f Нужен Совет- Выбор паруса для лодки ПВХ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нужен Совет- Выбор паруса для лодки ПВХ  (Прочитано 10112 раз)

Radist

• Уважуха: +3/-0
Добрый день!
Нужен совет бывалых и опытных ;)  Есть желание установить на надувную лодку пвх Фрегат 320 ЕК парус. Цель - получить навыки управления парусом.
Планируется на Пироговском водохранилище и Плещеевом озере. Посоветуйте, пожалуйста:
1.Какой тип паруса лучше для этих целей?
2.Готовый комплект паруса с рангоутом  и мачтой ( с минимальными переделками)?
Рассматривал парус 3,5 кв. м от Тритон (КЭТ) и парус Катайнена с установкой на транце, и последующим перенесением на мачту.
Заранее благодарен.

Дед

• Уважуха: +185/-213
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Нужен Совет- Выбор паруса для лодки ПВХ
« Ответ #1 : 18 Февраля, 2016, 16:37:35 »
Читай форум, стрелок - там усё есть!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +124/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #2 : 18 Февраля, 2016, 16:42:10 »
Читай , читай Радист , аэродромная мазута плохого не посоветует !  :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #3 : 18 Февраля, 2016, 16:42:20 »
Добрый день!
Нужен совет бывалых и опытных ;)  Есть желание установить на надувную лодку пвх Фрегат 320 ЕК парус. Цель - получить навыки управления парусом.
Планируется на Пироговском водохранилище и Плещеевом озере. Посоветуйте, пожалуйста:
Рассматривал парус 3,5 кв. м от Тритон (КЭТ) и парус Катайнена с установкой на транце, и последующим перенесением на мачту.
Заранее благодарен.

Выбирайте конструкцию: http://iv70.narod.ru/IV4/SH_B/Nadut/nadut.html
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Кэп Хатанги

• Уважуха: +186/-172
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #4 : 18 Февраля, 2016, 19:23:40 »

Я ставил парус на Фрегат 290ЕК -  лодка очень близкая к Вашей. Обзор с картинками основных узлов здесь:http://forum.guns.ru/forummessage/162/484542.html
3,5кв.м - маловато будет. Надувнушка вообще не особо шустро ходит, а под таким маленьким паруском будет совсем медленно и печально.
 Готовый парус с рангоутом - либо ищите виндсерферовский б/у, либо от швертбота Луч.

Дед

« Ответ #5 : 18 Февраля, 2016, 22:44:32 »

Я ставил парус на Фрегат 290ЕК -  лодка очень близкая к Вашей. Обзор с картинками основных узлов здесь:http://forum.guns.ru/forummessage/162/484542.html
3,5кв.м - маловато будет. Надувнушка вообще не особо шустро ходит, а под таким маленьким паруском будет совсем медленно и печально.
 Готовый парус с рангоутом - либо ищите виндсерферовский б/у, либо от швертбота Луч.

- и опять пошла морока про румынский зарубеж, я к болгарам уезжаю в Будапешт....

Иваныч

• Уважуха: +149/-69
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #6 : 18 Февраля, 2016, 23:10:08 »
...
 - и опять пошла морока про румынский зарубеж, я к болгарам уезжаю, в Будапешт....

Ну, Дед, ты и язва!
 ;D
мог бы просто ссылок кинуть:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=5716.0
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10303.0
и вообще, целый раздел: http://gik.fordak.ru/index.php?board=12.0

Нескушного Вам чтения, Radist;)

PS: Дед, а Высоцкого ты перечитай: врешь ведь ;)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-65
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #7 : 18 Февраля, 2016, 23:40:34 »
Да тут этих сылок до дури а лучше не ставь парус на надувнуху она под мотором  лучше ходит

Дед

« Ответ #8 : 19 Февраля, 2016, 03:17:10 »
...
 - и опять пошла морока про румынский зарубеж, я к болгарам уезжаю, в Будапешт....

Ну, Дед, ты и язва!
 ;D
PS: Дед, а Высоцкого ты перечитай: врешь ведь ;)
Ну да... такой вот - всю жизнь через это страдаю... а уж теперь  что-то менять...А что я наврал-то?

