f Строевая, водоизмещение, ЦВ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Строевая, водоизмещение, ЦВ  (Прочитано 6981 раз)

Ива

• Уважуха: +13/-4
  • Тип: гребное проа
Re: Строевая, водоизмещение, ЦВ
« Ответ #10 : 17 Января, 2016, 20:52:15 »
В Автокаде 448 литров без хвоста.
Хвост еще 1- 2 литра.
Итог 450.
Еще  на растяжку.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2016, 21:08:07 от Ива »

ЗАК

• Уважуха: +330/-120
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #11 : 17 Января, 2016, 21:14:09 »
... И на сколько я понял, конечная цель определить водоизмещения корпуса погруженного до определённого желаемого уровня? Если это так, и не стоит цель посчетать это именно графическим способом, то готов помочь автору сделать это с помощью проэктной программы. :) ...
КатРан, у "автора" нет проблем, кроме как с собственной ленью. Конечная цель несколько другая, а расчет водоизмещения описанным способом - этап. Цель на этом этапе благополучно достигнута, но и не только в части расчета объемного водоизмещения. Еще - расчет положения ЦВ. Меня интересовала только продольная координата положения ЦВ. А тебя, как шверботостроителя, интересующегося величиной спрямляющего момента из крена, должны бы заинтересовать две другие координаты ЦВ при разных углах крена. Если твоя "проектная программа" способна их счесть, то у тебя должен отпасть вопрос (в твоей теме) о расчете момента, поскольку он создается парой сил, приложенных к ЦТ и ЦВ. Положение ЦТ при крене не меняется, его надо просто единожды узнать и боле не трогать. Остается узнать, где чертов ЦВ на фронтальной проекции при таком-то крене.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #12 : 17 Января, 2016, 21:24:38 »
Ива, спасибочки.

fram_64

• Уважуха: +7/-1
« Ответ #13 : 17 Января, 2016, 21:55:11 »
модель делалась в рино по эскизу... размеры, кроме длинны, не выверялись..
модель экспортирована во фришип... модель +  гидростатика  в приложении

KatRaN

• Уважуха: +11/-1
  • Мирошников Александр
  • Название: Пока еще не назвал
  • Тип: Микруха
« Ответ #14 : 17 Января, 2016, 23:33:07 »
А у меня 450 кг получилось  ;D
« Последнее редактирование: 17 Января, 2016, 23:56:48 от KatRaN »

Ива

• Уважуха: +13/-4
  • Тип: гребное проа
« Ответ #15 : 18 Января, 2016, 00:45:21 »
Пересчитал с учетом транцевой кормы.
Уменьшил шаг.
Вышло 451

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #16 : 18 Января, 2016, 01:37:17 »
 :)Ну бедного Авося со всех сторон посчитали. ;)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #17 : 18 Января, 2016, 04:02:39 »
Итак, я, Ива и КатРан дружно сошлись на V=451л (Катран, округляй правильно :) ).  Ну прямо "совет да любоф"!

Фрам с фришопом результата для КВЛ, изображенной на чертеже Иваныча в явном виде не получил или я не смог его найти в куче букв и чисел. Почему там "проектная осадка 0.23м", когда в исходнике Иваныча 0.26 ?  В таблице, на сколь я понял, приведены всяки-разны результаты для разных ватерлиний. Для каких? Каким осадкам миделя они соответствуют? Не увидел. Поэтому проинтерполировать  для нужной осадки (0.26) не смог. Призматич. к-т полноты расчитан неверно. Должно быть 0.6, а не 0.67.

У Катрана меня привела в восторг выдача объма в кубомиллиметрах, причем не в инженерной или научной нотации, а с фиксированной точкой. Разряды спичкой или иголкой считать предлагается?
--

Для получения желаемых V и X(ЦВ) я использовал только строевую, представленную 8-мью точками. На основе этих данных можно было получить ещё только к-т полноты, про который забыл. Теперь на эту свою программку плюну, издав звук "тьфу" и буду лепить другую. Естественно, наработанный аппарат сплайн-интерполяции и интегрирования пойдет в дело.

Эта другая будет исключительно для корпусов с радиальными обводами на всей длине, какими практически являются надувные баллоны, по крайней мере те, что я собираюсь клеить (стяжки "штевневых" баллонов я ниже ВЛ загонять не собираюсь).
Изменится состав и объем исходных данных. Выходных - тоже. Кроме трёх упомянутых результатов (V, Х(ЦВ) и Ср) хочется ещё получать ВЛ в плане и пл. смоченной поверхности. Больше мне ничего не надо пока.

Вместо разреженной строевой будут вводится разреженные кривые осадок и диаметров в нескольких поперечных сечениях. Этого достаточно для получения всех вышеупомянутых результатов.

Кроме того, уход от ввода разреженной строевой позволит избежать залета с ее неверной интерполяцией в оконечностях в случаях, когда концы ватерлинии в плане параболические. У баллона Авося этого нет и беды не было. 

« Последнее редактирование: 18 Января, 2016, 04:44:36 от ЗАК »

fram_64

• Уважуха: +7/-1
« Ответ #18 : 18 Января, 2016, 12:01:17 »
Фрам с фришопом результата для КВЛ, изображенной на чертеже Иваныча в явном виде не получил или я не смог его найти в куче букв и чисел. Почему там "проектная осадка 0.23м", когда в исходнике Иваныча 0.26 ?  В таблице, на сколь я понял, приведены всяки-разны результаты для разных ватерлиний. Для каких? Каким осадкам миделя они соответствуют? Не увидел. Поэтому проинтерполировать  для нужной осадки (0.26) не смог. Призматич. к-т полноты расчитан неверно. Должно быть 0.6, а не 0.67.
модель, как я указывал, строилась по приведенному эскизу... по толстым, выделенным линиям... проектная осадка 0.23м, установлена для погружения под обрез верхнего ствола...
для получения нужных величин, на нужной вам осадке, была приложена модель "во фришипе"... фришип свободен к распространению и не требует установки... для анализа гидростатики готовой модели, ее можно просто открыть и задав начальную, конечную осадку и деферент получить приведенные таблицы...

приношу извинения за выложенный фришиповский файл, в архив попала версия файла после импорта... точки утечки не удалены, торцы не закрыты... для анализа, без внесения данных изменений, бесполезна... версия файла, с которой приводились скриншоты и таблицы утрачена... если есть интерес - восстановлю...

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #19 : 18 Января, 2016, 16:00:54 »
Фрам, спасибо. Восстанавливать не надо. Что все считают боль-мень правильно, я почти не сомневаюсь, единственно призматич. к-т во фришипе смутил. Давайте лучше подождем, пока я растелюсь со своей программой и решим парочку практических задач разными средствами в связи с баллонами. Результаты расчетов, ясно дело, должны быть похожи, но интересны еще и трудо-времязатраты при работе с программами. 

...Кроме трёх упомянутых результатов (V, Х(ЦВ) и Ср) хочется ещё получать ВЛ в плане и пл. смоченной поверхности. Больше мне ничего не надо пока.
Забыл еще погруженную площадь миделя. Без него к-т гидродинамич. сопротивления не посчитать, который тоже включается в список хотелок.