f Прошу совета.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Прошу совета.  (Прочитано 4017 раз)

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
Re: Прошу совета.
« Ответ #10 : 06 Февраля, 2016, 19:35:21 »
Поддерживаю Григория! Лучше на ОСТРОВ! Как раз то что и хотите-надувной небольшой катамаран. От Дена  не отговариваю. Это по любому не помешает :D но не поможет с выбором.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

xapex

• Не тонуть!
  • Уважуха: +9/-1
  • Название: DEZY-1
« Ответ #11 : 06 Февраля, 2016, 19:55:58 »
Если он весит менее 200кг то не нужно.
Даже если больше 200 весит но нет спальных мест и не больше 9 метров (для парусников).

Статья 16 КТМ РФ. Государственная регистрация судна и прав на него
...
1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
https://youtu.be/Pgn6F__SoV0?list=PLetbWZxlBd3TytQOvBVLrNTjLUjiVKXQW
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2016, 20:31:01 от xapex »

БОА

• Уважуха: +35/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #12 : 06 Февраля, 2016, 20:19:26 »
Учиться всегда полезно.
Не знаю какой объём знаний даёт школа "Остров".
Я не жалею, что имея международное удостоверение "байрбот шкипер", у меня недавно завелись и ГИМСовские корочки. Причём я именно с удовольствием ходил на курсы.
 Очень полезно понимать обстановку и обычаи на ВВП, и там всякое - "чего он хочет, куда он прёт?" ... И по деньгам гуманно на курсы походить. Ну это если возможность есть конечно.
Да и вдруг настанет время - из лени или по здоровью шкоты тягать не захочется.

Yarik.72

• Уважуха: +80/-45
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #13 : 06 Февраля, 2016, 20:43:03 »
Даже если больше 200 весит но нет спальных мест и не больше 9 метров (для парусников).

...
1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
Эту статью я знаю. Но на воде возможно придется доказывать ГИМСу что некая здоровенная надувная шняга это именно "спортивное" судно..а не туристическое например. Одно наличие паруса и отсутствие каюты судно в раздел спортивных не переводит. Могут документальное подтверждение запросить. Да и нет смысла это здесь рассусоливать, человек ясно написал что будет ходить с мотором.

xapex

• Не тонуть!
  • Уважуха: +9/-1
  • Название: DEZY-1
« Ответ #14 : 06 Февраля, 2016, 20:51:50 »

...
Эту статью я знаю. Но на воде возможно придется доказывать ГИМСу что некая здоровенная надувная шняга это именно "спортивное" судно..а не туристическое например. Одно наличие паруса и отсутствие каюты судно в раздел спортивных не переводит. Могут документальное подтверждение запросить. Да и нет смысла это здесь рассусоливать, человек ясно написал что будет ходить с мотором.
В законе в данном пункте имеется в виду стационарный двигатель  а не подвесной мотор.
PS: Туризм тоже спорт. Гимсу ничего доказывать не надо. Это пусть они доказывают что у меня не спортивный катамаран.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2016, 21:04:02 от xapex »

Yarik.72

« Ответ #15 : 06 Февраля, 2016, 21:45:51 »
.
Кстати не КТМ РФ, а КВВТ РФ.. В ст.16 КТМ РФ говорится о праве плавания под гос.флагом. Но это лирика. Спортивное парусное судно без мотора. Точка.. С остальным будете разбираться, ругаться, препираться, терять время и портить себе отдых. Доказывать Вам свою правоту ГИМС не будет, это Вы потом будете доказывать в суде что неправы они были когда вас прихватили рассекающим акваторию на каком-нибудь FD c нахлобученным туда подвесным мотором. Или что надувной кат самострой без бумажки с красивой печатью является спортивным судном.
А ТС тем более советую все делать в рамках закона. Кат для новичка прекрасно можно выбрать в категории до 200кг.

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #16 : 06 Февраля, 2016, 22:50:04 »
... без прав на управление парусным судном - до  5кв.м.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Yarik.72

« Ответ #17 : 06 Февраля, 2016, 23:21:57 »
... без прав на управление парусным судном - до  5кв.м.
Ссылку на закон пожалуйста.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +287/-120
  • М554
« Ответ #18 : 07 Февраля, 2016, 14:45:58 »
Разуйте глаза, спорщики: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13711.0
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Romeos

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #19 : 07 Февраля, 2016, 23:20:52 »
Всем большое спасибо за ответы! Но поучиться думаю действительно стоит, хотя бы в контексте понимания порядка действия c другими судами. Из этого вопрос,  на какие курсы лучше стоит пойти в Москве.