f Водонепроницаемый планшет с высокой яркостью
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Водонепроницаемый планшет с высокой яркостью  (Прочитано 8839 раз)

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Глянул тут на цены картплоттеров, взлетели немеренно. Может кто посоветует водонепроницаемый планшет,а  ещё желательно, чтобы яркость была такая же, как у картплоттера.

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Давно ищу.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

И как успехи?

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Только колхоз, только победа!))
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Ёж

Kirjala

И как у твоего колхозы с яркостью дела?

Может на подсветке можно свтеодиоды поменять?
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2016, 23:35:30 от Kirjala »

Серж

• Гость
Ежели мелкий экран не пугает, то Sony делает кучу смартфонов, которые в воде живут :) И сенсор экрана работает под водой.

Ber

Никак, есть Panasonic за неадекватные деньги, и есть стремные китайцы, не хочу на себе экспериментировать. Очень ждал что Samsung выпустит, но пока нет. Соньку брать не буду, очень  маленькая батарея не хватит на полный ходовой день и цена неразумная.
Пока ТЗ такое: IP68, противоударность, беспроводная зарядка, диагональ 6+ дюймов. Пока не нашел.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

Маленький экран сильно смущает.

А что там с Panasonic, скока стоит в рубликах?

Ёж

И как у твоего колхозы с яркостью дела?

Может на подсветке можно свтеодиоды поменять?

Предсказуемо херово)) Дело не в светодиодах, а в устройстве экрана. Ну там типа как на навиготарах, в которых при ярком освещении свет от подложки отражается и все видно. Не думаю, что в природе вообще подобный планшет существует. Но этот вопрос можно частично решить устройством защитного козырька вокруг планшета, чтобы солнечный свет на экран не попадал. Вообще, я с этим ходил тот год - нормально было, особых проблем не испытывал. Если что - рукой прикроешь от солнца - и все видно. Больше раздражает, когда в дождь по экрану текут капли и девайс думает, что по нему пальцами елозят. И мокрыми пальцами тоже не удобно оперировать.

Никак, есть Panasonic за неадекватные деньги, и есть стремные китайцы, не хочу на себе экспериментировать. Очень ждал что Samsung выпустит, но пока нет. Соньку брать не буду, очень  маленькая батарея не хватит на полный ходовой день и цена неразумная.
Пока ТЗ такое: IP68, противоударность, беспроводная зарядка, диагональ 6+ дюймов. Пока не нашел.
Ну да,весь косяк в разъемах всяких. В принципе, внутренняя батарея большого объема ИМХО не нужна. Он же постоянно от бортовой сети работает - разве нет? Я вот себе сразу намертво вклеил усб-кабель. 3.000р цена вопроса и один вечер выпиливания фанерок.

Kirjala

http://www.nav-tech.ru/index.php?productID=1510 Но делают же такие дисплеи и с яркостью нет проблем.

Ёж

Ну, стало быть, надобно где-то найти просто голый монитор, сделанный по такой технологии, и подключить, например, к ти-ви боксу, или как там эта хреновина называется - компьютер размером с флешку. Туда же - ГПС приемник и прочие датчики)) И все это дико упрятать в толстый железный корпус  8)

Kirjala

Плазменный телек с диагональю 55 дюйма купить и захреначить его в дубовый корпус. Всё видно будет.

Ёж

Блин, не могу найти. Была на катерах и яхтах тема про лодку одного мужичка - там шлюпка алюминиевая 8-метровая переоборудованная в мотосейлер. Вот у него как раз 15-дюймовый монитор в рубке стоял в защищенном корпусе. Вместо всех приборов

Kirjala

Удобно, слева карты в Ози, справа карты в C-Map. Внизу глубина и курс. А также все датчики по погоде выведены. Главное можно ещё 2 таких моника в качестве запасных взять. :) Ещё и видео на просмотр можно дополнительно включить, если побольше диагональ взять.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
...Ещё и видео на просмотр можно дополнительно включить, если побольше диагональ взять.
Порнуху чтоли?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Kirjala

Кому что.