Утлюк

• Уважуха: +67/-41
« Ответ #9 : 19 Февраля, 2016, 14:39:03 »
Добрый день! ............ Посоветуйте, пожалуйста:
.............. тип паруса .................
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8892.0

Saltan

• Уважуха: +30/-113
« Ответ #10 : 19 Февраля, 2016, 14:51:31 »
5,5 м2 + стаксель 1,5 м2
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Radist

« Ответ #11 : 19 Февраля, 2016, 17:37:39 »

Кеп, спасибо большое за информацию!)
Очень познавательно и лаконично. Подскажите, какие- то переделки паруса Мустанга Вы делали?

Radist

« Ответ #12 : 19 Февраля, 2016, 17:51:06 »
Да тут этих сылок до дури а лучше не ставь парус на надувнуху она под мотором  лучше ходит
Андрей, мотор обязательно будет, даже два)
На канале Москвы буду на бензиновом моторе - 3.5 л.с., там нужно идти на спушенных парусах. На Плещеевом озере на электро - там заповедник и бензиновые запрещены.
Думаю вот,как на бензиновый редуктор поставить электромотор)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #13 : 19 Февраля, 2016, 18:05:57 »
Андрей, мотор обязательно будет, даже два)
На канале Москвы буду на бензиновом моторе - 3.5 л.с., там нужно идти на спушенных парусах. На Плещеевом озере на электро - там заповедник и бензиновые запрещены.
Думаю вот,как на бензиновый редуктор поставить электромотор)
Без обит  ;D ;D ;D ;D вы еще к ней дальтеплан приделайте . Нафиг вам все это нужно ??? так заморачиваться с моторами 2 сорта парусами на какую то надувнуху и лужу около Москвы . Отдохнуть и без этого скарба на бережку в выходной можно . Вы по деньгам посчитайте сколько вам это все выйдет ???? Нужна жизненная идея или хобби как у всех тут присутствующих ,а так я не понимаю этих рвений души , извините еще раз , обидеть Вас или как то зацепить не хотел . Но мыслить нужно реальней .  Это я вам как радист радисту говорю ( R1OA)

БОА

• Уважуха: +33/-12
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #14 : 19 Февраля, 2016, 18:41:49 »
Радист!
 Путь самому сварганить парус на надувнушку, по моему не совсем соответствует озвученной цели:
"... получить навыки управления парусами".
Как и всё новое, парус постигать удобнее с наставником. Как экономичный вариант - "упасть кому нибудь на хвост", насколько знакомства (их тут можно поиметь:)) и коммуникабельность позволят. Или же заплатить за "покатушки" с наставником, - чтобы понять точнее чего же хочется, а потом уже, с сознанием дела, далее финансировать свою хочу. Курсы наконец. А учиться самому с нуля.. да ещё на надувнушке - сомнительно.
Не ну если цель - ещё и свой парусник иметь?
Но тоже, сначала лучше попробовать. Так или иначе получиться походить с кем то для начала, - парусники народ отзывчивый:)
Удачи!

Radist

« Ответ #15 : 19 Февраля, 2016, 19:14:44 »
Радист!
 Путь самому сварганить парус на надувнушку, по моему не совсем соответствует озвученной цели:
"... получить навыки управления парусами".
Как и всё новое, парус постигать удобнее с наставником. Как экономичный вариант - "упасть кому нибудь на хвост", насколько знакомства (их тут можно поиметь:)) и коммуникабельность позволят. Или же заплатить за "покатушки" с наставником, - чтобы понять точнее чего же хочется, а потом уже, с сознанием дела, далее финансировать свою хочу. Курсы наконец. А учиться самому с нуля.. да ещё на надувнушке - сомнительно.
Не ну если цель - ещё и свой парусник иметь?
Но тоже, сначала лучше попробовать. Так или иначе получиться походить с кем то для начала, - парусники народ отзывчивый:)
Удачи!
БОА, спасибо! Согласен на 100%
Ну конечно у меня есть план)
В мае планирую начать учиться с наставником на Пироговке.
Кстати, может кого - то посоветуете из учителей?
А на надувнушке и доске выполнять домашние задания на даче))

