f Румбомер
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Румбомер  (Прочитано 3311 раз)

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Румбомер
« Ответ #10 : 20 Мая, 2016, 02:42:10 »
У меня на Несторе есть штатное место (сижу справа и не прыгаю с борта на борт), и когда надоело задирать башку на топ поставил себе на самый нос правого поплавка, чтоб исключить влияние/цепляние стакселя и спинакера.. В поле зрения вперёд, перед мордой лица, немного выше уровня зрения и проекции на горизонт (- вымпелок-то чёрный). вроде нашёл фото где лучше всего видно. В Ваших гоночно-скакательных вариантах - видимо надо два - на каждый поплавок! А так ли уж вам необходим собственно сам сектор (-весьма цеплючая весчь!) и флюгер или вымпелком обойтись сможете!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #11 : 20 Мая, 2016, 09:54:33 »
Сектор нужен, чтоб собственные ошибки убрать. Нос поплавка при 20 уз замывается, да и хожу я по ним до оконечности регулярно, мешать будет. На кате наверно ваш вариант лучше всего.
Кстати если сектор поставить под 30-45 градусов к горизонту он будет хорошо виден

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #12 : 20 Мая, 2016, 11:16:03 »
Ну на самый "кончик" думаю не наступаете!  8)Только боюсь - под углом работать не будет! :'( У меня стоит на тонкой стеклопластиковой... (хлыст от спининга)  , к жёсткому каркасу крепится через кусок пружинки, знаететакой от ножек шариков, флашков... неоднократно при швартовке залезал в камыши, ветки и под сходни даже... ничего - бодро встаёт как член! ;)  А при 20 узлах вы на него точно смотреть не будете :o Обещаю.  :-\(или это будет последнее  что Вы увидели в Вашей жизни...)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #13 : 20 Мая, 2016, 11:55:54 »
Ну на самый "кончик" думаю не наступаете!  8)Только боюсь - под углом работать не будет! :'( У меня стоит на тонкой стеклопластиковой... (хлыст от спининга)  , к жёсткому каркасу крепится через кусок пружинки, знаететакой от ножек шариков, флашков... неоднократно при швартовке залезал в камыши, ветки и под сходни даже... ничего - бодро встаёт как член! ;)  А при 20 узлах вы на него точно смотреть не будете :o Обещаю.  :-\(или это будет последнее  что Вы увидели в Вашей жизни...)

Как раз от кончика отталкиваюсь, если с носа спрыгиваю. Но конструкция отличная, осталось придумать куда присобачить