f солнечные батареи
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: солнечные батареи  (Прочитано 145126 раз)

Бортмеханик

• Уважуха: +57/-44
  • Название: Desafinado
Re: солнечные батареи
« Ответ #340 : 02 Июня, 2016, 09:50:30 »
Подскажите неграмотной, можно заряжать телефон током в 1,5А?
Вот тут наглядно :)
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Серж

• Гость
« Ответ #341 : 02 Июня, 2016, 10:03:38 »
Подскажите неграмотной, можно заряжать телефон током в 1,5А?
Вот тут наглядно :)

Анатолий, не грузи девушку :) Лида, если на телефон подается 5В, все будет хорошо :) Он сам с током разберется.

Серж

• Гость
« Ответ #342 : 02 Июня, 2016, 10:07:43 »

http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=223
все правильно?

Лида, ноутбук такой зарядкой не зарядишь. Ему 19В на входе нужно. В этой же лавке есть джамп стартеры, у них есть выход под ноут.

Утлюк

• Уважуха: +87/-92
« Ответ #343 : 02 Июня, 2016, 10:12:23 »
Заказываю вот такой набор:
Ещё желательно иметь контроллер, хоть самый дешевый, чтобы заряжать по уму аккумулятор. Вот такой.

Ber

• Уважуха: +119/-83
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #344 : 02 Июня, 2016, 13:58:25 »
Эта зарядка должна заряжать любые акки, в том числе от фотоаппарата.
В походе планирую заряжать павербанк, но на стоянке почему бы не зарядить сразу все?
В Крапиве хочу решить проблему подзарядки ноута, я там работаю порой. ну и автомобильный аккумулятор, если получится (сейчас приходится эту тяжесть домой таскать заряжаться)

Нормальный аккумулятор нужен, повербанк ужасен он заряжается через usb с максимальной мощностью  7-8 Ватт, а у Вас 24, реально 15-20.
Ещё раз: солнце может быть не часто, нужно максимально использовать это время.  Допустим у нас есть : телефон 10 Ватт час, рация 17 Ватт час, Гармин 12 Ватт час,  планшет 20 Ватт час. Предположим все было разряжено на половину. - 30 Ватт час, вот за два часа мы все зарядили, ну поставили повербанк, он остаток дня набивал свои 35 Ватт час,  используя 30 процентов мощности панели.  Итого 65 Ватт час, а потом солнышка не было 4 дня и всё село. А был бы аккумулятор на скажем 12 Ач и 12 Вольт 144 Ватт часа, он бы  за стоянку зарядился полностью, и  потом от него все приборы можно было бы по 4 раза зарядить, не считая повербанк конечно.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #345 : 02 Июня, 2016, 14:01:01 »
12 АЧ гелевый акк. будет весить три кило, Китайский lifepo  немного больше 1 кило.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-33
« Ответ #346 : 02 Июня, 2016, 14:28:30 »
Эта зарядка должна заряжать любые акки, в том числе от фотоаппарата.
В походе планирую заряжать павербанк, но на стоянке почему бы не зарядить сразу все?
В Крапиве хочу решить проблему подзарядки ноута, я там работаю порой. ну и автомобильный аккумулятор, если получится (сейчас приходится эту тяжесть домой таскать заряжаться)

Нормальный аккумулятор нужен, повербанк ужасен он заряжается через usb с максимальной мощностью  7-8 Ватт, а у Вас 24, реально 15-20.
Ещё раз: солнце может быть не часто, нужно максимально использовать это время.  Допустим у нас есть : телефон 10 Ватт час, рация 17 Ватт час, Гармин 12 Ватт час,  планшет 20 Ватт час. Предположим все было разряжено на половину. - 30 Ватт час, вот за два часа мы все зарядили, ну поставили повербанк, он остаток дня набивал свои 35 Ватт час,  используя 30 процентов мощности панели.  Итого 65 Ватт час, а потом солнышка не было 4 дня и всё село. А был бы аккумулятор на скажем 12 Ач и 12 Вольт 144 Ватт часа, он бы  за стоянку зарядился полностью, и  потом от него все приборы можно было бы по 4 раза зарядить, не считая повербанк конечно.

К стати в тему аккумуляторов - на мотоцикле использую агрегат вот этой фирмы. http://red-energy.ru
По началу стремался, но по факту оказалось очень живучий агрегат. Есть проверка состояния зарядки. Я по глупости когда увидел что уровень жидкости ушел, долил дестилированной воды (надо было кислоты), и ничего страшного. Только тест показывает Желтый уровень зарядки вместо Зеленого (на вольтметре 12.1). Перезимовал и завел мотоцикл отлично. Стоит по неделе-две и опять же заводится без проблем. Так что в этом году возьму его с собой в поход, как раз как Ber писал.
« Последнее редактирование: 02 Июня, 2016, 14:30:32 от Rogozhonok »
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Li

• Уважуха: +105/-27
« Ответ #347 : 02 Июня, 2016, 14:40:10 »
Ber, у меня в Гондурасе аккумулятор автомобильный есть - его же можно будет заряжать? пупок развязывается домой таскать...
А в походе только телефон, планшет и фотоаппарат. Гармин на батарейках. Телефон и фотоаппарат с полной зарядки живут неделю. Думаю, должно хватить ))

Ber

« Ответ #348 : 02 Июня, 2016, 14:47:50 »
Должно:)

Дед

• Уважуха: +222/-273
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #349 : 14 Июня, 2016, 15:51:21 »
К стати в тему аккумуляторов - на мотоцикле использую агрегат вот этой фирмы. http://red-energy.ru
По началу стремался, но по факту оказалось очень живучий агрегат. Есть проверка состояния зарядки. Я по глупости когда увидел что уровень жидкости ушел, долил дестилированной воды (надо было кислоты), и ничего страшного. Только тест показывает Желтый уровень зарядки вместо Зеленого (на вольтметре 12.1). Перезимовал и завел мотоцикл отлично. Стоит по неделе-две и опять же заводится без проблем. Так что в этом году возьму его с собой в поход, как раз как Ber писал.
Майкл, ты куда провалился? две недели тебя найти не могу! - отзовись!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!