f Неоднократное пересечение границы РФ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Неоднократное пересечение границы РФ  (Прочитано 5597 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +280/-100
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Неоднократное пересечение границы РФ
« Ответ #20 : 11 Марта, 2016, 11:45:26 »
Евгений, об этих тонкостях можно только догадываться.

Я получил ответ из Хабаровска. Привожу свой запрос и ответ на него:

И. Лукомский

"Доброго времени, Александр Иванович!
В прошлом году Вы разъяснили мне порядок пересечения границы с материка на Сахалин. В итоге, я отказался от перехода на Сахалин и совершил плавание по маршруту СовГавань-Магадан вдоль берега, не пересекая границу. Вот мой рассказ об этом путешествии: http://kotoyarvi.ru/travels/?page_id=7

За год я более-менее разобрался с соответствующими постановлениями правительства (863, 864 и 811) и приказом Минтранса №311. Для уведомительного порядка перехода из России в Россию требуется регистрация в "Виктории", а также весьма недешёвое оборудование для передачи своего местоположения. Реально, просоответствовать требованиям Минтранса не смогу ни я, ни другие российские яхтсмены, с достатком пониже Абрамовича.
 Готовясь к новой дальневосточной экспедиции 2016 года, я хочу попросить Вас разъяснить:
Каков порядок "неоднократного пересечения морской границы РФ из России в Россию" для судов, не оборудованных системой автоматического мониторинга. Меня интересуют два перехода: Советская Гавань - Сахалин, и Сахалин - Курильск. Что для этого потребуется, и какие документы надо подготовить.
С уважением, Илья Лукомский."

Ответ:
"Здравствуйте, Илья Васильевич!

Как я уже ранее упоминал, без соответствия требованиям, изложенным в статье 9 Федерального Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации", воспользоваться порядком неоднократного пересечения государственной границы без прохождения таможенного и иных видов досмотра Вы не сможете.
В данном случае, единственной для Вас возможностью пересечь границу по указанному Вами маршруту, остается оформление пересечения границы на общих основаниях (в соответствии с ФЗ №4730-I от 1 апреля 1993 г. и ФЗ №114 от 15 августа 1996 г.).
По вопросам документов (да и вообще всей процедуры оформления) рекомендуем обратиться в отделение пограничного контроля «Советская Гавань» (их дежурная служба доступна по телефону 8(42138)45-7-72).
По вопросу пересечения границы при переходе с о. Сахалин на Курилы рекомендуем обратиться в аналогичный нашему координационный отдел Пограничного управления по Сахалинской области (все их координаты есть на сайте Пограничной службы www.ps.fsb.ru).

С Уважением,

Александр Иванович ....."

"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +155/-116
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #21 : 11 Марта, 2016, 15:44:03 »
т.е. это касается судов, которые должны вернуться в российский порт?  А если судно не будет возвращаться?
Правильно! Единственный правильный выход - никогда больше не возвращаться в российский порт.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

bserg2

• Уважуха: +76/-35
  • Тип: катамаран
« Ответ #22 : 11 Марта, 2016, 17:48:42 »
да, вы в Таиланде в прошлом году выходили и входили в тер воды, у вас кто-то что-то спросил ?

EMayd

• Уважуха: +216/-158
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #23 : 11 Марта, 2016, 18:32:04 »
В Патагонии, неоднократно пересекали границу Чили и Аргентины, никого не интересовало.
Причем страны друг к другу не очень.

CB

• Уважуха: +68/-21
« Ответ #24 : 11 Марта, 2016, 19:18:01 »
т.е. это касается судов, которые должны вернуться в российский порт?
Да, речь о каботаже с выходом за пределы 12-мильной зоны.
А если судно не будет возвращаться?
Оформление в порту по полной программе с прохождением таможни.

Евгений

• Уважуха: +171/-65
« Ответ #25 : 11 Марта, 2016, 23:40:26 »
........
А если судно не будет возвращаться?
Оформление в порту по полной программе с прохождением таможни.

я хотел узнать  обязательно ли наличие этого оборудования для выхода из РФ без возвращения?  Или и в этом случае тоже надо данное оборудование? И кто проверяет наличие этого оборудование - портнадзор?.

Илья МГУ

« Ответ #26 : 12 Марта, 2016, 00:39:03 »

я хотел узнать  обязательно ли наличие этого оборудования для выхода из РФ без возвращения?  Или и в этом случае тоже надо данное оборудование? И кто проверяет наличие этого оборудование - портнадзор?.

Не обязательно.

Евгений

• Уважуха: +171/-65
« Ответ #27 : 17 Марта, 2016, 08:24:46 »

Не обязательно.

спасибо

Kirjala

• Уважуха: +60/-167
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #28 : 17 Марта, 2016, 11:38:20 »
Евгений, об этих тонкостях можно только догадываться.

