f Катамаран из стали или из АМГ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран из стали или из АМГ  (Прочитано 6567 раз)

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Катамаран из стали или из АМГ
« : 23 Февраля, 2016, 16:28:26 »
Есть вариант постройки катамарана в связи с чем вопрос, какие серьезные минусы при эксплуатации могут возникнуть у катамарана из стали, которая будет оцинкована?
По весу по первым прикидкам получается, что каркас из стали будет примерно на 30% тяжелее, но в разы дешевле и удобнее в работе.
Реально ли осуществлять оцинковку после сварки всех соединений?
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2016, 16:36:40 от Kirjala »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Re: Катамаран из стали или из АМГ
« Ответ #1 : 23 Февраля, 2016, 16:38:23 »
Туристический кат должен  разбираться хотя бы  частично

Kirjala

« Ответ #2 : 23 Февраля, 2016, 16:41:27 »
Туристический кат должен  разбираться хотя бы  частично
Так никаких препятствий нет, он будет точно такой же разборный, только АМГ будет заменена на сталь.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #3 : 23 Февраля, 2016, 17:00:29 »
Был же прецедент стального каркаса, Ильина делала.  Или и поплавки тоже из кровельного железа?  ;)
Так как дешево и легко заменить, цинковать необязательно, достаточно красить, ну, те же протекторы привернуть (оцинковка местами тоже будет протектором, но слезет). Вот интересно, попадалось давно еще в "За рулем" про некие плазменные агрегаты для кузовного ремонта: закрыли дырку сеточкой, напылили как раз по-моему цинк, все заровняли и дырка заделана. Возможно, найти место с такой установкой и напылить цинк на изготовленный узел проще окажется, чем найти завод с подходящей ванной горячей оцинковки. 
Григорий Шмерлинг

Kirjala

« Ответ #4 : 23 Февраля, 2016, 17:04:10 »
Был же прецедент стального каркаса, Ильина делала.  Или и поплавки тоже из кровельного железа?  ;)
Так как дешево и легко заменить, цинковать необязательно, достаточно красить, ну, те же протекторы привернуть (оцинковка местами тоже будет протектором, но слезет). Вот интересно, попадалось давно еще в "За рулем" про некие плазменные агрегаты для кузовного ремонта: закрыли дырку сеточкой, напылили как раз по-моему цинк, все заровняли и дырка заделана. Возможно, найти место с такой установкой и напылить цинк на изготовленный узел проще окажется, чем найти завод с подходящей ванной горячей оцинковки. 
Был и есть. Оцинковку делают на заводе от 8 руб за квадратный дециметр.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #5 : 23 Февраля, 2016, 17:57:56 »
Замучаешься искать ванну для оцинковки больших размеров ! Самые большие доступные ванны там где делают прицепы .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #6 : 23 Февраля, 2016, 18:09:43 »
Есть два совершенно разных процесса - галваническое и горячее цинкование. И то и другое допускает обработку сварных конструкций.
Гальваническую оцинковку можно даже не рассматривать. Она слишком тонкая и в морской воде не протянет и двух сезонов.
Горячее цинкование (флюсование и затем погружение в ванну с цинком) защитит надёжно и надолго. Но у неё есть недостаток - сильное и непредсказуемое изменение размеров. Толщина цинка получается разной, иногда отдельными ляпами до полумиллиметра. Поэтому обычную схему стыковки труб использовать не получится.
Ванны для крупногабаритных деталей в природе существуют, но их придётся побегать-поискать. Ближайшая к Москве большая горячая ванна находится в Малоярославце. Я там цинковал сварную конструкцию длиной 4.5 метра и весом кг под 300. Думаю, и в окрестностях Питера такая должна быть.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

« Ответ #7 : 23 Февраля, 2016, 18:57:01 »
Замучаешься искать ванну для оцинковки больших размеров ! Самые большие доступные ванны там где делают прицепы .
Вроде в интернете нашёл Питерскую контору, там до 3 метров проблем нет, надо позвонить. Меня другоц вопрос беспокоит, в горячей оцинковке заявляют, что толщина может вырасти до 1,5 мм. Если брать трубы, то получается диаметр может уменьшиться на 3мм, как быть со стыковкой?
Ну и ещё хотелось бы понять выгоду в деньгах. Пока видится в разы по сравнению с АМГ, но это пока, как дело в реальности будет обстоять? Сварку АМГ тоже можно вообщем-то недорого найти. А нержавейка по цене дороже АМГ выйдет, около 500 тыр за тонну.
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2016, 18:59:05 от Kirjala »

Викторович

• Уважуха: +10/-10
« Ответ #8 : 23 Февраля, 2016, 21:35:14 »
Странно.  я в прошлом году, когда кат делал, видел нержавейку не сильно дороже Д16.  А вот вес там сильно отличался  >:(   Это были конторы, которые всякие перила делают, для торговых центров и коттеджей.  Может там нержа не кошерная  :)

Kirjala

« Ответ #9 : 23 Февраля, 2016, 21:39:23 »
Странно.  я в прошлом году, когда кат делал, видел нержавейку не сильно дороже Д16.  А вот вес там сильно отличался  >:(   Это были конторы, которые всякие перила делают, для торговых центров и коттеджей.  Может там нержа не кошерная  :)
Дык тонна Д16Т тоже около 400 тыс.р. стоит.

