f Неоднократное пересечение границы РФ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Неоднократное пересечение границы РФ  (Прочитано 8867 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +306/-114
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
До 2005 года морские границы РФ были определены "по-сталински", т.е. что внутри, то наше. С 2005года РФ ратифицировала международную морскую конвенцию (могу путать термины, но суть такова) и получила 12-мильную зону вдоль своих берегов. Всё, что между ними, но внутри, называется "зона исключительной экономической ответственности". Т.е. хоть похоже на Россию, только всё же не Россия... Довольно долго власти не знали что с этим делать, и проблем особых не было. Но с 2014 года проснулись и занялись активным законотворчеством. Ситуация изменилась радикально, и конечно же не в пользу граждан России. Я впервые столкнулся с этими новшествами при подготовке плавания 2015 года. Оказалось, что старый порядок путешествий в погранзоне изменился, и все предыдущие наработки (до 2014 года) не актуальны. Надо учиться жить по новому. Путешествия, подобные экспедициям на Новую Землю и  Курильские острова теперь столкнутся с серьёзными трудностями.

Что такое "неоднократное пересечение морской границы РФ"? Привожу характерные примеры:
1. Переход из СовГавании на Сахалин;
2. Переход с Сахалина на Курилы;
3. Переход с Онекотана на Парамушир;
4. Переход с материка на Новую Землю.
Во всех 4-х случаях, государственная граница РФ пересекается дважды, т.е. неоднократно.

Едем дальше. Всё начиналось довольно радужно,  с Постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2014 г. N 864 г.
Я его прочитал и поначалу обалдел! Моё судно попадает под пункты Б или Г постановления, т.е. теперь можно ничего не оформлять, а лишь отписывать погранцам уведомление за 2 часа до выхода. Никаких пропусков в погранзону и прочих согласований!

Но радовался я недолго. Оказывается, чуть раньше (15 августа) было придумано постановление  N 811 "о правилах и порядке" таких переходов. Их поручили разработать Минтрансу. Последовавший за этим приказ Минтранса России от 11.11.2014 N 311 полностью убил все благие начинания.

Для уведомительного порядка неоднократного пересечения границы РФ, судно должно быть оснащено системой автоматической передачи данных о местоположении. Информация о местоположении должна передаваться в систему автоматического мониторинга судов "Виктория".
Минимальное требуемое оборудование:
1. Терминал спутниковой связи Инмарсат-C (стоит от 200 000 тыр и выше, жрёт 80 Вт непрерывно).
2. Виндовый компьютер. Сколько стоит и сколько жрёт, всем известно.
Кроме того, регистрация в системе "Виктория" тоже далеко не бесплатна.

"Кто виноват", понятно. Остаётся решить "что делать".
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

hron

• Уважуха: +89/-87
Re: Неоднократное пересечение границы РФ
« Ответ #1 : 03 Марта, 2016, 12:11:28 »

Я по тексту так поняла, что можно делать все что и раньше? Раз уведомлять за два часа нельзя (безо всех этих систем слежения), то надо действовать по старинке и заказывать пропуска за месяц? Получается, по сути ничего не изменилось же?
Вредный персонаж Наш сайт.

hron

« Ответ #2 : 03 Марта, 2016, 12:28:03 »
Вообще, я бы не сказала, что благие начинания убиты прям.

Раньше всем для пересечения границы надо было получать пропуска сильно заранее. Теперь тем, кому надо часто ходить туда-сюда, дали возможность обходиться двухчасовым уведомлением. НО, надо потратиться на приобретение спутниковой системы. Зато, если ее приобретешь, то можно будет "неоднократно пересекать государственную границу России без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля".

Думаю, это не для туристов делалось (нам разок получить пропуск за пару месяцев до похода - не сложно). Это наверное для тех рыболовных, коммерческих, исследовательских и подобных судов, кто в течение сезона регулярно пересекает границы, проходит таможенный контроль и не хочет тратить время на всю эту согласовательную дребедень.

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #3 : 03 Марта, 2016, 12:30:34 »
Год назад мы вчерне этот вопрос прорабатывали.
Для пересечения границы требуется иметь оборудование ОСДР (LRIT), Инмарсат - не обязательно.
Яхтенный терминал такого типа (автономное устройство-маячок, все сам делает) имеет небольшие вес и габариты, но, конечно, тоже недешевый.
+к нему нужен спутниковый телефон для уведомления о пересечении границы.
Отказались бодаться с этим хозяйством, т.к. столкнулись с другим ограничением - допустимым удалением от берега. Нашу "Деву" (по судовому билету - до 22км от берега) за пределы территориальных вод выпускать запрещено.
Раз уведомлять за два часа нельзя (безо всех этих систем слежения), то надо действовать по старинке и заказывать пропуска за месяц? Получается, по сути ничего не изменилось же?
Да, но границу пересекать нельзя. Штраф, говорят, - очень большой.

hron

« Ответ #4 : 03 Марта, 2016, 12:38:37 »
Раз уведомлять за два часа нельзя (безо всех этих систем слежения), то надо действовать по старинке и заказывать пропуска за месяц? Получается, по сути ничего не изменилось же?

Вы ходите сказать, что Курилы и Новая земля находятся вне границ РФ?

Вообще, я щас подняла все эти постановления, на которые ссылается Илья, и не поняла, какое отношение они имеют к нам (как к туристам). Например, он пишет "Всё начиналось довольно радужно,  с Постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2014 г. N 864 г. Я его прочитал и поначалу обалдел! Моё судно попадает под пункты Б или Г постановления..."

