f Шпангоуты, стрингерные замки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шпангоуты, стрингерные замки  (Прочитано 26596 раз)

ЗАК

• Уважуха: +345/-136
  • Андрей Зворыкин М54
Шпангоуты, стрингерные замки
« : 22 Августа, 2006, 04:29:34 »
Делал истинные, обнимающие баллон, шпангоуты для тяжелого (D=0.8т) катамарана. Опишу гнутие трубы и стрингерные замки.

Гнул трубу 32х2.5  из сплава 1915Т  (покрепче АМГ6, как Д1Т). Хорошо получилось не сразу, метра 2 угробил на переплавку. То криво, то стенку порвал, перебивши песку...
В конце концов хорошо получилось, когда переточил клиновой обкаточный ролик самого дешевого ручного трубогиба в радиусный и стал гнуть без песка так: по образующей трубы прочертил карандашем линию (приложив уголок), нанес деления через 1см и стал делать дозированные гибы, доводя рычаг до упора - струбцины, продвигая трубу между гибами  в сторону обката на 1 деление. Чтобы гнутие было плоским, сперва следил, чтоб каранд. линия была сверху, а потом - чтобы плоскость дуги была поралельна столу (см. фото).

Конструкция стрингерных замков почти классическая, Козловско-Кузнецовская, применяемая на П-образных швелерных стойках. Отличие в том, что замок разнимается с той-же стороны, что и застегивается. Для сего натажная скоба вставлена не в 2 дыры, а в дыру и прорезь (еще удобней в 2 прорези, но у некоторых это вызывает истерику).

Ремни замков склеены из 25мм лент (вдоль основы) виниплана-6372 (одна лента ок. 100кГ на разрыв). Замки испытывались натяжением на отрыв (на сл. оверкиля) 200кГ.  Испытание замка с двухслойным ремнем показали, что при нагрузке свыше  свыше половины разрывной (свыше 100кГ), ремень заметно тянется, вблизи разрывной нагрузки отрыв стрингера от ложа был ок. 8-ми мм.
Поэтому - 4 слоя. Никаких деталей (пряжек, крючков, шпеньков) крепления коренного конца ремня нет, кольцевой ремень надет на донышко швелера.

Натяжные скобы из коррозионно-стойкой пружинной проволоки для холодной навивки. Несмотря на твердость и упругость, проволока довольно пластична и допускает гнутие по малому радиусу, только требует доброго момента.
Для стабильности размеров скоб и ускорения работы, по совету Саши (М330) использовал приспособу. Какая была у Саши - не знаю, а у меня - вкладыши (губки ) в тиски с пазами под проволоку, симметричные отн. плоскости разъема. Пазы высверливал, сверля в щель между зажатыми через бумагу в тиски вкладышами.
Для скоб годятся и оцинк. моциклетные спицы. А вот нерж. сварочные электроды мягковаты.
« Последнее редактирование: 29 Января, 2008, 06:11:15 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #1 : 01 Сентября, 2006, 01:52:44 »
Андрей, привет!
Ну что, дело движется!?
Думаю, что в верхней части щек замка надо сделать отверстия или лучше небольшие пазы для фиксации проволочной контровки, исключающей несанкционированное раскрытие замка.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #2 : 01 Сентября, 2006, 19:21:09 »
На первом снимке - выгрызание на циркулярке элиптич. лунки в стойке под косо входящий шпангоут. Диск с отрицательным углом фронтальной кромки зуба. На такой зуб нет наклепа даже без масла. Выгрызание почти начисто, под минимальное шабрение, занимает 2мин.

На втором - Шпанготная рамка, собраная на технологич. балке. Все выставляю должным образом, крепя саморезами, сверлю дыры под заклепки, маркирую детали и их стороны (набиваю номера), разбираю и готовлю к анодированию.

