f можно ли к эхолоту приколхозить неродной датчик с излучателем?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: можно ли к эхолоту приколхозить неродной датчик с излучателем?  (Прочитано 4378 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Ёж, датчики на современных эхолотах сплошь пьезоэлектрические, резонансные. На разных моделях на разных частотах работают. Есть, конечно, вероятность попасть, но не 100% :)
Так ведь в технических характеристиках указываются рабочие частоты и того, и другого. Я же просто эхолота никогда в руках не держал, не ковырял, и потому не знаю, что там внутри этого излучателя, кроме пьезоэлементов.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Серж

• Гость
Ёж, датчики на современных эхолотах сплошь пьезоэлектрические, резонансные. На разных моделях на разных частотах работают. Есть, конечно, вероятность попасть, но не 100% :)
Так ведь в технических характеристиках указываются рабочие частоты и того, и другого. Я же просто эхолота никогда в руках не держал, не ковырял, и потому не знаю, что там внутри этого излучателя, кроме пьезоэлементов.

Ничего :)

Ёж

Хм, так стало быть, в этом нет ничего сложного? Если подобрать аналогичный излучатель по параметрам?

Эх блин, а я уже с мужиком договорился на комплектный потре(цензура)ский гармин)))

Серж

• Гость

Хм, так стало быть, в этом нет ничего сложного? Если подобрать аналогичный излучатель по параметрам?

Эх блин, а я уже с мужиком договорился на комплектный потре(цензура)ский гармин)))

Ёж, а фиг его знает. Выходная мощность разная, приемники разные. Не факт, что от неродного будет нормально работать.

Ёж

Ёж, а фиг его знает. Выходная мощность разная, приемники разные. Не факт, что от неродного будет нормально работать.
Лично я так понял, что дорогивзна определяется количеством излучателей и приемников. Да и дело-то не в цене, а в древности устройств и прекращении их поддержки. И я также подумал, что в рамках одной марки, по идее, должна сохраняться какая-то технологическая преемственность. Ну да ладно, все это домыслы, меня уже не касающиеся))

Серж

• Гость
Лично я так понял, что дорогивзна определяется количеством излучателей и приемников. Да и дело-то не в цене, а в древности устройств и прекращении их поддержки. И я также подумал, что в рамках одной марки, по идее, должна сохраняться какая-то технологическая преемственность. Ну да ладно, все это домыслы, меня уже не касающиеся))

Я маньяк-электронщик по образованию, в 80-е говнякал датчики на эхолот Картера-30. Все можно сделать - вопрос, есть ли желание тратить на это силы, или проще потратить деньги :)

Ёж

Ну короче, стал счастливым обладателем Гармина Фишфайндера 120 всего за 4000р. Самый наипростейший приборчик без всяких наворотов - даже нет тарировки по заглублению излучателя или соленой/пресной воде. Но я так подумал, что обойдусь и без этого вполне.

Вот в связи с этим думаю теперь - а можно ли излучатель, как у всех нормальных людей - приклеить изнутри корпуса к обшивке? В инструкции про это ничего не сказано просто. Она, правда, переведена на русский явно очень глупым переводчиком. Поищу оригинал. А, ну и не понятно, что при таких раскладах делать с показаниями датчика температуры. Может, все-таки штангу с балки опустить? Но она, с другой стороны - тормозить будет.

Ёж

Ну таки шо? Где все подсказчики?))) Как излучатель-приемник устанавливать? Клеить внутрь корпуса, или на штанге свешивать?

Тащемта, проблема в том, что мне хотелось бы иметь приемник в ДП, в 4 метрах от мотора в нос. Смысл мне видится в том, что так, например, можно увидеть какой-нибудь валун, находящийся под днищем. На ББК, например, с таким сталкивался: аккуратно ползешь поближе к берегу - ваще еле-еле. Тут бумс - садишься скегом поплавка на громадную каменюгу. Кругом глубина метра по 2, а тут - камень. Не хотелось бы об такой зацепиться мотором, и я думаю, что эхолот вполне различил бы его.

Но со внутренней установкой излучателя проблема в том, что там есть датчик температуры, который не будет корректно работать внутри корпуса. Тут тоже сразу возникает вопрос - а делает ли прибор какую-то поправку на температуру вообще, или ему пофигу?

Ну а штанга есть штанга. Палка с обтекателем на носовой балке максимально близко к ДП. В принципе, большой камень или кусок склы тоже сможет попасть в поле зрения, но не гарантированно.

И ваще я эхолотом никогда не пользовался и даже не представляю, как это все будет работать.

ГШ

• -
  • Уважуха: +207/-148
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Приклеить внутри к обшивке можно и нужно. На температуру наплевать, да в принципе он вполне правильно будет показывать температуру. Сверху датчик все равно надо чем-то прикрыть для защиты, тем же пенопластом или пенкой, это ж трюм, что-то лежать сверху будет. Заодно и теплоизоляция - дно лодки будет иметь т-ру воды. Только, уверенность нужна что в обшивке нет воздуха. Какой-нибудь пузырек - все, работать не будет. Можно налить на дно лужицу водички сунуть туда датчик и посмотреть как работает. Эпоксидку лучше медленно встающую, не "секунду", чтобы если оказался пузырек, ушел. Вроде и на силикон клеят, но из него воздух не выйдет если остался, а после силикона уже ничего не приклеится, надо сильно сдирать.
Григорий Шмерлинг

Ёж

Ладно, вопрос снимаю) Эксперимент с фанерным ящиком, заполненным водой, и плавающим при этом в колодце, показал, что через дерево эхолот не пробивает. Не, ну картинку-то рисует, но невнятную, и сам прибор границу дна по такому сигналу не определяет. Ладно, буду мутить штангу.