f Кубок Фестивалей бассейна Невы 2016
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Кубок Фестивалей бассейна Невы 2016  (Прочитано 6203 раз)

КУБОК ФЕСТИВАЛЕЙ

• Уважуха: +4/-4
Кубок Фестивалей бассейна Невы 2016
« : 29 Февраля, 2016, 01:14:04 »
Собственно, ВОТ.
Настоящим объявляется о проведении в бассейне р.Нева КУБКА ФЕСТИВАЛЕЙ 2016г.
Регламент кубка пока дорабатываю, но положение о МАЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ готово.

Обращаем Ваше внимание, что КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, а для экономии средств и нервов ОБЯЗАТЕЛЬНО отправлять (и подтверждать) предварительные заявки.
« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2016, 21:56:01 от Velsky »

Кулик

• Уважуха: +179/-146
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Re: КУБОК ФЕСТИВАЛЕЙ БАССЕЙНА НЕВЫ 2016
« Ответ #1 : 29 Февраля, 2016, 04:42:04 »
    Мне нравится! Молодцы питерцы!!!
    Отличный  Оргкомитет!  Отличные акватории!  Отличные насыщенные дистанции и спортивные программы.  Простые и понятные в основном правила! 
    С классами - как мне кажется - нескладуха будет!  Вполне допускаю, что одна и таже лодка с одной и той же командой - - может на разных этапах "Кубка..."  оказаться в разных классах, соответственно подсчет очков Победителя "Кубка..." - попросту невозможен или очень-приочень будет некорректен. Либо классы должны быть зафиксированы на Первом этапе "Кубка..." и оставаться неизменными на всех трех соревнованиях "Кубка...".
     Лично меня всегда в Положениях о соревнованиях раздражают пункты, где есть неопределенность. В данном Положении (о майском Фестивале) это п.6.1. В случае, если предварительной заявки небыло направлено, организатор вправе не допустить судно к участию в соревновании. ...Ну что ж это за "Открытый..."  Фестиваль такой - приехал участник - у него и команда и лодка соответствуют всем требованиям Положения,  а его "вправе не допустить" только потому, что так взбрендилось оргам по причине, что он заранее не заявил о своем намерении! ...Ну возьмите с него двойной стартовый взнос за это - хорошее и понятное наказание (у Вас 1,5 и так предусмотрено), но вот это "вправе ..." -  мол мои соревнования - как хочу так и ворочу! 
     В Положениях - на мой взгляд, разумеется - есть путаница в понимании - кто же УЧАСТНИКИ фестивалей! 6.1. К участию в регате допускаются разборные и надувные многокорпусные парусные суда - но суда неодушевлены и не могут быть участниками соревнований, а могут быть лишь средством для участия...  Ни слова нет в Положении  о  том - кто же Участники - жители только С-Пб, либо только члены МАРИНС, либо кто угодно, хоть марсиане - по принципу "разрешено все, что не запрещено", так же не нашел никаких требований к квалификации рулевого, за исключением  " п. 6.4. ...мандатная комиссия будет с особой тщательностью проверять соответствие ... опыта экипажа условиям регаты"   - раз будет проверять, да еше и "с особой тщательностью" - было бы логично и  обозначить в Положении ЭТИ самые требования к опыту, а иначе всё скатывается к оговорке в Положении там же "...При наличии сомнений экипажу может быть отказано в регистрации..."
     Пункты Положения "10.1. В маршрутных гонках все необходимое снаряжение экипажа включая личные вещи и необходимые продукты должно располагаться на борту судна. 10.2. НЕ РЕКОМОНДУЕТСЯ, однако и не запрещается (по специальному решению Организатора), использование посторонних транспортных и плавсредств для транспортировки указанных вещей членов экипажа и/или их продуктов."  - противоречат друг другу и в случае если п.10.2. сохранится, то ни о какой честной спортивной борьбе на дистанции - речи быть не может - всем понятно, что при прочих равных выиграет тот, у кого лодка будет пустая, т.е. тот - у кого есть средства притащить с собой дополнительную грузовую лодку (лучше с мотором)!
      Пункт 6.2 Положения  6.2  Максимально допустимая площадь лавировочных парусов не должна превышать 7,5м² "на одного члена экипажа"   - на мой взгляд некорректен,так как нет в Положении четкого понятия "член экипажа".  Но исходя из трактовки п.6,4 Положения: "п. 6.4. Если в составе экипажа имеется несовершеннолетний..." , вполне могу допустить, что даже грудной ребенок принимается в расчет допустимой площади и доказать мне обратное - только на основе Положения - весьма проблематично. Уверен, что до маразмов дело не дойдет, но проще Положение сделать корректным.
     Термин "Фестиваль"  - на мой взгляд -  за собой ничего не несет, но как мне кажется - переутяжеляет название мероприятия: "...Кубок фестивалей бассейна р.Нева по соревнованиям...".  Тогда логично предположить, что три последующих Положения о каждом Фестивале должны называться по типу  "Первый (Второй, Третий) Фестиваль кубка Фестивалей бассейна..", но Положение о Первом мероприятии звучит просто и понятно - Первый этап Кубка «БАССЕЙНА НЕВЫ» 2016г.   Тогда напрашивается корректное и красивое наименование суммирующего мероприятия - Кубок «БАССЕЙНА НЕВЫ» 2016г (я бы написал так  «КУБОК БАССЕЙНА НЕВЫ - 2016"). Замечу, что по тексту Положения для обозначения мероприятия  используется повсеместно термин "Регата"  (п.6,4.  ...Возраст участников регаты ... и др.), что адекватно - на мой взгляд - отражает суть мероприятия.
     Умиляют опечатки типа "туристическаих", "озео" Ильмень , "трегольной дистанции",  НЕ РЕКОМОНДУЕТСЯ и множества других по текстам обоих Положений, что говорит о том, что эти Положения - только проект (анонс)  и они весьма свежеиспеченые - еще даже не вычитаны, но это не раздражает.
    Искренне желаю Оргкомитету  всяческих успехов в отличном начинании!
« Последнее редактирование: 29 Февраля, 2016, 05:59:08 от Кулик »

