f солнечные батареи
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: солнечные батареи  (Прочитано 145163 раз)

Утлюк

• Уважуха: +87/-92
Re: солнечные батареи
« Ответ #180 : 25 Января, 2016, 12:22:15 »
Да я просто написал, чтоб вы могли реально оценить. Я уже 4 года использую на яхте солнечные панели и написал как они работают из опыта.
120 Вт поликристалическая панель дает максимум 6 А, а обычно, около 5А. Весной ток больше, чем летом. Простое обливание панели холодной водой, дает увеличение тока на 20%.
Ну и в вашем случае Ач я написал для 12В, а для всяких телефонов это будет почти в 4 раза больше. Так что для телефонов будет очень даже неплохая емкость(1.7 * 4 = 6.8 Ач)
Никаких обид.... Прибавлю ещё одну, такую же батарею, и будет мне счастье.....

Kirjala

• Уважуха: +78/-293
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #181 : 25 Января, 2016, 12:33:28 »
Мне 20- ваттной панели хватало кормить 3 смртфона, 2 рации и 2 зеркалки. поэтому считаю и 10 ватт имеет право на существование.
Но сейчас количество потребителей выросло, поэтому вынужден наращивать мощность. Пока остановился на 60 ваттах, есть мысль про 60 на каждый борт.
У меня 50 ватт поликристалл в комплекте с акб 54 а/ч питает планшет, пару телефонов, рацию, свет, картплоттер и эхолот ( последние выключаю только ночью). 
120 ватт уже потянут небольшой холодильник
А какова эффективность батареиа в пасмурную погоду?

Утлюк

« Ответ #182 : 25 Января, 2016, 14:00:22 »
В пасмурную низкая. Хотя заряд идет. При такой облачности как на снимке, ток всего 25 mA, напряжение на клеммах контроллера: от СБ=12.9в, от АКБ=12.7в. За 3 часа напряжение на АКБ подросло на 0.2в.

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
« Ответ #183 : 25 Января, 2016, 14:04:30 »

Никакая.  это солнечная батарея.  пасмурную батарею ещё не изобрели.

Утлюк,
при всём уважении, смысл вашего экск..перимента мне не совсем ясен.
непонятно что вы в результате эксперимента получили? понятно, что солнечная батарея вроде что-то заряжала. но совсем не понятно сколько это в граммах.
Вот если бы вы разрядили аккумулятор полностью (до нижнего напряжения по паспорту)
А потом бы его зарядили полностью от солнечной батареи, и сказали бы нам сколько на это ушло дней (зимой да за стеклом, я думаю именно дней)
« Последнее редактирование: 25 Января, 2016, 14:14:14 от bserg2 »

Утлюк

« Ответ #184 : 25 Января, 2016, 15:29:01 »
В граммах:
- Батарея планшета ~4v; 3000mAh, разряжена на 50%.
- АКБ 12v: 8Ah. Заряжена полностью
АКБ поставлена на подзарядку от СБ и параллельно добивает недостающие 1500mAh в аккумулятор планшета.

На отдачу в планшет 1500mAh через USB (5v, 500mAh) потребовалось 30 минут. Через 6 минут после окончания зарядки планшета АКБ 12v снова вышла на 100% заряда.
Напрашивается вывод: за час-полтора работы СБ+АКБ я смогу зарядить аккумулятор планшета не потеряв запас кулонов на АКБ 12v.

Поэтому, в следующий раз я буду разряжать планшет (но не АКБ 12v) до нуля и засекать время полной зарядки. Потом заменю планшет на смартфон, а затем поставлю на зарядку оба одновременно, и т.д. Почему так? Потому, что гелевая АКБ 12v заряжается специальной зарядкой - ".....Специальные зарядные устройства, которые применяют для зарядки гелевых аккумуляторов, реализуют удобную, двухшаговую процедуру зарядки, благодаря которой батарея заряжается быстро и без повреждений. Главный принцип работы этих зарядных устройств заключается в том, что начальный зарядный ток не превышает 0,1 от емкости батареи, а когда напряжение на батарее достигает максимума (14,4в), у устройства включается режим четкой стабилизации напряжения. ....."

Если с помощью родной зарядки, вставленной в розетку, гелевая (АГМ) АКБ заряжается малым током с нуля почти сутки (написав быстро товарищи погорячились), то какой смысл мучить себя и её (?).
« Последнее редактирование: 25 Января, 2016, 15:30:42 от Утлюк »

Кир

• Уважуха: +92/-19
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #185 : 25 Января, 2016, 15:38:26 »
Замеров не делал, могу только обобщенный опыт пользования за пару лет.  Для моих потребителей вполне хватает. Избыток есть в солнечную погоду, на Онеге часам к 11 акб забит под завязку и контроллер отключает зарядку. В пасмурную погоду зарядка отключается часа в 2-3 после полудня.
Раньше пользовался 12 ваттной без контроллера, в пасмурную погоду планшет не заряжался вовсе, в солнечную заряжался нормально.

Кстати когда ставил панельку на рубку, думал стаксель будет мешать, но факту оказалось, что проблем нет.

Kirjala

« Ответ #186 : 27 Января, 2016, 00:36:26 »
Замеров не делал, могу только обобщенный опыт пользования за пару лет.  Для моих потребителей вполне хватает. Избыток есть в солнечную погоду, на Онеге часам к 11 акб забит под завязку и контроллер отключает зарядку. В пасмурную погоду зарядка отключается часа в 2-3 после полудня.
Раньше пользовался 12 ваттной без контроллера, в пасмурную погоду планшет не заряжался вовсе, в солнечную заряжался нормально.

Кстати когда ставил панельку на рубку, думал стаксель будет мешать, но факту оказалось, что проблем нет.
А если от Онеги двинуться севернее градусов на 5-6, то актуальность в таком источнике энергии вообще отпадёт :)

Кир

• Уважуха: +92/-19
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #187 : 27 Января, 2016, 08:47:31 »
Севернее будет лучше, ибо день длинее

Kirjala

« Ответ #188 : 27 Января, 2016, 10:14:46 »
Севернее будет лучше, ибо день длинее
Только солнце ниже и всё время почти пасмурно.

Ber

• Уважуха: +119/-83
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #189 : 27 Января, 2016, 12:13:56 »
В прошлом году на переходе с Пулоньги (Терский берег) до Соловков, набил 120 Ватт*час батарею 27 Ватт панелью, за пять с половиной часов. То есть практически по расчётному времени. Это было первое солнце за неделю. По моему опыту недостаток солнца компенсируется избыточной мощностью панели и емкостью аккумулятора. Хотя на северах может и весь поход быть пасмурно, для этого случая генератор на моторе решает проблему.

З.Ы. Была тема про походный самогонный аппарат, вот надо его оборудовать элементами Пельте. ;)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)