f Яхта Мечты. Самострой.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхта Мечты. Самострой.  (Прочитано 36744 раз)

Сергей.М

• Уважуха: +35/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
Re: Яхта Мечты. Самострой.
« Ответ #10 : 07 Января, 2016, 00:04:43 »
Повторюсь, слишком круглошпангоутна, будет очень валкая так для 6м узковата.
Есть опыт, друг построил по типу Тью-16 из рейки по шире будет, так весело с таким креном ходить но это у меня после катов такие "осусения".

Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home

KatRaN

• Уважуха: +11/-1
  • Мирошников Александр
  • Название: Пока еще не назвал
  • Тип: Микруха
« Ответ #11 : 07 Января, 2016, 00:04:47 »
6 на 2 с такими обводами - скорее должен быть глубокий плавник с бульбой, низкий ЦТ.
 Остойчивость считалась наверняка, ежеле проект...
Но сомнения берут. В КиЯ подобные проекты описывались, с внутренним баластом и тяж. швертом - килём подъёмным - так амм гл. размерения были - 5,5 х 2,5 примерно. Номер журнала не помню, что-то там мини " Фёст" и ещё пара подобных. На Камском вдрх. мужик сваял лодку по мотивам французской Тью-16, тоже обводы радиальные, внутренний баласт, -  валко говорит.
Сиё может безопасно, если посчитано, но некомфортно, что при крейсерстве немаловажно.

Согласен. Но я исходил из подобных габаритов яхт вполне уверено бегающих у нас в заливе. К тому же они в основном с тяжёлым балластом и лёгким швертом. Кстати говоря бегают и пузатые остроскульные микрухи, но по рассказам они не особо отличаются в скорости. Основной их плюс в комфортности и вместительности. У меня при проектировании была серьёзная борьба между остойчивостью и ходкостью. Видать победила ходкость и габариты гаража :)

KatRaN

• Мирошников Александр
« Ответ #12 : 07 Января, 2016, 00:12:33 »
так весело с таким креном ходить но это у меня после катов такие "осусения".

Ну тут как не крути, яхта все равно будет крениться по сравнению с катом. Особенно если у неё тип корпуса у неё водоизмещающий. Как на картинке и у меня. Такие корпуса сохраняют ходкость и при крене и на ровном киле. 
« Последнее редактирование: 07 Января, 2016, 00:15:46 от KatRaN »

БОА

• Уважуха: +36/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #13 : 07 Января, 2016, 00:18:49 »
Пункт - простота постройки с обводами не вяжется. Сам не люблю в обводах угловатость, всё больше округлости)) нравятся, но это в исполнении сложнее. Я так понимаю материал - дерево (фанера)?

KatRaN

• Мирошников Александр
« Ответ #14 : 07 Января, 2016, 00:24:13 »
Пункт - простота постройки с обводами не вяжется. Сам не люблю в обводах угловатость, всё больше округлости)) нравятся, но это в исполнении сложнее. Я так понимаю материал - дерево (фанера)?
Вы прям сами ответили на свой вопрос. Ради круглоскульства не пожалел труда :) Постепенно буду загружать продолжения.

Серж

• Гость
« Ответ #15 : 07 Января, 2016, 00:52:23 »
А не нужно никого грузить :) Тема разжевана за последние 50 лет. Тем более, что на этом форуме 90% авторов могут изложить толькое свое индивидуальное виденье ;D Чисто теоретическое. В том числе, и я :)

KatRaN

• Мирошников Александр
« Ответ #16 : 07 Января, 2016, 01:02:11 »
А не нужно никого грузить :) Тема разжевана за последние 50 лет. Тем более, что на этом форуме 90% авторов могут изложить толькое свое индивидуальное виденье ;D Чисто теоретическое. В том числе, и я :)
Честно говоря мне кажется даже в книгах все довольно теоретически. Если почитать разные года выпуска. За время помыслов на эту тему у меня образовалось куча собственных мнений. Так что я тоже не исключение  ;D

БОА

• Уважуха: +36/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #17 : 07 Января, 2016, 01:26:08 »
Обводы создавались на миллиметровке.
 А какой-то прообраз был взят?
Просто интересно.
 Сейчас существуют программы позволяющие... ну просто фантастические вещи! учитывать одновременно многие параметры при опр. условиях - при крене, водоизмещение, зеркало ватерлинии, смоченная поверхность и пр. пр. Сам ими не владею (теперь ни к чему). Но знаю какой труд всё это на бумаге и с кулькулятором. И не факт, что удачно по развесовке она сядет в воду как надо.
Может всёж проект готовый, проверенный! Да и есть они всякие (и бесплатные тоже) поискать в сетях.

KatRaN

• Мирошников Александр
« Ответ #18 : 07 Января, 2016, 02:07:30 »
Обводы создавались на миллиметровке.
 А какой-то прообраз был взят?
Просто интересно.
 Сейчас существуют программы позволяющие... ну просто фантастические вещи! учитывать одновременно многие параметры при опр. условиях - при крене, водоизмещение, зеркало ватерлинии, смоченная поверхность и пр. пр. Сам ими не владею (теперь ни к чему). Но знаю какой труд всё это на бумаге и с кулькулятором. И не факт, что удачно по развесовке она сядет в воду как надо.
Может всёж проект готовый, проверенный! Да и есть они всякие (и бесплатные тоже) поискать в сетях.

Какого то конкретного прообраза не было. Если у меня раньше были те возможности что сейчас, то яхта скорее всего получилась бы несколько другая. Сейчас то я владею и инетом, и программами. Но работа уже была начата и обратного пути нет. Знатия которые получу в этом проекте - воплощу в следующем :)

Ёж

• Уважуха: +126/-97
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #19 : 07 Января, 2016, 02:21:01 »
Не могу понять, что мне это напоминает. Какая-то серийная советская стеклопластиковая килевка. Бульбкиля не хватает, это точно.
Везучий чайник www.sevprostor.ru