f солнечные батареи
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: солнечные батареи  (Прочитано 145129 раз)

Кирилл

• Уважуха: +6/-1
Re: солнечные батареи
« Ответ #90 : 06 Июля, 2014, 07:51:42 »

У меня такая батарея прослужила только один сезон :'(
Без видимых на то причин перестала выдавать ток (при коротком замыкании 0,15А) при сохранившемся вольтаже 17 вольт.
Вся герметичная. Не знаю что и делать. :(

Попадалась мне интересная ссылка со сравнительным анализом подобных батарей:
http://www.solarstik.com/stikopedia/solar-stiktm-system-overview/choosing-power-generators/amorphous-vs-cigs

Текст английский и длинный, но неприятно удивили две вещи:
  • Рассчетный срок службы - всего 3 года
  • Powerfilm плохо  выживает во влажных условиях

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
« Ответ #91 : 06 Июля, 2014, 10:58:54 »

Ох, вам бы в телевизоре работать :)  Волга она тоже впадает в Тихий океан, но возможно не сразу.
3 year operational life - видимо всё же имеется ввиду гарантийный срок. вот у меня у телевизора гарантийный срок 1 год, а работает он 20.
К тому же я не знаю где автор статьи это всё взял,  глянул на pdf-ку Globalsolar там написано совершенно иное:
http://www.globalsolar.com/downloads/PowerFLEX_2.pdf
rs
Power output - 25 years (90% @ 10 yrs; 80% @ 25 yrs) Limited Warranty

PowerFilm плохо выживает во влажных условиях - это уже видимо только ваше мнение, в статье же сравниваются гибкие панели PowerFilm и GlobalSolar и автор статьи утверждает
During many long-term deployments where the Global Solar™ panels have been deployed, they fared much better than the PowerFilm™ panels, especially in wet environments.

[/font]
что Global Solar вели себя лучше при длительном использовании особенно во влажной среде.
Но при этом он говорит про подложку из нержавеющий стали и общий более защищённый дизайн и соответственно больший вес у  GlobalSolar.
И совершенно не упоминает про источники данных, и я думаю что несложно найти другую статью, где будет  также голословно утверждаться всё наоборот.
Хотя по логике совершенно не удивительно что более тяжёлая панель защищена лучше.

Павел Ходько

• Уважуха: +12/-5
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #92 : 06 Июля, 2014, 19:05:04 »
25 лет для аморфного кремния? Это скорей всего рекламный ход. Даже монокристалл служит меньше,по утверждению компитеннтных людей которым я доверяю,порядка 15ти лет. А вот 3года ,это близко к истине. В данном случае ,явно выпали из параллели большинство цепочек элементов, так что выход один,хирургическое вмешательство.Может быть нарушив герметичность вы будете иметь возможность её вентилировать, что более полезно чем плохая герметичность.А какова её паспортная мощность?

Кирилл

• Уважуха: +6/-1
« Ответ #93 : 06 Июля, 2014, 19:42:03 »

3 year operational life - видимо всё же имеется ввиду гарантийный срок. вот у меня у телевизора гарантийный срок 1 год, а работает он 20.
operational life - это срок службы, а не гарантийный срок (warranty period).   В статье по ссылке написано именно так.

Солнечные батареи часто не стесняясь рекламируют с 25-30 летним сроком службы (а иногда и с гарантией) -  в отличии от телевизоров.
Про  PowerFilm  прозводитель ничего внятного не говорит, и эти три года единственная попавшаяся мне цифра.
Если найдете где другую - поделитесь.

PowerFilm плохо выживает во влажных условиях - это уже видимо только ваше мнение,

То что 
During many long-term deployments where the Global Solar™ panels have been deployed, they fared much better than the PowerFilm™ panels, especially in wet environments.
означает что PowerFilm выживает не слишком хорошо при долгосрочном использовании во влажной среде, не так ли?

Меня это все слегка удивило, похоже и Вас тоже :)

За непреложные факты я это выдавать не пытаюсь, если что.
Собственного опыта с такой батареей у меня нет - и собственного мнения о них я не имею.

« Последнее редактирование: 06 Июля, 2014, 19:44:46 от Кирилл »

bserg2

« Ответ #94 : 07 Июля, 2014, 01:48:34 »
я погдядываю на PowerFilm, она мне нравится своей компактностью и весом и заявленной неубиваемстью.
Но сообщения Girey
и ваши меня настораживают.

И ещё я религиозен и знаю что если взять солбат - то солнца в походе не будет :)

Ber

• Уважуха: +119/-83
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #95 : 07 Июля, 2014, 02:22:22 »
Третий сезон юзаю Nomad 27, исполнение конечно не морское, заряжаюсь как правило на стоянках, но мощности хватает на все.

Заряжаюсь как правило на стоянках иногда на воде, если нет интенсивного радиообмена, то даже если дети играют на айпаде, хватает зарядки раз в 4 дня.

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #96 : 07 Июля, 2014, 02:34:35 »
И ещё я религиозен и знаю что если взять солбат - то солнца в походе не будет :)

Какую религию исповедуете? Христианство суеверие порицает. :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

« Ответ #97 : 07 Июля, 2014, 12:30:12 »
значит не христианство :)

Номад 13 прожила на Андаманском море недели полторы, и ей заплохело.
Разложишь, пошебуршишь - ток есть, чуть отвернулся, отошёл - тока нет.
Пользовали только на берегу.

Дед

• Уважуха: +222/-273
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #98 : 07 Июля, 2014, 13:43:20 »
У меня PowerFilm исправно работает начиная с навигации 2010 года каждое лето по месяцу (тьфу-тьфу-тьфу!!!) просто привязанный на носу! правда не в солёных водах (Онега-н/Волга-Ладога)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Ber

« Ответ #99 : 07 Июля, 2014, 18:30:47 »
значит не христианство :)

Номад 13 прожила на Андаманском море недели полторы, и ей заплохело.
Разложишь, пошебуршишь - ток есть, чуть отвернулся, отошёл - тока нет.
Пользовали только на берегу.

моя панель пережила уже  6 походов