Я получил ответ из Хабаровска. Привожу свой запрос и ответ на него:

И. Лукомский

"Доброго времени, Александр Иванович!
В прошлом году Вы разъяснили мне порядок пересечения границы с материка на Сахалин. В итоге, я отказался от перехода на Сахалин и совершил плавание по маршруту СовГавань-Магадан вдоль берега, не пересекая границу. Вот мой рассказ об этом путешествии: http://kotoyarvi.ru/travels/?page_id=7

За год я более-менее разобрался с соответствующими постановлениями правительства (863, 864 и 811) и приказом Минтранса №311. Для уведомительного порядка перехода из России в Россию требуется регистрация в "Виктории", а также весьма недешёвое оборудование для передачи своего местоположения. Реально, просоответствовать требованиям Минтранса не смогу ни я, ни другие российские яхтсмены, с достатком пониже Абрамовича.
 Готовясь к новой дальневосточной экспедиции 2016 года, я хочу попросить Вас разъяснить:
Каков порядок "неоднократного пересечения морской границы РФ из России в Россию" для судов, не оборудованных системой автоматического мониторинга. Меня интересуют два перехода: Советская Гавань - Сахалин, и Сахалин - Курильск. Что для этого потребуется, и какие документы надо подготовить.
С уважением, Илья Лукомский."

Ответ:
"Здравствуйте, Илья Васильевич!

Как я уже ранее упоминал, без соответствия требованиям, изложенным в статье 9 Федерального Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации", воспользоваться порядком неоднократного пересечения государственной границы без прохождения таможенного и иных видов досмотра Вы не сможете.
В данном случае, единственной для Вас возможностью пересечь границу по указанному Вами маршруту, остается оформление пересечения границы на общих основаниях (в соответствии с ФЗ №4730-I от 1 апреля 1993 г. и ФЗ №114 от 15 августа 1996 г.).
По вопросам документов (да и вообще всей процедуры оформления) рекомендуем обратиться в отделение пограничного контроля «Советская Гавань» (их дежурная служба доступна по телефону 8(42138)45-7-72).
По вопросу пересечения границы при переходе с о. Сахалин на Курилы рекомендуем обратиться в аналогичный нашему координационный отдел Пограничного управления по Сахалинской области (все их координаты есть на сайте Пограничной службы www.ps.fsb.ru).

С Уважением,

Александр Иванович ....."

Есть место, где расстояние между Сахалином и Материком меньше 12 миль, тут никаких лазеек нет, чтобы попасть туда?

Илья МГУ

« Ответ #29 : 18 Апреля, 2017, 00:10:47 »
На границе тучи ходят хмуро. Сдаюсь! Буду региться в "Виктории".
Сначала казалось, что это - космос, но не так страшен чёрт. Список оборудования расширился, есть не смертельно дорогие варианты. Хотя конечно, жаба всё равно плачет.

В "Виктории" можно зарегиться с треккерами Иридиум. Годятся для этого 3 модели. К сожалению, Инрич туда не входит. А к счастью - я чудом его не купил :)

Ниже привожу ответ из "Морсвязьспутник" на мой запрос по оборудованию:

Здравствуйте, Илья!

Вот здесь написано по процедуре подключения к мониторингу по Постановлению № 811
http://www.marsat.ru/podklyuchenie-sudov-k-monitoringu

Вот здесь само Постановление № 811
http://www.marsat.ru/files/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B3%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20811.pdf

Вот здесь определено, какое может использоваться оборудование
http://www.marsat.ru/files/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B3%D0%B0/prikazmt311.pdf

А вот здесь описано какое оборудование является оборудованием ОСДР
http://www.lrit.ru/docs/Poryadok%20LRIT%2025_03_2010.pdf

Так как Порядок был утвержден 25.03.2010, а в тексте описано, что
все новые модели оборудования, которые получат типовое одобрение в качестве
оборудования ОСДР, являются оборудованием ОСДР, то список допустимых
моделей дополняется следующими:
JUE-87 (JUE-87LT, JUE-87SSAS; JUE-87LT/SSAS)
FELCOM-18
FELCOM-19
SAILOR 6110 GMDSS System / SSAS / LRIT
SAILOR 6120 SSA/LRIT System
SAILOR 6130 LRIT System
JUE-95LT
JUE-85

Но так как у Вас маломерное судно, то можем предложить
использовать для мониторинга следующее бюджетное оборудование Иридиум.
Оно не в каие списки пока не входит, но можем выдать письмо о
подключении к СМС "Виктория". Как правило, этого для маломерного судна
достаточно. Оборудование адаптировано для работы с СМС "Виктория":
- Iridium Shout-TS (мониторинг управляется исключительно с трекера)
- Iridium Shout Nano (мониторинг управляется исключительно с трекера)
- Iridium LookOut (только дистанционное управление из центра
мониторинга)

Самое дешовое Iridium LookOut, во вторник на след. неделе будет 1 маяк
в наличие. Хочу сразу Вас предостеречь от неправильных телодвижений,
оборудование является спутниковым и может быть залочено на
другого провайдера. Поэтому если Вы покупаете оборудование
где-то на стороне, то берете на себя ответсвенность за возможность его
включения в СМС "Виктория". Залоченное на другого провайдера
оборудование мы не возьмем на обслуживание.

С уважением,
Соколов П.А.
ФГУП "Морсвязьспутник"
107564, Москва, ул. Краснобогатырская 2, стр. 2,
а/я 28 (для доставки обычной почтой)
3 этаж, оф. 12 (для доставки курьером)
тел.: +7(495)7953229
факс: +7(495)7953211
e-mail: psokolov@marsat.ru