f Типовое снаряжение мачты
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Типовое снаряжение мачты  (Прочитано 12117 раз)

Kirjala

• Уважуха: +60/-169
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104

А на счет парусности могу сказать только - "ну вот опять!")) Эта лодка для полярных морей, где дует сравнительно сильно и часто. В прошлый раз я заценил удобство и простоту кэта, а стакселю я предпочел бы спинакер. Хотя, в полярном море данная лодка пока еще и не побывала. Кстати говоря, когда я ходил еще на байдарке, то от Нарьян-Мара до Амдермы прошел всего лишь с тремя квадратами парусины, в то время, как многие фигачили на байды по 12 метров, и нашел такую маленькую площадь парусности вполне достаточной для тех условий.
[\quote]

Нахрена тебе на севере спинакер?
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2016, 23:08:23 от Kirjala »

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Ну дык полными курсами при слабом ветре ходить)) Иногда бывает - погода хорошая, дует еле-еле, и в нужную сторону. Тогда б спинакер поставить, да поехать. А на следующий день - уже сильно подует, например. Тогда его вообще убрать и забыть.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2016, 23:17:50 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
Петр, верхняя часть мачты гнется вбок и назад. Посему, двурогой, с рогами вперед, вполне хватает.
Серж, как всегда Вы на высоте. Умнейший Вы..
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Петр, верхняя часть мачты гнется вбок и назад. Посему, двурогой, с рогами вперед, вполне хватает.
Серж, как всегда Вы на высоте. Умнейший Вы..

Ага, наимудейший :)

БОА

• Уважуха: +34/-12
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
А по моему Петр тут самый "Наимудрил" =)

Такая схема стоячего такелажа, обычно, продиктована желанием получить лёгкую, но высокую, несущую большие нагрузки, мачту, несущую много парусины.То есть гоночник-экстрим, утрируя. Другое направление совсем, - здесь надо проще и значит надёжней. Ну а Ёж изготовил три деревянных куска (стыковка всегда была некоторой проблемой) и теперь ромбовантами трёхрогими укрепляет стыки. Материал проподал?)).
Ёж, может пересмотришь подход, да примешь дар Сержа? Даже если слабовата труба, всё равно проще получится конструкция. Десяток лишних КГ не страшны для попер. ост-ти твоей лодки, да и так ли нужна разборность мачты.
А деревяхи не пропадут - приладишь куда нить, при твоём то шиле..))

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +106/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Ну вот у меня проблема аналогичная ! , Мачта из 2-х кусков диаметром 100 на 1.5 но в месте стыка вставка хлипковата, хорошую вставку не сделать профиль хитрый (шлагбаум) Хочу укрепить это место ромбовантами, полуванты не спасут, (полуштаг не хочется делать ;)) Вот и видятся краспицы трехрогие в месте стыка мачты. Если бы можно было вставку хорошую жесткую сделать , ромбованты нафиг не нужны на таком диаметре. :(
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Иваныч

• Уважуха: +149/-70
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Ну вот у меня проблема аналогичная ! , Мачта из 2-х кусков диаметром 100 на 1.5 но в месте стыка вставка хлипковата, хорошую вставку не сделать профиль хитрый (шлагбаум) Хочу укрепить это место ромбовантами, полуванты не спасут, (полуштаг не хочется делать ;)) Вот и видятся краспицы трехрогие в месте стыка мачты. Если бы можно было вставку хорошую жесткую сделать , ромбованты нафиг не нужны на таком диаметре. :(
Илья, бери пример с соседей! Правильная мачта стоит на "Удаче" (жаль только высоту и диаметр не помню  ;D):

Кстати: много мачт (красивых и разных) можно посмотреть на первых страницах Черкасского альбома: https://fotki.yandex.ru/users/parusa-urala/album/336121

И еще "шпионское фото" - мачта Борея:
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2016, 11:00:36 от Иваныч »

Ёж

Тут мне мачту люминиевую подогнали. Короче да, Серж - ты можешь торжествовать - я поставлю именно ее и посыплю голову пеплом)) Деревяшка пусть полежит пока.

Короче говоря - вот думаю - как ее снаряжать? Она порезанная пополам. Вставку из нее же самой можно сделать, удалив ликпаз? Кроме того, там под штаг и ванты сделаны такие овальные дырки. Это что значит? Туда типа прицепляются какие-то хренотени, к которым такелаж крепится, или надо оковки полноценные делать? И еще не пойму никак - а фаловый блок там куда пхать? Как вообще фал принято проводить у воспитанных культурных людей?
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2016, 21:01:16 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
http://flatik.ru/flax/782/781489/781489_html_m7cd8760c.jpg
Внизу мачты дырка, от туда торчит фал. Внутри мачты таль натяжки фала. Вытягиваешь фал, парус поднял. Петелька на фале показалась через дырку в низу мачты. За нее зацепил крюк или карабин тали. И набил фал внутри мачты в тугую. Когда фал отпущен, крюк тали вытянут из мачты резинкой, что бы таль не путалась.
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2016, 21:47:08 от Никанор Воронежский »

Ёж

http://flatik.ru/flax/782/781489/781489_html_m7cd8760c.jpg
Внизу мачты дырка, от туда торчит фал. Внутри мачты таль натяжки фала. Вытягиваешь фал, парус поднял. Петелька на фале показалась через дырку в низу мачты. За нее зацепил крюк или карабин тали. И набил фал внутри мачты в тугую. Когда фал отпущен, крюк тали вытянут из мачты резинкой, что бы таль не путалась.
Не, это понятно)) Я про другое. Мачта, может быть, не доделанная просто, я хз. Там, короче, на топе загогулина буквой Г, ребра ейные сквозь мачту проходят, и между ними щель 12мм. Туда ролик что-ли надо пихать, чтобы фал внутрь пропустить? Там просто никаких дополнительных дырок или окон нету.