Стойки и замки из швелера АД31Т 40мм, стенка 4мм. Диагонали из проплющ. до 32мм тридцатки. На замках есть дыры 3мм под шплинтовку, ремни с ушками для удобства расстегивания (передрал у В.Успенского).
« Последнее редактирование: 29 Января, 2008, 06:18:46 от ЗАК »

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +168/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: стрингерные замки
« Ответ #3 : 25 Января, 2008, 20:24:09 »
Скептикам (volkov477, ГШ) - насчет "ленточек", крепящих стрингеры к шпангоутам. Имел неосторожность наступить на заднюю часть поплавка, когда катамаран стоял на земле, видимо, неровно. Сломалась пряжка на последнем шпангоуте, которая держала эту ленточку, а не ленточка. Следует учесть мой вес в 100 кг. Так что никаких проблем с отрывом баллонов при перевернутом катамаране быть не может.
« Последнее редактирование: 25 Января, 2008, 20:42:52 от Антон@М572 »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #4 : 26 Января, 2008, 00:17:54 »
ГШ, почему-то в теме про Черноморскую регату, хаял эти ремешки на лодках У., хотя их там вроде и не было, а если и было, то не утопло. В пример им ставил замки Святенко и Федорова. Поскольку там обсуждение замков У. было совсем не в кассу, я тогда промолчавши. Так вот, и у Святенко, и у Федорова и у многих других ровно такие же ремешки, даже миллиметра на 3 уже, я специально смотрел. Тут не в ремешках дело.

А Волков, кстати, очень путное усовершенствование замков придумал.
« Последнее редактирование: 26 Января, 2008, 00:21:20 от ЗАК »

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
« Ответ #5 : 26 Января, 2008, 10:50:54 »
 У меня такая же лодка уже 3 года отходила, поломок - 1 раз оторвал трос шверта, а ремешки, по первости осматривал часто, а потом перестал вовсе. Кстати, Успенские ремнаборчик дают, там пара ремешков есть, а что меня умилило, таки это ватки кусочек и кисточка для клея. Конечно и клей с ацетоном там есть. Я с 17 лет на парусах, с перерывами, конечно, лучше ничего не было и не видел.
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #6 : 28 Января, 2008, 10:34:37 »
Ленточки и на "Пусе" стоят с 96г. проблем нет.
Яков "Анархист" Гольдин

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #7 : 28 Января, 2008, 10:54:27 »

А Волков, кстати, очень путное усовершенствование замков придумал.

А можно поподробнее. Если пояснять лень, то
где про это можно посмотреть или прочитать?

MaxZZZ

• Уважуха: +127/-60
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #8 : 28 Января, 2008, 13:03:10 »
Да, очень хотелось бы посмотреть чертежи и фотки "ленточек" и "пряжек".
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #9 : 29 Января, 2008, 06:27:46 »
Конструкцию Кости Волкова мне описывать неудобняк, он сам тут водится, а я узнал из разговора с ним. Конструктивно к Волковским замкам близки замки на моем Штиле, но там как раз не хватает Костиного усовершения и фото нет.

Фотки более обычной конструкции можно посмотреть здесь (фотографии переобозвал по-латински):
http://gik.fordak.ru/index.php/topic,1429.msg7002.html#msg7002

М_Александр

• Чтобы еще соорудить?
« Ответ #10 : 29 Января, 2008, 11:53:45 »
Конструкцию Кости Волкова мне описывать неудобняк, он сам тут водится, а я узнал из разговора с ним. Конструктивно к Волковским замкам близки замки на моем Штиле, но там как раз не хватает Костиного усовершения и фото нет.

Костя как редко появляется.
На Штиле - для крепления проволоки на обойме отв.на одной стороне + паз на другой.
Но ты в Крапиве как-то высказывался о конструкции паз + паз
так как отв.+паз не очень технологично при сборке.
Если речь об этом, то я сейчас так и делаю - 2 паза.

volkov477

• Уважуха: +2/-1
« Ответ #11 : 29 Января, 2008, 13:02:08 »
Костя (тобишь я) появляется в виде читателя форума частенько.
Но вот участвоватьв форуме как правило нет времени.
Замки моего изготовления (те, что рекламирует ЗАК) описать сложновато. А эскиза сейчас под рукой нет. И фотки тоже нет.
 И фотоаппарата дома тоже нет (сами замки кончно уже есть - хотя пока без пряжек и без проточек под стрингер). Могу в принципе через день - два попробовать сфотать или эскиз набросать на эти замки и дать к ним комментарий.
Хотя сразу оговорюсь - в работе на воде данные замки я ещё не испытывал. Только предстоящим летом буду спускать на воду новую лодку с новыми замками - там и посмотрим. Но по теории должны работать очень хорошо (при том, что они компактные, лёгкие, и не очень сложного изготовления).   

