f солнечные батареи
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: солнечные батареи  (Прочитано 149725 раз)

Павел Ходько

• Уважуха: +13/-5
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
Re: солнечные батареи
« Ответ #590 : 17 Марта, 2018, 05:26:22 »
Проверяли заявленные 30000  мАч?
    А сколько и какие элементы в вашем повербанке? Просто у меня китайский повербанк в нём 5  18650 элементов и написано 30 000мач , даже самые крутые элементы больше 3000мач не бывают, ну и минус то о чём писал Ber.

GREY

• Уважуха: +43/-56
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
« Ответ #591 : 17 Марта, 2018, 08:38:04 »
А ток хотя бы 9А в течении двух часов какой нибудь повербанк выдаст?

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #592 : 17 Марта, 2018, 15:33:42 »
      Если пошарить по Алибабе то может и есть.  А теоретически можно любой сваять, насколько я понимаю повербанк служит для зарядки гаджитов и в нём 1-2 может и больше выходов 1 и 2А и 5вольт. А что бы иметь 9А 2 часа нужен аккумулятор 20А, это примерно 6-10шт. элементов 18650, ну или других на эту же сумму.

bserg2

• Уважуха: +232/-95
« Ответ #593 : 17 Марта, 2018, 16:17:11 »
Хмм... Китайцы даже самые честные пишут на своих повербанках сумму емкостей элементов, а это сферическая ёмкость в вакууме, от заряда до 4,4 до полного разряда, реальная ёмкость меньше процентов на 10-15.
А с учётом КПД USB выхода, ещё меньше процентов на 10.
Не видел ни одного повербанка, который выдал бы заявленную ёмкость, ваш походу первый.

Китайцев почти полтора миллиарда, не надо вот так говорить за всех, кто там самый честный а кто нет.
Не надо, подержав в руках пару пластиковых коробочек от безымянного дядюшки Ляо, авторитетно говорить о всех павербанках всех производителей.

Да, на павербанках исторически принято писать суммарную ёмкость установленных аккумуляторов.  Да, эта ёмкость говорит о энергии, которую можно получить от павербанка лишь приблизительно.
Однако многие производители, которые имеют имя и им дорожат, уже давно пишут на павербанках реальную ёмкость в миллиампер часах и в ватт часах, которую можно получить с выхода, и она совпадает с реальностью до запятых.
Пример Xiaomi.  Но это далеко не единственный производитель, который делает честные павербанки.

Если кто продолжает не верить - спорим на коньяк.

bserg2

« Ответ #594 : 17 Марта, 2018, 16:21:01 »
  А сколько и какие элементы в вашем повербанке? Просто у меня китайский повербанк в нём 5  18650 элементов и написано 30 000мач , даже самые крутые элементы больше 3000мач не бывают, ну и минус то о чём писал Ber.

На сарае написано слово из трех букв, а внутри дрова.
если у вас безродный павербанк за 100 рублей и на нём написано 100500 мегатонн в тротиловом эквиваленте, то это совершенно не значит что все павербанки такие,
это всего лишь значит что вы купили хреновый.

bserg2

« Ответ #595 : 17 Марта, 2018, 16:29:03 »

9 ампер сомневаюсь. есть современные павербанки для ноутбуков, они умеют выдавать по 5-6 ампер при 12 - 19 вольтах.
Павербанков ёмкостью более 100Вт*ч исчезающе мало, т к их нельзя возить в пассажирских самолётах, ну и соответственно они ни кому не нужны и их никто не делает.

Я, говоря про павербанки, подразумевал электричество для бытовой электроники, телефон,гпс,эхолот, фото-видео, ну максимум ноутбук.
Когда речь идёт о Вебастах, включаемых одновременно с кофемолками, то очевидно нужны другие решения.

bserg2

« Ответ #596 : 17 Марта, 2018, 16:46:19 »
Псевдо-буферный режим литий-какого-то аккумулятора.
Мне самому эта тема интересна.
Известно, что литиевые аккумуляторы в классическом буферном режиме работать не могут.
Классическим я называю когда аккумулятор подключается параллельно источнику энергии, тут важно только одно, чтобы максимальное напряжение, которое может развить источник, нагруженный аккумулятором не превысило максимальное зарядное аккумулятора. Ну и максимальный ток тоже.  Подразумевается что излишки энергии заряда уходят в тепло и газовыделение, соответственно аккумуляторы не герметичные.  Герметичные тоже могут работать в буферном, при соблюдении определённых условий.
Это всё про свинцовые и никелевые.
Про литиевые в каком-то подобном режиме я гуглил, но мало чего нашел.
Чаще просто написано что в подобных режимах не используются.

