f Модульный катамаран
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Модульный катамаран  (Прочитано 17519 раз)

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Модульный катамаран
« : 02 Февраля, 2016, 16:07:20 »
Создам новую тему,  а то в старой ветке  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14228.0 обсуждение ушло в другую сторону.
И так сабж.

Еще вариант - сделать  рубку с кокпитом не в одно целое, как на моей модели выше, а рубку поперек катамарана, а к ней  привинчивать рундуки кокпита с палубой. Баллоны пристегивать снизу. Тогда вся эта халабуда  влезет  и   в легкий грузовик,  и  морской контейнер. И ферм не надо - их роль будут играть рубка и рундуки.

Очень идея мне понравилась, делать было нечего, ну я и дорисовал слегка:

Думаю тема может быть интересной. Похожая идея приходила мне в голову и раньше, но немного в другом виде.
В чем суть, хочется большую крейсерскую лодку с каютой, чтобы можно было делать переходы по несколько дней с относительными удобствами.
Любая тентовая палатка на лодке, даже очень хорошая, даже с подогревом, это компромисс. В чем имел возможность убедиться в прошлом году во время похода на Святой нос.
Думаю преимущества настоящей жесткой рубки очевидны, но транспортировка полностью жесткого ката крайне проблематична, да и многие стоянки становятся недоступны  из за осушки и опасности поломки корпусов.
Но можно попытаться сделать модульную конструкцию которая будет вписываться в габариты 2,5 метров ширины при транспортировке, а после сборки мы получим крейсерский катамаран с удобствами жесткокорпусного и неприхотливостью надувного. При этом начиная с какого то размера разница в весе конструкции, на мой взгляд, станет незначительной, потому как большие разборные лодки имеют сложную и тяжелую пространственную раму. Я уже не говорю о времени стапеля.
Модули можно делать из стеклопластика с интегрированной пространственной рамой, на месте просто скручивать болтами. Конечно сама рубка будет весит немало, но оборудовать автоприцеп лебедкой для погрузки и разгрузки задача не особо сложная. Можно оборудовать лебедкой саму рубку, лебедка  в походе вещь крайне полезная.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

Re: Модульный катамаран
« Ответ #1 : 02 Февраля, 2016, 16:13:26 »
Хотя рундуки может лучше и на крыше рубки возить, тогда в рубке можно будет спать  во время ночной стоянки у дороги, да и барахло походное можно внутрь накидать.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #2 : 02 Февраля, 2016, 16:27:07 »
Модули можно делать из стеклопластика с интегрированной пространственной рамой, на месте просто скручивать болтами. Конечно сама рубка будет весит немало

Имхо, проще, легче, и главное - надёжнее будет, если под всеми жёсткими элементами сделать классическую плоскую разборную раму.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Дымыч

• Уважуха: +32/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #3 : 02 Февраля, 2016, 16:28:27 »
А на сколько человек? Мне кажется это отправная точка... Если весьма большой городить то долго всё это грузить/разгружать, собирать... И смысл теряется. Какой такой мега комфорт дадут стеклопластиковые коробки если их 2 дня собирать?
И как их ставить на надувные баллоны?
Если на 2-4 человека, то я (пока) не вижу ни чего лучше тримарана со складными аутригерами. Ни по скорости на воде, не по скорости спуска на воду ни по обитаемости.
Мой эталон пока Dragonfly25 ;)
А если на 2их, то видимо самое оно это( обсуждалось уже где-то на форуме) модуль/рубка в транспортных габаритах с пристежными баллонами.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2016, 16:30:57 от Дымыч »

Ber

« Ответ #4 : 02 Февраля, 2016, 16:30:15 »
Модули можно делать из стеклопластика с интегрированной пространственной рамой, на месте просто скручивать болтами. Конечно сама рубка будет весит немало

Имхо, проще, легче, и главное - надёжнее будет, если под всеми жёсткими элементами сделать классическую плоскую разборную раму.

Ну как вариант, просто она может быть интегрирована с стеклопластик. Концы труб торчат из рундуков и вставляются в каюту, но это на мой взгляд частности.

Ber

« Ответ #5 : 02 Февраля, 2016, 16:34:07 »
А на сколько человек? Мне кажется это отправная точка... Если весьма большой городить то долго всё это грузить/разгружать, собирать... И смысл теряется. Какой такой мега комфорт дадут стеклопластиковые коробки если их 2 дня собирать?
И как их ставить на надувные баллоны?
Если на 2-4 человека, то я (пока) не вижу ни чего лучше тримарана со складными аутригерами. Ни по скорости на воде, не по скорости спуска на воду ни по обитаемости.
Мой эталон пока Dragonfly25 ;)

То что нарисовано на картинке где то на 9-10 метровые баллоны, ширина порядка 4+ метров. Соответственно на экипаж из 6-8 человек. Почему два дня коробки собирать? Коробки уже собраны их нужно просто скрутить между собой.
Маленькая лодка будет весить непропорционально много.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2016, 16:35:44 от Ber »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #6 : 02 Февраля, 2016, 16:44:53 »

И может быть даже и не плоскую. Суть в том, чтобы привычными методами сделать силовую часть, оставив коробочкам лишь роль коробочек, как максимум роль дополнительных силовых элементов, но не основных.
По твоей схеме в узлах соединений модулей должны быть очень нефиговые нагрузки, и соответственно все эти модули придётся строить нефигово крепкими и тяжёлыми.

Ber

« Ответ #7 : 02 Февраля, 2016, 16:52:06 »
А почему не представить, что мы взяли неплоскую раму разобрали частично, сделали вокруг стеклопластиковую будку и собрали  обратно. Идея именно в этом.

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #8 : 02 Февраля, 2016, 16:53:10 »
коробочкам запросто можно придать мореходную форму и прикрутить их снизу каютного ящика, функция их как коробочек сохранится, а количество элементов существенно уменьшится

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #9 : 02 Февраля, 2016, 16:54:16 »
А почему не представить, что мы взяли неплоскую раму разобрали частично, сделали вокруг стеклопластиковую будку и собрали  обратно. Идея именно в этом.

Сложнее в изготовлении. Менее ремонтопригодно. При равных эксплуатационных качествах.