f Катамаран из стали или из АМГ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран из стали или из АМГ  (Прочитано 6569 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Катамаран из стали или из АМГ
« Ответ #20 : 24 Февраля, 2016, 00:41:26 »
А ты никогда не приценивался, сколько стоят токарные работы? Например если из 40мм АМГ-6 прутка вытачить полусферу сколько это может стоить?
О, кстати вспомнил. Мне какой-то токарь у вас в университете точил и прессовал втулки в маятник мотоцикла. За тыщу 2 втулки из капролона.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #21 : 24 Февраля, 2016, 01:14:27 »
А ты никогда не приценивался, сколько стоят токарные работы? Например если из 40мм АМГ-6 прутка вытачить полусферу сколько это может стоить?
О, кстати вспомнил. Мне какой-то токарь у вас в университете точил и прессовал втулки в маятник мотоцикла. За тыщу 2 втулки из капролона.
А что за деталь?

Ёж

« Ответ #22 : 24 Февраля, 2016, 01:18:11 »
А что за деталь?
Ну втулочки простенькие. Цилиндр с дыркой. У вас там где-то есть что-то такое механобработочное. Поинтересуйся.

Korsa

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Чёрный Пёс
  • Тип: Моторный самопал
« Ответ #23 : 24 Февраля, 2016, 23:09:47 »
Kirjala
Интересный вопрос. Я вот тоже задумываюсь об использовании черняхи для элементов рамы и мачты. У меня есть выход на недорогую трубу и профиль, сварочные и токарные работы. Кстати и порошковая окраска тоже недорого. Если интересно, пишите. Познакомлю с мастерами. Территориально - м. Выборгская.

Kirjala

« Ответ #24 : 24 Февраля, 2016, 23:14:08 »
Kirjala
Интересный вопрос. Я вот тоже задумываюсь об использовании черняхи для элементов рамы и мачты. У меня есть выход на недорогую трубу и профиль, сварочные и токарные работы. Кстати и порошковая окраска тоже недорого. Если интересно, пишите. Познакомлю с мастерами. Территориально - м. Выборгская.
Вопрос снимается после взвешивания всех плюсов и минусов в сторону АМГ. Реальная экономия на металле в стоимости катамарана составит в лучшем случае 15-20% (если конечно пытаться хоть как-то думать об эстетике, а не варить всё из ржавых водопроводных труб). Вес всё-таки вырастет на 15-20%. При поездке на Дальний Восток и перевозкой ката самолётом выигрыш в цене на стадии постройки скомпенсируется стоимостью доставки. Если идти в те края более 1 раза, то чернуха начнёт приносить существенные убытки.
Возможность ремонта у чернухи в походных условиях не сильно выше. С собой сварочник даже на 3 КВт таскать не будешь ввиду большого веса генератора. А если уж что-то сломается из дюраля, то на время похода можно сделать вставку из стали. Заниматься сварочными работами на кате я бы не стал, а то потом может клея и ПВХ не хватить на заклейку баллонов.
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2016, 23:18:27 от Kirjala »

Ёж

« Ответ #25 : 24 Февраля, 2016, 23:21:32 »
У меня на триме балки стальные, кстати. Да, тяжеловаты. Но зато были очень просты в изготовлении и очень дешевы. Хотя, я предпочел бы квадратные алюминиевые трубы.

Kirjala

« Ответ #26 : 24 Февраля, 2016, 23:35:28 »
У меня на триме балки стальные, кстати. Да, тяжеловаты. Но зато были очень просты в изготовлении и очень дешевы. Хотя, я предпочел бы квадратные алюминиевые трубы.
Я вот у себя на стройке давно заметил, на чём решил сэкономить, потом всегда приходилось платить двойную, а то и тройную цену.

Ёж

« Ответ #27 : 24 Февраля, 2016, 23:51:40 »
Да я чисто из-за веса. Так-то они нормальные-хорошие)) С алюминием килограмм 10-15 сэкономил бы. А то у меня теперь еще и мачта более тяжелая будет.

Ёж

« Ответ #28 : 24 Февраля, 2016, 23:55:16 »
Хотя, вес - это дело такое. Я, например, весь сезон таскал с собой неисправный генератор, который те же 15 кг и весит, а лежит в носу - близко к балкам. Теперь я от него только движок буду возить в качестве запчасти, а стало быть - лишний вес нынешней мачты ничего не изменит.

Kirjala

« Ответ #29 : 25 Февраля, 2016, 00:26:18 »
Хотя, вес - это дело такое. Я, например, весь сезон таскал с собой неисправный генератор, который те же 15 кг и весит, а лежит в носу - близко к балкам. Теперь я от него только движок буду возить в качестве запчасти, а стало быть - лишний вес нынешней мачты ничего не изменит.
Нахрен возил?
А так бы возил 30кг, а когда это требует отправки самолётом, то каждый кг будешь считать.