Борисыч

• Уважуха: +14/-5
  • Тип: катамаран
« Ответ #10 : 23 Февраля, 2016, 21:53:20 »
Только, это будут разные тонны, по количеству материала ;)

Kirjala

« Ответ #11 : 23 Февраля, 2016, 21:56:08 »
Только, это будут разные тонны, по количеству материала ;)
Процентов на 30-40 нержавейки будет больше.

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #12 : 23 Февраля, 2016, 22:22:22 »
У меня приятель делает перила, говорил, что используют 304 и 316, после полировки стоит нормально. Из 430 делали, но ценник не конкурентным становится, в результате даже завозить перестал.
У меня на 316 есть точки ржи в местах сварки, на морях не был.

По морям ходит много кораблей и они не из нержи.

часовщик

• Уважуха: +17/-12
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #13 : 23 Февраля, 2016, 22:53:06 »
Как варить цинк выгорает

Kirjala

« Ответ #14 : 23 Февраля, 2016, 23:00:47 »
Как варить цинк выгорает
А потом ещё раз неоцинковать?

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #15 : 23 Февраля, 2016, 23:27:19 »
Сварщики тебя поколотят ;D

Цинк для сварки надо удалять, иначе не варится и летит в разные стороны горящими шариками. Если решишь из железа варить, то лучше на судостроительном узнай как и чем красят

Kirjala

« Ответ #16 : 23 Февраля, 2016, 23:31:54 »
Сварщики тебя поколотят ;D

Цинк для сварки надо удалять, иначе не варится и летит в разные стороны горящими шариками. Если решишь из железа варить, то лучше на судостроительном узнай как и чем красят
У меня забор из оцинковки сварен, третий год стоит и нормально, перед сваркой цинк не удаляли.

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #17 : 23 Февраля, 2016, 23:35:21 »
Нормально оцинковка варится, не надо ля-ля) Цинк горит ярко-белым огнем вокруг шва, но это не мешает. Но! Если под оцинковкой имеется в виду некая цинконаполненная грунтовка, то да, ее сдирать надо, ибо горит слишком сильно. Я как-то с подстанции такого железа натащил несколько люлек, так оно было покрыто какой-то цинково-полимерной фигней, которая даже болгаркой не особо сдиралась.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Ёж

« Ответ #18 : 23 Февраля, 2016, 23:39:34 »
Да и вообще - нахрен цинковать? Это ж не фольга автомобильного кузова))

Если уж так надо - то можно алюминиевые или цинковые протекторы всюду навертеть. Те же трубы из Д16 в качестве жертвенных анодов)

Kirjala

« Ответ #19 : 24 Февраля, 2016, 00:07:15 »
А ты никогда не приценивался, сколько стоят токарные работы? Например если из 40мм АМГ-6 прутка вытачить полусферу сколько это может стоить?

Ёж

« Ответ #20 : 24 Февраля, 2016, 00:41:26 »
А ты никогда не приценивался, сколько стоят токарные работы? Например если из 40мм АМГ-6 прутка вытачить полусферу сколько это может стоить?
О, кстати вспомнил. Мне какой-то токарь у вас в университете точил и прессовал втулки в маятник мотоцикла. За тыщу 2 втулки из капролона.

Kirjala

« Ответ #21 : 24 Февраля, 2016, 01:14:27 »
О, кстати вспомнил. Мне какой-то токарь у вас в университете точил и прессовал втулки в маятник мотоцикла. За тыщу 2 втулки из капролона.
А что за деталь?

Ёж

« Ответ #22 : 24 Февраля, 2016, 01:18:11 »
А что за деталь?
Ну втулочки простенькие. Цилиндр с дыркой. У вас там где-то есть что-то такое механобработочное. Поинтересуйся.

Korsa

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Чёрный Пёс
  • Тип: Моторный самопал
« Ответ #23 : 24 Февраля, 2016, 23:09:47 »
Kirjala
Интересный вопрос. Я вот тоже задумываюсь об использовании черняхи для элементов рамы и мачты. У меня есть выход на недорогую трубу и профиль, сварочные и токарные работы. Кстати и порошковая окраска тоже недорого. Если интересно, пишите. Познакомлю с мастерами. Территориально - м. Выборгская.