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #16 : 20 Февраля, 2016, 17:24:40 »
Подскажите, какие- то переделки паруса Мустанга Вы делали?
Парус - нет, первозданный. А у мачты удлинил верхнее колено и узел крепления уишбона вверх на полметра поднял, чтобы снизу высвободить эти же полметра мачты, вставляющейся в "стакан" степса.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +64/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #17 : 22 Февраля, 2016, 18:52:12 »
Radist, опомнись пока не поздно! Это очень заразно и если заболеть, то практически не излечимо!:)

Аркадич

• Уважуха: +21/-16
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #18 : 05 Марта, 2016, 17:43:00 »
Это точно... Никакой отговор потом не поможет!
С уважением
Аркадий Чичилин

Дед

« Ответ #19 : 05 Марта, 2016, 21:35:58 »
По моему мы его теряем!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #20 : 06 Марта, 2016, 11:21:16 »
Ну не стого он начал не стого  :D Надо было сначала под зонтиком на надувнухе поплавать ) ( УЖЕ ПО ХОДУ ПОТЕРЯЛИ )

Radist

« Ответ #21 : 09 Марта, 2016, 13:31:47 »
По моему мы его теряем!
Всем привет, я с Вами)
Парус буду ставить от винсерфинга 5 - 5,5 кв.м. Их великое множество. Какой выбрать для этих целей?
Конструкцию крепления мачты и другие элементы сделаю, как у Кепа Хатанги - мне они понравились.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #22 : 09 Марта, 2016, 19:16:32 »

Парус буду ставить от винсерфинга 5 - 5,5 кв.м. Их великое множество. Какой выбрать для этих целей?

Самый дешевый  ;) 
Всё равно преимущества самого крутющего паруса нивелируются крайне неважным в водоизмещающем режиме гидродинамическим качеством широкого и относительно коротким корпусом моторной надувнушки.

Дед

« Ответ #23 : 10 Марта, 2016, 05:14:01 »
Чего ж всё по граблям-то ?  Обязательно что-ли на своих ошибках? Ну потеряете год-два на это... - не жалко? Вам сколько лет? Уж лучше сразу стройте как (или покупайте)!  Спросите своего кумира, Мичмана Хатанги  - долго-ли он с надувной тёткой маструбировал? И так - все! (ну некоторые, не с надувнухами, а с байдами  развлекались...) ... но самые умные хитрые, мудрые - они сразу прошли мимо этой ШРМ... 

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #24 : 10 Марта, 2016, 09:04:26 »
Вот экземпляр 

Аркадич

« Ответ #25 : 10 Марта, 2016, 10:34:54 »
Повторю Михалыча! Дед, ну ты и язва  ;D ;D ;D
Ну позволь ты людям по мастурбировать с надувной любовью!!!
Допусти, что у каждого могут быть и свои возможности, да и свои удовольствия...
Позволь окружающему нас миру быть разнообразным!!!
Почему все должны быть кат-солдатами? Скушно ведь, да и застойно... Тиной попахивает!
С уважением
Аркадий Чичилин

alexxandder

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #26 : 10 Марта, 2016, 10:39:28 »
Парус от виндсерфинга с мачтой удлинителем шарниром и гиком  даже б.у стоит в районе 12-15 тысяч. За то потом можно в виндсерферы податься......

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #27 : 10 Марта, 2016, 11:30:13 »
Вот еще вариант, сделанный по Перегудову. Только парус от Тритона.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #28 : 10 Марта, 2016, 12:03:51 »
Шверты  стоят на уровне мачты как они центровку ловят наклоном швертов назад??? Явно же по парусу видно что центр парусности см 40 от передней шкаторины . У меня вот давно мечта есть взять матрас интек заделать его в шкуру  получится некий плот, а к нему уже удобно поставить мачту и парус . Это для того что бы с собой на Юга брать кататься на пляже например в бухте Геленджика ,а то Кат тащить не охота лодки надувные  все тяжелые ,  вот типа такого как я фотку выставлял

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #29 : 10 Марта, 2016, 12:13:49 »
Тогда самый простой вариант!  ;D