Читаю эти пункты и вижу, что они касаются "убытия иностранных судов из российских портов в исключительную экономическую зону Российской Федерации в целях осуществления морских научных исследований с последующим прибытием в российские порты", а также "убытия иностранных спортивных парусных судов из российских портов для участия в соревнованиях по парусному спорту с последующим прибытием в российские порты". Не подпадаем мы под это. Вот тут это постановление - это его имеет в виду Илья? http://base.garant.ru/70727654/

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +287/-120
  • М554
« Ответ #5 : 03 Марта, 2016, 12:50:08 »

Дороже всего этого технического оборудования?
Вообще, первая мысль - насяльника моя совсем вдоль берега кататься, мотора сломалась, паруса порвалась, ветер и течение унесло однака, я сам страшно очень!
Потом заяву в суд на отмену штрафа, и затягивать процесс до истечения срока давности (или как там делаецца, пусть юристы поправят), ибо бодаться вряд ли будет успешно.

[Здесь как бы написаны запрещённые на форуме буквы про нашу великую страну]
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

CB

« Ответ #6 : 03 Марта, 2016, 12:56:55 »
Вы ходите сказать, что Курилы и Новая земля находятся вне границ РФ?
Нет. Но, чтобы попасть на остров, например, находящийся в 100км от берега, надо пересечь границу, выйти в нейтральные воды, снова пересечь границу и снова войти в территориальные воды.

CB

« Ответ #7 : 03 Марта, 2016, 13:01:57 »
Вообще, первая мысль - насяльника моя совсем вдоль берега кататься, мотора сломалась, паруса порвалась, ветер и течение унесло однака, я сам страшно очень!
"Организованная вооруженная группа, нарушившая границу" - цитата из одной из тем.
В 20-х годах много таких групп пересекали границу и проникали в советский Туркестан. :)

hron

« Ответ #8 : 03 Марта, 2016, 13:06:38 »
Большой штраф это вот этот?

КоАП РФ, Статья 18.3. Нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации

"Нарушение установленных в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов правил учета, хранения, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на водных объектах российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) или средств передвижения по льду - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

Или может вот это?)

КоАП РФ, Статья 18.4. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

1. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ну так получите пропуск, и даже 500 рублей платить не придется.

Вообще, в таких беседах хорошо бы ссылаться на законы. Где вообще сказано, что граждане России, ходящие на маломерных судах, и имеющие пропуск в погранзону (где написано, что их маршрут проходит через Курилы или Новую Землю) должны дополнительно еще устанавливать эти системы слежения?
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2016, 13:08:42 от hron »

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #9 : 03 Марта, 2016, 13:15:00 »
Короче, как всегда))) Вэтойстране все это хоть как-то за уши можно притянуть только к о.Врангеля или к ЗФИ. То, что вы будете находиться в нейтральных водах - вообще никого не интересует. Когда из нейтральных вод вы заходите в территориальные - да, при желании вас можно озалупить на целых 500р (если закрыть глаза на нарушение района плавания вашего маломерного судна).
Везучий чайник www.sevprostor.ru

CB

« Ответ #10 : 03 Марта, 2016, 13:20:06 »
Вообще, в таких беседах хорошо бы ссылаться на законы. Где вообще сказано, что граждане России, ходящие на маломерных судах, и имеющие пропуск в погранзону (где написано, что их маршрут проходит через Курилы или Новую Землю) должны дополнительно еще устанавливать эти системы слежения?
Сослаться пока не могу - сам законы не смотрел, это Л.Маевская делала, сегодня тоже некогда будет - сейчас убегаю. Называлась сумма 150т.р. - за достоверность не ручаюсь.
Речь вообще не о нарушении режима погранзоны, а о нарушении границы - это совсем другая ответственность.
Постановление о необходимости оснащения судов системой ОСДР вступило в действие с осени 2014г., я его читал. И уже в 15г. с нас ее требовали, и все суда ею оснащены. Посмотрите, например, сайт администрации СМП, там есть раздел про  нарушения - прямо треки приведены. Откуда? - как раз с этой системы. 

Илья МГУ

« Ответ #11 : 03 Марта, 2016, 13:23:30 »
 Ни фига не работает "цитирование", поэтому надёргаю их текста форума:
Хрон:" Вы ходите сказать, что Курилы и Новая земля находятся вне границ РФ?"

Именно так. Граница проходит по 12-мильной зоне. На новых картах Си-Мап она уже обозначена. Между Вайгачём и Новой Землёй граница проходит дважды. Посередине - "зона исключительной экономической ответственности РФ". Переход по всем моим 4-м примерам, это двойное пересечение границы, о чём и речь идёт. Ещё в 2013 году этого не было.

Хрон: "Читаю эти пункты и вижу, что они касаются "убытия иностранных судов из российских портов в исключительную экономическую зону Российской Федерации в целях осуществления морских научных исследований с последующим прибытием в российские порты", а также "убытия иностранных спортивных парусных судов из российских портов для участия в соревнованиях по парусному спорту с последующим прибытием в российские порты". Не подпадаем мы под это."

Я очень даже попадаю. Поскольку всегда позиционирую свои покатушки как научную экспедицию. Это всегда сильно облегчало контакты с МО и ФСБ и вошло в систему. Наукообразность подтверждается письмами из РГО. Второй ресурс - соревнования по парусным видам спорта. Я им не пользуюсь, но такой ход тоже всегда был. Типа "зачётное соревнование по парусному туризму" от ТССР.