Ёж

Порнуху чтоли?
Топовую камеру))

Yarik.72

• Уважуха: +80/-44
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Плазменный телек с диагональю 55 дюйма купить и захреначить его в дубовый корпус. Всё видно будет.
Лучше сразу встроить его в шверт, и смотреть когда киляешься.

Kirjala

Почему сразу киляться?

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.

В дубовый корпус-нактоуз, компас там же и штурвал до кучи! ;D

Эх! Принял бэ заказ,
Да не в строю сей час! :-\ ;D

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
У меня второй год Pantech Element. Бюджетная герметичная модель. Но не могу похвастаться надёжностью, аппарат глючноватый.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

У меня второй год Pantech Element. Бюджетная герметичная модель. Но не могу похвастаться надёжностью, аппарат глючноватый.
А что у него с яркостью?

Серж

• Гость
А почему яркость стала основным требованием ? Собственно, чудес не бывает, ярче - жрет больше. И все равно на солнце ничего не видно :) На мой взгляд, важнее тачскрин, работающий в воде.

Kirjala

А почему яркость стала основным требованием ? Собственно, чудес не бывает, ярче - жрет больше. И все равно на солнце ничего не видно :) На мой взгляд, важнее тачскрин, работающий в воде.
Не основным, но желательным. Водяной тачскрин тоже нужен. Но это можно решить за счёт подключения доп компьютера и использования планшета как монитора.

fram_64

• Уважуха: +7/-1
есть в интернете такая красивая сказка...
"Влагозащищённый экстремальный GPS планшет-рация Earl с солнечной батареей"
"...Earl — поистине неубиваемый шестидюймовый планшет со всем, что нужно для походов и выживания...
Заявленные характеристики:
    Android 4.4
    6-дюймовый e-ink экран с подсветкой разрешением 1024х758
    Емкостный тач с поддержкой работы в перчатках
    Класс защиты IP67
    Батарея 3100 mAh(заявленное время работы 20 часов)
    Зарядка от встроенных солнечных батарей
    Процессор i.MX 6 DualLite 1GHz Cortex A9
    1ГБ оперативной памяти
    16ГБ постоянной памяти + MicroSD
    WiFi b/g/n; Bluetooth 4.0; ANT+, NFC
    Особо точный контроллер GPS, ГЛОНАСС и WAAS
    Погодные сенсоры(барометр, термометр, гигрометр)
    Радиопередатчик диапазонов GMRS, PMR446, UHFCB 2Вт (да-да, рация в планшете)
    Вседиапазонный приемник AM/FM/SW/LW/WB
    Карабин для крепления"
посмотреть можно здесь...
https://geektimes.ru/post/240700/
http://rem-tv.net/publ/9-1-0-116
http://gps-club.ru/gps_news/detail.php?ID=98458
мало того, что заявлена цена около 300 долларов, о реальных устройствах, ужО 3 года информации нет... увЫ..

а для очУмелых ручек - вариант реализации навигатора на экране e-ink... чем ярче солнце, тем контрастнее будет... ;)
Навигатор из Nook Simple touch (e-ink) http://bikepost.ru/blog/49070/Navigator-iz-Nook-Simple-touch-e-ink.html

« Последнее редактирование: 08 Марта, 2016, 21:11:06 от fram_64 »

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2016, 21:07:23 от EMayd »

Kirjala

Неужели только одна модель водонепроницаемых планшетов в природе существует?

EMayd

Неужели только одна модель водонепроницаемых планшетов в природе существует?

https://www.google.de/search?q=tablet+ip67&biw=1408&bih=1007&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwi_hvmL0sDLAhVBIJoKHaZbDMUQsAQIOQ

Kirjala

А провод питания к ним герметично подсоединяется?

