f Спасплот бу
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спасплот бу  (Прочитано 10683 раз)

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Спасплот бу
« Ответ #10 : 05 Марта, 2016, 23:30:28 »
Не знаю, что на западе, а у нас это одноразовая хрень, типа презерватива. Утоп, надул, подобрали. Зачем париться с ПВХ :)

А стоит дохрена.
А чего особенного в яхтенных ПСНах, что они выделены в отдельную категорию?

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #11 : 05 Марта, 2016, 23:36:13 »
А обычный надувастик с тентом, например?

Я думаю, что из ПВХ их не делают по той простой причине, что такие изелия не имеют соответствующей сертификации. А зечем париться, и изобретать ПВХ-шный ПСН, когда срок службы для него будет определен в те же 5-10 лет (не знаю, как на самом деле).

Кстати, любой спасжилет, например, каким бы он крутым не был, согласно всяких правил имеет срок службы всего 5 лет. По истечении этого срока он уже не считается соответствующим спассредством.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Kirjala

« Ответ #12 : 05 Марта, 2016, 23:41:43 »
А обычный надувастик с тентом, например?

И сколько ты его качать будешь? Или к нему предлагаешь баллончик приделать? Имхо это ненадёжно. Последняя надежда должна быть надёжно если не на 100%, то на 99,999999%.

Я думаю, что из ПВХ их не делают по той простой причине, что такие изелия не имеют соответствующей сертификации. А зечем париться, и изобретать ПВХ-шный ПСН, когда срок службы для него будет определен в те же 5-10 лет (не знаю, как на самом деле).

Кстати, любой спасжилет, например, каким бы он крутым не был, согласно всяких правил имеет срок службы всего 5 лет. По истечении этого срока он уже не считается соответствующим спассредством.

Надо же поддержать производителей. Газовые баллоны тоже больше 10 лет не служат. :)

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #13 : 05 Марта, 2016, 23:54:32 »
А вес 100кг сомнительной резины - это ПСН-6м - не смущает?
А без контейнера, как спас. средство оно теряет смысел.

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #14 : 05 Марта, 2016, 23:56:17 »
Ну так а че б не приколхозить баллон к тузику? Я думаю, это все можно не менее надежно сделать. Баллон - в кармашке, а там шланг, штуцер с клапаном на тузике, и чека какая-то на баллоне. Регулярно проверять работоспособность.

Интересно, этот баллон - автомобильным компрессором можно накачать до нужного давления?
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Kirjala

« Ответ #15 : 06 Марта, 2016, 00:01:05 »
Ну так а че б не приколхозить баллон к тузику? Я думаю, это все можно не менее надежно сделать. Баллон - в кармашке, а там шланг, штуцер с клапаном на тузике, и чека какая-то на баллоне. Регулярно проверять работоспособность.

Интересно, этот баллон - автомобильным компрессором можно накачать до нужного давления?
Тузик в шторм в открытом море проблему не решит, только на чуть-чуть её отсрочит.
На счёт накачки - нет. Посчитай объём для накачки ПСН-8, я полагаю это не меньше 3 кубов и эти 3 куба надо запихнуть в 10л баллон.

Kirjala

« Ответ #16 : 06 Марта, 2016, 00:02:05 »
А вес 100кг сомнительной резины - это ПСН-6м - не смущает?
А без контейнера, как спас. средство оно теряет смысел.
Яхтенный вариант весит около 60кг. Да и 100кг ради безопасности не жалко.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #17 : 06 Марта, 2016, 00:35:43 »
А потому что авиационный должОн быть не только минимальным по размеру но и по весу. Тонкая резина на тряпке - мин.  вес но и обЪём. Лежать упакованными могут долго - осыпанными тальком, без УФО и больших колебаний температуры и влажности - вспомните , ведь до сих пор появляются нехоженные лоботрясы на родных баллонах иногда очень неплохого качества. Это тот же материал. Набить баллон возможно наверное там где набивают акваланги....
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #18 : 06 Марта, 2016, 01:10:59 »
Все спасательные плоты должны регулярно перекладываться , как и пожарные рукава перематываться ! На очень бэушном плоту это не делали 100 лет ,  там довольно сложная система отдачи и разворачивания плота , десятки стропок , шпеньков и петелек !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Kirjala

« Ответ #19 : 06 Марта, 2016, 01:41:12 »
Наверное перекладку и упаковку плота освоить можно, если её делают. Думаю основная проблема не в этом. А в чём, пока не знаю.