Дед

« Ответ #30 : 10 Марта, 2016, 14:57:03 »
Язва-то язва... но жизнь человечья конечна... к сожалению. А у нас ещё такие короткие навигации (не то что на средиземке!) - Вот и смотрите стоит ли тратить годы на придумывание, создание , доводку, и хождение на  подобных матрасах.... - (да и далеко ли на них уйдёшь? а ведь чел хотел кудай-то на ём спутешествовать!).    Р. С.:    -и что удивительно - все кто выше так дружно советуют "надувные сексигрушки" давно и прочно пересели с них, и хрен их заставишь по дулом пистолета опять к ним возвернуться! - это кк-то смутно напоминаниет  тайное злорадство дескать - я "полюбился" с этой резиновой Зиной, и ты дорогой "полюбись" по полной то же! Этож  - тупиковая ветвь, как динозавры! И  Капнемовская гениальная Авоська только подтверждает это правило! Но чёрт возьми. как она не похожа на  эти матрасы! - как она эволюционировала! (как дельфинснова стал почти рыбой из вполне бегающего млекоп.!) Но  этож надо  быть Капнемо и жизнь на это положить!  а кстати в ту сторону ТС никто из доброжелателей не послал!   Р. Р. С.:    .... но может оно и правильно?... может тут и заложена главная тайная мысля (как фугас!)?... - може на водоёмах свободнее будет....

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #31 : 10 Марта, 2016, 15:19:33 »
Вот и смотрите стоит ли тратить годы на придумывание, создание , доводку, и хождение на  подобных матрасах.... - (да и далеко ли на них уйдёшь? а ведь чел хотел кудай-то на ём спутешествовать!).    Р. С.:    -и что удивительно - все кто выше так дружно советуют "надувные сексигрушки" давно и прочно пересели с них, и хрен их заставишь по дулом пистолета опять к ним возвернуться! - это кк-то смутно напоминаниет  тайное злорадство дескать - я "полюбился" с этой резиновой Зиной, и ты дорогой "полюбись" по полной то же! Этож  - тупиковая ветвь, как динозавры!
Андрюш, ну ты ни разу не праффф!  :)  Плюсы и ниша у такой лодочки есть. Это прекрасное пляжное развлечение - раз. Если водоём под боком, то на ней можно выскочить даже вечером после работы пройтись - это два. Благо, приводится в боевое положение она за реальные полчаса, а разбирается еще быстрее. Альтернатива - Миникат за сумасшедшие нерусские деньги.
Да, конечно, это  не походник и не гонщик. Но удовольствие от хождения под парусом от этого не меньше.

Я вот частенько жалею, что своего Фрегатика продал Иванычу  :) . Сейчас бы хлюпался на нем в свое удовольствие на здешних люберецких лужах  ;D .
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2016, 15:23:52 от Кэп Хатанги »

Radist

« Ответ #32 : 10 Марта, 2016, 15:29:50 »
Вот и смотрите стоит ли тратить годы на придумывание, создание , доводку, и хождение на  подобных матрасах.... - (да и далеко ли на них уйдёшь? а ведь чел хотел кудай-то на ём спутешествовать!).    Р. С.:    -и что удивительно - все кто выше так дружно советуют "надувные сексигрушки" давно и прочно пересели с них, и хрен их заставишь по дулом пистолета опять к ним возвернуться! - это кк-то смутно напоминаниет  тайное злорадство дескать - я "полюбился" с этой резиновой Зиной, и ты дорогой "полюбись" по полной то же! Этож  - тупиковая ветвь, как динозавры!
Андрюш, ну ты ни разу не праффф!  :)  Плюсы и ниша у такой лодочки есть. Это прекрасное пляжное развлечение - раз. Если водоём под боком, то на ней можно выскочить даже вечером после работы пройтись - это два. Благо, приводится в боевое положение она за реальные полчаса, а разбирается еще быстрее. Альтернатива - Миникат за сумасшедшие нерусские деньги.
Да, конечно, это  не походник и не гонщик. Но удовольствие от хождения под парусом от этого не меньше.