Хрон: "Зато, если ее приобретешь, то можно будет "неоднократно пересекать государственную границу России без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля".

Таможенный контроль, это уже серьёзно. Я проходил его только в одном плавании, 2007 год Выборг-Стокгольм. Это уже попахивает загранпаспортами. Граница сначала открывается, потом закрывается. По сравнению со старой схемой оформления погранзоны, это полный Пэ. Возможно, я напрасно паникую. Сегодня отписал в Хабаровск одному очень вменяемому погранцу (помогал мне год назад) с просьбой разъяснить порядок перехода с материка на Сахалин.

СВ: "Для пересечения границы требуется иметь оборудование ОСДР (LRIT), Инмарсат - не обязательно."
Поделитесь пожалуйста информацией.
 То что удалось нарыть мне (оборудование для автоматического мониторинга судов в системе Виктория), это именно Инмарсат-С или Инмарсат-В. Про LRIT ничего не сказано.

hron

« Ответ #12 : 03 Марта, 2016, 13:26:42 »

Хрон: "Читаю эти пункты и вижу, что они касаются "убытия иностранных судов из российских портов в исключительную экономическую зону Российской Федерации в целях осуществления морских научных исследований с последующим прибытием в российские порты", а также "убытия иностранных спортивных парусных судов из российских портов для участия в соревнованиях по парусному спорту с последующим прибытием в российские порты". Не подпадаем мы под это."

Я очень даже попадаю. Поскольку всегда позиционирую свои покатушки как научную экспедицию. Это всегда сильно облегчало контакты с МО и ФСБ и вошло в систему. Наукообразность подтверждается письмами из РГО. Второй ресурс - соревнования по парусным видам спорта. Я им не пользуюсь, но такой ход тоже всегда был. Типа "зачётное соревнование по парусному туризму" от ТССР.

Ваше судно является иностранным? Тут речь про иностранные суда.

Илья МГУ

« Ответ #13 : 03 Марта, 2016, 13:30:24 »
Уже всё нашёл. LRIT, это тоже Инмарсат : http://cirspb.ru/radio/inm/sailor_61xx
Кстати, когда я искал Инмарсат-с, то попал на примерно такую же картинку.

Илья МГУ

« Ответ #14 : 03 Марта, 2016, 13:32:46 »
Постановление 864, цитирую:

б) убытие российских и иностранных судов из российских портов в исключительную экономическую зону Российской Федерации в целях осуществления морских научных исследований с последующим прибытием в российские порты;
.....
 г) убытие российских и иностранных спортивных парусных судов из российских портов для участия в соревнованиях по парусному спорту с последующим прибытием в российские порты.

hron

« Ответ #15 : 03 Марта, 2016, 13:36:20 »
Постановление 864, цитирую:

б) убытие российских и иностранных судов из российских портов в исключительную экономическую зону Российской Федерации в целях осуществления морских научных исследований с последующим прибытием в российские порты;
.....
 г) убытие российских и иностранных спортивных парусных судов из российских портов для участия в соревнованиях по парусному спорту с последующим прибытием в российские порты.

Дайте ссылку - откуда цитируете? Я в гаранте этот документ смотрела.

CB

« Ответ #16 : 03 Марта, 2016, 13:37:06 »
Уже всё нашёл. LRIT, это тоже Инмарсат : http://cirspb.ru/radio/inm/sailor_61xx
Да, конечно, Инмарсат, я перепутал, извиняюсь. Прикидывали терминал SAILOR TT-3000LRIT - автономный маячок весом 1.1кг.
См. http://www.zora.ru/?a=show&id=280

hron

« Ответ #17 : 03 Марта, 2016, 13:42:41 »
Илья, я поняла в чем дело. Вы цитируете изначальную редакцию от 14 года. Но в нее 9 октября 2015 г. внесли изменения и слова про "российские суда" убрали. Остались только иностранные.

Илья МГУ

« Ответ #18 : 03 Марта, 2016, 13:44:49 »
Вот, б.... кудесники! Я цитирую из скаченного в прошлом году файла. Та-а-а-ак, ищем редакцию.

Евгений

• Уважуха: +179/-72
« Ответ #19 : 04 Марта, 2016, 20:45:29 »
"...  г) убытие российских и иностранных спортивных парусных судов из российских портов для участия в соревнованиях по парусному спорту с последующим прибытием в российские порты.  ...."

т.е. это касается судов, которые должны вернуться в российский порт?  А если судно не будет возвращаться?

Илья МГУ

« Ответ #20 : 11 Марта, 2016, 11:45:26 »
Евгений, об этих тонкостях можно только догадываться.

Я получил ответ из Хабаровска. Привожу свой запрос и ответ на него:

И. Лукомский

"Доброго времени, Александр Иванович!
В прошлом году Вы разъяснили мне порядок пересечения границы с материка на Сахалин. В итоге, я отказался от перехода на Сахалин и совершил плавание по маршруту СовГавань-Магадан вдоль берега, не пересекая границу. Вот мой рассказ об этом путешествии: http://kotoyarvi.ru/travels/?page_id=7

За год я более-менее разобрался с соответствующими постановлениями правительства (863, 864 и 811) и приказом Минтранса №311. Для уведомительного порядка перехода из России в Россию требуется регистрация в "Виктории", а также весьма недешёвое оборудование для передачи своего местоположения. Реально, просоответствовать требованиям Минтранса не смогу ни я, ни другие российские яхтсмены, с достатком пониже Абрамовича.
 Готовясь к новой дальневосточной экспедиции 2016 года, я хочу попросить Вас разъяснить:
Каков порядок "неоднократного пересечения морской границы РФ из России в Россию" для судов, не оборудованных системой автоматического мониторинга. Меня интересуют два перехода: Советская Гавань - Сахалин, и Сахалин - Курильск. Что для этого потребуется, и какие документы надо подготовить.
С уважением, Илья Лукомский."