Дымыч

• Уважуха: +41/-20
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #2 : 29 Февраля, 2016, 10:26:49 »
Немного напрягают противоречия в некоторых пунктах положения.
Большинство отмечены Анатолием Павловичем.
Ещё вот п. 7.1." Зачетные группы на фестивале не формируются. " и п. 7.3." Окончательное формирования зачетных групп будет произведено после завершения работы Мандатной комиссии"
Так формируются зачетные группы или нет? Везде ниже по тексту положения, кстати, изложено так, что группы есть.

И особо не нравится упомянутые уже п.п. 10.1 - 10.2
Надо всех уровнять.
Я лично за обязательный перевоз "шмурдяка" каждым экипажем.  А там уж кто сколько возьмёт - столько и повезёт.
Либо уж тогда организовать перевоз вещей всех участников от старта к финишу этапа.

КУБОК ФЕСТИВАЛЕЙ

• Уважуха: +4/-4
« Ответ #3 : 29 Февраля, 2016, 23:38:03 »
Радует активность аудитории - первый отзыв в 5.59.....
Отвечаю сразу ВСЕМ.

1."...В данном Положении (о майском Фестивале) это п.6.1. В случае, если предварительной заявки небыло направлено, организатор вправе не допустить судно к участию в соревновании. ...Ну что ж это за "Открытый..."  Фестиваль такой - приехал участник - у него и команда и лодка соответствуют всем требованиям Положения,  а его "вправе не допустить" только потому, что так взбрендилось оргам по причине, что он заранее не заявил о своем намерении! ...Ну возьмите с него двойной стартовый взнос за это - хорошее и понятное наказание (у Вас 1,5 и так предусмотрено), но вот это "вправе ..." -  мол мои соревнования - как хочу так и ворочу!..."
Принципиально это писалось против "вдруг нарисовавшихся" - Организатор должен иметь представление о составе флота и с точки зрения разумности (а дойдут ли), и планирования работы (сколько держать "мандатку"; ожидается ли прибытие "запаздывающих" участников), и с точки зрения законности (обязан информировать местные службы МЧС - в нашем случае - ГИМС о списочном составе регаты. Дескать судов столько-то идем туда или сюда). Так что в этом смысле - да! "куда хочу - туда и ворочу"...

