f Типовое снаряжение мачты
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Типовое снаряжение мачты  (Прочитано 13192 раз)

Alex-Z

• Уважуха: +18/-0
  • Название: Пинцет
  • Тип: трим
Да,не нужна но+ второй штаг с верхушки.

Так тогда и первая не нужна +еще 1 штаг +еще 2 ванты))) Плавно возвращаемся к первому варианту такелажа. Хотя, с другой стороны, нижние ванты будут сильно мешать ходить туда-сюда.
тогда стаксель не поставишь.
сколько парусов будет,высота мачты?

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Петр, есть у меня лишняя мачта 65х2 Д16Т, с ликпазом. Длина 7,2 метра. Могу подарить. Правда, без краспиц и ромбовант. Лениво стало, перенес на новую.

Наверху обычно ставят двурогие краспицы с наклоном вперед.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2016, 22:27:24 от Серж »

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
13 квадратов, кэт - стакселя не будет, как и в прошлый раз. Мачта - 7.5м

Петр, есть у меня лишняя мачта 65х2 Д16Т, с ликпазом. Длина 7,2 метра. Могу подарить.
Поздняк, я уже деревянную сделал))

Как раз 65ю Д16ю трубу я в прошлом году и погнул на шквале. Но она, правда, висела у меня ничем не подкрепленная с одними вантами и штагом где-то на 3/4 высоты. Так что теперь будет телеграфный столб))
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Серж

• Сергей Мирошник
Есть у меня сомнения в прочности стыков деревянной мачты. А без раскрепления, да, сдрыснет по-любому. Имей в виду, мачту могу отдать в любой момент. Пока не выкинул :)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Есть у меня сомнения в прочности стыков деревянной мачты. А без раскрепления, да, сдрыснет по-любому. Имей в виду, мачту могу отдать в любой момент. Пока не выкинул :)
Не выкидывай! если че я заберу! ;)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Ёж

Ну да, так и есть - если просто состыковать вставками - то она как сопля будет. Отсюда и все эти ухищрения с такелажем и всякими там металлическими стяжками.

У меня в принципе лодка очень извратная во всем от начала до конца, так что трехрогая краспица сверху - не будет чем-то их ряда вон в данном случае))
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Серж

• Сергей Мирошник
Ну да, так и есть - если просто состыковать вставками - то она как сопля будет. Отсюда и все эти ухищрения с такелажем и всякими там металлическими стяжками.

У меня в принципе лодка очень извратная во всем от начала до конца, так что трехрогая краспица сверху - не будет чем-то их ряда вон в данном случае))

Очень плохая тема - пересекающиеся тросы. Перетрется в 5 секунд, даже не заметишь. А на 3-х рогих передняя ромбованта в зоне риска :)

Alex-Z

• Уважуха: +18/-0
  • Название: Пинцет
  • Тип: трим
13 квадратов, кэт - стакселя не будет, как и в прошлый раз. Мачта - 7.5м

Петр, есть у меня лишняя мачта 65х2 Д16Т, с ликпазом. Длина 7,2 метра. Могу подарить.
Поздняк, я уже деревянную сделал))

Как раз 65ю Д16ю трубу я в прошлом году и погнул на шквале. Но она, правда, висела у меня ничем не подкрепленная с одними вантами и штагом где-то на 3/4 высоты. Так что теперь будет телеграфный столб))
13 квадратов для твоей лодки это ниочём, как минимум 25 надо, так что подумай и о стакселе.

Ёж

Пересекающиеся тросы, на мой взгляд - проблема легко решаемая кучей способов. Ну, мне просто кажется, что это не тот вопрос, ради которого стоит ломать голову. При том, что трехрогая краспица супротив двурогой - выглядит, на мой колхозный взгляд - проще, не смотря на большее количество тросов.

А на счет парусности могу сказать только - "ну вот опять!")) Эта лодка для полярных морей, где дует сравнительно сильно и часто. В прошлый раз я заценил удобство и простоту кэта, а стакселю я предпочел бы спинакер. Хотя, в полярном море данная лодка пока еще и не побывала. Кстати говоря, когда я ходил еще на байдарке, то от Нарьян-Мара до Амдермы прошел всего лишь с тремя квадратами парусины, в то время, как многие фигачили на байды по 12 метров, и нашел такую маленькую площадь парусности вполне достаточной для тех условий.

Серж

• Сергей Мирошник
Петр, верхняя часть мачты гнется вбок и назад. Посему, двурогой, с рогами вперед, вполне хватает.