f можно ли к эхолоту приколхозить неродной датчик с излучателем?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: можно ли к эхолоту приколхозить неродной датчик с излучателем?  (Прочитано 4345 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Дико мечтаю себе эхолот взять - уже который год. Конечно, хочу купить какой-нибудь древний б/у задешево. Но древние - они, заразы, часто без датчиков продаются, кои за давностью лет потеряны владельцами. Вот тут, собственно, и возникает вопрос: а можно ли к эхолоту приколхозить неродной датчик с излучателем? Вот не верю я, что гадкие буржуи сделали так, что это прям никак невозможно на коленке.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2016, 22:10:04 от Velsky »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: А про эхолот расскажите?
« Ответ #1 : 28 Января, 2016, 21:53:26 »
Дико мечтаю себе эхолот взять - уже который год. Конечно, хочу купить какой-нибудь древний б/у задешево. Но древние - они, заразы, часто без датчиков продаются, кои за давностью лет потеряны владельцами. Вот тут, собственно, и возникает вопрос: а можно ли к эхолоту приколхозить неродной датчик с излучателем? Вот не верю я, что гадкие буржуи сделали так, что это прям никак невозможно на коленке.
Думаю можно. В яхтенных вперёдсмотрящих эхолотах такое сплошь и рядом. Посмотри технические характеристики датчика и сравни. Может что-то попаятьь придётся.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2016, 22:01:42 от Kirjala »

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Поменял название темы.
А в общем про эхолоты тут - http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8264.0

Ёж

Поменял название темы.
А в общем про эхолоты тут - http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8264.0
Спасибочки))

Ёж

Думаю можно. В яхтенных вперёдсмотрящих эхолотах такое сплошь и рядом. Посмотри технические характеристики датчика и сравни. Может что-то попаятьь придётся.
Да, впередсмотрящие, кстати, тоже продают задешево. И, естественно - тоже без всего обвеса)

Kirjala

Да, впередсмотрящие, кстати, тоже продают задешево. И, естественно - тоже без всего обвеса)
А сколько стоят?

Ёж

А сколько стоят?
Копейки. Вот, встречались на Авито интерфазе какие-то совсем древние. Но что-то сдается мне, что к ним какие-то особенные излучатели нужны. Еще в Выборге есть один трехмерный - не помню какой - 90х годов)) Тоже без излучателя, и к нему тоже какая-то очень хитрая хрень нужна.

Ёж

https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/golova_dlya_eholota_interphase_667312045
https://www.avito.ru/vyborg/ohota_i_rybalka/eholot_humminbird_600_dimension_3_bu_623560870
Вот всякие прикольные штуки, например.

А я бы, честно говоря, себе бы что-то такое взял -
https://www.avito.ru/vyborg/ohota_i_rybalka/eholot_humminbird_lcr_400_bu_623559466
Ваще антиквариат, без излучателя, но зато самый наипростейший, как я понимаю. Ну тип приколхозить к нему не родной излучатель проще, наверно. Там вообще что важно? Рабочая частота?

Ёж

Или лучше не страдать фигней и купить какой-нибудь более-менее современный гармин фишфайндер?

Kirjala

Или лучше не страдать фигней и купить какой-нибудь более-менее современный гармин фишфайндер?
Да купи ты тыщ за 15-20 норм гармин. Скупой платит дважды. Каждый раз на этом убеждаюсь, и на стройке особенно.

waldgeist

• Уважуха: +31/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Купил себе в прошлом году самый дешевый JJ-Connect Fisherman..
Пару раз брал его с собой в море на рыбалку, оба раза байдарка полная трески.. Единственный минус прибора, отсутствие гидроизоляции корпуса, нужна герма.

waldgeist

• Леонид
Вот этот ролик посмотрел http://www.youtube.com/watch?v=0pWiCLpBS20 и купил такой же приборчик.

Ёж

Да мне на рыбу и характер дна плевать. Мне нужен самый простой прибор, показывающий глубину и рисующий проеханный рельеф.

waldgeist

• Леонид
Я рыбу тоже ловить не люблю, но приходится...
Рельеф этот прибор рисует..
Памяти только у него нет. Ограничение по глубине на нем выставить можно.

waldgeist

• Леонид
Могу отдать (за пиво) зимний датчик от своего JJ, зимней рыбалкой давно не интересуюсь..
На открытой воде от должен работать, только крепление придется делать самому..

Ёж

Могу отдать (за пиво) зимний датчик от своего JJ, зимней рыбалкой давно не интересуюсь..

Спасибо)) Но я уж лучше разорюсь на бу комплектный эхолот.

Kirjala

С такой логикой можно сразу и на новый разориться. :)

Ёж

С такой логикой можно сразу и на новый разориться. :)
Ну нету у меня таких бабок)) Да и прибор не самый важный все-таки. Но жизнь облегчить должен.

