f Шпангоуты, стрингерные замки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шпангоуты, стрингерные замки  (Прочитано 25577 раз)

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
Re: стрингерные замки
« Ответ #10 : 29 Января, 2008, 11:53:45 »
Конструкцию Кости Волкова мне описывать неудобняк, он сам тут водится, а я узнал из разговора с ним. Конструктивно к Волковским замкам близки замки на моем Штиле, но там как раз не хватает Костиного усовершения и фото нет.

Костя как редко появляется.
На Штиле - для крепления проволоки на обойме отв.на одной стороне + паз на другой.
Но ты в Крапиве как-то высказывался о конструкции паз + паз
так как отв.+паз не очень технологично при сборке.
Если речь об этом, то я сейчас так и делаю - 2 паза.

volkov477

• Уважуха: +2/-1
« Ответ #11 : 29 Января, 2008, 13:02:08 »
Костя (тобишь я) появляется в виде читателя форума частенько.
Но вот участвоватьв форуме как правило нет времени.
Замки моего изготовления (те, что рекламирует ЗАК) описать сложновато. А эскиза сейчас под рукой нет. И фотки тоже нет.
 И фотоаппарата дома тоже нет (сами замки кончно уже есть - хотя пока без пряжек и без проточек под стрингер). Могу в принципе через день - два попробовать сфотать или эскиз набросать на эти замки и дать к ним комментарий.
Хотя сразу оговорюсь - в работе на воде данные замки я ещё не испытывал. Только предстоящим летом буду спускать на воду новую лодку с новыми замками - там и посмотрим. Но по теории должны работать очень хорошо (при том, что они компактные, лёгкие, и не очень сложного изготовления).   

ЗАКу.
Никаких возражений, если кто-то за меня их опишет нет. Даже наоборот. Будет полный респект.

Алекс М560

• Уважуха: +283/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #12 : 29 Января, 2008, 14:11:21 »
to Volkov
Костя, если ты помнишь, я живу от тебя в соседнем дворе. Если хочешь - давай зайду с фотиком в любой вечер, отснимем твои замки в лучшем виде, и выложим фотки на форум. Делов на 10 минут. Телефон мой напомнить?
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

volkov477

« Ответ #13 : 29 Января, 2008, 14:34:38 »
Помню.
Всё помню.
И телефон помню (точнее мой телефон это помнит).
Надо подумать, что лучше  - эскиз или фото. Реальные замки ещё не профрезерованы под стрингер да и пряжек нет.
А кроме того, есть ещё некоторые дополнения (точнее мысли) к этим замкам которых (дополнений) ещё нет в железе.
Наверно лучше сделать эскиз.
Сфотать замки могу (на работе есть фотик) но через день-два.
Кстати, конструкцию этих замков я показывал на предыдущем техническом семинаре в МПТК всем кто там был.
Алексу - спасибо за помощь в организации съёмок - теперь буду знать к кому бежать если чего....
« Последнее редактирование: 29 Января, 2008, 14:38:11 от volkov477 »

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #14 : 29 Января, 2008, 14:57:27 »
Кстати, конструкцию этих замков я показывал на предыдущем техническом семинаре в МПТК всем кто там был.

Костя, я же тоже был на том семинаре.
Вместе же обсуждали детали катов около доски.
Теперь все понял.

volkov477

Re: Шпангоуты, стрингерные замки
« Ответ #15 : 30 Января, 2008, 12:26:21 »
Всем привет.
Как и обещал - даю эскиз стрингерных замков, которые изготовил для своей лодки.
Комментарий к прилагаемым эскизам:
- корпус замка согнут из 2 мм листа АМГ-6,
- скоба из 4 мм. нержавеющего прутка согнута.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2008, 16:23:50 от volkov477 »

ЗАК

• Уважуха: +342/-129
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #16 : 30 Января, 2008, 18:13:38 »
Таким образом замки катамарана Синяк 80-тых годов с "внешними" скобами и прорезями доведены Костей почти до совершенства.  А я то плакался Михаилу Успенскому, что конструкция "не прижилась в народе".
Теперь, когда перекладина скобы опирается на корпус замка, стойкам скобы не грозит потеря устойчивости от сжатия, и не грозит раскорячка стоек вбок, что теоретич. возможно при внешней скобе. Впрочем, последняя пробл. решалась легко и без приваренных "шляпок" с Костиного  рисунка.

Только надо иметь в виду, что если при застегивани ремень начнет натягиваться, когда стойки скобы створятся с прорезями и не фиксируются еще от соскока вбок, то и будут соскакивать и фиг застегншь. Поэтому надо довольно точно подгонять длину ремней, или все-таки не делать прорези с обоих сорон, или делать их Г-образными.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

volkov477

« Ответ #17 : 30 Января, 2008, 18:45:41 »
Совершенно верно, точность должна быть достаточно высокой.
Приваривание шляпок совершенно не обязательно (я пока не делал).
Раскорячка тоже не грозит при выской точности изготовления (при одновременном нагружении всех четырёх опорных поверхностей).
Кроме того у меня есть ещё одно возможное дополнение (тоже пока не делал) к данному замку в виде пластины замыкающей замок от открытия абсолютно надёжно (например для похода) , которая вставляется сверху и идёт между верхней частью скобы и отогнутыми ножками.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #18 : 30 Октября, 2009, 01:28:37 »
На первом снимке - выгрызание на циркулярке элиптич. лунки в стойке под косо входящий шпангоут. Диск с отрицательным углом фронтальной кромки зуба. На такой зуб нет наклепа даже без масла. Выгрызание почти начисто, под минимальное шабрение, занимает 2мин.

Скажите, ЗАК,  а лунки под стрингера в замках - тоже на циркулярке делали?   
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

ЗАК

• Уважуха: +342/-129
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #19 : 30 Октября, 2009, 02:31:14 »
И на циркулярке тоже, но давно (Штиль). И только "вчерне". Потом доводил шкуркой, намотанной на трубу нужного диаметра. В последний раз (Бармалей-2009 по имени "Слава КПСС" и строящийся систершип) вчерне вырезал ленточной пилой, потом опять шкуркой на трубе, крутящейся станком (это быстро). Ленточной пилой удобней, сразу обе щеки одинаково грызутся. Проще всего, конечно, фрезой на фрезерном станке, но это далеко ехать.
Результат, ясно дело, одинаковый.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"