Ответ:
"Здравствуйте, Илья Васильевич!

Как я уже ранее упоминал, без соответствия требованиям, изложенным в статье 9 Федерального Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации", воспользоваться порядком неоднократного пересечения государственной границы без прохождения таможенного и иных видов досмотра Вы не сможете.
В данном случае, единственной для Вас возможностью пересечь границу по указанному Вами маршруту, остается оформление пересечения границы на общих основаниях (в соответствии с ФЗ №4730-I от 1 апреля 1993 г. и ФЗ №114 от 15 августа 1996 г.).
По вопросам документов (да и вообще всей процедуры оформления) рекомендуем обратиться в отделение пограничного контроля «Советская Гавань» (их дежурная служба доступна по телефону 8(42138)45-7-72).
По вопросу пересечения границы при переходе с о. Сахалин на Курилы рекомендуем обратиться в аналогичный нашему координационный отдел Пограничного управления по Сахалинской области (все их координаты есть на сайте Пограничной службы www.ps.fsb.ru).

С Уважением,

Александр Иванович ....."

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-122
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #21 : 11 Марта, 2016, 15:44:03 »
т.е. это касается судов, которые должны вернуться в российский порт?  А если судно не будет возвращаться?
Правильно! Единственный правильный выход - никогда больше не возвращаться в российский порт.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

bserg2

• Уважуха: +111/-50
  • Тип: катамаран
« Ответ #22 : 11 Марта, 2016, 17:48:42 »
да, вы в Таиланде в прошлом году выходили и входили в тер воды, у вас кто-то что-то спросил ?

EMayd

• Уважуха: +224/-169
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #23 : 11 Марта, 2016, 18:32:04 »
В Патагонии, неоднократно пересекали границу Чили и Аргентины, никого не интересовало.
Причем страны друг к другу не очень.

CB

« Ответ #24 : 11 Марта, 2016, 19:18:01 »
т.е. это касается судов, которые должны вернуться в российский порт?
Да, речь о каботаже с выходом за пределы 12-мильной зоны.
А если судно не будет возвращаться?
Оформление в порту по полной программе с прохождением таможни.

Евгений

« Ответ #25 : 11 Марта, 2016, 23:40:26 »
........
А если судно не будет возвращаться?
Оформление в порту по полной программе с прохождением таможни.

я хотел узнать  обязательно ли наличие этого оборудования для выхода из РФ без возвращения?  Или и в этом случае тоже надо данное оборудование? И кто проверяет наличие этого оборудование - портнадзор?.

Илья МГУ

« Ответ #26 : 12 Марта, 2016, 00:39:03 »

я хотел узнать  обязательно ли наличие этого оборудования для выхода из РФ без возвращения?  Или и в этом случае тоже надо данное оборудование? И кто проверяет наличие этого оборудование - портнадзор?.

Не обязательно.

Евгений

« Ответ #27 : 17 Марта, 2016, 08:24:46 »

Не обязательно.

спасибо

Kirjala

• Уважуха: +66/-187
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #28 : 17 Марта, 2016, 11:38:20 »
Евгений, об этих тонкостях можно только догадываться.

Я получил ответ из Хабаровска. Привожу свой запрос и ответ на него:

И. Лукомский

"Доброго времени, Александр Иванович!
В прошлом году Вы разъяснили мне порядок пересечения границы с материка на Сахалин. В итоге, я отказался от перехода на Сахалин и совершил плавание по маршруту СовГавань-Магадан вдоль берега, не пересекая границу. Вот мой рассказ об этом путешествии: http://kotoyarvi.ru/travels/?page_id=7

За год я более-менее разобрался с соответствующими постановлениями правительства (863, 864 и 811) и приказом Минтранса №311. Для уведомительного порядка перехода из России в Россию требуется регистрация в "Виктории", а также весьма недешёвое оборудование для передачи своего местоположения. Реально, просоответствовать требованиям Минтранса не смогу ни я, ни другие российские яхтсмены, с достатком пониже Абрамовича.
 Готовясь к новой дальневосточной экспедиции 2016 года, я хочу попросить Вас разъяснить:
Каков порядок "неоднократного пересечения морской границы РФ из России в Россию" для судов, не оборудованных системой автоматического мониторинга. Меня интересуют два перехода: Советская Гавань - Сахалин, и Сахалин - Курильск. Что для этого потребуется, и какие документы надо подготовить.
С уважением, Илья Лукомский."

Ответ:
"Здравствуйте, Илья Васильевич!

Как я уже ранее упоминал, без соответствия требованиям, изложенным в статье 9 Федерального Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации", воспользоваться порядком неоднократного пересечения государственной границы без прохождения таможенного и иных видов досмотра Вы не сможете.
В данном случае, единственной для Вас возможностью пересечь границу по указанному Вами маршруту, остается оформление пересечения границы на общих основаниях (в соответствии с ФЗ №4730-I от 1 апреля 1993 г. и ФЗ №114 от 15 августа 1996 г.).
По вопросам документов (да и вообще всей процедуры оформления) рекомендуем обратиться в отделение пограничного контроля «Советская Гавань» (их дежурная служба доступна по телефону 8(42138)45-7-72).
По вопросу пересечения границы при переходе с о. Сахалин на Курилы рекомендуем обратиться в аналогичный нашему координационный отдел Пограничного управления по Сахалинской области (все их координаты есть на сайте Пограничной службы www.ps.fsb.ru).