Я вот частенько жалею, что своего Фрегатика продал Иванычу  :) . Сейчас бы хлюпался на нем в свое удовольствие на здешних люберецких лужах  ;D .

Кэп, Вы как всегда правы)
Вот собственно образ того, что хочется получить на данном этапе
http://www.dinghygo.com/product/#prettyPhoto
Скорости там нет, но легкая и веселая лодочка)
Обязательно посмотрите там видео.

Дед

« Ответ #33 : 10 Марта, 2016, 15:55:16 »
 Думаю Иваныч отдаст тебе её обратно без особых сожалений! ;)  ,...( а с тайным даже злорадством)  8)... Давай Слава, "похлюпайся" :P, а то уж поди забыл почти как энто делается... соскучился. (ау! Иваныч!? - отзовись, дашь Славке "похлюпаться" :-\) - Ты кстати Мичман, изобрёл чудесное новое слово! полностью отражающее именно этот случай/процесс! - поздравляю! :-*  (- цитата из одного из мериканскЫх фильмов: "... нет вообще-то у меня секс  был, но... чтоб с другим человеком - ещё ни разу")     Радисту (не стрелку) - Вперёд, грабли к Вашим услугам! танцуйте! :-*
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2016, 22:01:24 от Дед »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #34 : 10 Марта, 2016, 17:03:32 »

Кэп, Вы как всегда правы)
Предлагаю на-"ты"

Скорости там нет, но легкая и веселая лодочка)

Смотря какой ветерок. Если вдувает под десяточку, то уже и какая-никакая скоростенка появляется. А что касается откренивания, брызг в морду и прочего адреналина, то этого веселья на порядок больше, чем на катамаране.
В общем, швертбот есть швертбот, со всеми своими швертботными прелестями. Даже если это надувная "калоша"  ;D 

Думаю Иваныч отдаст тебе её обратно без особых сожалений! ;)  ,...( а с тайным  злорадством)  8) ...

Неа, не отдаст  ;) 
Фрегатик теперь на клубных покатушках постоянно работает судейским судном/спасалкой. Под мотором, ессно, не под парусом.

« Последнее редактирование: 10 Марта, 2016, 17:06:44 от Кэп Хатанги »

Иваныч

« Ответ #35 : 10 Марта, 2016, 20:03:27 »
Думаю Иваныч отдаст тебе её обратно без особых сожалений! ;)  ,...( а с тайным  злорадством)  8) ...

Неа, не отдаст  ;) 
Фрегатик теперь на клубных покатушках постоянно работает судейским судном/спасалкой. Под мотором, ессно, не под парусом.

Справедливости ради замечу, что  надувнушку из Фрегата мы колхозили на пару, Кэп как-то это подзабыл  ;)
Особым подвигом был расчет сопряжения труб пирамиды вручную и вытачивание их напильником. Были времена  ::)

Расстанусь с Фрегатом без особых сожалений, все же это оказалась тупиковая ветвь. Так што, Кэп, если 20 круб не жалко - забирай, смеши весели москвичей  ;D

Дед

« Ответ #36 : 10 Марта, 2016, 22:05:45 »

Расстанусь с Фрегатом без особых сожалений, все же это оказалась тупиковая ветвь. Так што, Кэп, если 20 круб не жалко - забирай, смеши весели москвичей  ;D
От бьюсь об заклад, :P что не заберёт взад свою тупиковую ветку! :-\ ФилолОг! А словечко и вправду классное - в самый девке раз! :-*

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #37 : 10 Марта, 2016, 22:09:54 »
Так вы парус выбрали или нет ???

Дед

« Ответ #38 : 10 Марта, 2016, 22:29:16 »
Мотор, Только мотор! ...и никаких парусей!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #39 : 10 Марта, 2016, 22:37:23 »

Справедливости ради замечу, что  надувнушку из Фрегата мы колхозили на пару, Кэп как-то это подзабыл  ;)
Особым подвигом был расчет сопряжения труб пирамиды вручную и вытачивание их напильником. Были времена  ::)
Да ни боже мой, всё помню! А также выстругивание шверцев с помощью твоих электрорубанка и шлифмашинки, твоими искусными руками.
И вообще - "как молоды мы были", эххх.......  :)
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2016, 22:44:12 от Кэп Хатанги »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #40 : 10 Марта, 2016, 22:41:02 »
 ;D Люди помогите лучше парус приладить к надувному матрасу ИНТЕК ( односпальному ширина 1 м) что бы он еще и в лавировку ходил  ???

