f Таймыр-Ямал 2012
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Таймыр-Ямал 2012  (Прочитано 2368 раз)

Kirjala

• Уважуха: +60/-167
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Таймыр-Ямал 2012
« Ответ #10 : 01 Марта, 2016, 21:32:57 »
Андрей, сделал бы у себя на kirjala.narod.ru хотя бы такие странички по последним плаваниям как здесь: карта, пара слов и ссылка на внешний альбом. Все же постоянное место.
Видео и фото нисколько не заменяют текстовый отчет  :-\  Это другое. Видео и фото передают впечатление, посмотрев, можно получить представление - а как оно там и хочу ли я тоже.
Ну, если нет ни необходимости писать классический туристский отчет, ни даже желания излить рассказ-дневник как нравится... на нет суда нет.  :'(
Но фото-видео - это 0 без палочки для того чтобы объяснить где были хорошие стоянки (в отличие от яхтерских, для разборников это очень важно), как доставлялись, где стапелились, какие были проблемы-случаи.
Еще фотоотчет вполне можно представить, только это не куча фоток запихнутых в альбом, а хотя бы мин. инфа в подписях: такая-то стоянка (координаты), дата, скрин с карты туда же. А вот видео... оно, имхо, лучше по мере сил художественное чем "видеоотчет". Идею записываться по ходу дела на диктофон когда-то Птичковод выдвигал, ну, диктофон еще туда-сюда, хотя думаю это для фанатов бортжурнало-мемуарописательства. Проще вечерком пару строчек в блокнот черкнуть. А уж на видео - нет, не пойдет. Видео снимать - отдельное занятие требующее усилий мысли! А так, типа диктофона - кто же будет рыться в Гб кучах сырья и что-то там искать. Хорошо если у самого автора терпения хватит.

Надо будет заняться, ну вот сложно все стоянки  уже в памяти восстановить. :)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +113/-102
  • М625 "Негордый"
« Ответ #11 : 01 Марта, 2016, 21:59:20 »
... А опытом поделиться-не проблема, задавайте вопросы, чем смогу, тем помогу.
...Надо будет заняться, ну вот сложно все стоянки  уже в памяти восстановить. :)
Ну вот... значит, не получится на все ответить, по прошествии такого времени. Жаль, маршрут интересный. Особенно Пясина и ее залив, которые из местных, насколько известно, никто, кроме вас, не ходил.

Не совсем в тему, сорри.
...Григорий, по мне, прав (это касается не только этого путешествия), что набор даже высококачественного фото, даже с координатной и временной привязкой, для просмотра - возможно, приятно, а для мореплавательного дела - почти бесполезно. Аналогично - с техническими клипами. Пошла, блин, мода (я о других ветках, не об этой), что-нибудь пройти, а потом выложить фоток, которые вдобавок только с рекламой просматриваются. И - назвать это отчетом.

Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Kirjala

« Ответ #12 : 01 Марта, 2016, 22:05:02 »
... А опытом поделиться-не проблема, задавайте вопросы, чем смогу, тем помогу.
...Надо будет заняться, ну вот сложно все стоянки  уже в памяти восстановить. :)
Ну вот... значит, не получится на все ответить, по прошествии такого времени. Жаль, маршрут интересный. Особенно Пясина и ее залив, которые из местных, насколько известно, никто, кроме вас, не ходил.

Не совсем в тему, сорри.
...Григорий, по мне, прав (это касается не только этого путешествия), что набор даже высококачественного фото, даже с координатной и временной привязкой, для просмотра - возможно, приятно, а для мореплавательного дела - почти бесполезно. Аналогично - с техническими клипами. Пошла, блин, мода (я о других ветках, не об этой), что-нибудь пройти, а потом выложить фоток, которые вдобавок только с рекламой просматриваются. И - назвать это отчетом.

