f Типовое снаряжение мачты
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Типовое снаряжение мачты  (Прочитано 12118 раз)

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Сама загогулина, кстати - это для ахтерштага чтоли?
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250

Не, это понятно)) Я про другое. Мачта, может быть, не доделанная просто, я хз. Там, короче, на топе загогулина буквой Г, ребра ейные сквозь мачту проходят, и между ними щель 12мм. Туда ролик что-ли надо пихать, чтобы фал внутрь пропустить?
А че не пихнуть если канает...

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
http://flatik.ru/flax/782/781489/781489_html_m7cd8760c.jpg
Внизу мачты дырка, от туда торчит фал. Внутри мачты таль натяжки фала. Вытягиваешь фал, парус поднял. Петелька на фале показалась через дырку в низу мачты. За нее зацепил крюк или карабин тали. И набил фал внутри мачты в тугую. Когда фал отпущен, крюк тали вытянут из мачты резинкой, что бы таль не путалась.
Не, это понятно))
Если это понятно. Тогда тебе не у кого спрашивать тут. Делай как сам знаешь. И не строй из себя дурачка)))

Александр Хазацкий

• Уважуха: +104/-24
Короче говоря - вот думаю - как ее снаряжать? Она порезанная пополам. Вставку из нее же самой можно сделать, удалив ликпаз? Кроме того, там под штаг и ванты сделаны такие овальные дырки. Это что значит? Туда типа прицепляются какие-то хренотени, к которым такелаж крепится, или надо оковки полноценные делать? И еще не пойму никак - а фаловый блок там куда пхать? Как вообще фал принято проводить у воспитанных культурных людей?
А что за мачта? Круглая, профиль? Соединяют обычно вставкой. Из круглой трубы или из круглой трубы с накладками, или специальной, профильной вставкой. Длина вставки, сантиметров 60. По 30 в каждую сторону или чуть больше.
У нас, как и на всех тритонах ванты висят на скобе. Оковки необязательно, просто U-образная скоба висит на болте. А на скобу надеты ванты и штаг. Таких скоб может быть две-три, для разных уровней вант, если без краспиц. Ты их можешь сам сварить, хоть из черняги из прутка и пластины, за 15 минут.
На топе ролики должны выступать немного из мачты. У нас их два. Для грота-фала и генакер-фала. Ролик должен быть надежным и прочным, чтобы фал не переклинил наверху. Если мачта выдерживает, на них можно человека поднять. Хорошо, если ролик может работать со стальным тросиком. Тогда можно сэкономить на дорогих не тянущихся фалах.
Фалы проходят внутри мачты. Мне очень нравится, когда фал выходит из мачты на высоте головы без всяких блоков, через наклонное отверстие.
Если нужно, я сфоткаю скобу, топовый узел, и выход фалов из мачты.

Ёж

Мачта - капля. Т.е. я подумал отрезать кусок полметра от нее же, вырезать часть с ликпазом, и загнать внутрь. Ну и соединять. Там просто ликпаз как бы внутрь самой мачты выступает, и такая вставка фиксироваться будет, от всяких сминаний этой вот изнанкой ликпаза, кмк. Ай, ладно. Завтра сфоткаю покажу.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
Когда над головой. Это то самое место где может дриснуть.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Ёж

Смотря где гик в мачту втыкаетццо)

На моей мачте окошки для веревок где-то внизу совсем сделаны. Вот уж не знаю, как их них тягать что-то без ухищрений.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2016, 01:14:25 от Ёж »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +104/-24
У нас там нижние ванты рядом.

Ёж

Так вот мачта. 7.7м пока. Сделаю вставку - будет 7.2
Дырка для крепления такелажа. 16х23мм. По этим дыркам отдельный вопрос:

Вот мне чего не понятно - как туда крепилось нечто? Я сразу как увидел, то подумал, что никаких оковок там конструктором не предусматривалось, а были такие штучки - ну все, наверно, эти штучки тоже представили уже. Типа палец ф16 со шляпкой ф23, с которой сняты лыски. Вставили, повернули - вуаля. Там уже к этому делу как-то трос присоединен, не важно как. Я искал в инете какие-нибудь примеры такого, но не нашел.

Ну так что по поводу этого сказала бы Елена Малышева с Первого канала? Это норма или не норма? Не вырвет ли такую штуковину оттуда? А то стало заманчиво сделать их из запиленных 16х болтов.

Окошки фалов:

Надо ли туда что-то вставлять, или и так сойдет?

Профиль 90х60, вроде. Как делать соединительную втулку? При том, что нижние ванты и нижний штаг будут рядом с ней, и соединению особо ничего не угрожает.

Топ. Там на конус все пущено. Зря, жаль. Зато выглядит чОтко.

Шпор

Да, и как вертлюг гика делать? Просто сверху наклепать что-то, или мутить пихаемый в ликпаз?
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2016, 13:49:47 от Ёж »

Ёж

А вот так я ее вез))