Иваныч

« Ответ #41 : 10 Марта, 2016, 23:28:54 »
;D Люди помогите лучше парус приладить к надувному матрасу ИНТЕК ( односпальному ширина 1 м) что бы он еще и в лавировку ходил  ???

Покупаем два матраса INTEX CLASSIC 76х191х22см

из силиконки шьем чехол желаемых обводов, пусть матрасы не расправляются полностью, страшного в том нет. Если придушить жабу и добавить третий полутороспальный матрас вперед (типа такого INTEX CLASSIC 137х191х22см, то получится вполне себе длинное судно - 3,8 м!
И все удовольствие за 800+800+1200=2800 руб!!!

В ДП размещаем две продольные балки из трубы D 30, между них прилаживаем швертовый колодец под кинжальный шверт. Балки впереди заканчиваются под степсом, дальше в нос идет одна труба-бушприт. В районе швертового колодца пускаем переднюю поперечную балку (на нее потом закрепим ванты), в 1,5 м дальше в корму - аналогично кормовую балку. Между собой балки крепим цинично, да хоть бы и перегудовскими крюками. На окончаниях продольных балок крепим баллерную коробку руля.
Все, только на счет лавировки я сильно сомневаюсь. Но внимание пляжа ты к себе привлечешь. :)
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2016, 23:38:31 от Иваныч »

Дед

« Ответ #42 : 11 Марта, 2016, 00:25:31 »
На ск. челов экипажа грузоподъёмность? рубку делать  будешь? стаксель?
Все, только на счет лавировки я сильно сомневаюсь. Но внимание пляжа ты к себе привлечешь. :)
Зачет тогда шверт? Грести?

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #43 : 11 Марта, 2016, 00:39:56 »
Матрасов слишком много, из одного надо, чехол это понятно, к нему трубы ППР нос и так можно сделать пусть пустотелый будет Шверт можно прямо на чехол внизу приклеить как плавник на досках. Как руль сделать и мачту поставить , парус простейший надет карманом на мачту нижняя шкаторина свободна гика нет . Не это мужики не шутки . Приезжаю на Юга так на пляже погонять на парусе хочется по бухте . Винсерфинг не нравится хочу лежать и управлять )))) Главное что бы это матрасояхт легкий был и собирался не долго ,а если шкуру сшить из пвх то к ней что угодно можно приклеить Всю нагрузку на себя буде брать шкура матрас в нутри ее не напряжен.

Radist

« Ответ #44 : 11 Марта, 2016, 12:20:21 »
Так вы парус выбрали или нет ???
Доброго дня!
Да парус будет от виндсерфинга - 5,5 кв. безкамберный Neilpride или Gaastra, подешевле и покрепче.
На следующей неделе поеду выбирать - ребята таскают из Австралии))

Pu®Ген

• Уважуха: +45/-12
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #45 : 11 Марта, 2016, 12:46:52 »
Где-то я матрас с парусом уже видел ))

Там и руль, и шверт имеются  ;)

Аркадич

« Ответ #46 : 11 Марта, 2016, 17:59:51 »
Андрей, возможно что-либо зацепишь из этого...
Материал - водопроводная труба ПВХ, ну и фанера. Инструменты - паяльник, фен...
Идея мимолётная, не проработанная, но если торкнет - давай пообсуждаем.
С уважением
Аркадий Чичилин

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #47 : 11 Марта, 2016, 18:14:50 »
Аркадич на рисунке шверт шипко здоровый там плавника хватит длиной 1м и высотой 10см Я типа этого уже думал  Хочется еще как то нос загнуть мальца, чтобы воду не бороздил вот думаю или выкройкой шкуры или трубками . Самое главное в этой идее южного паруснова средства, что матрас проткнул ну и ху с ним новый купил он штуку и стоит то, а в шкуре он кажется дольше проживет намного. ВОТ ТАКАЯ ЕЩЕ ИДЕЯ В ГОЛОВУ ПРИШЛА  2 МАТРАСА РАЗНОЙ ШИРИНЫ
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2016, 18:20:18 от АНДРЕЙ-КОТЛАС »

Утлюк

« Ответ #48 : 11 Марта, 2016, 18:26:33 »
Винсерфинг не нравится хочу лежать и управлять
Клешня краба Вам в руки.