Veter

• Уважуха: +52/-17
Ты чего? Случилось что?Заболел? Или весеннее обострение?
Как можно поддаваться на пропаганду потреблятства?
Держись! Не поддавайся!

Серж

• Гость
Ёж, датчики на современных эхолотах сплошь пьезоэлектрические, резонансные. На разных моделях на разных частотах работают. Есть, конечно, вероятность попасть, но не 100% :)

Ёж

Ёж, датчики на современных эхолотах сплошь пьезоэлектрические, резонансные. На разных моделях на разных частотах работают. Есть, конечно, вероятность попасть, но не 100% :)
Так ведь в технических характеристиках указываются рабочие частоты и того, и другого. Я же просто эхолота никогда в руках не держал, не ковырял, и потому не знаю, что там внутри этого излучателя, кроме пьезоэлементов.

Серж

• Гость
Так ведь в технических характеристиках указываются рабочие частоты и того, и другого. Я же просто эхолота никогда в руках не держал, не ковырял, и потому не знаю, что там внутри этого излучателя, кроме пьезоэлементов.

Ничего :)

Ёж

Хм, так стало быть, в этом нет ничего сложного? Если подобрать аналогичный излучатель по параметрам?

Эх блин, а я уже с мужиком договорился на комплектный потре(цензура)ский гармин)))

Серж

• Гость

Хм, так стало быть, в этом нет ничего сложного? Если подобрать аналогичный излучатель по параметрам?

Эх блин, а я уже с мужиком договорился на комплектный потре(цензура)ский гармин)))

Ёж, а фиг его знает. Выходная мощность разная, приемники разные. Не факт, что от неродного будет нормально работать.

Ёж

Ёж, а фиг его знает. Выходная мощность разная, приемники разные. Не факт, что от неродного будет нормально работать.
Лично я так понял, что дорогивзна определяется количеством излучателей и приемников. Да и дело-то не в цене, а в древности устройств и прекращении их поддержки. И я также подумал, что в рамках одной марки, по идее, должна сохраняться какая-то технологическая преемственность. Ну да ладно, все это домыслы, меня уже не касающиеся))

Серж

• Гость
Лично я так понял, что дорогивзна определяется количеством излучателей и приемников. Да и дело-то не в цене, а в древности устройств и прекращении их поддержки. И я также подумал, что в рамках одной марки, по идее, должна сохраняться какая-то технологическая преемственность. Ну да ладно, все это домыслы, меня уже не касающиеся))

Я маньяк-электронщик по образованию, в 80-е говнякал датчики на эхолот Картера-30. Все можно сделать - вопрос, есть ли желание тратить на это силы, или проще потратить деньги :)

Ёж

Ну короче, стал счастливым обладателем Гармина Фишфайндера 120 всего за 4000р. Самый наипростейший приборчик без всяких наворотов - даже нет тарировки по заглублению излучателя или соленой/пресной воде. Но я так подумал, что обойдусь и без этого вполне.

Вот в связи с этим думаю теперь - а можно ли излучатель, как у всех нормальных людей - приклеить изнутри корпуса к обшивке? В инструкции про это ничего не сказано просто. Она, правда, переведена на русский явно очень глупым переводчиком. Поищу оригинал. А, ну и не понятно, что при таких раскладах делать с показаниями датчика температуры. Может, все-таки штангу с балки опустить? Но она, с другой стороны - тормозить будет.

Ёж

Ну таки шо? Где все подсказчики?))) Как излучатель-приемник устанавливать? Клеить внутрь корпуса, или на штанге свешивать?

Тащемта, проблема в том, что мне хотелось бы иметь приемник в ДП, в 4 метрах от мотора в нос. Смысл мне видится в том, что так, например, можно увидеть какой-нибудь валун, находящийся под днищем. На ББК, например, с таким сталкивался: аккуратно ползешь поближе к берегу - ваще еле-еле. Тут бумс - садишься скегом поплавка на громадную каменюгу. Кругом глубина метра по 2, а тут - камень. Не хотелось бы об такой зацепиться мотором, и я думаю, что эхолот вполне различил бы его.

Но со внутренней установкой излучателя проблема в том, что там есть датчик температуры, который не будет корректно работать внутри корпуса. Тут тоже сразу возникает вопрос - а делает ли прибор какую-то поправку на температуру вообще, или ему пофигу?

Ну а штанга есть штанга. Палка с обтекателем на носовой балке максимально близко к ДП. В принципе, большой камень или кусок склы тоже сможет попасть в поле зрения, но не гарантированно.