ЗАКу.
Никаких возражений, если кто-то за меня их опишет нет. Даже наоборот. Будет полный респект.

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #12 : 29 Января, 2008, 14:11:21 »
to Volkov
Костя, если ты помнишь, я живу от тебя в соседнем дворе. Если хочешь - давай зайду с фотиком в любой вечер, отснимем твои замки в лучшем виде, и выложим фотки на форум. Делов на 10 минут. Телефон мой напомнить?
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

volkov477

« Ответ #13 : 29 Января, 2008, 14:34:38 »
Помню.
Всё помню.
И телефон помню (точнее мой телефон это помнит).
Надо подумать, что лучше  - эскиз или фото. Реальные замки ещё не профрезерованы под стрингер да и пряжек нет.
А кроме того, есть ещё некоторые дополнения (точнее мысли) к этим замкам которых (дополнений) ещё нет в железе.
Наверно лучше сделать эскиз.
Сфотать замки могу (на работе есть фотик) но через день-два.
Кстати, конструкцию этих замков я показывал на предыдущем техническом семинаре в МПТК всем кто там был.
Алексу - спасибо за помощь в организации съёмок - теперь буду знать к кому бежать если чего....
« Последнее редактирование: 29 Января, 2008, 14:38:11 от volkov477 »

М_Александр

• Чтобы еще соорудить?
« Ответ #14 : 29 Января, 2008, 14:57:27 »
Кстати, конструкцию этих замков я показывал на предыдущем техническом семинаре в МПТК всем кто там был.

Костя, я же тоже был на том семинаре.
Вместе же обсуждали детали катов около доски.
Теперь все понял.

volkov477

Re: Шпангоуты, стрингерные замки
« Ответ #15 : 30 Января, 2008, 12:26:21 »
Всем привет.
Как и обещал - даю эскиз стрингерных замков, которые изготовил для своей лодки.
Комментарий к прилагаемым эскизам:
- корпус замка согнут из 2 мм листа АМГ-6,
- скоба из 4 мм. нержавеющего прутка согнута.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2008, 16:23:50 от volkov477 »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #16 : 30 Января, 2008, 18:13:38 »
Таким образом замки катамарана Синяк 80-тых годов с "внешними" скобами и прорезями доведены Костей почти до совершенства.  А я то плакался Михаилу Успенскому, что конструкция "не прижилась в народе".
Теперь, когда перекладина скобы опирается на корпус замка, стойкам скобы не грозит потеря устойчивости от сжатия, и не грозит раскорячка стоек вбок, что теоретич. возможно при внешней скобе. Впрочем, последняя пробл. решалась легко и без приваренных "шляпок" с Костиного  рисунка.

Только надо иметь в виду, что если при застегивани ремень начнет натягиваться, когда стойки скобы створятся с прорезями и не фиксируются еще от соскока вбок, то и будут соскакивать и фиг застегншь. Поэтому надо довольно точно подгонять длину ремней, или все-таки не делать прорези с обоих сорон, или делать их Г-образными.

volkov477

« Ответ #17 : 30 Января, 2008, 18:45:41 »
Совершенно верно, точность должна быть достаточно высокой.
Приваривание шляпок совершенно не обязательно (я пока не делал).
Раскорячка тоже не грозит при выской точности изготовления (при одновременном нагружении всех четырёх опорных поверхностей).
Кроме того у меня есть ещё одно возможное дополнение (тоже пока не делал) к данному замку в виде пластины замыкающей замок от открытия абсолютно надёжно (например для похода) , которая вставляется сверху и идёт между верхней частью скобы и отогнутыми ножками.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #18 : 30 Октября, 2009, 01:28:37 »
На первом снимке - выгрызание на циркулярке элиптич. лунки в стойке под косо входящий шпангоут. Диск с отрицательным углом фронтальной кромки зуба. На такой зуб нет наклепа даже без масла. Выгрызание почти начисто, под минимальное шабрение, занимает 2мин.

