f солнечные батареи
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: солнечные батареи  (Прочитано 148460 раз)

bserg2

• Уважуха: +218/-93
  • Тип: катамаран
Re: солнечные батареи
« Ответ #450 : 15 Марта, 2017, 17:19:02 »
вот 60 ваттная гибкая (thin film) складная за вменяемую цену.
там видео есть как мужик в неё из пистолета палит.
Но непонятно как она к сырости будет относиться, особенно к солёной воде.

grek

• Уважуха: +15/-5
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #451 : 15 Марта, 2017, 17:46:30 »
Выскажу одну мысль по теме. Нет никакого смысла иметь нескладную батарею на складной лодке. Как транспортировать? Гибкая (нескладная) батарея должна быть настолько гибкой, чтобы ее можно было без ущерба для ее здоровья свернуть в трубочку и засунуть.... (не туда, куда кто-то мог бы подумать ;D), а например в мачту, для сохранности при транспортировке. Таких батарей не так уж и много на рынке. Powerfilm. да пожалуй и все. Но цены у них кусачие :( Если кто знает более дешевые аналоги, подскажите?
Напомню, что на складных лодках есть еще шверт. Это если задача стоит вписать панель в габарит чего то жесткого. Но на самом деле у всех так много всяких рундуков, герм и т.п. что безопасно транспортировать можно достаточно габаритные изделия. я вот раму не разбираю, могу перевезти панель  2,5х4,0 м =)

Папа Женя

• Уважуха: +48/-7
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #452 : 15 Марта, 2017, 18:50:41 »
я вот раму не разбираю, могу перевезти панель  2,5х4,0 м =)
А зачем тогда Вам складная лодка?  Да, шверт есть, но он ведь не пустой, хоть и из ал. профиля. В нем куча перегородок. А приложить батарею к нему снаружи, в окружении других металлических деталей и отправить все это транспортной компанией.... ну вы поняли ;)  Да и как показывает практика, батарея размером с мой шверт, при активных видеосъемках - маловата будет.  На Байкале у меня была 20вт и не хватало.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2017, 18:58:16 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

grek

« Ответ #453 : 15 Марта, 2017, 20:31:30 »
Да, вырос из ката. Но на большее пока не решиться. Слишком мал отпуск и нет прав... 20 Вт, конечно, крайне мало...мне на телефоны только хватает.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +69/-51
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #454 : 16 Марта, 2017, 01:23:28 »
У меня было 2Х20 вт, но юыло с избытком и я сделал 2Х15 вт. 30 ватт мне лично на ладоге вполне хватало заряжать смартфоны, планшет (он же навигатор), и фотик.
 Вот хочу перейти на литий ионные аккумуляторы (из-за веса), но пока не совсем разобрался как оптимальнее?
Я так понял, что надо их соединять последовательно по 3 или 4 штуки и нужна балансировочная плата. Если 3 штуки Х 3,6 v, то напряжение всей батареи будет 10,8 v. И нужен контроллер на подключение 3 элементов. А если мне надо увеличить емкость все батареи , то как грамотно параллелить элементы?

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #455 : 16 Марта, 2017, 07:48:58 »
Чтобы параллелить, особая грамотность не нужна. Они просто параллелятся и всё.
Но есть пара нюансов. Перегревать их нельзя, поэтому не стоит паять. Нужно варить точечной сваркой.
Перед тем как параллелить, нужно все элементы зарядить до одинакового уровня, чтобы между ними не потекли большие токи.

grek

« Ответ #456 : 16 Марта, 2017, 09:48:36 »
Но есть пара нюансов. Перегревать их нельзя, поэтому не стоит паять. Нужно варить точечной сваркой.
предварительная зачистка нулевочкой, хорошая подготовка мостиков и хороший паяльник нормально справляются. по крайней мере у меня аккумы вроде не пострадали (так зарядник говорит)

Папа Женя

« Ответ #457 : 16 Марта, 2017, 10:37:21 »
Литиевые аккумы параллелить не только можно, но и нужно. Емкость суммируется, а необходимое напряжение получаем импульсным step-up  преобразователем. Именно так работают все "фирменные" повербанки. Паять банки можно, если умеешь это делать правильно. Быстро,одним движением и сразу охладить мокрой тряпкой.
За Нашу Победу!

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-169
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #458 : 16 Марта, 2017, 11:12:25 »
Коллеги, вот это не пойму:
... 20 Вт, конечно, крайне мало...мне на телефоны только хватает.
- ну, или выше, "на видео еле хватало" - какая-то мощная профи-камера?
- или батарея работает только часок-другой на стоянке?
У меня 30 Вт панель на стойке постоянно. Летом в солнечную погоду ее кроме фото-видео-телефонов-gps хватает на:
- ноутбук с АИСом и навигационные огни в ночное время
- авторулевой Симрад10 большую часть суток.
Григорий Шмерлинг

Папа Женя

« Ответ #459 : 16 Марта, 2017, 11:43:20 »
 Эффективность работы сол.батареи естесственно зависит от освещенности, которой не всегда можно добиться на борту.  У меня батарея размещена на крыше палатки и частенько затеняется парусами. Городить какую-то специальную конструкцию для выноса батареи из под тени или перемещать батарею каждый раз при смене галса не считаю рациональным.  ИМХО, лучше взять батарею побольше, но закрепить ее раз и навсегда и там, где удобно.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2017, 11:46:53 от Папа Женя »
За Нашу Победу!