f Модульный катамаран
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Модульный катамаран  (Прочитано 17500 раз)

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
Re: Модульный катамаран
« Ответ #10 : 02 Февраля, 2016, 16:56:13 »
кстати, треугольные коробочки намного жестче, чем прямоугольные

Димон-Димон

« Ответ #11 : 02 Февраля, 2016, 17:00:10 »
у вас, у надувастиков, недостаточно представления о пространственных фигурах из жестких листовых материалов, от рамы в сторону ни на шаг

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #12 : 02 Февраля, 2016, 17:16:59 »
А почему не представить, что мы взяли неплоскую раму разобрали частично, сделали вокруг стеклопластиковую будку и собрали  обратно. Идея именно в этом.

Сложнее в изготовлении. Менее ремонтопригодно. При равных эксплуатационных качествах.

К сожалению, я не работал с конструкциями из стеклопластика, но мне кажется сама коробка способна взять на себя часть нагрузки (ведь строят из стеклоткани большие лодки, прочные), и это позволит облегчить раму. Если же рама отдельно а коробка отдельно, то смысл частично теряется: вес растет, время сборки не уменьшается. Не вижу смысла.

у вас, у надувастиков, недостаточно представления о пространственных фигурах из жестких листовых материалов, от рамы в сторону ни на шаг

Все мы знаем, сопромат учили, любой квадрат в душе треугольник, даже два.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Дымыч

• Уважуха: +32/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #13 : 02 Февраля, 2016, 17:17:46 »
А у меня мысли пляшут (или плавают) ::)
вокруг такой схемки сборки разборки...(на картинке поперечное сечение)
Но... вопросов больше чем решений: как обеспечить жесткость всей "будки" на скручивание, как герметичность стыков и т.д.
А надо же, чтобы на воде сдвигалось это пред затаскиванием на прицеп... :o

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #14 : 02 Февраля, 2016, 17:20:19 »
Из традиционного набора "снаружи" оставить мощные стрингера (так как модули делят конструкцию на миделе), остальной набор заформовать в пластик, уменьшив его, за счёт жёсткости формы рубки. Усиления в местах стыковки. Неплохая идея.

Ber

« Ответ #15 : 02 Февраля, 2016, 17:20:55 »
Тяжело будет герметизировать, и жесткость обеспечить

З.Ы. У меня рубка боком ездить должна, а на воде она в ширину 4 в длину 2,5.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2016, 17:24:57 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #16 : 02 Февраля, 2016, 17:24:35 »
Из традиционного набора "снаружи" оставить мощные стрингера (так как модули делят конструкцию на миделе), остальной набор заформовать в пластик, уменьшив его, за счёт жёсткости формы рубки. Усиления в местах стыковки. Неплохая идея.

Мне кажется и стрингера можно интегрировать просто в месте стыка  сделать мощные пластины и соединять большими болтами, даже жестче будет чем труба в трубу, ну это мое имхо, я могу и ошибаться.

Дымыч

• Уважуха: +32/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #17 : 02 Февраля, 2016, 17:29:39 »
Точно! "Традиционный набор..."
С жесткими обитаемыми корпусами это получается супер обитаемая посудина. И время спуска на воду минимально...
Надо будет пофантазировать над деталями...
Баллоны в моей схеме лишние ;D

Ber

« Ответ #18 : 02 Февраля, 2016, 17:33:12 »
Баллоны в моей схеме лишние ;D

Если не бояться осушки в отлив и перевозки 9-ти метровых корпусов на сотни километров по автодороге, то можно и жесткие.

Димон-Димон

« Ответ #19 : 02 Февраля, 2016, 17:33:25 »
мне кажется сама коробка способна взять на себя часть нагрузки (ведь строят из стеклоткани большие лодки, прочные)

Отличная мысль! если еще допустить что коробка сама по себе способна плавать, можно зайти, знаете ли, далеко..