Скажите, ЗАК,  а лунки под стрингера в замках - тоже на циркулярке делали?   
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #19 : 30 Октября, 2009, 02:31:14 »
И на циркулярке тоже, но давно (Штиль). И только "вчерне". Потом доводил шкуркой, намотанной на трубу нужного диаметра. В последний раз (Бармалей-2009 по имени "Слава КПСС" и строящийся систершип) вчерне вырезал ленточной пилой, потом опять шкуркой на трубе, крутящейся станком (это быстро). Ленточной пилой удобней, сразу обе щеки одинаково грызутся. Проще всего, конечно, фрезой на фрезерном станке, но это далеко ехать.
Результат, ясно дело, одинаковый.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #20 : 31 Октября, 2009, 01:20:22 »
Что-то меня совесть мучит. Насчет циркулярки. Осторожно с ней надо, как она есть штука кусачая! Куценко вот моей циркулярки как огня боится и он по-своему прав. Без навыка лучше с мелкими деталями не совадзе. И без очков. И шкура на физии должна быть б/у, стружка-то горяченькая летит, а в маске не очень удобно.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #21 : 31 Октября, 2009, 05:21:58 »
Согласен, немного проще с большим отрезным кругом. С мелкими деталями вообще неудобно, держать приходится пассатижами. Перчатки и очки обязательны. Но все равно, отрезной круг проще чем зубчатый пильный диск.
А вот шкурка приклеенная к трубе и зажатая в патрон - гениально. Может в сверлильный станок зажать?

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #22 : 31 Октября, 2009, 12:22:49 »
Не надо клеить Можно сделать пропил и просто заправлять шкурку.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #23 : 31 Октября, 2009, 13:49:51 »
Не надо клеить Можно сделать пропил и просто заправлять шкурку.

А как зафиксировать шкурку ,чтобы не слетала?

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #24 : 31 Октября, 2009, 20:41:00 »
Применение отрезного круга для ал. сплавов очень ограничено, греется и забивается. Зубатый диск с "обратной" заточкой гораздо эффективнее. Практические навыки у дюдей только разные и если их нет, надо поосторожней.

Шкурка, вставленная в щель применяется, если надо прошкурить трубу изнутри - свободный конец шкурки отклячивается центробежной силой и шкурит себе. Разрезную трубу - держатель шкурки удобно надрючить на патрон оборотистой дрели.

Для вышкуривания лож стрингерных замков шкурку фиксировал  изолентой. Можно и сверлильным станком крутить, но придется переходник от трубки к патрону делать и нижний конец лучше подцентрить.

Андрвас

• Уважуха: +6/-1
  • Номер: М86
Re: Бармалей-2009
« Ответ #25 : 04 Января, 2010, 19:34:11 »

Пружинная нержавейка! Шо це таке? Где взять?

Уже очень давно,правда для других целей, упрочняю обычную мягкую сварочную нержавеющую проволоку любой толщины:
берется кривой кусок проволоки от 30-ти см до 10-ти метров один конец её зажимается в тиски другой в дрель. Слегка натягивая начинаю крутить.Проволока на глазах выпрямляется.Вращать надо,постоянно натягивая ,до обрыва(опасный момент!!!),обычно он происходит возле кулачков патрона. Проволока получается прямая и упругая.
...ищи для сердца два весла,
а голове найдётся камень...

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Re: Re: Бармалей-2009
« Ответ #26 : 04 Января, 2010, 20:45:29 »
Здорово, при случае попробую скрутить нерж электрод.  А как гнется такая кручёнка, можно ли согнуть круто, не хряпнет?