Серж

• Гость

;D

Kirjala

;D
Под типу Гарминовского. Там с этим всё ок.

Серж

• Гость
Обычно имеет место быть герметичная затычка. Насчет герметичного разъема - это к Советскому ВПК.

Kirjala

Обычно имеет место быть герметичная затычка. Насчет герметичного разъема - это к Советскому ВПК.
От герметичной затычки толку мало. А вот у Советского ВПК с этим всё в порядке. Но гарминовцы по-видимому слизали и сделали у себя похожее. На эхолоте уж точно. М.б. и планшеты такие есть?

Серж

• Гость
От герметичной затычки толку мало. А вот у Советского ВПК с этим всё в порядке. Но гарминовцы по-видимому слизали и сделали у себя похожее. На эхолоте уж точно. М.б. и планшеты такие есть?

Долго юзаю Ленову, смартфон, типа IP65. Топил в кармане при килянии, правда, Айфон в упаковке тоже выжил. На том уровне, на котором делают бытовые защищенные планшеты, нормальные герметичные резъемы не делаются. В профессиональных, типа, для войны, возможно. Но не уверен. Потому, как использовать и заряжать - это разное :)

Kirjala

Тогда проще вставить и залить герметиком или пистолетным клеем.

Серж

• Гость

Все разъемы питания на современных гаджетах - USB. Во всех его проявлениях. Для герметизации однозначно не предназначены.

Выход - корпус, в котором будет жить девайс, с советскими герметичными.

Правда, кто его знает, как он там будет греться :)
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2016, 21:47:10 от Серж »

Kirjala

Все разъемы питания на современных гаджетах - USB. Во всех его проявлениях. Для герметизации однозначно не предназначены.

USB тоже можно намертво залить пистолетным клеем в месте стыка с компьютером.

Серж

• Гость

USB тоже можно намертво залить пистолетным клеем в месте стыка с компьютером.

Оно герметичности не обеспечивает. Видимость :) Лучше, безуксусным силиконом.

Kirjala

Я топить не собираюсь, но на уровне влаги от дождя проблем больших быть не должно. Можно силиконовым герметиком залить.

Серж

• Гость

Я топить не собираюсь, но на уровне влаги от дождя проблем больших быть не должно. Можно силиконовым герметиком залить.

Если много дней в соляном тумане, то все равно пролезет. Лучше, все-таки подумать о герметичном корпусе. Мо-моему, Илья такое городил.

Kirjala

Если много дней в соляном тумане, то все равно пролезет. Лучше, все-таки подумать о герметичном корпусе. Мо-моему, Илья такое городил.
М.б. Так будет проще, у меня вот такой http://www.asus.com/ru/Tablets/Eee_Pad_Transformer_TF101/ уже давно на полке в шкафу валяется.

Серж

• Гость
Основная проблема - чтобы тачскрин работал. Можно взять пленку от герметичной упаковки для планшета, и прикрутить ее фланцем на герметике.

bserg2

• Уважуха: +108/-47
  • Тип: катамаран
тоже изучаю тему, проводил эксперименты. все эксперименты признал не успешными.
Имхо основная проблема - не видно нифига на солнечном свете.
Для тех кто хочет заниматься навигацией в рубке/в палатке этой проблемы нет,
там остаются проблемы с тачскрином, с питанием и с общей водозащитой чтоб не умер от соли.
Да, многие производители пишут что у них sunreadable дисплей.
Да, возможно такие дисплеи ведут себя немного лучше чем просто обычные ширпотребные,  но лично я возможности посмотреть на карту косым взглядом на солнце пока  не вижу.
Вот недорогой китаец на солнце  https://www.youtube.com/watch?v=TEgcZNLwy2k  Что-то в принципе видно, но карту хрен разглядишь.
Вот по дороже, на винде https://www.youtube.com/watch?v=BmWV6AvOgxY   тоже нифига не видать.
Вот Панасоник по цене самолёта https://www.youtube.com/watch?v=wSpmLwKfOBk   смотреть с 5той минуты.    и нифига не видно.

