f можно ли к эхолоту приколхозить неродной датчик с излучателем?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: можно ли к эхолоту приколхозить неродной датчик с излучателем?  (Прочитано 4347 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Приклеить внутри к обшивке можно и нужно. На температуру наплевать, да в принципе он вполне правильно будет показывать температуру. Сверху датчик все равно надо чем-то прикрыть для защиты, тем же пенопластом или пенкой, это ж трюм, что-то лежать сверху будет. Заодно и теплоизоляция - дно лодки будет иметь т-ру воды. Только, уверенность нужна что в обшивке нет воздуха. Какой-нибудь пузырек - все, работать не будет. Можно налить на дно лужицу водички сунуть туда датчик и посмотреть как работает. Эпоксидку лучше медленно встающую, не "секунду", чтобы если оказался пузырек, ушел. Вроде и на силикон клеят, но из него воздух не выйдет если остался, а после силикона уже ничего не приклеится, надо сильно сдирать.
Да я вот почитал то-се. Оказывается, в деревянные корпуса не клеят. Там специальные датчики для них - через обшивку ставятся. Коли так, то как я и говорил уже в прошлом сообщении - тримаран вполне позволяет свесить датчик в воду из другого места, т.к. дырку делать не хочу.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

CB

• Уважуха: +69/-22
Ладно, вопрос снимаю) Эксперимент с фанерным ящиком, заполненным водой, и плавающим при этом в колодце, показал, что через дерево эхолот не пробивает.
У меня работает через фанерное 12мм днище (надо подбирать место установки, остановился на 3-м по счету варианте). Приклеен (якобы временно, да так и оставлен) на полиуретановый герметик (как раз для подбора места, хотя по инструкции положено клеить на небыструю эпоксидку).
А зачем ящик водой заполнять? Внутри корпуса вообще-то воды не должно быть. На результаты эксперимента могла повлиять прослойка воды между излучателем и днищем ящика.

Ёж

Ладно, вопрос снимаю) Эксперимент с фанерным ящиком, заполненным водой, и плавающим при этом в колодце, показал, что через дерево эхолот не пробивает.
У меня работает через фанерное 12мм днище (надо подбирать место установки, остановился на 3-м по счету варианте). Приклеен (якобы временно, да так и оставлен) на полиуретановый герметик (как раз для подбора места, хотя по инструкции положено клеить на небыструю эпоксидку).
А зачем ящик водой заполнять? Внутри корпуса вообще-то воды не должно быть. На результаты эксперимента могла повлиять прослойка воды между излучателем и днищем ящика.
Я инструкцию по установке от другого гарминовского эхолота почитал. Там говорилось, что перед тем, как клеить, нужно поэкспериментировать. Прилепить к днищу такую типа "банку" без дна, поставить туда датчик, и залить водой. Если будет работать - то клеить на эпоксидку. Ну, то бишь, датчик должен находиться в какой-то среде, схожей по плотности с водой, дальше обшивка, дальше - забортная вода.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2016, 18:40:49 от Ёж »

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Ну да, я так и делал примерно - инструкции в этом смысли те же (у меня hummingbird piranha 150) - только для проверки вместо банки сделал бортик из пластилина, там ведь лишь бы нижний срез был в воде. А раньше на лодке стоял какой-то древний эхолот, ко мне от него попал обрезанный датчик - так он в какое-то масло был погружен, налитое в приклеенную ко дну трубу с крышкой. Труба и сейчас жива, не отламывать же. 
Григорий Шмерлинг

Ёж

Ну блин. Попробую еще раз. У меня в эксперименте 20мм фанера была. Попробую с 10мм завтра.

А вообще я уже заготовку штанги выстругал)

CB

• Уважуха: +69/-22
Ну блин. Попробую еще раз. У меня в эксперименте 20мм фанера была. Попробую с 10мм завтра.
20 - многовато. У меня через килевую доску (она, правда, еще толще будет) не пробивал.
И излучатель надо прижать к фанере, чтобы большого зазора не было.

Ёж

Короче, через 9мм тоже не пашет. Хз, может - фанера сухая с пузырьками, а может - неоднородная. Может, все дело в том, что я экспериментирую в узком колодце. На графике, кстати, при этом дно рисуется там же, где и без фанеры, но прибор его не распознает.