Аркадич

« Ответ #49 : 11 Марта, 2016, 18:57:53 »
И опять пошла морока
Про проклятый зарубеж...

Андрей, а я было тебе поверил, что ты про матрац...
Всё иное здесь - чур меня, чур...

С уважением
Аркадий Чичилин

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #50 : 11 Марта, 2016, 18:58:48 »
Люди а кто небудь имел дело с китайскими надувными лодками которые стоят 2-3 тыс как  они по крепости ??
         http://www.pleer.ru/product_197567_Sevylor_K65_Caravelle.html  типа таких

schreibikus

• Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert, ...
  • Уважуха: +1/-0
« Ответ #51 : 11 Марта, 2016, 20:19:04 »
Вечер добрый.
Была seahawk 3. Прощала коряги и прочее т.к. у нее очень низкое давление.
А под парусом на ней страшно - когда холодно и сильно дует. Вес: я + лодка + пв = ~90 кг. Чувствуешь себя осенним листком летящим над водой.
Продал знакомому рыбаку за 2,5кр.

Аркадич

« Ответ #52 : 11 Марта, 2016, 20:54:19 »
Процесс надувания этих лодок (игрушек), со слов зятя, весьма проблематичен
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2016, 21:01:28 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #53 : 11 Марта, 2016, 21:02:43 »
Да она вроде насосом накачивается там даже какая то линейка есть что бы не перекачать . Просто для пляжа это самый дешевый вариант даже дешевле двух надувных матрасов ИНТЕХ

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #54 : 11 Марта, 2016, 21:05:36 »
Андрей, это безосновный ПВХ со всеми вытекающими. Игрушка в лучшем случае на один сезон. Имхо, выкинутые деньги.

Утлюк

« Ответ #55 : 12 Марта, 2016, 01:06:34 »
Люди а кто небудь имел дело с китайскими надувными лодками которые стоят 2-3 тыс как  они по крепости ??
Вот с таким "сеттером" имел (и имею) дело.
Возил в Турляндию, мотало его там в прибое, остался целый, а ему на то время от рождения было уже годков 3-4.
Попытка опарусить его не очень понравилась. Причина - днище, прилипающее всей своей поверхностью к воде.
Есть нереализованная идея смастерить из фанеры нижнюю, подводную часть (как у РИБов), чтобы обводы стали всё же лодочными.

serggrey

• Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
« Ответ #56 : 12 Марта, 2016, 02:07:56 »
         http://www.pleer.ru/product_197567_Sevylor_K65_Caravelle.html  типа таких

Вся тонкость этих изделий - в наличии/отсутствии армирования ПВХ.
Если ПВХ неармированный - то это пляжный вариант, а если армированный многослойный (seahawk) - то ограниченно рабочий вариант(в любом случае боится высокого давления).
Ежели просто необходимо переправиться с берега на берег, то есть еще дешевле варианты - посмотите на Юлмарте - там пара вариантов была в районе тысячи - двух рублей.

Иваныч

« Ответ #57 : 12 Марта, 2016, 11:25:30 »
Матрасов слишком много, из одного надо, чехол это понятно, ...