Однако возможна схема, когда нагрузка питается от аккумулятора, а отдельная схема следит за зарядом аккумулятора и при необходимости его заряжает.
Плюс защиты от перезаряда и переразряда.
Такое есть реализованное в реальных устройствах,  например у меня есть павербанки, поддерживающие так называемый сквозной заряд, т е умеющие одновременно питать нагрузку и заряжаться (как UPS)
Однако я не нашел теоретической информации о работе литиевых аккумуляторов в таких режимах. Правда искал не сильно, но сразу ничего не увидел.
Известно, что у литиевых аккумуляторов ограничено число циклов заряд-разряд. Возможно что литий в таком псевдо-буферном режиме проработает не долго. 
Возможно для походного применения это не страшно, т к время использования мало.
В любом случае результаты мне интересны.

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #597 : 18 Марта, 2018, 05:31:27 »
На сарае написано слово из трех букв, а внутри дрова.
если у вас безродный павербанк за 100 рублей и на нём написано 100500 мегатонн в тротиловом эквиваленте, то это совершенно не значит что все павербанки такие,
это всего лишь значит что вы купили хреновый.
   Я разве кого то обсирал. Напротив я благодарен китаю и прекрасно понимал что брал, просто я наглядно объяснял что почём. Если мне нужны были нормальные элементы совпадаюшие по ёмкости с написанным я их нашёл, перелахматив в нете кучу инфы по обзору товаров из интернет-магазинов а так же форумы по электротранспорту и прочие. И я бы не сказал что я купил "хреновый" повербанк он очень мне помогает и вполне соответствует цене (600р) и 5 лет безотказной работы.

bserg2

« Ответ #598 : 18 Марта, 2018, 07:59:03 »
Я разве кого то обсирал. Напротив я благодарен китаю и прекрасно понимал что брал, просто я наглядно объяснял что почём. Если мне нужны были нормальные элементы совпадаюшие по ёмкости с написанным я их нашёл, перелахматив в нете кучу инфы по обзору товаров из интернет-магазинов а так же форумы по электротранспорту и прочие. И я бы не сказал что я купил "хреновый" повербанк он очень мне помогает и вполне соответствует цене (600р) и 5 лет безотказной работы.

я тоже не обсираю. по крайней мере у меня такой цели и в помине не было.  но ваши же слова: "Просто у меня китайский повербанк в нём 5  18650 элементов и написано 30 000мач , даже самые крутые элементы больше 3000мач не бывают,"
Хорошо, ваш павербанк никакой не хреновый, он замечательный, он просто не соответствует тому, что на нём написано, так лучше? Но опять же из этого не надо делать выводы что абсолютно все павербанки в мире тоже не соответствуют.
Кстати аккумуляторы больше чем на честных 3000мАч, бывают,  давно уже.  Правда не сильно на много. но например 3300 получаются совсем честные, а это 10%.

В павербанках кроме хороших аккумуляторов ещё важна схемотехника.
схемотехника павербанков значительно продвинулась, особенно  в последние года два, когда некоторые относительно большие компании занялись массовым производством ПБ

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #599 : 18 Марта, 2018, 08:04:40 »
У меня с 16 года литий стоит в псевдо-буферном режиме.
Солнечная батарея -> mppt-контроллер -> литиевая сборка из 30 шт 18650 -> dc-dc преобразователь. Вот этот https://mysku.ru/blog/china-stores/38606.html
Всё вполне работоспособно и пока минусов не замечал. Dc dc преобразователь всегда держит на выходе заданное напряжение При падении входого напяжения ниже заданного, отключается и не даёт убить литий.