f солнечные батареи
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: солнечные батареи  (Прочитано 145161 раз)

Ber

• Уважуха: +119/-83
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: солнечные батареи
« Ответ #630 : 14 Ноября, 2018, 19:46:55 »
Я так понимаю имеется ввиду вот этот абзац:

По привычке работы со свинцовыми батареями многие считают пониженное напряжение зарядки 13,6В совершенно безопасным, но и это не так. За достаточное время полный заряд LFP достигается уже при этом напряжении (3,4В на ячейку). Устройство для зарядки свинцовых батарей, настроенное на такое напряжение поддерживающего заряда, может вывести из строя LFP батарею.

Откуда дровишки? Хотелось бы пруф. Потому как все графики зарядки показывают резкий рост напряжения перед полным зарядом.

ЗЫ Вот о чем реально говорится в английском первоисточнике, так это о том, что при отсечке на 14,1 вольта возможно повреждение сборки за счет разбалансировки, это как раз понятно, поэтому на каждой lifepo4 сборке должна быть балансировочная плата.

« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2018, 20:06:41 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #631 : 14 Ноября, 2018, 19:51:46 »
Вот это прекрасно (орфография оставлена без изменений):
Некоторые генераторы имеют термокомпенсацию, автоматически понижающую ток и напряжение при перегреве генератора. Звучит неплохо, но при срабатывании термокомпнсации напряжение может упасть ниже уровня, необходимого для зарядки батареи.

У автора очень странные представления о работе блока термокомпенсации.

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Zmey2007

• Уважуха: +61/-57
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #632 : 14 Ноября, 2018, 22:21:45 »
Некоторые генераторы имеют термокомпенсацию, автоматически понижающую ток и напряжение при перегреве генератора. Звучит неплохо, но при срабатывании термокомпнсации напряжение может упасть ниже уровня, необходимого для зарядки батареи.

На многих авто в генераторах стоит блок-регулятор термокомпенсации. Зимой гена выдаёт 14,3 летом в жару 13,4. Реле терморегулятора берёт температуру с датчика в клеме АКБ.
По крайней мере у меня так. Есть ещё защита, которая в принципе отрубает генератор от АКБ, это в пакете для жарких стран. У меня пакет для холодных стран - наоборот подогрев всего)
В простонародье это управление и называется блоком термокомпенсации, может по научному и по другому)

Читаю статьи по контроллеры и Lifepo4... мнения расходятся. У меня встроены BMS, сдаётся что спецконтроллер не нужен.

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
« Ответ #633 : 14 Ноября, 2018, 22:49:53 »
без спецконтроллера будет недозаряд, в принципе банкам он не страшен,
но bms это защита, последний рубеж перед пожаром.  контроллер лучше иметь.
погуглите  "mppt схемы arduino"

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #634 : 14 Ноября, 2018, 23:10:18 »
В этом году собрал маленькую батарейку из 4-х элементов  по 10А lifepo4. Надоело каждые два года менять свинцовые, которые быстро мрут от разряда больше половины.
Сначала использовал только bms плюс маленькая солнечная батарея. У bms есть специальный выход для нагрузки, и она сама контролирует разряд. Мне не понравилось. Напряжение на элементах балансируется, но держится на верхней грани критичного для элементов этого типа. И ток не ограничивается при почти полной зарядке.
Прикрутил снаружи старый контроллер от свинцовой батареи, переключил выход нагрузки с bms на контроллер, и все стало хорошо. Максимальный заряд уменьшился, но балансировка выполняется. Есть вероятность, что в таком режиме батарея будет долго жить.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2018, 23:12:51 от Александр Хазацкий »

Zmey2007

• Уважуха: +61/-57
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #635 : 14 Ноября, 2018, 23:16:26 »
Мне ещё надо снимать зарядку для АКК с  мотора (Mercury F5 ML Sailpower). Это ещё один контроллер или можно запаралелить?
Посмотрел есть гибридные контроллеры на СП и Ветряк. Но как то не гуманно стоят.
Простые с технологией ШИМ 3-5 тыр, а MPPT - уже от 9 тыр.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2018, 23:26:39 от Zmey2007 »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #636 : 14 Ноября, 2018, 23:53:23 »
Мне ещё надо снимать зарядку для АКК с  мотора (Mercury F5 ML Sailpower). Это ещё один контроллер или можно запаралелить?
Через солнечный контроллер параллелить  нельзя. Я не знаю почему, не разбирался.
Обычно включаю зарядку от мотора на аккумулятор напрямую, через тумблер, который включаю только при недостатке энергии.
Это видно например по лампе полного заряда на контроллере.

Ber

« Ответ #637 : 15 Ноября, 2018, 02:01:23 »

На многих авто в генераторах стоит блок-регулятор термокомпенсации. Зимой гена выдаёт 14,3 летом в жару 13,4. Реле терморегулятора берёт температуру с датчика в клеме АКБ.
По крайней мере у меня так. Есть ещё защита, которая в принципе отрубает генератор от АКБ, это в пакете для жарких стран. У меня пакет для холодных стран - наоборот подогрев всего)
В простонародье это управление и называется блоком термокомпенсации, может по научному и по другому)

Читаю статьи по контроллеры и Lifepo4... мнения расходятся. У меня встроены BMS, сдаётся что спецконтроллер не нужен.

Согласен, просто автор пишет про ситуацию когда напряжение может упасть настолько низко, что заряда не будет совсем, это явно перебор, будет недозаряд, это как раз не страшно.

Ber

« Ответ #638 : 15 Ноября, 2018, 02:06:50 »
Спец контроллер конечно нужен. А вот то, что контроллер для свинца спалит сборку lifepo4 я не согласен. Если у контроллера есть режим для заряда гелиевых аккумуляторов с отсечкой 14.1В  то все будет нормально. А вот с отсечкой на 14,8В будут проблемы.

ЗЫ  На стопроцентную правоту в данном вопросе не претендую, все таки не моя область.
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2018, 02:08:23 от Ber »

Ber

« Ответ #639 : 15 Ноября, 2018, 02:10:44 »
Через солнечный контроллер параллелить  нельзя. Я не знаю почему, не разбирался.
Обычно включаю зарядку от мотора на аккумулятор напрямую, через тумблер, который включаю только при недостатке энергии.
Это видно например по лампе полного заряда на контроллере.

Думаю, это правильное  решение, так спокойнее.