Я возил в море телефон Самсунг с AMOLED экраном, и планшет Самсунг с TFT IPS экраном, но на планшете в настройках выставляется дикая яркость, которая в условиях помещения режет глаза.
В обоих случаях на солнечном свете пользоваться нельзя - нифига не видно.  Если на небе тучи то видно всё хорошо. Если создавать тень, прикрывать рукой и т д, то тоже видно хорошо, но неудобно.
Гпс (у меня Delorme pn-60) видно отлично даже если солнце светит под прямым углом в экран а ты смотришь на него сбоку. На солнце я отключаю в гпс подсветку.
Но экранчик увы маленький - не удобно.  И с картами возиться - готовить долго.
В гпс экран трансрефлективный, подложка отражает солнечный свет.
Плашетов с таким экраном не видел.
Так же для целей навигации будет хорош защищенный планшет с e-ink.  Но EARL делают слишком долго а воз и ныне там.  И нету цвета. Цветную бумагу тоже вроде ковыряют, но пока всё это появится в виде недорогого китайского устройства мне путешествовать уже будет неинтересно.

Если не париться с солнцем и пользоваться в тени, то остаётся сенсорный экран, который не любит мокрых рук и всякие брызги - можно например  подключить водонепроницаемую мышь и при желании водонепроницаемую клавиатуру, а экран закрыть стеклом. Ещё остаётся питание. У любого суперзащищенного планшета разьёмы под заглушками. Открыл заглушку - защита кончилась. Можно конечно заряжать в палатке и пользоваться только от аккумулятора, но это хреновое решение. И всё равно все эти заглушки и ip68 в условиях моря рано или поздно пропустят пар с солью и результат неизбежен. Все равно надо городить ящик как у Ежа, выдерживающий прямое попадание не очень крупнокалиберного снаряда.

Серж

• Гость
Кстати, очень хороший герметик, на который вклеивают автомобильные стекла.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
Либо я не увидел в ветке, либо действительно никто не упомянул эту модел. У меня вот такой планшет.
http://torexpad.ru/

Я очень доволен (рекламный слоган на сайте конечно забавный да).
Из озвученных "минусов" - Не герметичный разъем зарядки (но как понял это ко всем относится). Если пробку закупорить - всё очень герметично. Купали, погружали, топили - без проблем.
Ну и может быть не достаточная яркость на солнце, но связываю это в первую очередь с защитной пленкой (базовой). Потерлась вся но экран бережет.
В остальном одни плюсы. Достаточно емкая батарея, удобный, не тяжелый. Если нервы сдают - не страшно шарахнуть им обо что то тяжелое. Не бьется. Плюс в комплекте хороший набор базовых программулин.
Ходил с ним по Ладоге, Турции (Антон его куда то таскал тоже на Средиземку) ездил на машине (поставил Навител) - без проблем. На Ладоге валялся на палубе, заряжаясь от солнечной батарее, проблемм не было.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Владимир Африка

• Уважуха: +1/-0
  • Название: ЭНТУЗИАСТ
  • Тип: Handmade катамаран
В связи с необходимостью иметь навигацию на борту остановился на двух вариантов (исходя из бюджета):
под Windows 10:
https://www.dns-shop.ru/product/8e0c2160fa103330/8-planset-dexp-ursus-gx280-32-gb-3g-cernyj/?finalize=1
под Android 5.x+:
https://www.dns-shop.ru/product/4a8bd843868b3361/8-planset-dexp-ursus-gx180-armor-16-gb-3g-cernyj/?utm_referrer=https%3a%2f%2fwww.dns-shop.ru%2fcatalog%2f17a8a05316404e77%2fplanshety%2f%3forder%3d3%26p%3d1%26brand%3dbrand-dexp

Батарея у обоих одинаковая - 8300 мАч

Присутствует -  ГЛОНАСС, GPS.

