f Водосборник
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Водосборник  (Прочитано 17637 раз)

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Водосборник
« Ответ #30 : 17 Февраля, 2016, 01:44:59 »

Эх.... Давно я в Кочерге не был, наверное года с 2014.
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2016, 01:48:14 от Kirjala »

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #31 : 17 Февраля, 2016, 01:51:10 »

Так надо скататься как-нибудь))) Баллоны газовые в костре пожжем)

Там, правда, в сезон ваще пипец народу щас) Но на самом деле есть и более прикольные места на мой вкус, если с Ландохи идти куда-нибудь.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #32 : 17 Февраля, 2016, 02:09:32 »

Так надо скататься как-нибудь))) Баллоны газовые в костре пожжем)

Там, правда, в сезон ваще пипец народу щас) Но на самом деле есть и более прикольные места на мой вкус, если с Ландохи идти куда-нибудь.
Да мест там дофига. Я вот в июле вокруг думаю прокачусь. А ты когда на Севера?

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #33 : 17 Февраля, 2016, 02:12:28 »
на Белом были воду собирали так , выбираешь место на склоне убираешь мох  где есть ямка и от туда при помощи стока например из бутылки она течет в тару вроде хватало.
--таки что - не из лужи разве? - а туда она как попадает? - не из дождя разве? - уж лучше с паруса или тента!
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2016, 17:48:37 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #34 : 17 Февраля, 2016, 02:22:27 »
С тента растянутого на берегу можно собрать море воды и не гемороиться с парусом , слава богу что Белое это не Персидский залив где два дождя в году ! Да и Махна не всепогодный крейсер и лучше в дождь на берегу в сухих портах сидеть под тентом, шобы не заработать геморроя себе на задницу !
Эт оно конечно, но если в пути застало - чегож не собрать-то ...  теперь-то с "мойдлдыром" - будет  точно всепогодный! - в прошлом годе вкусил по полной... пройтись конечно можно но 1-2 км - надо ещё знать в какую сторону идти, и потом 5Х6=30 нахрен такое гулянье!

waldgeist

• Уважуха: +29/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #35 : 17 Февраля, 2016, 02:31:52 »
На Костьяне все лето сидят (дачники), несколько семей. Пьют все из одной лужи, и за столько лет еще никому с животом плохо не стало..
Вот эта лужа... 

Одна из многочисленных дач москвичей...

Уж если там дачники (выживают), то вы скорее всего не пропадете.
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2016, 02:36:33 от waldgeist »

waldgeist

• Уважуха: +29/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #36 : 17 Февраля, 2016, 02:33:13 »
..
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2016, 02:36:54 от waldgeist »

Ber

• Уважуха: +91/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #37 : 17 Февраля, 2016, 03:00:15 »
В предвкушении похода на Белое, а  так же в полной мере понаблюдаМши, как с паруса, как из крана бежит вода - думаю мыслЮ  как бы её родимую собирать ...  Пока идея такая - по низу паруса и на 30-50 см снизу задней шкаторины (у меня стриж. Фото, для наглядности.) вшить в кромку какой либо подходящий пластиковый не особо жёсткий профиль. А дальше его в  трубочку, а её соотв. в баклажку 5 л... Вопрос в подходящем профиле - он должен быть в идеале в форме  стрелочки направленной остриём вниз в сечении или что-то в этом роде. Никому ничего подобного не попадалось? Может какие-то профиля , что используют при клейке баллонов? лодок? Буду очень благодарен за подсказки, идеи, советы...(страна ж советов, хоть и бывшая... 8))

Воду собираю на стоянках, обычный тент,  у меня он 5х4 метра растягиваю на всех шести растяжках  посередине подкладываю пенку, получается маленький бассейн. Литров 80 можно набрать, главное не жадничать, чтобы если слишком много через край стекало, а то все порвет. А если без фанатизма, просто к углу нормально натянутого тента под которым все отдыхаю, а в нашем случае еще и костер горит, привязывается веревочка которая спускается вниз в баклаху пятилитровую, а на сам угол камешек, чтобы вода не стояла и за приятной беседой наблюдая за дождем можно набрать воды на несколько дней.
 А на ходу собирать, думаю овчинка выделки не стоит, я стараюсь в дождь на воду не ходить, если есть такая возможность, а если он кратковременный, то больше суеты будет чем воды наберется.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Дед

« Ответ #38 : 17 Февраля, 2016, 03:23:20 »
На Костьяне все лето сидят (дачники), несколько семей. Пьют все из одной лужи, и за столько лет еще никому с животом плохо не стало..
Вот эта лужа... 
Кипятят?

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #39 : 17 Февраля, 2016, 10:13:29 »
Дед если воду сдобрить порцией спирта то можно и не кипятить  :). Но лучше  иметь небольшой запас чистой воды которую можно пить не кипяченой,  чтобы просто утолить жажду , а воду из других источников использовать кипяченой, в чае- кофе и другом вареве . А шо такэ " мойлдрыр " ??? неужто ты вступил в секту газонокосильщиков , сбрил свою пейсо- бороду и перестал быть ортодоксом ?  ??? ;D
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.