Kirjala

« Ответ #24 : 24 Февраля, 2016, 23:14:08 »
Kirjala
Интересный вопрос. Я вот тоже задумываюсь об использовании черняхи для элементов рамы и мачты. У меня есть выход на недорогую трубу и профиль, сварочные и токарные работы. Кстати и порошковая окраска тоже недорого. Если интересно, пишите. Познакомлю с мастерами. Территориально - м. Выборгская.
Вопрос снимается после взвешивания всех плюсов и минусов в сторону АМГ. Реальная экономия на металле в стоимости катамарана составит в лучшем случае 15-20% (если конечно пытаться хоть как-то думать об эстетике, а не варить всё из ржавых водопроводных труб). Вес всё-таки вырастет на 15-20%. При поездке на Дальний Восток и перевозкой ката самолётом выигрыш в цене на стадии постройки скомпенсируется стоимостью доставки. Если идти в те края более 1 раза, то чернуха начнёт приносить существенные убытки.
Возможность ремонта у чернухи в походных условиях не сильно выше. С собой сварочник даже на 3 КВт таскать не будешь ввиду большого веса генератора. А если уж что-то сломается из дюраля, то на время похода можно сделать вставку из стали. Заниматься сварочными работами на кате я бы не стал, а то потом может клея и ПВХ не хватить на заклейку баллонов.
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2016, 23:18:27 от Kirjala »

Ёж

« Ответ #25 : 24 Февраля, 2016, 23:21:32 »
У меня на триме балки стальные, кстати. Да, тяжеловаты. Но зато были очень просты в изготовлении и очень дешевы. Хотя, я предпочел бы квадратные алюминиевые трубы.

Kirjala

« Ответ #26 : 24 Февраля, 2016, 23:35:28 »
У меня на триме балки стальные, кстати. Да, тяжеловаты. Но зато были очень просты в изготовлении и очень дешевы. Хотя, я предпочел бы квадратные алюминиевые трубы.
Я вот у себя на стройке давно заметил, на чём решил сэкономить, потом всегда приходилось платить двойную, а то и тройную цену.

Ёж

« Ответ #27 : 24 Февраля, 2016, 23:51:40 »
Да я чисто из-за веса. Так-то они нормальные-хорошие)) С алюминием килограмм 10-15 сэкономил бы. А то у меня теперь еще и мачта более тяжелая будет.

Ёж

« Ответ #28 : 24 Февраля, 2016, 23:55:16 »
Хотя, вес - это дело такое. Я, например, весь сезон таскал с собой неисправный генератор, который те же 15 кг и весит, а лежит в носу - близко к балкам. Теперь я от него только движок буду возить в качестве запчасти, а стало быть - лишний вес нынешней мачты ничего не изменит.

Kirjala

« Ответ #29 : 25 Февраля, 2016, 00:26:18 »
Хотя, вес - это дело такое. Я, например, весь сезон таскал с собой неисправный генератор, который те же 15 кг и весит, а лежит в носу - близко к балкам. Теперь я от него только движок буду возить в качестве запчасти, а стало быть - лишний вес нынешней мачты ничего не изменит.
Нахрен возил?
А так бы возил 30кг, а когда это требует отправки самолётом, то каждый кг будешь считать.

Ёж

« Ответ #30 : 25 Февраля, 2016, 01:23:53 »
Ну не выкидывать же его)) По пути сломался, мы другой купили.

Kirjala

« Ответ #31 : 25 Февраля, 2016, 01:41:14 »
Ну не выкидывать же его)) По пути сломался, мы другой купили.
А чего с ним?

Ёж

« Ответ #32 : 25 Февраля, 2016, 02:20:19 »
А чего с ним?
Да самый простой генер был без всякой обратной связи. Чето там случилось, стала напруга скакать - сжег зарядник аккума, блок питания нотбука. 12 вольт тоже на нем погорело. После этого купили инвертер.

Kirjala

« Ответ #33 : 25 Февраля, 2016, 02:34:14 »
А чего с ним?
Да самый простой генер был без всякой обратной связи. Чето там случилось, стала напруга скакать - сжег зарядник аккума, блок питания нотбука. 12 вольт тоже на нем погорело. После этого купили инвертер.
Да уж, хотя должна защита стоять или простенький стабилизатор купи.

Дымыч

• Уважуха: +32/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #34 : 25 Февраля, 2016, 09:57:29 »
Я вот у себя на стройке давно заметил, на чём решил сэкономить, потом всегда приходилось платить двойную, а то и тройную цену.
Точно!
Кроилово ведёт к попадалову! ;D

Ёж

« Ответ #35 : 23 Марта, 2016, 22:35:50 »
А я заметил такую вещь, что любое изделие, сделанное впопыхах - лишь бы что-то было - например, мои балки - как правило, остается навечно))

Kirjala

« Ответ #36 : 23 Марта, 2016, 22:54:01 »
А я заметил такую вещь, что любое изделие, сделанное впопыхах - лишь бы что-то было - например, мои балки - как правило, остается навечно))
Ничего нет более постоянного, чем временное :)