Закаленное стекло, степень защиты IP68.

Какой лучше брать - под Винду или Андроид???
;D Если я не вижу полоски берега то чувствую себя не уютно и страх одолевает мной, туда ли вообще мы идем (А. Котлас) ;D

bserg2

Под Винду с одной стороны можно использовать "взрослые" навигационные программы,
с другой стороны перед покупкой надо проверять а будут ли работать нужные вам программы на этом конкретном планшете.
Там есть нюансы, практически все навигационные программы хотят гпс на ком порту, а у современных планшетов интерфейс гпс сделан чаще по другому.
вот тут прочитать  http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=466207&st=180
для решения проблем есть всякие костыли   но про это надо иметь ввиду.
Планшет на Винде жрёт больше, что бы там не было написано.
Под Андроид куча народных и взрослых навигационных программ,
жрёт Андроид по меньше, но для этого из него надо изгнать Гугла,
для этого нужны некоторые компьютерные навыки и штудировать 4pda, xda и подобные сайты.

Ещё надо иметь ввиду, что хоть там и написано ip68 в солёной воде его топить не рекомендуется и вообще лучше держать в сухости и иногда на солнце прожаривать с открытыми заглушками.
Иначе долго не проживёт. Особенно на море.
Очень большая неприятность - зарядка. Не рекомендуется заряжать на воде и вообще открывать заглушки на воде, он дышит влажным воздухом с солью, и вскоре начинаются проблемы.
При каботажном плавании лучше заряжать на берегу и не  в туман.
Можно сделать правильнее, разобрать, просверлить крышку, вывести провода и загерметизировать. Заодно проверить все уплотнения, прокладки и подмазать герметиком.
Часто бывает что аппарат придуман с ip68 но криворукая сборка сводит всё на нет.
Но бывает жалко курочить новый аппарат.
Ещё выход - внешний прозрачный чехол, которые достаточно герметичны, и они бывают со вводом питания, или сделать самому не сложно,
и планшет живет и заряжается в чехле, видно чуть хуже, зато воды не страшно. 
И так до тех пор пока не отломится зарядный шнур, уж больно по дурацки делать микро усб порты зарядки у защищенных планшетов.
Поэтому сверлить идеологически правильнее, но.. жалко, и гарантия.

Ну или хардкорный "ежовый" вариант, выдерживающий прямое попадание 120мм снаряда  http://cs624825.vk.me/v624825428/37fc6/Sy6F2DX4goA.jpg

Владимир Африка

Спасибо bserg2 за ответ и советы.

под Андроид значит возьму.
;D Если я не вижу полоски берега то чувствую себя не уютно и страх одолевает мной, туда ли вообще мы идем (А. Котлас) ;D

Ber

1 Gb ОЗУ ни в #$%ду ни в Красную армию, ну очень мало. Приложения все время растут в размерах даже 2 Gb уже мало.
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2017, 13:24:46 от Ber »

bserg2

1 Gb ОЗУ ни в #$%ду ни в Красную армию, ну очень мало. Приложения все время растут в размерах даже 2 Gb уже мало.

Согласен, 1 гиг мало.
Если чисто как навигатор, то хватит, у меня практически все навигационные и погодные программы работают на старом водонепроницаемом телефоне с 512 озу.
Если хочется функций современного планшета, даже не игрушки, а просто например комфортный веб серфинг - то мало.
Но ip68 планшеты с большим количеством памяти стоят уже по другому.

Алексей Буланов

• Уважуха: +28/-4
  • Название: Авось; Восток
  • Тип: катамаран; швертбот, каноэ
  • Номер: пират
а как шатлы в космос летали? их бортовые компьютеры были "слабее" нонешних бюджетных смартфонов! а как берлин летали бомбить? парни, а мы не "зажрались"?

Ber

а как шатлы в космос летали? их бортовые компьютеры были "слабее" нонешних бюджетных смартфонов! а как берлин летали бомбить? парни, а мы не "зажрались"?

