f Голосование Саркел (Цимлянское) ЛЕТОМ!!!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Если Вы хотите участвовать в цимлянской регате летом, то в какую неделю (с ПТ по ЧТ) Вам будет удобнее найти для этого время?

с 3 по 9 июня
с 10 по 16 июня
с 17 по 23 июня
с 24 по 30 июня
с 1 по 7 июля
с 8 по 14 июля
с 15 по 21 июля
с 22 по 28 июля
с 29 июля по 4 августа
с 5 по 11 августа
с 12 по 18 августа
с 19 по 25 августа
с 26 августа по 1 сентября

Автор Тема: Голосование Саркел (Цимлянское) ЛЕТОМ!!!  (Прочитано 6045 раз)

Ber

• Уважуха: +109/-67
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Голосование Саркел (Цимлянское) ЛЕТОМ!!!
« Ответ #10 : 01 Февраля, 2016, 19:33:47 »
интересно, что один местный товарищ предполагает, что Саркел можно перевести как "царская келья".

Ну, в тюркских языках "корни слипаются" ("бэш"+ "эв" - "пять"+ "домов", "Бешево" = "Пятихатки", ср., например, Старобешевский район в ДНР), а корень "Сар" - таки да, очень ,"царский" или "ханский" ("Сар-ай" (словарное значение "дворец") - "царский дом", ср. н-р, "Бахчи-сарай" - сладкий, сладостный ханский дворец). Но вот "кел"/ "кэл"... Уж дюжину лет как не занимался филологией, и все же не могу вспомнить ни одного тюркского слова с этим корнем и значением "келья", "убежище", "дом", т.п.

Знаю, что, как и в Донбассе татар много, так и на форуме, думаю, "тюркоязычных по второй культуре" тоже немало - вдруг кто-то поправит и подскажет?

Иначе  - вряд ли! Царская - да, но келья - вряд ли....

Кел - вроде как приходить. Так что Саркел - место куда приходил царь, или что то вроде того. Хотя многие названия могут быть просто адаптированными формами более старых.

З.Ы. Но прочий Интернет считает что Саркел от хазарского Сар - белый и Келл - дом.
« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2016, 19:45:04 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

stk0

• Уважуха: +18/-6
  • Станислав Владимирович
  • Название: el Sol
  • Тип: катамаран "Витамин"
  • Номер: MF-8
« Ответ #11 : 01 Февраля, 2016, 22:40:54 »
...skip...
Кел - вроде как приходить. Так что Саркел - место куда приходил царь, или что то вроде того. Хотя многие названия могут быть просто адаптированными формами более старых.

З.Ы. Но прочий Интернет считает что Саркел от хазарского Сар - белый и Келл - дом.

Да, про хазарский с его полусинтетическим строем совсем из головы вылетело - и действительно, город еще со времен каганата... А жаль, как бы "сказочно-романтично" получилось для тюркских "Саркел - место, где явился царь"... Сразу Дж.Р.Р.Р.Толкиен в ассоциации влазит волосатыми немытыми хобичьими ногами...

Сергей Мельничук

• Уважуха: +139/-33
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #12 : 02 Февраля, 2016, 01:01:20 »
Женя.
Как ты смотрищь на объединения этих двух тем , по Цымле?
Не удобно следить ,за происходящим.
С уважением , Сергей Мельничук.

Евгений Коротких

• Уважуха: +191/-84
« Ответ #13 : 02 Февраля, 2016, 13:11:00 »
Женя.
Как ты смотрищь на объединения этих двух тем , по Цымле?
Не удобно следить ,за происходящим.
ИМХО. наоборот надо разделить.
Предлагаю в этой теме вести обсуждение за лето И переименовать тему в "Летняя Цимлянская регата" - например.
А соседняя тема пусть остается для весенней Регаты.
ИМХО.

Сергей Мельничук

• Уважуха: +139/-33
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #14 : 02 Февраля, 2016, 14:16:54 »
ИМХО. наоборот надо разделить.
Предлагаю в этой теме вести обсуждение за лето И переименовать тему в "Летняя Цимлянская регата" - например.
А соседняя тема пусть остается для весенней Регаты.
ИМХО.
Коль так -то так.
Что тебе мешает это сделать?
Ясности больше будет.
Ты " главный" - твое право.
Там - весна, здесь - лето.
Меняй.
Мое скромное , личное мнение.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2016, 21:23:06 от Сергей Мельничук »
С уважением , Сергей Мельничук.

stk0

• Станислав Владимирович
« Ответ #15 : 02 Февраля, 2016, 15:16:42 »
Можно я влезу с вопросом?

