f Необрастайка ХС-519 ?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Необрастайка ХС-519 ?  (Прочитано 1504 раз)

Ю ВАН ЛИ

• Уважуха: +0/-1
  • Название: Славянка ДНА15К
  • Тип: полутонник
  • Номер: UKR 349
Необрастайка ХС-519 ?
« : 25 Февраля, 2016, 09:29:21 »
Кто нибудь на парусных яхтах из стеклопластика использовал? Как стоит в пресной воде на корпусах из полиэфирной смолы и на эпоксидной смоле?

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: Необрастайка ХС-519 ?
« Ответ #1 : 25 Февраля, 2016, 13:13:21 »
Фото банки, а то хрен определиш.
Сам пользовал Интернейшеловскую UNO. Три года , полёт нормальный.
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2016, 13:15:38 от Parabelum »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #2 : 25 Февраля, 2016, 14:03:50 »
А чего у Вас баллоны обросли бородой?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #3 : 25 Февраля, 2016, 14:28:39 »
Экий же ты не умный , этой краской Морду лица мажут ,  шобы не обрастать как ты !  ;D тема по необрастаке на надувном форуме явно флудильная ! На КиЯ идите, там полно маляров и спецов по краскам .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #4 : 25 Февраля, 2016, 15:49:00 »
Экий же ты не умный , этой краской Морду лица мажут ,  шобы не обрастать как ты !  ;D тема по необрастаке на надувном форуме явно флудильная ! На КиЯ идите, там полно маляров и спецов по краскам .

Просто ТУРИСТ, Вы хоть уточняйте/распределяйте - кого и куда посылаете, а то пришелец не поймёт ;D
А так Вы правы, - не много не ф тему афтар запрос кинул.
Да и в какой воде эксплуатация намечается (я бы уточнил, задавая вопрос).

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #5 : 25 Февраля, 2016, 16:07:57 »
Таки я о чём писал? -
А чего у Вас баллоны обросли бородой?
Разучился ты Простой промеж строк читать! и вообще в башке твоей каша...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Смирнов Дмитрий

• Уважуха: +3/-4
  • Тримаран
  • Название: Афина
  • Тип: Прототип Т-23 mini
  • Номер: НС 61
« Ответ #6 : 25 Февраля, 2016, 18:42:45 »
Кто нибудь на парусных яхтах из стеклопластика использовал? Как стоит в пресной воде на корпусах из полиэфирной смолы и на эпоксидной смоле?
Красили подводную часть Ассоли.Отходили сезон.Не понравилось.Непомню марку.Беда необрастайки она постепенно смывается видимо из за этого и необрастает.За сезон поблекла,и еще зараза дорогая.Ободрали развели Эпоксидку ЭД 20 добавили в качестве колера Серебрянку(так захотели),отполировали на этом мучения закончились.Кстати почти необрастает,а то что налипло легко смывается.Сложность в долгой и нудной полировке.

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #7 : 26 Февраля, 2016, 07:48:28 »
Красили подводную часть Ассоли.Отходили сезон.Не понравилось.Непомню марку.Беда необрастайки она постепенно смывается видимо из за этого и необрастает.За сезон поблекла,и еще зараза дорогая.Ободрали развели Эпоксидку ЭД 20 добавили в качестве колера Серебрянку(так захотели),отполировали на этом мучения закончились.Кстати почти необрастает,а то что налипло легко смывается.Сложность в долгой и нудной полировке.
Пять баллов, она действительно смывается , потому и не обрастает.
Необрастаек два типа, одни жуть токсичные, и не смываются, используются на моторных средствах, другие наши,
которые смываются. Рассчитаны они до 3 лет.  Я уже не помню какой именно у меня микруха намазана, но впечатление очень хорошее.
за 2 года на воде даже намёка обрастания небыло, а мой катамаран постоял рядом месяц. и я замучился его отмывать. Если-бы ещё месяцок постоял, то мог-бы и не отмыть без последствий. Чтоб необрастайка не смывалась раньше времени, надо следовать инструкции. В моём случае, заматовили корпус, затем нанесли грунт, вроде даже в два слоя (он стоит чуть ли не дороже самой необрастайки), затем сама необрастайка.

Александр Яницкий

• Уважуха: +43/-47
  • Название: Афалина
  • Тип: катамаран
« Ответ #8 : 27 Февраля, 2016, 07:48:26 »

Нормально будет стоять, но только нужно схему окраски уточнить.
Есть такой ОСТ "типовые схемы окраски строящихся судов", как то так, уже не помню.
Просто так ХС скорее всего на стеклопластик не ляжет, нужно будет грунтовать.