f В одиночку или коллективом. Вопросы комплектации и пр.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: В одиночку или коллективом. Вопросы комплектации и пр.  (Прочитано 5340 раз)

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Потерять на пороге лодку (или ее груз) вполне себе вероятное событие. Вот и оптимизируют заранее.
и это правильная система, хотя есть еще более совершенная. Лень описывать, поэтому цитирую  из книги Мальцева "Пещера мечты. Пещера судьбы":
"Вот мы и добрались до подробного рассказа о том, что есть модуль жизнеобеспечения. Впервые это понятие было также введено ребятами из Снежной. Как я уже отмечал, модуль есть сепулька*, набитая продуктами, светом и топливом на шесть человеко-дней. В него закладываются мясо сушеное или в консервах, крупы или картофельные хлопья, топленое масло, сухое молоко, яичный порошок, чай, кофе, спички, сухари или галеты, свечи, поливитамины, сухофрукты, консервы для сухих перекусов, сахар, гекса (сухое горючее), специи, изолента, запасные лампочки, плюшка**. Каждый элемент закладки герметично запаивается в отдельный полиэтиленовый пакет. Нормы закладки приводить не буду, они более или менее стандартны и легко рассчитываются. Наши модули отличаются от модулей, используемых в Снежной, отсутствием сигарет и батареек, так как в своих экспедициях мы не стандартизуем, каким светом следует пользоваться (правда, запрещаем карбидные лампы), и тем более не вмешиваемся в то, кто что курит. Каждый из элементов закладки модуля имеет несколько вариантов, поэтому некоторое разнообразие в еде имеется. В дополнение к модулям, в комплекте кухни идут некоторые обязательные плюшки, например лимоны и свежий лук.
Модульная система имеет массу достоинств. Во-первых, отпадает такая фаза подготовки экспедиции как централизованная заготовка продуктов. Каждый участник экспедиции сам комплектует модули по расчету срока своего планируемого пребывания в пещере. Тем самым не возникает никаких проблем с иногородними участниками, а также в случаях, когда за день до выезда обнаруживаются изменения в составе. Модули дозированы. Если пошло большое продолжение и возникла потребность бросить туда штурмовой лагерь, сборы происходят мгновенно - взяли спальники, модуль, и - вперед. И не надо волноваться о возможно забытом чае. Даже кухню делить не обязательно - гекса горит и в очаге из трех камней, а приготовить еду на двух человек можно и в миске. Модули хранимы. Несъеденный модуль можно забазировать до следующей экспедиции"

_* сепулькаой называется любой предмет, перемещаемый по пещере как отдельное место багажа... ...Специально изготовленные сепульки, они же трансы или транспортные мешки в базовой спелеологической терминологии, представляют из себя цилиндрические мешки диаметром 15-20 см и длиной 50-100 см, изготовленные из прочной и скользкой непромокаемой ткани, снабженные несколькими ручками и лямками. Сепульку можно волочить за любой конец, нести за боковую ручку подобно чемодану, одевать через плечо или пристегивать к веревке. (опять цитата из Мальцева)
_** продукт, который можно съесть или выпить, но при этом не входящий в рассчитанную продуктовую раскладку, по определению является плюшкой. Например, кусок колбасы или бутылка пива.
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2016, 19:02:00 от спелеолог »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
 ;D Ну не можем мы на переходе потерятся . Если такое будет то лодка которая идет в переди подождет ту что сзади Если одна из лодок не может идти каким то курсом то вторая пойдет за ней . Так что мы всегда на связи и в поле зрения . вот потому у нас и все снаряжение и продукты на всю группу . Пила одна тент один жратва в сумке у кого то одного и так далее поэтому и походного снаряжения меньше, так бы было у каждого свое.  Мы в деревне привыкли жить общиной ))) Бывает ругаемся но все равно все переводится в шутку и мир ))) и навигатор у нас один ))) в заранее обговариваем переход плюс в пути рации постоянно общаемся между собой как дела у другого экипажа. Да я даже представить не могу что если кто то потеряется мы ж его искать будем пока не найдем .

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
Прижмёт штормом - один успел зашхериться за островом, а другого унесло. И сидишь как дурак без палатки и жратвы, но с бензопилой и набором канов. Рацию утопил. И чо?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Было уже так перед о Путсари я успел дойти друган нет ветер попер как из трубы и что я за ним повернул в итоге высадились немного в стороне от планированного места на завтра перешли куда надо . Мы же пока не по океану ходим все в пределах видимости берега а уж свалить по ветру можно  но хотя сейчас уже моторы есть у обоих . И я думаю что многие так ходят по другому только Москава и Питер у вас там свои заморочки )))) Было даже так парнишку из москвы за собой целую неделю таскали он первый раз в поход сам на ветре пошел мы его и кормили и поили (бесплатно) потом он немного обуркался  и сам пошел своей дорогой ))))

Павел

• Global Moderator
  • М554
Дык никто не агитирует не ходить эскадрой. Сам люблю в компании катаццо. Но на каждой лодке должно быть всё для автономного путешествия.

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Дык никто не агитирует не ходить эскадрой. Сам люблю в компании катаццо. Но на каждой лодке должно быть всё для автономного путешествия.

Ага, свое пиво :)

Павел

• Global Moderator
  • М554

Лучше не только своё. А то, вдруг эскадру разбросает шторм =)

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115

Лучше не только своё. А то, вдруг эскадру разбросает шторм =)

Паша, на самом деле, вопрос философский. Конечно, палаточно-спальное-шмоточное необходимо таскать на себе. Как и 2-3 дневный запас продуктов, тем более, что места особо не занимает. На мой  взгляд, гораздо важнее спички в презервативе и шоколадка в кармане спасика :) А это точно никто с собой не возит :)

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Эх, по какому, бишь, кругу у нас эта пластинка уже крутится?)) Но вот за что люблю Фордак - так это за то, что даже еще через пяток-другой перетираний этой темы - все все равно с удовольствием будут ее перетирать, как в первый раз) И даже я рано или поздно не выдержу, и присоединюсь с пеной у рта))
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
гораздо важнее спички в презервативе
Может, важнее, но гораздо больнее   :)
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!