Берёте секстант, механический хронометр морской (лучше несколько разных производителей), книжку с таблицами для секстанта, ну и стопку бумажных карт. Флаг так сказать в руки и барабан на шею.

Я не ради красного словца про 1Gb написал, к сожалению это реальная проблема андроида. Если вы берете девайс с малым количеством памяти, то неизбежно сталкиваетесь с тем, что через два-три года, часть приложений на нем уже не работают.
На данный момент, актуален Адндроид 6.х с 3-4 Gb ОЗУ. Товарищ брал весной ip68 смартфон китайский 5,5 дюйма 5000 мАч батарея 4 гектара ОЗУ, за 12 тыр на Aliexpress. Этого аппарата при аккуратном обращении хватит лет на 6.

Сам я взял за 12 тыр в прошлом году китайский планшет сразу и с  виндой и с андроидом , но использую его для связи, копирования файлов и просмотра красивых карт на стоянке, в море хватает гармина.

ЗЫ По тому смартфону китайскому ходили в Саркеле этой весной, его хватает на два дня навигации с записью трека.
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2017, 23:46:21 от Ber »

bserg2

Уже опередили  :)

Владимир Африка

2 Gb ОЗУ - планшет под Винду...
а под Андроид только 1 Gb ОЗУ данный производитель делает.

« Последнее редактирование: 06 Июля, 2017, 19:37:10 от Владимир Африка »

bserg2

для винды 2Гб тоже что для андроида 1

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
Я начинаю приходить к выводу, что для серьезного дальнего похода на наших открытых судах картплоттер - самый лучший вариант. Отстоял у нас Гармин 570 больше года под тропическими ливнями и соленой волной заливаемый, и до сих пор в рабочем состоянии. И разъемы на нем и на всех кабелях как новенькие (привет Сержу и советской электронике). Вот только жрет он, зараза, почти полампера, без большого аккума не обойтись.

Ну или колхоз, как в начале темы, тоже неплохое решение, я о нем подумываю :)
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

Ber

https://youtu.be/0Sv5s7eEgjE

https://unite4buy.ru/review/Obzor-Oukitel-K10000-Max/

Вот такая вот фигня, ценник обещают $200.
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2017, 01:44:05 от Ber »

bserg2

за 600 баксов?
вот уж точно лучше картплоттер купить.

Ber

за 600 баксов?
вот уж точно лучше картплоттер купить.

Это какое то левое предложение, на официальном сайте анонсировали за 250 баксов и для оформивших предзаказ 50 баксов скидка. А это кто то пытается наварить побольше. У производителя его в наличии пока нет. Если все реально возьму себе такой.
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2017, 11:52:37 от Ber »

bserg2

Про цену не важно, пройдёт месяц-полтора с начала продаж и он будет стоить сколько на самом деле стоит, т е до 200 баксов.
Важно другое.

Во первых экрана на солнце не видно, и как себя не успокаивай, что яркость на максимум, рукой немного прикрыл, дома попробовал, вынес на солнце через окно - вроде что-то видно.
В реалии на солнце нифига не видно и пользоваться невозможно, в пасмурный день нормально.
Пробовал несколько раз телефоны-планшеты.
Да, если на корабле оборудован мостик, где есть постоянная тень - то всё хорошо и тогда почему бы и нет.
Но если использовать в открытом виде - то я по крайней мере для себя пришел к выводу что
только устройство со специальным экраном, который переотражает солнечный свет и его хорошо видно на солнце без всяких подсветок.