С Уважением,

Александр Иванович ....."

Есть место, где расстояние между Сахалином и Материком меньше 12 миль, тут никаких лазеек нет, чтобы попасть туда?

Илья МГУ

« Ответ #29 : 18 Апреля, 2017, 00:10:47 »
На границе тучи ходят хмуро. Сдаюсь! Буду региться в "Виктории".
Сначала казалось, что это - космос, но не так страшен чёрт. Список оборудования расширился, есть не смертельно дорогие варианты. Хотя конечно, жаба всё равно плачет.

В "Виктории" можно зарегиться с треккерами Иридиум. Годятся для этого 3 модели. К сожалению, Инрич туда не входит. А к счастью - я чудом его не купил :)

Ниже привожу ответ из "Морсвязьспутник" на мой запрос по оборудованию:

Здравствуйте, Илья!

Вот здесь написано по процедуре подключения к мониторингу по Постановлению № 811
http://www.marsat.ru/podklyuchenie-sudov-k-monitoringu

Вот здесь само Постановление № 811
http://www.marsat.ru/files/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B3%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20811.pdf

Вот здесь определено, какое может использоваться оборудование
http://www.marsat.ru/files/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B3%D0%B0/prikazmt311.pdf

А вот здесь описано какое оборудование является оборудованием ОСДР
http://www.lrit.ru/docs/Poryadok%20LRIT%2025_03_2010.pdf

Так как Порядок был утвержден 25.03.2010, а в тексте описано, что
все новые модели оборудования, которые получат типовое одобрение в качестве
оборудования ОСДР, являются оборудованием ОСДР, то список допустимых
моделей дополняется следующими:
JUE-87 (JUE-87LT, JUE-87SSAS; JUE-87LT/SSAS)
FELCOM-18
FELCOM-19
SAILOR 6110 GMDSS System / SSAS / LRIT
SAILOR 6120 SSA/LRIT System
SAILOR 6130 LRIT System
JUE-95LT
JUE-85

Но так как у Вас маломерное судно, то можем предложить
использовать для мониторинга следующее бюджетное оборудование Иридиум.
Оно не в каие списки пока не входит, но можем выдать письмо о
подключении к СМС "Виктория". Как правило, этого для маломерного судна
достаточно. Оборудование адаптировано для работы с СМС "Виктория":
- Iridium Shout-TS (мониторинг управляется исключительно с трекера)
- Iridium Shout Nano (мониторинг управляется исключительно с трекера)
- Iridium LookOut (только дистанционное управление из центра
мониторинга)

Самое дешовое Iridium LookOut, во вторник на след. неделе будет 1 маяк
в наличие. Хочу сразу Вас предостеречь от неправильных телодвижений,
оборудование является спутниковым и может быть залочено на
другого провайдера. Поэтому если Вы покупаете оборудование
где-то на стороне, то берете на себя ответсвенность за возможность его
включения в СМС "Виктория". Залоченное на другого провайдера
оборудование мы не возьмем на обслуживание.

С уважением,
Соколов П.А.
ФГУП "Морсвязьспутник"
107564, Москва, ул. Краснобогатырская 2, стр. 2,
а/я 28 (для доставки обычной почтой)
3 этаж, оф. 12 (для доставки курьером)
тел.: +7(495)7953229
факс: +7(495)7953211
e-mail: psokolov@marsat.ru

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
« Ответ #30 : 18 Апреля, 2017, 01:15:45 »
Илья, и какая примерно получается цена вопроса?
Нет ли опасения, что через год-другой не поменяются стандарты и оборудование не устареет?
На сколько сложно пересекать границу с ручным оформлением?

Илья МГУ

« Ответ #31 : 18 Апреля, 2017, 12:11:01 »
За минувшую ночь маятгник маразма качнулся в обратную сторону (в нашу). Пока Викторию торможу. оформляется она за неделю, так что в случае чего успею отыграть.

Затраты.
Надо купить маяк. Их три: Iridium Shout-TS,  Iridium Shout Nano, - Iridium LookOut. Последний - самый дешёвый, его делают наши хлопцы в Туле. Покупать его не надо. Мониторинг там запускается с пульта Виктории по телефонному звонку. И оттуда же выключается. То есть, управление своими деньгами придётся доверить организации, которая заинтересована списать как можно больше денег :) Включаться мониторинг будет мухой, а выключаться - с большим скрипом. Не верю, что возможно по другому. Кроме того, маяк LookOut выполняет только функции маяка и не является дополнительным средством связи. От него нет никакой практической пользы, только отмазка от погранцов.
 Комплектация этого изделия, устраивающая Викторию стоит 51500 руб. Уже за 55000 можно купить Iridium Shout Nano, который является ещё и коммуникатором, как Инрич. Мониторинг запускается и выключается с устройства, и это преимущество огромно.

ИТОГО: Маяк 55000 руб. Разовая регистрация в Виктории 100$, допустим 5600 руб. Обслуживание трафика Иридиум: абонентская плата 20$, ежечасная передача данных в месяц 43.2$. Допустим, можно урезать до 20$, отключая устройство. Трафик в Виктории 500 руб за сутки обслуживания. Предположим, что в режиме жёсткой экономии уйдёт 3000 руб.

