f Яхта Мечты. Самострой.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхта Мечты. Самострой.  (Прочитано 33994 раз)

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Re: Яхта Мечты. Самострой.
« Ответ #40 : 07 Января, 2016, 23:32:15 »
И да, очень симпатично на фото, и главное, - таки строится же (а може уже и испытано, не?)) Респект и уважуха идущим!
А стрингера вроде и так должны были лечь, без ламинирования с таким сечением. Или для надёги-прочности, бессучковости решили усложнить?

Yarik.72

• Уважуха: +71/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #41 : 07 Января, 2016, 23:45:15 »
Покупка б\у лодки задешево, скорее всего, обернется еще большим гимором.
Абсолютно не факт. Варианты бывают разные, смотреть нужно, ручками трогать. И я не писал "хлам задаром", я писал - недорого. Недорого это вменяемые деньги..100-150т  Ассоль или Неву зачастую можно взять дешевле чем тут многие надувастики выставляют.

KatRaN

• Уважуха: +11/-1
  • Мирошников Александр
  • Название: Пока еще не назвал
  • Тип: Микруха
« Ответ #42 : 08 Января, 2016, 00:41:13 »
Но всё же, ежели поэтапно, то, ПЛИЗ, основные данные в студию. Или это такой способ подачи - "кота за ушком потянуть".00

Ок. Накидаю теоретический чертёжик с расчетными параметрами. Честно говоря до этого момента особо и не нужен был. Все как то в голове было :)
 Яхта еще в том же гараже стоит. Работы ешё много. Правда занимаюсь я ей когда время есть свободное, и желание. Она у меня сейчас как способ уединиться и отвлечься от всякой суеты.

П.С. Про стрингенра я тоже так думал. Но они ложились с очень сильным натягом. Решил распилить вдоль и склеить ламелями. Так и лягло легко и прочней будет. За одно и развернул стыковки в разные стороны. В общем так значительно лучше получилось.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2016, 00:46:53 от KatRaN »

KatRaN

• Мирошников Александр
« Ответ #43 : 08 Января, 2016, 00:50:56 »
Абсолютно не факт. Варианты бывают разные, смотреть нужно, ручками трогать. И я не писал "хлам задаром", я писал - недорого. Недорого это вменяемые деньги..100-150т  Ассоль или Неву зачастую можно взять дешевле чем тут многие надувастики выставляют.

Это не наш метод. Легких путей мы не ищем ;D

Ёж

• Уважуха: +121/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #44 : 08 Января, 2016, 01:10:07 »

Это не наш метод. Легких путей мы не ищем ;D
Правильно-правильно)) Ибо убитую лодку до ума довести не сильно проще, чем построить новую. А не убитую за 100.000 никто не отдаст.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

БОА

« Ответ #45 : 08 Января, 2016, 01:13:14 »
Уважаю любой выбор (метод), не угрожающий окружающим :)!
Но КАК ??? "В голове" теоретический чертёж, таблица плазовых ординат?
Это надо быть кем?
Я понимаю постройка народных лодок (и то пользуются шаблонами, как правило).Ну по наитию, после десятка рождённых, может чойто подправит мастерски лодочник.
Хотите сказать что предварительных мучений поиска точек в трёх измерениях на плоском ватмане не было?
Или лукавите, или циферки стырены были 8)

KatRaN

• Мирошников Александр
« Ответ #46 : 08 Января, 2016, 01:19:45 »
Уважаю любой выбор (метод), не угрожающий окружающим :)!
Но КАК ??? "В голове" теоретический чертёж, таблица плазовых ординат?
Это надо быть кем?
Я понимаю постройка народных лодок (и то пользуются шаблонами, как правило).Ну по наитию, после десятка рождённых, может чойто подправит мастерски лодочник.
Хотите сказать что предварительных мучений поиска точек в трёх измерениях на плоском ватмане не было?
Или лукавите, или циферки стырены были 8)

Я где то выше писал что расчертил корпус на миллиметровке. А зная масштаб то никакой таблицы ординат не нужно. Нужен разве что калькулятор при работах на плазе. Всё просто!:) Я же не шатл стою.

БОА

« Ответ #47 : 08 Января, 2016, 01:34:02 »
А ну да, миллиметровка, извиняюсь... но с таблицей сподручней, чем клеточки считать, да и точность миллиметровки сомнительна...
Впрочем, может и не нужна эта педантичность в Вашем случае.
Ну-ну а далее схемы, фото, и пр. имфа7
Правда интересно, когда кто-то делом занят и преуспевает, а ты тут ещё и чото поддакнуть можежь))

Ёж

• Уважуха: +121/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #48 : 08 Января, 2016, 01:47:01 »
А ну да, миллиметровка, извиняюсь... но с таблицей сподручней, чем клеточки считать, да и точность миллиметровки сомнительна...
Впрочем, может и не нужна эта педантичность в Вашем случае.
Ну-ну а далее схемы, фото, и пр. имфа7
Правда интересно, когда кто-то делом занят и преуспевает, а ты тут ещё и чото поддакнуть можежь))
Да не, все правильно. Сперва начертил, маленький чертеж, а потом перенес на плаз 1:1. Таблицы служат для компактной записи и передачи информации об обводах.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

БОА

« Ответ #49 : 08 Января, 2016, 02:33:16 »
Не так всё просто. Если теор. чертёж 1:10 на миллиметровке, то при переносе на плаз накопится погрешность, которую довольно геморно править на стапеле, соблюдая при этом симметричность относительно ДП. Сама миллиметровка имеет неточность + толщина  линии. В одном ММ один СМ. Да и переносить, считая клеточки, по мне всёж в таблицу сначала сподручнее.
Уверен автору пришлось корректировать плавность обводов. убирая провалы и бугры в шпациях много. это бывало и при начертании тонким карандашом на ватмане по всем правилам.
Но это всё прошлый век. Очень рад прогрессу, который дал программы в компуторе, там усё чотко))
Ну да повторюсь: ктокакхочет...
Важно что делается!