Андрвас

• Уважуха: +6/-1
  • Номер: М86
« Ответ #27 : 04 Января, 2010, 21:51:37 »
Здорово, при случае попробую скрутить нерж электрод.  А как гнется такая кручёнка, можно ли согнуть круто, не хряпнет?
Не должна ,если нет концентраторов напряжения:царапин,забоин,грубых тисочных губок.По крайней мере это не закалка, а нагортовка в объёме - очень сильно нагревается при закрутке и,видимо изменяется кристаллическая решетка .
...ищи для сердца два весла,
а голове найдётся камень...

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #28 : 07 Января, 2010, 02:31:00 »
Сегодни andrvas самолично посетил нашу деревню, имея 3м пластилиновой сварочной проволоки диаметром 3мм. Загнал меня в холодный сарай и понудил крутить ее дрелью под страхом неналивания вкусного напитка. Хоть я и не сомневался в правоте его слов, но результат меня приятно поразил - проволока нагартовалась зверцки и стала упругой. Вполне годится для скоб замков.

Александр Королев

• Уважуха: +3/-4
  • Куй железо не отходя от ката!
  • Тип: По мотивам Успенских
« Ответ #29 : 16 Марта, 2010, 21:32:10 »
подскажите плиз ,скоко ремешков делать 3 или 4.конструкция Кости Волкова.ширина ремешка 35мм-виниплан 6372-850гр,толщина стенки стрингерного замка 5мм-АМГ-6
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2010, 10:14:24 от Александр Королев »
Р39-59ЛР

Александр Королев

« Ответ #30 : 17 Марта, 2010, 00:09:13 »
Прошу прощения,забыл написать грузоподьемность ката 650кг,Шпангоут малость не доделан.... :'( и можно ли применить такую схему как на фото 2ремня пополам=4?Матерьяла в обрез...
Р39-59ЛР

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #31 : 17 Марта, 2010, 04:34:49 »
Уважаемый Александр - у каждой тряпочки есть паспортная характеристика на разрыв (например 150 кг на разрыв полоски 5см шириной) только Вы, зная что у вас там за тряпочка можете ответить на этот вопрос. По внешнему виду фото судить о разрывных характеристиках тряпки чревато, так что посмотрите характеристики, или хотя бы полное наименование тряпочки.

Кстати, то что стойки будут связаны каким то распором (судя по вырезу в поперечине) еще может и ничего будет. А вот полукруглые выпилы под стрингеры в замках и нижних торцах стоек сильно напрашиваются, без них тряпочка не удержит как следует стрингер. Если все это есть в планах - то сори :)

Александр Королев

« Ответ #32 : 17 Марта, 2010, 09:59:27 »
Уважаемый Александр - у каждой тряпочки есть паспортная характеристика на разрыв (например 150 кг на разрыв полоски 5см шириной) только Вы, зная что у вас там за тряпочка можете ответить на этот вопрос. По внешнему виду фото судить о разрывных характеристиках тряпки чревато, так что посмотрите характеристики, или хотя бы полное наименование тряпочки.

Кстати, то что стойки будут связаны каким то распором (судя по вырезу в поперечине) еще может и ничего будет. А вот полукруглые выпилы под стрингеры в замках и нижних торцах стоек сильно напрашиваются, без них тряпочка не удержит как следует стрингер. Если все это есть в планах - то сори :)
конечно выпил под стрингер в замке будет-r15.в ноге радиус  уже есть-на фото не видно...Ткань виниплан 6372. Благодарю за ответ.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2010, 15:04:36 от Александр Королев »
Р39-59ЛР

Борисок

• Уважуха: +1/-1
« Ответ #33 : 19 Января, 2011, 15:51:18 »
переточил клиновой обкаточный ролик самого дешевого ручного трубогиба в радиусный
Можно поподробней? А то нашел похожий трубогиб, надо согнуть трубы чтоб диаметр не пострадал.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #34 : 20 Января, 2011, 01:00:32 »
Попробую подробней, хоть и не понимаю что именно подробней надо.. Исходный обкаточный (подвижный) ролик походил на шкив под клиновой ремень. Путем токарной обработки ручьи были переточены как бы под круглый ремень. Но ремня там никакого нет, а есть труба круглого сечения, которую болезненно хочется согнуть, а иначе зачем трубогиб куплял?