55000+5600+2240+3000 = 65840 руб. Из них 60600 руб - разовое вложение.
Ещё: маяк можно "заморозить", тогда его содержание в межсезонье будет стоить 6 у.е. в месяц. Обратная "разморозка" стоит 17 у.е.

ankoss

• Уважуха: +7/-11
« Ответ #32 : 18 Апреля, 2017, 14:10:17 »
Илья спасибо за отчет зачитал с удовольствием имею вопрсо как попасть в такой экипаж?
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

Илья МГУ

« Ответ #33 : 19 Апреля, 2017, 14:56:24 »
Илья спасибо за отчет зачитал с удовольствием имею вопрсо как попасть в такой экипаж?
Хи-хи, применительно к этой теме несколько удивлён :) Типа, денег некуда девать.

Чтобы попасть в экипаж, надо подать заявку в январе-феврале. Удивительно, но я ещё никому не отказал :)

ankoss

• Уважуха: +7/-11
« Ответ #34 : 20 Апреля, 2017, 12:37:24 »
применение деньгам всегда можно найти , а вот приятную компанию труднее которая совершает такие переходы . так сказать прошусь в подмастерья .
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #35 : 20 Апреля, 2017, 15:23:51 »
Надо бы нам сделать раздел типа Инструкции и туда собрать полезные инструкции и рекомендации
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

CB

« Ответ #36 : 14 Октября, 2017, 21:09:31 »
Просматривая уже известную тему(http://forum.katera.ru/index.php?/topic/53118-vladivostok-sakhalin-severnye-kurily/), обратил внимание  на интересную информацию:
На Сахалине ТСК ставила фирма Галлилео, марка его одноименная  ГАЛЛИЛЕО 4.0, стоило около 1К$. Работает подобно системе Платон (модем GSM приtменик  GPS-ГЛОНАСС + спутниковый модем). Абонентская плата еще есть  от 400 до 2000 р в месяц. Можно блокировать после сезона. Те кто смотрел мое передвижение- родня и друзья,  были довольны, так как всегда видно было где мы и что с нами.  Недостаток то, что это не АИС и нет возможности видеть на АИС радаре суда - нет выходного потока данных.
Плюс - не обязательно иметь IMO либо MMSI, хотя для международных переходов они необходимы но уже для  АИС.
...
ребята из Галлилео поставили все за 1 день и я вышел дальше в море, и с погранцами проблем больше не было не только на Южных но и на Северных Курилах.
Вместо (в качестве) оборудования ОСДР установлен автомобильный спутниковый (Iridium)/GSM треккер - видимо, настроенный на передачу информации в систему "Виктория".
Таких устройств вообще-то несколько (кроме перечисленных Ильей). Самый дешевый, который удалось найти - NAVISET SEAPOINT (http://www.discoverytelecom.ru/catalog/5010.html
Возможность заманчивая - и техника и абонентская плата вроде бы как подешевле устройств типа, например, Sailor.
В этой связи возникают вопросы:
1. Есть ли информация, какие устройства из подобных можно легально использовать в ОСДР (т.е. это разрешено и могут настроить)?
2. Требовали ли погранцы наличия активной АИС (кроме ОСДР)?
3. Если не пересекать границу, двигаться только в пределах 12 - мильной зоны, разрешают ли вместо АИС использовать ОСДР?  (на ДВ, как следует из сообщения - вроде бы как разрешают, а в других местах?)

Илья МГУ

« Ответ #37 : 15 Октября, 2017, 02:16:04 »
Сергей, список устройств сертифицированных для Виктории я уже выше приводил. Удастся ли уболтать морсвязьспутник на подключение любого другого устройства? Сомневаюсь. Если бы это было так просто, то подключали бы и Спот и Инрич. При их гуманной стоимости обслуживания, Iridium SBD на фиг был бы не нужен.
Кроме того, мне показалось, что треккер по вашей ссылке аналогичен Iridium LookOut, т.е. не имеет активного управления с борта. Это для директора флотилии, который хочет проконтролировать местоположение своих судов, не спрашивая разрешение капитанов. При использовании в Виктории придётся передавать трафик непрерывно, без возможности его экономить на стоянках. Даже если это не так, то я бы всё равно выбрал бы коммуникатор с функцией СБД, а не тупой радиомаяк. Возможность одной кнопкой послать на БЗ "SOS" с гарантированной доставкой адресату оправдана на 100%.

Наличие АИС на маломерках никто пока не требует. Это лишь негласная замена ОСДР в некоторых акваториях. В Сахалинской области 2 года назад погранцы это разрешали. При малейшем наезде от руководства могут и запретить.
В 12-ти мильной зоне можно вообще ничего не использовать, ни АИС ни ОСДР.

ЗЫ: Я отработал первый сезон с Iridium SBD подключенным к Виктории. Офигенно понравилось! Кроме Виктории использовал треккер в качестве коммуникатора. Мне удалось прикрутить почтовые ящики СБД к смс-серверу. При нажатии на тревожную кнопку, мгновенно происходит рассылка сигнала бедствия сразу на все телефоны участников штаба береговой поддержки. После чего с этого же треккера можно передать сообщение, объясняющее характер проблемы и требуемую помощь. Слава Богу, в плавании не понадобилось. Устраивали только учебную тревогу при подготовке. Аппарат компактный, водозащищённый, и электричество только нюхает.