Можно и из одного, все придумано до нас (ГШ сегодня фотки с выставки выложил):

Крупнее здесь: http://parusanarod.ru/tmp/10.jpg
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2016, 11:27:33 от Иваныч »

ккк

• Уважуха: +2/-0
  • Название: каракатица
  • Тип: надувнуха
« Ответ #58 : 14 Марта, 2016, 03:39:50 »
У меня лодка типа матраса. Покупал в свое время за 1200руб. Потом когда была их распродажа купил еще одну точно такую же за 700 руб. На первой за три сезона прошел в общей сложности км 500. Против ветра не быстро, но ходит. В идеальный ветер лавировочный угол близок к 90 градусам. Паруса шью из плащевки. Есть вариант со стакселем. вот ролики: https://www.youtube.com/watch?v=0DTcG19Z05c
https://www.youtube.com/watch?v=oOtn-mN8wK0 Сборка упрощенного варианта занимает минут 25 с накачкой. Разборка, когда комары кусают в  задницу или идет дождь минут 12. Облегченный вариант весит около 15 кг, лодка в сумке, остальное в чехле для удочек. С ними я без проблем залазию в маршрутку. За три года эксплуатации имею 4 пробоины прокола, три из них выше ватерлинии.

samsail

• Уважуха: +59/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #59 : 14 Марта, 2016, 23:33:29 »
Вот это поворот,а я думал что кроме секса посредь озера это плав-средство не на что не годится.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Radist

« Ответ #60 : 07 Апреля, 2016, 16:57:31 »
Всем привет)
Купил по случаю недорого виндсерфинг Мустанг. Комплект в хорошем состоянии, только отсутствуют элементы уишбона.
Сейчас буду делать крепеж мачты, шверцы, румпель и крепление уишбона.
В мае планирую тренироваться на ЭМке в клубе 7 яхт на Пироговке с инструктором.
Учу теорию и мачт часть)))

« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2016, 17:06:13 от Radist »

БОА

• Уважуха: +33/-12
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #61 : 07 Апреля, 2016, 17:05:47 »
После эМКи на надувнухе заскучаете )))
А в общем правильный подход, - удачи!
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2016, 17:08:13 от БОА »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #62 : 07 Апреля, 2016, 18:59:52 »
отсутствуют элементы уишбона
А чего там не хватает? У меня какая-то мелочевка от Мустанга валялась.

Radist

« Ответ #63 : 08 Апреля, 2016, 11:37:49 »
Кэп, спасибо за отзывчивость! :)
Не хватает:
1. Узла крепления уишбона на самой мачте. Больное место в Мустанге. Подумываю сделать быстозажимную клипсу, как на современных виндсерфингах.
Ведь и серф тоже хочу попробовать, когда потеплеет :)
2. U образного окончания уишбона. Сам блок для набивки есть . Думаю подобрать дюралевую трубу и согнуть на трубогибе.
Но если в закромах Капитана найдутся эти детали, я бы их приобрел)))

Laquardamak

• Уважуха: +39/-70
« Ответ #64 : 02 Июля, 2016, 14:44:03 »
Radist, удалось повязать "Мустанга" с  "Уфимкой"?

Radist

« Ответ #65 : 04 Июля, 2016, 21:01:05 »
Radist, удалось повязать "Мустанга" с  "Уфимкой"?
Добрый день!
Работа в разгаре)
Правда от Мустанга только мачта и парус, а лодка Фрегат 320.
Отчет обязательно выложу)

Radist

« Ответ #66 : 07 Ноября, 2016, 18:25:00 »
Всем добрый день)
Пошел я немного другим путем. Учиться на самодельной надувнухе и правда, наверно глупость.
И тему то я неправильно назвал. Ключевое слово как начать, как получить навыки… И начал я с парусной школы, а не с установки паруса. Позвонил в начале лета в одну школу, которая предлагает учебу на Эмке. На каких классах судов ходили? На трапеции работали? Еще двух матросов приведете?
Позвонил в другую. Какой вам нужен сертификат? Шкипер дневного плавания?
После разговора я понял, что мне нужна одиночка и нужны навыки, а не корочки.
Практически нет в Москве школ, которые учат взрослых, ходит на швертботах.
А для Оптимиста я староват и великоват)
 После изучения мой выбор пал на Laser – Луч. Но мне повезло - нашел я школу, и замечательного тренера. Получил за сезон 10 занятий по 2 часа.
На восьмом занятии стал ходить один в слабый ветер. Ощущения просто непередаваемые.
И вообще парусная тусовка очень классная и отзывчивая. В школе есть возможность походить на разных лодках.
Вывод учиться нужно на правильной лодке с правильным тренером)