f Типовое снаряжение мачты
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Типовое снаряжение мачты  (Прочитано 12123 раз)

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Типовое снаряжение мачты
« : 05 Марта, 2016, 18:58:03 »
А подскажите друзья, как оно устроено? Я что-то нигде не нашел каких-то типовых чертежей и объяснений. Секции мачты-то я свои доделал, а теперь вот задумался - может, таки, краспицы сделать вместо 3-ярусных вант? В таком случае, мне нужно 2 трехрогих краспицы. Меня просто интересует самая обычная конструкция: ну там типа - подвижны ли рога в вертикальной плоскости, как устроены их концы, через которые трос проходит, ну и так далее.
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2016, 03:29:15 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-178
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
У Сержа в темах посмотри - "Первая деталь новой лодки" и "Фуэнте авехуна". 
Важное условие: передний рог краспицы должен быть завязан с боковыми рогами дополнительными трубочками в замкнутые треугольники.

Ёж

Ах ты ж блин, половина картинок-то не работает. Ну ладно, подождем.

У меня вообще есть мысль их сделать чисто фанерными с двухсторонней оклейкой и ребрами жесткости. А вот на концах там что - пазы просто для троса, или там фиксация какая-то есть?
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-178
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Просто направляющие для ромбовант. Ромбованты ведь набиваются одним талрепом снизу и должны иметь возможность проскальзывать вверх-вниз относительно законцовки краспицы.

Цельные краспицы из фанеры - а почему бы и нет? Прикольно и технологично. Тем более, компактность тебя не особо заботит.

Kirjala

• Уважуха: +60/-169
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Чем фанера, свари лучше из чернухи.

Ёж

Так плоская фанерная деталь очень хорошо встает между секций - в воображении - прям как родная. Хотя, тут куча вариантов есть. Может и стальные проставки сделаю. На следующей недели начну колхозить.

Alex-Z

• Уважуха: +18/-0
  • Тип: трим
Зачем тебе трёхрогая  это для катамаранов где нехватает жесткости корпуса.
двухрогую можешь глянуть тут https://yadi.sk/i/Ja_DILM3pw7YT

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +126/-142
  • Название: АТАКА
Петя посмотри вариант краспици у Лехи СП -50 , четырёх рогая  краспица сделана из четырёх стальных кронштейнов для полок из Икеи ! Такая краспица идеально вставала на мачту из Тритоновского профиля
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Евгений

• Уважуха: +174/-67

Ёж

Зачем тебе трёхрогая  это для катамаранов где нехватает жесткости корпуса.
Так у меня ведь мачта составная с недостаточной прочностью сочленений. Мне надо сделать ее максимально жесткой и прочной в коленах. Первый вариант - 3 яруса вант, второй - 2 трехрогих краспицы. У меня сейчас, в отличие от классического разборного катамарана, где все завязано на все, мачта существует как бы сама по себе от всего остального.