CB

« Ответ #38 : 15 Октября, 2017, 07:12:12 »
Наличие АИС на маломерках никто пока не требует. Это лишь негласная замена ОСДР в некоторых акваториях. В Сахалинской области 2 года назад погранцы это разрешали. При малейшем наезде от руководства могут и запретить.
В 12-ти мильной зоне можно вообще ничего не использовать, ни АИС ни ОСДР.
Спасибо!
Да, в районах А1 (например, весь Крым, на ДВ - зал. Петра Великого, зал.Анива и т.д.) ОСДР официально (не негласно) разрешено заменять на АИС. Например, в отчете о походе "Бабаки" писали, что их категорически заставили поставить АИС.
Я о другом говорил - были сообщения, что требуют АИС для круглосуточного движения в приграничной зоне (что, вообще-то, логично). Вот и задумался на эту тему - https://ru.aliexpress.com/item/Matsutec-4-3-Color-LCD-Class-B-AIS-Transponder-Combo-High-Sensitivity-GPS-Navigator/1924387202.html.
Оформляли разрешения в 15 и 16гг. (Карское и Белое м.) - никакой речи об АИС не было, но движение только в дневное время. И - правила меняются. все жестче и жестче становятся. Если же погранцы потребуют, быстро АИС не поставить (пересылка из Китая порядка месяца + регистрация), придется втридорога платить местной фирме (см. отчет "Бабаки").
АИС на "Котоярви" отсутствует?
Об отключении ОСДР на стоянках:
Почитал описание "Виктории" (https://victoria.lrit.ru/index_rus/index.html. Пишут, что при задержке сообщения от судна на 30 минут (даже если оно в порту стоит) система посылает сообщение судовладельцу, и потом надо будет объяснять причину задержки. Т.е., их надо уведомлять о включении/отключении треккера?     

Илья МГУ

« Ответ #39 : 15 Октября, 2017, 13:42:19 »
Вот и задумался на эту тему - https://ru.aliexpress.com/item/Matsutec-4-3-Color-LCD-Class-B-AIS-Transponder-Combo-High-Sensitivity-GPS-Navigator/1924387202.html.

АИС на "Котоярви" отсутствует?

Присутствует :) Как раз тот, о котором Вы задумались. Поставил его в прошлом году перед южными Курилами. Тут писал про него: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9786.10 (с 18-го сообщения и до конца. Там ещё процедура регистрации). Другое дело, что есть такой же Матсутек с картографией: https://ru.aliexpress.com/item/Matsutec-HP-628A-5-6-Color-LCD-Class-B-AIS-Transponder-Combo-High-Sensitivity-GPS-Navigator/32333787726.html?spm=a2g0v.search0204.3.24.SyMgqy&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10065_10151_10068_10344_10345_10342_10343_10340_10341_10307_10301_10060_10155_10154_10056_10055_10054_10537_10059_10536_10534_10533_10532_100031_10099_10338_10103_10102_5590020_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_5370020_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_5610011_10312_10313_10314_10078_10079_10211_10128_10073_10129_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_2_ppcChannel&btsid=2d5542b0-6093-4233-8297-2baaefe75227&algo_expid=7447ca36-8e2e-4636-b3cf-a548f094a2ee-3&algo_pvid=7447ca36-8e2e-4636-b3cf-a548f094a2ee

Такой купил Дима Козлов для Попандополы. Он попросил китайцев установить на него весь СиМап по России, (как условие покупки), что и было выполнено. Честно говоря, я просто не догадался, что китайцы столь гибки в переговорах :) Иначе, тоже купил бы с картографией.

Об отключении ОСДР на стоянках:
Почитал описание "Виктории" (https://victoria.lrit.ru/index_rus/index.html. Пишут, что при задержке сообщения от судна на 30 минут (даже если оно в порту стоит) система посылает сообщение судовладельцу, и потом надо будет объяснять причину задержки. Т.е., их надо уведомлять о включении/отключении треккера? 

Возможно, погранцам и хочется, чтобы я выпуливал точки непрерывно (они ведь за трафик не платят!)
Я же вижу тут вполне законную "лазейку". Нести ОСДР я обязан при "неоднократном пересечении границы". А вот про каботаж в погранзоне в 811-м постановлении ничего не сказано. Поэтому и не обязан я там ничего передавать. Включался только на переходах. Да, погранцы разок позвонили в Морсвязь, сказали что прекратилась передача данных ОСДР и спросили, как со мной связаться. (А как связаться? Да никак:)) На обратном пути, в Курильске я засветился у погранцов. Претензий по передаче ОСДР от них не было. Скорее всего, они догадались по дальнейшему треку, что моё местоположение им известно и с пропусками, поскольку новый участок трека начинался от конца предыдущего. По факту, их это устраивало, говниться не стали.
Я так и собираюсь продолжать.

bserg2

« Ответ #40 : 15 Октября, 2017, 18:48:54 »
Чего-то я совсем запутался.  Зачем ОСДР и АИС одновременно?   Что для чего является обязательным?
Или ОДСР обязательно а АИС "для души"?

serggrey

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
« Ответ #41 : 15 Октября, 2017, 19:01:34 »
Да, в районах А1 (например, весь Крым, на ДВ - зал. Петра Великого, зал.Анива и т.д.) ОСДР официально (не негласно) разрешено заменять на АИС. Например, в отчете о походе "Бабаки" писали, что их категорически заставили поставить АИС.
Я о другом говорил - были сообщения, что требуют АИС для круглосуточного движения в приграничной зоне (что, вообще-то, логично).

В мурманской части Баренцева моря именно так. Но все ждут нового Приказа, в котором обещают  >:( четко указать возможность постановки на учет устройств только из списка Морсвязспутника. По состоянию на сейчас можно поставить на учет и Спот.

bserg2

« Ответ #42 : 15 Октября, 2017, 19:17:00 »
По состоянию на сейчас можно поставить на учет и Спот.