Во вторых при использовании на море телефон обязательно умрёт, может не сразу, но сильно долго ждать не придётся.
У меня уже накопилась некоторая статистика по использованию защищенных телефонов в южных морях. В холодных морях будет немного лучше, но не в разы.
Дохнут они. Иногда по паре защищенных телефонов за месячный поход. Не только китайские бренды, были Сони, Моторола, Самсунг.
Телефоны используются в основном на берегу, иногда в море, в воду не падают, брызги иногда попадают.
Дело не в брызгах, дело в 100% влажности и пары насыщены солью.
На берегу, утром и вечером, когда максимальная влажность и туман я стараюсь держать всю не используемую электронику в закрытой герме. Днём, когда влажность по меньше стараюсь эту герму прожаривать на солнце.
У меня дохнет меньше, но тоже бывает дохнет.  У тех, кто по приходу вечером на стоянку вытаскивает все свои девайсы и начинает их заряжать и в них копаться дохнет всё быстро.
Хорошо помогает простейший чехол но экрана и так нифига не видно, чехол видимости не добавляет.
Потом все эти цифры ip67, ip68, особенно когда они китайские....  У меня сейчас есть телефон Blackview BV6000, уже пережил 2 южных похода, правда я им и не пользовался  в море и очень редко на берегу.
Так на нём гордо написано ip68 и производитель кричит на каждом углу и полютуба роликами заполнено как этот телефон топят.
Правда потом на 4pda некоторые пишут, мол отличный телефон, плавал с ним в бассейне, нырял на море, всё хорошо, только что-то он через месяц сдох..
Там же на 4пда про вышеупомянутый телефон обнаружилось интересное, сертификат ip68, который показывал официальный представитель компании, оказался нарисованный,  по крайней мере тестовая лаборатория, якобы его выдавшая,
про этот сертификат ничего не знает. Я как владелец этого телефона задал вопрос в официальной группе поддержки бренда в соцсети, в очень вежливой форме, про сертификат, мол может ошибка какая, проясните пожалуйста ситуацию?
После этого молча и навечно был забанен. Так что не всей рекламе надо верить, а особенно китайской, потому что с западным брендом, можно ещё попробовать поскандалить и даже по судиться насчёт косяков - то с китайцами это не пройдёт.

Вообще все эти якобы защищенные телефоны-планшеты, защищенными являются в лучшем случае от дождя.
Более-менее честные производители и продавцы так и пишут что несмотря на то что там написано ip68 в воду класть настоятельно не рекомендуем!
Вон Сони так и писала про свои ip68 телефоны: запрещено погружать в воду, случай будет не гарантийный.

bserg2

У производителя его в наличии пока нет. Если все реально возьму себе такой.

Я бы очень советовал не быть тестером в первых рядах а подождать месяц-два с момента появления первых отзывов на том же 4pda,
за это время обычно уже складывается понимание, удачный аппарат или не очень.

Ber

У производителя его в наличии пока нет. Если все реально возьму себе такой.

Я бы очень советовал не быть тестером в первых рядах а подождать месяц-два с момента появления первых отзывов на том же 4pda,
за это время обычно уже складывается понимание, удачный аппарат или не очень.

Сезон уже в разгаре, точно никуда не тороплюсь, буду осенью покупать.

Ber

Про цену не важно, пройдёт месяц-полтора с начала продаж и он будет стоить сколько на самом деле стоит, т е до 200 баксов.
Важно другое.

Во первых экрана на солнце не видно, и как себя не успокаивай, .....

Есть у товарища похожий аппарат, будем смотреть как живет.

По качеству изготовления, на глаз :), выглядит очень достойно, потестим отпишусь.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
 ;D
при использовании на море телефон обязательно умрёт, может не сразу, но сильно долго ждать не придётся.
У меня уже накопилась некоторая статистика по использованию защищенных телефонов в южных морях.

При использовании где-либо :o защищенный телефон обязательно умрёт.
У меня конечно не такая богатая статистика , как у Сергея...  наблюдения веду сравнительно недавно....  (4 тропических похода и 5 Черноморских...) Но телефоны таки мрут....   ;D
motorola defy plus ip67 сдох контроллер зарядки зимой на лыжах...
 Lenovo A660 IP67 разбил на велике....
Blackview BV5000  IP68  пока живой
Sony Xperia Z3 Compact water resistant (IP68) раздавил экран в кармане спасжилета....

