f солнечные батареи
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: солнечные батареи  (Прочитано 142423 раз)

bserg2

• Уважуха: +201/-87
  • Тип: катамаран
Re: солнечные батареи
« Ответ #520 : 23 Октября, 2017, 00:00:45 »
тут весь вопрос в понятии "заряжает".  когда горит лампочка заряда - это одно, а когда заряд аккумулятора ощутимо увеличивается количественно - это другое.
может так случиться что весь поход будет пасмурная погода, случай согласитесь не редкий.

Павел Ходько

• Уважуха: +12/-5
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #521 : 23 Октября, 2017, 04:20:37 »
Ветер,солнце,мотор,пельтье, а почему никто не предлагает воду? Катамаран в путешествии достаточно долго движется, вода это альтернатива ветру, импелер в воду и генератор как на ветряке... Остальное тоже элементарно. МППТ контроллер,что бы зарядка шла и на малом напряжении и прочее.

EMayd

• Уважуха: +277/-241
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #522 : 23 Октября, 2017, 08:41:48 »
Ветер,солнце,мотор,пельтье, а почему никто не предлагает воду? Катамаран в путешествии достаточно долго движется, вода это альтернатива ветру, импелер в воду и генератор как на ветряке... Остальное тоже элементарно. МППТ контроллер,что бы зарядка шла и на малом напряжении и прочее.

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=4549.0

Zmey2007

• Уважуха: +58/-55
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #523 : 23 Октября, 2017, 10:45:52 »
Основной посыл/вопрос от меня был следующий:
"В свете постоянного прессинга китайских мудрецов, вываливания на рынок дешевого и не очень оборудования, возник вопрос к "Энергетикам" форума:
Если сейчас бы добывали бы для себя электричество на надувном кате - какой источник предпочли бы: солнечные батареи или ветряк? Или и то и другое?"
Павел, есть готовые решения по данному источнику энергии?

Утлюк

• Уважуха: +86/-89
« Ответ #524 : 23 Октября, 2017, 12:48:05 »
Zmey2007
 "Если сейчас бы добывали бы для себя электричество ..... - какой источник предпочли бы: солнечные батареи или ветряк? Или и то и другое?"

1. СБ
2. не исключено, но дороговато. :D

Ber

• Уважуха: +118/-80
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #525 : 23 Октября, 2017, 13:38:09 »
"В свете постоянного прессинга китайских мудрецов, вываливания на рынок дешевого и не очень оборудования, возник вопрос к "Энергетикам" форума:
Если сейчас бы добывали бы для себя электричество на надувном кате - какой источник предпочли бы: солнечные батареи или ветряк? Или и то и другое?"
Я добываю СП, ну про это я выше написал.
Про ветряк тоже написал. Он работает только при сильном ветре, при реально сильном ветре. Если он крутится, это не значит, что он вырабатывает электричество, чтобы пошла весомая отдача, нужен ветер от 10 м/с.

Второй момент это монтаж его на такой маленькой лодке как Даки. Хотя тут есть многоопытные люди в этом вопросе, но молчат. :)

Вот многоуважаемый EMayd  сидит на своих солнечных панелях под ветряком.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Павел Ходько

• Уважуха: +12/-5
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #526 : 23 Октября, 2017, 14:03:45 »
  В металле нет, пока нет необходимости. Я парусятник оседлый и хожу в основном каботажно, а на берегу у меня мощная станция на которой компрессор высокого давления и киловатный генератор 12в. Есть желание в будующем пройтись вдоль побережья приморья, поэтому нужно что то полегче, вот и собираю разнообразную инфу прикидываю что к чему.Теоретически, по каждому проэкту, солар,ветряк,гидротурбина,пельтье в голове уже есть определённо завершонные проэкты, но пельтье можно отмести сразу, а три первых имеют право на жизнь. Осталось дело за малым, т е за главным, время! Конечно желательно иметь все девайсы потому как капризы природы или просто что то может сломаться, и кнечно желательно иметь что то на бензине.

Сугубый

• Уважуха: +6/-0
  • Название: Умка
  • Тип: простор
« Ответ #527 : 23 Октября, 2017, 15:07:06 »
Может уже видели, но оставлю это здесь
Печь-зарядка Tengu v2.0 https://boomstarter.ru/projects/570077/pech-zaryadka_tengu_v20
Уфимские ребята делают, можно поддержать отечественного производителя :) но 7500 за девайс...
Ничего на свете лучше нету, чем бродить...

Zmey2007

• Уважуха: +58/-55
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #528 : 23 Октября, 2017, 23:37:22 »
Для правильно подобранной СП нужна правильная погода :)
А что есть "правильно подобранная СП"?
Потребителей вроде написал, генератор на моторе - доп опция, а не основной источник эл-ва.
По аккумулятору lifepo4 - 12 вольтовый не очень распространен.

В Вашем случае 40-50 Вт, lifepo4 12В сейчас в Китае самая массовая батарея, Китай - страна электровелосипедов.
Что то не гуманный ценник на lifepo4 12В, да же в Китае!
Можете скинуть ссылку на Вашу СБ, мне для ориентира.
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2017, 23:39:16 от Zmey2007 »

Ber

• Уважуха: +118/-80
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #529 : 24 Октября, 2017, 00:13:23 »
Что то не гуманный ценник на lifepo4 12В, да же в Китае!
Можете скинуть ссылку на Вашу СБ, мне для ориентира.

На свою батарею lifepo4 ссылку кинуть не могу. Она у меня 10АЧ, покупал отдельно плоские элементы и плату баланисировки. Элементы обошлись 4 шт за 3500р и балансир 600р   итого 4100 за 10АЧ.

Вторая батарея гелевая 17АЧ  обошлась 3500р, но ее к генератору я естественно не подключаю. На Онегу в этом году брал lifepo4, на ДВ транспортной пересылал вместе с лодками гелевую, так спокойнее.

Из того что навскидку 20АЧ нашел у китайцев: ссылка

Если дорого то можно взять кислотный акк на 15-20АЧ и контроллер с ограничением по току зарядки. Но кислотный будет весить 6-7 кг.
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2017, 00:49:51 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)