f Шпангоуты, стрингерные замки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шпангоуты, стрингерные замки  (Прочитано 26256 раз)

ЗАК

• Уважуха: +344/-133
  • Андрей Зворыкин М54
Шпангоуты, стрингерные замки
« : 22 Августа, 2006, 04:29:34 »
Делал истинные, обнимающие баллон, шпангоуты для тяжелого (D=0.8т) катамарана. Опишу гнутие трубы и стрингерные замки.

Гнул трубу 32х2.5  из сплава 1915Т  (покрепче АМГ6, как Д1Т). Хорошо получилось не сразу, метра 2 угробил на переплавку. То криво, то стенку порвал, перебивши песку...
В конце концов хорошо получилось, когда переточил клиновой обкаточный ролик самого дешевого ручного трубогиба в радиусный и стал гнуть без песка так: по образующей трубы прочертил карандашем линию (приложив уголок), нанес деления через 1см и стал делать дозированные гибы, доводя рычаг до упора - струбцины, продвигая трубу между гибами  в сторону обката на 1 деление. Чтобы гнутие было плоским, сперва следил, чтоб каранд. линия была сверху, а потом - чтобы плоскость дуги была поралельна столу (см. фото).

Конструкция стрингерных замков почти классическая, Козловско-Кузнецовская, применяемая на П-образных швелерных стойках. Отличие в том, что замок разнимается с той-же стороны, что и застегивается. Для сего натажная скоба вставлена не в 2 дыры, а в дыру и прорезь (еще удобней в 2 прорези, но у некоторых это вызывает истерику).

Ремни замков склеены из 25мм лент (вдоль основы) виниплана-6372 (одна лента ок. 100кГ на разрыв). Замки испытывались натяжением на отрыв (на сл. оверкиля) 200кГ.  Испытание замка с двухслойным ремнем показали, что при нагрузке свыше  свыше половины разрывной (свыше 100кГ), ремень заметно тянется, вблизи разрывной нагрузки отрыв стрингера от ложа был ок. 8-ми мм.
Поэтому - 4 слоя. Никаких деталей (пряжек, крючков, шпеньков) крепления коренного конца ремня нет, кольцевой ремень надет на донышко швелера.

Натяжные скобы из коррозионно-стойкой пружинной проволоки для холодной навивки. Несмотря на твердость и упругость, проволока довольно пластична и допускает гнутие по малому радиусу, только требует доброго момента.
Для стабильности размеров скоб и ускорения работы, по совету Саши (М330) использовал приспособу. Какая была у Саши - не знаю, а у меня - вкладыши (губки ) в тиски с пазами под проволоку, симметричные отн. плоскости разъема. Пазы высверливал, сверля в щель между зажатыми через бумагу в тиски вкладышами.
Для скоб годятся и оцинк. моциклетные спицы. А вот нерж. сварочные электроды мягковаты.
« Последнее редактирование: 29 Января, 2008, 06:11:15 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #1 : 01 Сентября, 2006, 01:52:44 »
Андрей, привет!
Ну что, дело движется!?
Думаю, что в верхней части щек замка надо сделать отверстия или лучше небольшие пазы для фиксации проволочной контровки, исключающей несанкционированное раскрытие замка.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #2 : 01 Сентября, 2006, 19:21:09 »
На первом снимке - выгрызание на циркулярке элиптич. лунки в стойке под косо входящий шпангоут. Диск с отрицательным углом фронтальной кромки зуба. На такой зуб нет наклепа даже без масла. Выгрызание почти начисто, под минимальное шабрение, занимает 2мин.

На втором - Шпанготная рамка, собраная на технологич. балке. Все выставляю должным образом, крепя саморезами, сверлю дыры под заклепки, маркирую детали и их стороны (набиваю номера), разбираю и готовлю к анодированию.

Стойки и замки из швелера АД31Т 40мм, стенка 4мм. Диагонали из проплющ. до 32мм тридцатки. На замках есть дыры 3мм под шплинтовку, ремни с ушками для удобства расстегивания (передрал у В.Успенского).
« Последнее редактирование: 29 Января, 2008, 06:18:46 от ЗАК »

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +167/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: стрингерные замки
« Ответ #3 : 25 Января, 2008, 20:24:09 »
Скептикам (volkov477, ГШ) - насчет "ленточек", крепящих стрингеры к шпангоутам. Имел неосторожность наступить на заднюю часть поплавка, когда катамаран стоял на земле, видимо, неровно. Сломалась пряжка на последнем шпангоуте, которая держала эту ленточку, а не ленточка. Следует учесть мой вес в 100 кг. Так что никаких проблем с отрывом баллонов при перевернутом катамаране быть не может.
« Последнее редактирование: 25 Января, 2008, 20:42:52 от Антон@М572 »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #4 : 26 Января, 2008, 00:17:54 »
ГШ, почему-то в теме про Черноморскую регату, хаял эти ремешки на лодках У., хотя их там вроде и не было, а если и было, то не утопло. В пример им ставил замки Святенко и Федорова. Поскольку там обсуждение замков У. было совсем не в кассу, я тогда промолчавши. Так вот, и у Святенко, и у Федорова и у многих других ровно такие же ремешки, даже миллиметра на 3 уже, я специально смотрел. Тут не в ремешках дело.

А Волков, кстати, очень путное усовершенствование замков придумал.
« Последнее редактирование: 26 Января, 2008, 00:21:20 от ЗАК »

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
« Ответ #5 : 26 Января, 2008, 10:50:54 »
 У меня такая же лодка уже 3 года отходила, поломок - 1 раз оторвал трос шверта, а ремешки, по первости осматривал часто, а потом перестал вовсе. Кстати, Успенские ремнаборчик дают, там пара ремешков есть, а что меня умилило, таки это ватки кусочек и кисточка для клея. Конечно и клей с ацетоном там есть. Я с 17 лет на парусах, с перерывами, конечно, лучше ничего не было и не видел.
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #6 : 28 Января, 2008, 10:34:37 »
Ленточки и на "Пусе" стоят с 96г. проблем нет.
Яков "Анархист" Гольдин

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #7 : 28 Января, 2008, 10:54:27 »

А Волков, кстати, очень путное усовершенствование замков придумал.

А можно поподробнее. Если пояснять лень, то
где про это можно посмотреть или прочитать?

MaxZZZ

• Уважуха: +125/-55
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #8 : 28 Января, 2008, 13:03:10 »
Да, очень хотелось бы посмотреть чертежи и фотки "ленточек" и "пряжек".
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #9 : 29 Января, 2008, 06:27:46 »
Конструкцию Кости Волкова мне описывать неудобняк, он сам тут водится, а я узнал из разговора с ним. Конструктивно к Волковским замкам близки замки на моем Штиле, но там как раз не хватает Костиного усовершения и фото нет.

Фотки более обычной конструкции можно посмотреть здесь (фотографии переобозвал по-латински):
http://gik.fordak.ru/index.php/topic,1429.msg7002.html#msg7002