от воды или солёного воздуха пока ни один не пострадал. Заряжаю в гермочехле, на ночь - шнурок через скрутку наружу....   Вот шнурки ЮСБ быстро сгнивают...  берем теперь по три штуки на поход....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ber

Из защищенных девайсов у меня с 11-го года живет только Garmin Rinо 530, регулярно плавает в воде разной солености, уже замотан изолентой, но живет.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Из защищенных девайсов у меня с 11-го года живет только Garmin Rinо 530, регулярно плавает в воде разной солености, уже замотан изолентой, но живет.
Garmin GPSMAP 76CSx гавкнулся еще  до распространения влагостойких смартфонов
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

bserg2

У меня навигатор Делорми PN-60 живёт (вот только стекло недавно совсем по глупости разбил)
с начала 10 года, и в солёной воде тонул и в солёной луже сутками лежал - ему всё пофиг.
Но то правильно сделанный аппарат, и кроме батареек там удобное внешнее питание на присоске на золоченые контакты.
Вот купил на замену бу-шный Гармин 78S, посмотрим.
А Делорми попробую починить - стекло ему новое вырезать, уж больно живучий аппарат.

EMayd

Garmins:
76 CSX - живет около 10 лет
720S - 4 сезона

Владимир Африка

Под Винду с одной стороны можно использовать "взрослые" навигационные программы,
с другой стороны перед покупкой надо проверять а будут ли работать нужные вам программы на этом конкретном планшете.
Там есть нюансы, практически все навигационные программы хотят гпс на ком порту, а у современных планшетов интерфейс гпс сделан чаще по другому.
вот тут прочитать  http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=466207&st=180
для решения проблем есть всякие костыли   но про это надо иметь ввиду.
Планшет на Винде жрёт больше, что бы там не было написано.
Под Андроид куча народных и взрослых навигационных программ,
жрёт Андроид по меньше, но для этого из него надо изгнать Гугла,
для этого нужны некоторые компьютерные навыки и штудировать 4pda, xda и подобные сайты.

купил планшетку под Андроид - гляньте в л/с: пару вопросов написал.

Freeline

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Катамаран самоделка
Re: Водонепроницаемый планшет с высокой яркостью
« Ответ #70 : 14 Августа, 2017, 11:16:25 »
А планшет в закрытом корпусе не перегревается? хочу собрать корпус чтобы туда доп аккум помещался и планшет.

bserg2

Re: Водонепроницаемый планшет с высокой яркостью
« Ответ #71 : 14 Августа, 2017, 11:37:59 »
Раньше я писал о навигационной программе для Андроид Rmaps
Она мне очень нравится своим фукцтоналом и логичностью интерфейса, и плюс ещё тем что она абсолютно не требовательна к ресурсам и может работать на очень старом железе, ну и накладные расходы на жор батарейки минимальны.
Некоторая проблема заключается в том, что разработчик её давно забросил и не поддерживает.
Программа продолжает замечательно работать на современных устройствах, но возникли 2 проблемы.
Первая - это некоторые сервисы онлайн карт, прописанные в программе либо почили в бозе либо изменили свои адреса.
Вторая - на 6 и дальнейших Андроидах убрали аппаратную кнопку меню, а в программе она активно используется. И вдобавок проблемы на устройствах с большим разрешением.
Как решать первую проблему в интернете описано, надо декомпилировать apk изменить адреса онлайн сервисов и собрать apk обратно,
вторую проблему решили ребята с xda-developers, собрав патченную версию, которая имеет наэкранную кнопку меню, и поправили проблмы с большими разрешениями.  (автор программы выложил исходники в свободный доступ)

Прикладываю файл со всеми описанными исправлениями.
Чтобы его установить, надо удалить текущую версию Rmaps