Как я представлял себе, эта тема - голосовалка - для выбора даты. В принципе, уже сейчас "наклевывается", но лучше подождать еще.

А вот длительность празднества и его программа - не другой ли вопрос? Не в другой ли теме его логичнее крутить? Закончим голосовалку - закроем тему, начнем новую, пуркуа бы и не па?

Нет, я не настаиваю на своей правоте, не прав - поправьте, но объясните, пожалуйста!

Евгений Коротких

« Ответ #16 : 02 Февраля, 2016, 15:40:34 »
.....
Нет, я не настаиваю на своей правоте, не прав - поправьте, но объясните, пожалуйста!

возможно и я не прав, но когда  открыто много тем об одном, то можно что то упустить, не набегаешься же по всем темам. И возникает очень много флуда (если я правильно понимаю этот  термин). А мы так уже наплодили таких тем, что админы уже не справляются.
Эта тема не столь масштабная, здесь не будет ответлений, поэтому, ИМХО, логичней продолжать летнюю тему здесь и переименовать соответственно тему. Но это ИМХО

И самое главное эта регата наше общее дело и прошу всем подключаться к организации.
Прошу наших авторитетов и специалистов,  Александра Еременко, Ольгу Дмитрук, Сергея Мельничук. Александра Римарчук, взять в руки "бразды правления". И Регата получиться точно!
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2016, 15:48:06 от Евгений »

Ольга

• Уважуха: +141/-112
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #17 : 02 Февраля, 2016, 18:43:44 »
Тоже считаю, что про летнюю Цимлу лучше продолжать здесь же. Не знаю, можно ли технически прилепить сюда новую голосовалку по длительности или там ещё чему? Или заменить одну на другую? Но Женя прав - запутаемся в темах, если их будет несколько.
Насколько знаю, у луганчан есть автотранспорт для катамаранов, и можно вскладчину экономно довезти их до места и обратно. А также вещи.
Самим же ехать налегке, "с косметичками и барсетками". Стоимость электрички от Донецка до Ростова в пределах 150 руб, автобус Ростов-Волгодонск обойдётся порядка 500 руб. Продукты можно закупить на месте или отправить грузовичком с катамаранами.
Остаётся вопрос с документацией на катамараны для провоза через границу. Но если будет нормальное Положение (а оно будет!), вызов-приглашение от "той стороны", то спокойно лодочки проедут.
Гуртом и батька добре бити!
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Евгений Коротких

« Ответ #18 : 04 Февраля, 2016, 01:09:23 »
Тоже считаю, что про летнюю Цимлу лучше продолжать здесь же.......
Гуртом и батька добре бити!

Саша Еременко ты как истинный гонщик - напиши свой проект Положения (спортивная часть).
Оля, пообщайся с Сусловым на счет автоперевозки.
Сергей Мельничук,  договоритесь за сроки.
Успеха!

stk0

• Станислав Владимирович
« Ответ #19 : 08 Февраля, 2016, 09:50:50 »
Позволю себе подвести некоторые промежуточные итоги.

Итого проголосовало 9 экипажей, большинство (4 из 9) - за период с 05.08 по 11.08, трое - за период с 29.07 по 04.08. Как говорится, результат не окончательный, все, кто хочет, могут присоединяться.

Итого получается, что регата будет в промежутке с 29 июля по 11 августа, плюс-минус...

Думаю, следующий этап - дата старта и длительность, а потом персональные данные участников.

Думаю, нужно было бы объединить.

Потому...

Потому прошу каждого из капитанов указать (а) Название судна, (б) количество людей в экипаже, (в) количество людей в группе поддержки, (г) удобную дату начала (в вышеназванном промежутке), (д) удобную длительность регаты.

Например (начну с себя)

а) elSol
б) 1(2)
в) 1-2
г) 30.07 или 6.08
д) неделя

Прошу высказываться.