И ваще я эхолотом никогда не пользовался и даже не представляю, как это все будет работать.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Приклеить внутри к обшивке можно и нужно. На температуру наплевать, да в принципе он вполне правильно будет показывать температуру. Сверху датчик все равно надо чем-то прикрыть для защиты, тем же пенопластом или пенкой, это ж трюм, что-то лежать сверху будет. Заодно и теплоизоляция - дно лодки будет иметь т-ру воды. Только, уверенность нужна что в обшивке нет воздуха. Какой-нибудь пузырек - все, работать не будет. Можно налить на дно лужицу водички сунуть туда датчик и посмотреть как работает. Эпоксидку лучше медленно встающую, не "секунду", чтобы если оказался пузырек, ушел. Вроде и на силикон клеят, но из него воздух не выйдет если остался, а после силикона уже ничего не приклеится, надо сильно сдирать.
Григорий Шмерлинг

Ёж

Ладно, вопрос снимаю) Эксперимент с фанерным ящиком, заполненным водой, и плавающим при этом в колодце, показал, что через дерево эхолот не пробивает. Не, ну картинку-то рисует, но невнятную, и сам прибор границу дна по такому сигналу не определяет. Ладно, буду мутить штангу.

Ёж

Приклеить внутри к обшивке можно и нужно. На температуру наплевать, да в принципе он вполне правильно будет показывать температуру. Сверху датчик все равно надо чем-то прикрыть для защиты, тем же пенопластом или пенкой, это ж трюм, что-то лежать сверху будет. Заодно и теплоизоляция - дно лодки будет иметь т-ру воды. Только, уверенность нужна что в обшивке нет воздуха. Какой-нибудь пузырек - все, работать не будет. Можно налить на дно лужицу водички сунуть туда датчик и посмотреть как работает. Эпоксидку лучше медленно встающую, не "секунду", чтобы если оказался пузырек, ушел. Вроде и на силикон клеят, но из него воздух не выйдет если остался, а после силикона уже ничего не приклеится, надо сильно сдирать.
Да я вот почитал то-се. Оказывается, в деревянные корпуса не клеят. Там специальные датчики для них - через обшивку ставятся. Коли так, то как я и говорил уже в прошлом сообщении - тримаран вполне позволяет свесить датчик в воду из другого места, т.к. дырку делать не хочу.

CB

• Уважуха: +69/-22
Ладно, вопрос снимаю) Эксперимент с фанерным ящиком, заполненным водой, и плавающим при этом в колодце, показал, что через дерево эхолот не пробивает.
У меня работает через фанерное 12мм днище (надо подбирать место установки, остановился на 3-м по счету варианте). Приклеен (якобы временно, да так и оставлен) на полиуретановый герметик (как раз для подбора места, хотя по инструкции положено клеить на небыструю эпоксидку).
А зачем ящик водой заполнять? Внутри корпуса вообще-то воды не должно быть. На результаты эксперимента могла повлиять прослойка воды между излучателем и днищем ящика.

Ёж

Ладно, вопрос снимаю) Эксперимент с фанерным ящиком, заполненным водой, и плавающим при этом в колодце, показал, что через дерево эхолот не пробивает.
У меня работает через фанерное 12мм днище (надо подбирать место установки, остановился на 3-м по счету варианте). Приклеен (якобы временно, да так и оставлен) на полиуретановый герметик (как раз для подбора места, хотя по инструкции положено клеить на небыструю эпоксидку).
А зачем ящик водой заполнять? Внутри корпуса вообще-то воды не должно быть. На результаты эксперимента могла повлиять прослойка воды между излучателем и днищем ящика.
Я инструкцию по установке от другого гарминовского эхолота почитал. Там говорилось, что перед тем, как клеить, нужно поэкспериментировать. Прилепить к днищу такую типа "банку" без дна, поставить туда датчик, и залить водой. Если будет работать - то клеить на эпоксидку. Ну, то бишь, датчик должен находиться в какой-то среде, схожей по плотности с водой, дальше обшивка, дальше - забортная вода.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2016, 18:40:49 от Ёж »

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Ну да, я так и делал примерно - инструкции в этом смысли те же (у меня hummingbird piranha 150) - только для проверки вместо банки сделал бортик из пластилина, там ведь лишь бы нижний срез был в воде. А раньше на лодке стоял какой-то древний эхолот, ко мне от него попал обрезанный датчик - так он в какое-то масло был погружен, налитое в приклеенную ко дну трубу с крышкой. Труба и сейчас жива, не отламывать же. 
Григорий Шмерлинг

Ёж

Ну блин. Попробую еще раз. У меня в эксперименте 20мм фанера была. Попробую с 10мм завтра.

А вообще я уже заготовку штанги выстругал)

CB

• Уважуха: +69/-22
Ну блин. Попробую еще раз. У меня в эксперименте 20мм фанера была. Попробую с 10мм завтра.
20 - многовато. У меня через килевую доску (она, правда, еще толще будет) не пробивал.
И излучатель надо прижать к фанере, чтобы большого зазора не было.

Ёж

Короче, через 9мм тоже не пашет. Хз, может - фанера сухая с пузырьками, а может - неоднородная. Может, все дело в том, что я экспериментирую в узком колодце. На графике, кстати, при этом дно рисуется там же, где и без фанеры, но прибор его не распознает.