В Приморье Лукомскому сказали Инрич нельзя.

serggrey

« Ответ #43 : 15 Октября, 2017, 20:07:45 »
Для круглосуточного движения в приграничной зоне пока можно. Звонил в ПУ пару недель назад. Телефон если нужно - скину в личку.
У Ильи - другие задачи - ему границы пересекать.

CB

« Ответ #44 : 15 Октября, 2017, 23:39:23 »
Такой купил Дима Козлов для Попандополы. Он попросил китайцев установить на него весь СиМап по России, (как условие покупки), что и было выполнено. Честно говоря, я просто не догадался, что китайцы столь гибки в переговорах :) Иначе, тоже купил бы с картографией.
Машинка, конечно, заманчивая (но на 10т.р. дороже). А карты - за особую плату? Они (продавцы) просто их купили и вставили модуль с картами в прибор?
И смущает IPx5 - это только брызгозащита, придется прибор в каюте устанавливать. Для АИС - это нормально, а картплоттер в кокпите хочется.
Сергей, список устройств сертифицированных для Виктории я уже выше приводил. Удастся ли уболтать морсвязьспутник на подключение любого другого устройства? Сомневаюсь.
В цитированном сообщении говорится об использовании "Галилео-4". В Вашем списке его нет. И абонентская плата на "Морсвязьспутник" не похожа. Вот это и непонятно. Местная инициатива погранцов (берут информацию не с "Виктории"), исключение из правил?

Илья МГУ

« Ответ #45 : 15 Октября, 2017, 23:40:39 »
В Приморье Лукомскому сказали Инрич нельзя.

Не в Приморье, а в Москве. По месту дислокации Морсвязьспутника.  Для движения в погранзоне без пересечения границы вообще ничего не требуется.

При наличии ОСДР АИС для души. Точнее сказать, для безопасности этих самых душ:) Добровольно.  Скажу честно, мне очень понравилось иметь и то и другое, хотя я и сам артачился до последней возможности.
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2017, 23:43:16 от Илья МГУ »

Ван Йок

• Уважуха: +126/-153
« Ответ #46 : 16 Октября, 2017, 00:00:25 »
  Для движения в погранзоне без пересечения границы вообще ничего не требуется.

Илья, а где сейчас эта граница проходит ? нет ли какой-нибудь ссылочки ?

Илья МГУ

« Ответ #47 : 16 Октября, 2017, 00:30:38 »
В простых случаях - в 12 милях от берега. Проще всего посмотреть в СасПланете, выбрав источник "Яндекс, народная карта"там обозначена граница.
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2017, 00:33:18 от Илья МГУ »

serggrey

« Ответ #48 : 16 Октября, 2017, 00:44:04 »
Надо добавить "В светлое время суток". Тогда будет верно. В темное время, а это от заката до восхода, сумерки не в счет - только с зарегистрированным техническим средством контроля.

Илья МГУ

« Ответ #49 : 16 Октября, 2017, 01:03:17 »
Надо добавить "В светлое время суток". Тогда будет верно. В темное время, а это от заката до восхода, сумерки не в счет - только с зарегистрированным техническим средством контроля.
От меня не требовали такой формулировки. Во всех пропусках указывал "круглосуточно". 

Ван Йок

« Ответ #50 : 16 Октября, 2017, 01:07:13 »
В простых случаях - в 12 милях от берега. Проще всего посмотреть в СасПланете, выбрав источник "Яндекс, народная карта"там обозначена граница.

Дак нечто непонятное он показывает. На Севере эта линия проходит в 7..9 км от берега (???), на востоке в 15 (тут похоже на 12 миль...)

serggrey

« Ответ #51 : 16 Октября, 2017, 01:15:42 »
От меня не требовали такой формулировки. Во всех пропусках указывал "круглосуточно".
Дальний восток - он такой дальний... У нас все строго.
Хотя знаю, что и в Крыму тоже ход ночью только с ТСК.
Но так как там включен режим наибольшего благоприятствования, то там разрешены (были в прошлом году) даже копеешные GSM-GPS трекеры.
Я еще, как узнал там про это - сразу рванул в наше местное ПУ. Ан нет.

Илья МГУ

« Ответ #52 : 16 Октября, 2017, 17:19:29 »
Дак нечто непонятное он показывает. На Севере эта линия проходит в 7..9 км от берега (???), на востоке в 15 (тут похоже на 12 миль...)

Я так и написал: "в простых случаях 12 миль". Может быть и больше и меньше. Главная проблема - без ОСДР запрещено срезать напрямую заливы. Например, чтобы попасть с Ямала на Вайгач, без ОСДР нельзя срезать с Литке на Торасавей. Придётся облизывать по периметру Байдарацкую губу. На сайте Севморпути есть отдельная страничка с судами - нарушителями государственной границы. Там как раз об этом.

Ван Йок

« Ответ #53 : 16 Октября, 2017, 17:36:32 »
Главная проблема - без ОСДР запрещено срезать напрямую заливы. Например, чтобы попасть с Ямала на Вайгач, без ОСДР нельзя срезать с Литке на Торасавей.

Такой фигни там очень много. Причем на многие острова без пересечения этой госграницы попасть вообще нельзя. Вот и хотелось бы официального источника, более официального чем "народная карта".
Потому, повторюсь, что в этой народной граница в куче мест проведена вообще в 6.5 км от берега, например в районе о. Большой Бегичев.