Могу убрать, если инфа бесполезна :) В каком виде хочется отчёт? Полоноценный-влом делать. Могу на карте проставить точки. На Пясине кстати стоянки лучше всего в избах делать, там каждые 100-150 км они есть. Ниже Тареи - полная глушь.
Как минимум 1 человек с этого форума, которого я знаю, до Тареи по Пясине ходил.
Кстати встретились в Теплоходе Красноярск-Дудинка с ребятами, которые на парусном катамаране почти каждый год ходят на маршрут Норильск-Пясина-Дудинка-Норильск. :) Итак последние лет 10 у них. Также знаю одного товарища из Красноярска, который в одиночку ходит регулярно по Пясине и на восток в сторону Норденшельда.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +113/-102
  • М625 "Негордый"
« Ответ #13 : 01 Марта, 2016, 22:17:56 »
Дело личное. Отчет - а в любом виде и объеме. Насколько не влом. Картинка со стоянками, или просто координаты - кому-нибудь, да пригодились бы. Я обычно делаю, в кач-ве знака уважения к собратьям по разуму. Плюс, пока составляешь, сам начинаешь понимать существо вопроса лучше. Что в дальнейшем помогает готовиться к новым плаваньям.
...В общем-то,  делать (и как делать) отчет или нет - тоже личное дело. Так что не настаиваю.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Kirjala

« Ответ #14 : 07 Марта, 2016, 13:18:15 »
По просьбам трудящихся набросал краткое описание http://kirjala.narod.ru/travel/karskoe/taimyr/index.html

Ван Йок

• Уважуха: +112/-142
« Ответ #15 : 07 Марта, 2016, 15:29:23 »
По просьбам трудящихся набросал краткое описание

"мораль сей басни такова", ИМХО:

1) самый безледный сезон в заполярье - сентябрь. И немного август.
Но ~ со второй половины сентября начинается устойчивый круглосуточный минус и вместе с ним осенние шторма.

В общем стартанули рано, стартанули бы на две недели позже - без проблем (по льду) могли бы дойти и до м. Челюскина. А погода была бы +- такая-же

2) У нас тоже вызвало сложность выход из Дудинки в море по Енисею. Постоянные встречные ветра.
Но ночью (полярной) ветер все же делался потише.
Мы там дней пять наверно шли в "ночном" режиме, т.е. выход в 12 ночи- 2 ночи, высадка на ночевку в 8-9 утра. По ночному затишку удавалось продвинуться.

Kirjala

« Ответ #16 : 07 Марта, 2016, 16:16:09 »
"мораль сей басни такова", ИМХО:

1) самый безледный сезон в заполярье - сентябрь. И немного август.
Но ~ со второй половины сентября начинается устойчивый круглосуточный минус и вместе с ним осенние шторма.

В общем стартанули рано, стартанули бы на две недели позже - без проблем (по льду) могли бы дойти и до м. Челюскина. А погода была бы +- такая-же

В тех краях однозначно. Это была первая разведка. Однако сдвиг похода на 2 недели сильно осложнит проход по Обской Губе, т.к. там будет темнова-то. Но как вариант выбрасываться надо из Норильска или Хатанги, если планировать Северную Землю.

2) У нас тоже вызвало сложность выход из Дудинки в море по Енисею. Постоянные встречные ветра.
Но ночью (полярной) ветер все же делался потише.
Мы там дней пять наверно шли в "ночном" режиме, т.е. выход в 12 ночи- 2 ночи, высадка на ночевку в 8-9 утра. По ночному затишку удавалось продвинуться.

Начиная с Диксона ветры стали почти постоянно дуть, причём в основном северо-запад. И так до Тазовской губы, оттуда задул юг.

Lincent

• Уважуха: +27/-36
  • Тип: над. кат. 13кв.м.
  • Номер: М421
« Ответ #17 : 07 Марта, 2016, 22:05:54 »
Спасибо, очень интересно.
Таким образом пройдено по генеральному курсу 3150 км, сроки прохождения маршрута: 11 июля - 09 августа.
Жалко времени мало на такую экспедицию, постоянно в спешке, бегом.
Много чего интересного пройдено мимо. У вас было такое ощущение?
Однако, такой формат путешествия, иначе не уложиться в сроки.
Геннадий.
http://mobiuscam.ru/

Kirjala

« Ответ #18 : 07 Марта, 2016, 22:13:40 »
Жалко времени мало на такую экспедицию, постоянно в спешке, бегом.
Много чего интересного пройдено мимо. У вас было такое ощущение?
Однако, такой формат путешествия, иначе не уложиться в сроки.
Было, но по-другому никак. Очень большие расстояния. Да и это было первое знакомство с тем районом. Если в будущем туда пойду, то думаю полученный там опыт позволит более чётко спланировать и расставить акценты.
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2016, 22:16:36 от Kirjala »