2.по поводу зачетных групп - п.7. ЗАЧЕТНЫХ ГРУПП НЕ ПЛАНИРУЕМ! Если по рассмотрении ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ (как подтверждённых, так и нет) Заявок флот регаты будет логичнее разбить на группы - в Положении это предусмотрено. (см. п.1 "куда хочу")... :-)

3.п.п.10.1. и 10.2. по не проверенной информации в майском фестивале как минимум один экипаж будет с маленьким ребенком. Всем экипажам следует прислушаться к РЕКОМЕНДАЦИЯМ Организатора.

Дымыч

« Ответ #4 : 01 Марта, 2016, 10:22:10 »
Без претензий!
Просто я видел Положение о соревнованиях, как документ однозначно дающий ответ в случае претензии одного участника к другому.
Я не прав?
Тот документ который предложен, на мой взгляд, как раз помогает ситуации "кто в лес, кто по дрова"...

Дымыч

« Ответ #5 : 02 Марта, 2016, 10:33:07 »
Перечитал ещё раз.
По пункту 10.2 соглашусь с организатором - фраза: "(по специальному решению Организатора)" убирает возможность бесконтрольно разгрузить катамаран.
Про зачетные группы организатор убедил, что нефик пись... парусами меряться - кататься надо. Фестиваль же всё-таки.  ;D

Кулик

• Уважуха: +179/-146
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #6 : 02 Марта, 2016, 10:45:49 »
Перечитал ещё раз.
По пункту 10.2 соглашусь с организатором - фраза: "(по специальному решению Организатора)" убирает возможность бесконтрольно разгрузить катамаран.
Про зачетные группы организатор убедил, что нефик пись... парусами меряться - кататься надо. Фестиваль же всё-таки.  ;D
-  Ни хрена не убирает! Наоборот - дает возможность кому-то давать привелегии.
 -  Хоть "чертом" назови - но судя по контексту всего Положения - это спортивное состязание, ближе всего  относящееся к парусному ралли похожее по положению к ЧММ - именно по определению победителей - по сквозному суммированию мест во всех гонках.  Фестиваль - как понятие - объединяет несколько отдельных мероприятий под одной крышей в одном месте, где могут быть как спортивные (несколько) мероприятия, так и носящие информационно-просветительский характер и иные.  Данное мероприятие - судя по презентуемому Положению - чисто спортивное мероприятие - пока что с кучей непоняток, но это преодолимо.

Максим Буриков

• Уважуха: +20/-19
  • Название: ЛЕТЯЩИЙ ВЕТЕРОК
  • Тип: тримаран
  • Номер: СП 146
« Ответ #7 : 02 Марта, 2016, 11:09:44 »
Внимание всем! Дополнительная информация.
Принимающая сторона - Юровский яхт-клуб за практически символические деньги 2000 р/лодка предоставляет стоянку всех наших машин на время регаты, место под лагерь, помещение столовой, БАНЮ И ДУШ (можно пользоваться).
На настоящий момент рассматривается возможность участия спортшколы Юровского яхт-клуба в нашем мероприятии.

Максим Буриков

« Ответ #8 : 02 Марта, 2016, 11:20:02 »
Господа хорошие! Давайте по-мирному.
Ко мне обратился человек, планирующий этот поход с детенышем. Лодка маленькая и не быстрая, тем более не грузоподьемная. Появился такой пункт.
Естественно, для нормального экипажа, с нормальной лодкой никто не позволит облегчать судно за счет грузовой шлюпки под мотором. Это только ВОЗМОЖНОСТЬ предоставить помощь, если таковая понадобиться. Все.

Да, положение «передрал» с ЧММ (с согласия автора), кстатии, получил его одобрение. Это фестиваль, мы хотим классно погонять, а спорт только в помощь :-).
 Предлагаю вместе порадоваться весне, ветру, волнам ...

Максим Буриков

« Ответ #9 : 11 Марта, 2016, 08:56:02 »
Смотрим вк и подаем заявочки...

http://vk.com/club116015218

мы приглашаем ВСЕХ!