Неподвижный ролик (точнее - сегмент ролика) изначально на моем приборе имел круглые ручьи. Поэтому, а еще потому, что не снимается (приварен), он не перетачивался.

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #35 : 12 Декабря, 2011, 17:57:13 »
Прикинул на днях вариант шпангоута и способ крепления стрингеров. Покритикуйте, если что не так.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +307/-125
  • М554
« Ответ #36 : 12 Декабря, 2011, 18:00:26 »
Стрингера будут болтаться и вываливаться из ложемента на шпангоуте. Замок только с одной точкой крепления в вертикальном направлении, второй конец будет ёрзать вверх-вниз.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Serge37

« Ответ #37 : 12 Декабря, 2011, 18:02:38 »
Скоба будет с большим усилием заходить в паз (в пределах упругой деформации 6 мм нержавочного прутка).

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +307/-125
  • М554
« Ответ #38 : 12 Декабря, 2011, 18:04:40 »
Однофигственно, пока не закрепишь второй конец, ёрзать будет, 6мм будет гнуть на раз.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #39 : 12 Декабря, 2011, 18:15:58 »
Надо увеличить площадь контакта между стрингером и шпаноутом. 

Серж

• Гость
« Ответ #40 : 12 Декабря, 2011, 18:28:27 »
Держаться не будет, потому как поползет вниз. Прутком будет тереть поплавок.

Serge37

« Ответ #41 : 13 Декабря, 2011, 11:43:57 »
Стрингера будут болтаться и вываливаться из ложемента на шпангоуте. Замок только с одной точкой крепления в вертикальном направлении, второй конец будет ёрзать вверх-вниз.

Не все так печально. Рассмотрим силы, действующие на скобу. Для начала, заменим скобу на теоретическую модель рычага. Здесь точка С - опора рычага, точки А и В – точки приложения сил. Допустим, соотношение плеч рычага будет хотя бы 5:1 (АС/ВС=5). Тогда при усилии в фиксирующей точке А, допустим в 20 кгс (F1=20кгс), усилие с которым будет прижиматься стрингер, будет равно 100 кгс (F2=100 кгс). Если взять соотношение плеч больше, то можно вообще раздавить стрингер.

Надо увеличить площадь контакта между стрингером и шпаноутом. 

При диаметре стрингера 35 мм и толщине швеллера 2 мм, площадь контакта составит

S= (Pi*D)/2*2*2 = 3,14*35мм*2мм = 220 мм^2

Я думаю этого вполне достаточно. Хотя, конечно, никто не мешает в зоне контакта со стрингером увеличить толщину швеллера накладками.

Держаться не будет, потому как поползет вниз. Прутком будет тереть поплавок.

Что-то за 6 лет эксплуатации у меня ничего не протерло. Там изначально был протектор. ;D

М_Александр

• Чтобы еще соорудить?
« Ответ #42 : 13 Декабря, 2011, 12:48:41 »
Оригинально!
Чтобы исключить перемещение скобы вверх-вниз
можно немного усложнить, но будет надежно.
Как:
к полке шпангоута приклепать 2 маленьких уголка с отверстиями 6 мм в центре,
а верх скобы согнуть на требуемый угол (~ 90 град).
При монтаже верх скобы заводиться в паз, а загнутый конец фиксируется в отверстии уголка.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +72/-91
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #43 : 11 Марта, 2016, 16:04:41 »
Люди подскажите из чего делаете скобы для стрингерных замков с ПВХ полоской и как их так ровно все загнуть ????

А.П.

• Уважуха: +16/-5
« Ответ #44 : 12 Марта, 2016, 01:10:08 »
Во втором сообщении темы есть фотки кондуктора для гибки от ЗАКа.Подходят мотоциклетные спицы (в моём случае с барахолки).