f Типовое снаряжение мачты
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Типовое снаряжение мачты  (Прочитано 12119 раз)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250

Дырка для крепления такелажа. 16х23мм. По этим дыркам отдельный вопрос:

Это дырки под фирменные крепежи для вант и т.д. Тебе это не надо. Там крепеж на заклепках, а задняя часть входит в эти дырки.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +104/-24
Про верхнюю дырку, ничего не знаю. Может быть это вывод для проводов каких-нибудь...
Для вант, я бы сделал скобы. Сегодня постараюсь профоткать три варианта скоб и выложить.
Профиль чуть тоньше марлиновского №2. Специальные вставки, непонятно, где взять. Может быть и правда сделать из самой мачты вставку.
Для фалов - в идеале, нужны развальцованные трубочки, входящие в дырки, чтобы не повреждать веревки. Тоже попробую сфоткать. Но если края удалось хорошо закруглить, то неважно.

Кардан гика у нас приклепан к мачте. Но если сделать надежную конструкцию, которая будет скользить в ликпазе, это было бы еще лучше. Я бы так хотел, чтобы нижнюю оттяжку передней шкаторины цеплять за гик стационарно.
И вторая веревочка от гика к люверсу на передней шкаторине паруса с крючком, чтобы перецеплять при рифлении. Опять же, это удобно для разно-размерных парусов.
Но это не важно. У нас оттяжка с крючком цепляется сразу за люверс на парусе, огибая гик сбоку.

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Так это что же получается? Просто пропускать 16е болты насквозь через дырки и не париться? Чтобы лишних отверстий не плодить? Скорее, даже не болты, а пальцы на шплинтах, ради форсу бандитского, как грится.

А по поводу вертлюга в ликпазе мне пока не видится ничего особо сложного. На уровне сварки-болгарки.

Всякую фурнитуру, я подумал, можно попросить друзей на 3д принтере напечатать. Ну типа вот эти штучки на окошки. Интересно, стопора клиновые на нем получатся?
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2016, 14:36:56 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Так это что же получается? Просто пропускать 16е болты насквозь через дырки и не париться?
Еж, пропусти не палец, а трубку из алюмишки, и расклепай ее. А что бы нормально прижалось все, вставь во внутрь мачты втулку (одень на трубку). У тебя будет сквозной пистон через мачту, в который ты можешь пропустить сквозной болт. И прям за него цеплять ванты.
Или забудь про эти дырки, закрой их типовыми оковками.
Скажи честно, тебе скучно что ли? ;D
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2016, 14:43:22 от Никанор Воронежский »

Alex-Z

• Уважуха: +18/-0
  • Тип: трим
Так как ты хочешь сделать вставку это полная хрень ,не порть мачту. Под овальные дырки ванты опрессовываются  специальными крючками.
Фал снизу выводится через блок.

Ёж

Так как ты хочешь сделать вставку это полная хрень ,не порть мачту. Под овальные дырки ванты опрессовываются  специальными крючками.
Вставку соединительную для колен ты имеешь в виду? Но она ненагруженная получается из-за схемы такелажа.

А как эти крючки выглядят? По какому ключевому слову-то искать?
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Ёж

Скажи честно, тебе скучно что ли? ;D

Ну типа хочется, чтобы все чотенько было. Хотя, конечно, обыкновенные стальные оковки с ушами сделать проще. Но это ж лишние дырки!
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2016, 14:53:48 от Ёж »

Alex-Z

У меня была похожая мачта там ванты были опрессованы  толстой трубкой из нержи и загнуты крючком но это был колхоз.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +104/-24
Блок должен быть очень хорошим, чтобы не сгореть от веревки и не сломаться внутри. К тому же у Ежа мачта заварена снизу.
У нас на разных лодках выход фалов был снизу через блок и сверху через трубочку. Сверху - в разы удобнее, мне показалось, если конечно, на лодке можно стоять. Сейчас ребенок справляется с подъемом грота, а снизу мне приходилось упираться.

Alex-Z

Блок должен быть очень хорошим, чтобы не сгореть от веревки и не сломаться внутри. К тому же у Ежа мачта заварена снизу.
У нас на разных лодках выход фалов был снизу через блок и сверху через трубочку. Сверху - в разы удобнее, мне показалось, если конечно, на лодке можно стоять. Сейчас ребенок справляется с подъемом грота, а снизу мне приходилось упираться.