чтобы хватило.
А так ещё телефоны-планшеты, Locus maps, Alpinequest, всё это грузится в телефоны всей команды, чтобы резерв.
И долгими осенними вечерами долгое-долгое ползанье вдоль предполагаемого маршрута со всеми вариантами, так что обычно в последнее время  мне никакая навигация вообще сильно не нужна,
я большую часть маршрута и так помню, потому что просто выучил.  Навигатор пользуется если идти  за пределы горизонта, чтобы точно держать направление.
Или если что-то пошло не так и вместо Азии неожиданно поплыли в Африку.

Из компактных современных имхо можно начинать онанировать на 66i  https://buy.garmin.com/en-US/US/p/623975
Но имхо только после того как некий Alex Whiter обратит на него своё внимание и у него это получится.  Имхо машинка в этом случае будет полезная.
Если конечно не быть противником складывания всех яиц в одну корзину.

Reader

« Ответ #103 : 12 Августа, 2019, 02:04:27 »
Но я вполне допускаю что я просто не умею их готовить.
Скорее всего. Потому что на самом деле экранчик с почтовую открытку, на который выведены карта навионикса, данные от анеморумбомера, GPS, метеостанций (в том числе со скоростями и направлениями ветров и течений в реальном времени), глубина и рельеф под килем, а главное радар с "будильником", ко всему этому очень быстро привыкаешь. Порвался у нас раз баллон об скалу у Пароса. Чтобы отпуск полностью не проплакать и не пробухать, скинулись и взяли на 5 дней рыбацкую лодку с полуоткрытой рубкой. Там само собой есть АИС и всё, что к нему положено. Безусловно, вещь удобная, лишь вначале повозились как с греческого на английский перенастроить.

Reader

« Ответ #104 : 12 Августа, 2019, 02:12:32 »
вот кино, какие-то малоизвестные немцы, но это практически про меня сотоварищи, обратите внимание, там нет марин  :)   https://www.youtube.com/watch?v=pat2c33sbog
дык это же кино художественное.  ;D
И долгими осенними вечерами долгое-долгое ползанье вдоль предполагаемого маршрута со всеми вариантами, так что обычно в последнее время  мне никакая навигация вообще сильно не нужна,
я большую часть маршрута и так помню, потому что просто выучил.  Навигатор пользуется если идти  за пределы горизонта, чтобы точно держать направление.
Это точно, самая лучшая карта, это та, что в/на голове, но иногда планы меняются вместе с ветром и приходится идти не вдоль берега.
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2019, 02:19:48 от Reader »

Reader

« Ответ #105 : 12 Августа, 2019, 02:20:16 »
посмотрел https://buy.garmin.com/en-US/US/p/623975
вкусно, но для меня необоснованно дорого в эксплуатации.

bserg2

« Ответ #106 : 12 Августа, 2019, 02:41:05 »
дык это же кино художественное.  ;D

Художественное...
Ну как вам сказать?  Всё это конечно не имеет ни малейшего отношения к навигации, оффтоп чистейший.
Надя (Nadir Ka) она конечно куда более одета, и к тому же образована, чем девушки в том кино.
Однако она резво рванула в Москву вслед за одним из наших, весьма арийской наружности, морячком.
И прожила с ним в Москве 3 года, выучив по русски всего две фразы, "сколько-сколько"  и "наxуй" - это ей позволяло пользоваться такси.
Со своим мч она говорила по английски, работу она тоже очень быстро нашла, бо английский у неё какой надо, и образование есть.
Дело шло к свадьбе, но Артём зачем-то по просьбе друзей поехал в Бразилию на пару дней, и уселся там в тюрьму.
Надя уехала домой, а Артёма потом выпустили с вердиктом "невиновен", правда чтобы осознать полную невиновность бразильской полиции почти год понадобился.
Об всём этом тоже можно книжки писать.

bserg2

« Ответ #107 : 12 Августа, 2019, 02:47:13 »
посмотрел https://buy.garmin.com/en-US/US/p/623975
вкусно, но для меня необоснованно дорого в эксплуатации.

В эксплуатации?
Я хихикаю, точнее ржу в голос.
Инрич - это на сегодняшний  момент самая дешевая (в разы), бытовая, доступная всем и всегда технология спутниковой связи для походов.
Попробуйте опровергнуть.
Впрочем вам это точно не надо,  потому что данные о погоде, меню заказов в кабаках и диалоги заказов девушек в гостиницах и так отображаются на экране картплоттера.
Специфика Средиземки.  Я не спорю, это удобно.

Илья МГУ

• Уважуха: +353/-185
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #108 : 14 Августа, 2019, 22:17:27 »
Минимализм в приборном оборудовании оправдан только при нехватке электричества. Когда его достаточно, есть только разумные ограничения "сверху". У меня три раздельных монитора - аис, эхолот и планшет 7', а еще два компаса 127мм . Отказаться хоть от одного из этих приборов? Лучше живого закопайте.
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2019, 10:37:47 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

bserg2

« Ответ #109 : 15 Августа, 2019, 02:21:21 »
а кофеварка без экрана что-ли?
устаревшая модель
 :)