f Яхта Мечты. Самострой.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхта Мечты. Самострой.  (Прочитано 36685 раз)

KatRaN

• Уважуха: +11/-1
  • Мирошников Александр
  • Название: Пока еще не назвал
  • Тип: Микруха
Яхта Мечты. Самострой.
« : 06 Января, 2016, 22:40:43 »
    Давно хотел изложить на каком нибудь ресурсе результаты своих трудов, и так сказать поставить свой проект на суд самостройщиков. Сейчас пока идут новогодние праздники появилось время.
 Еще в студенческие годы заболел я мыслью о владении парусной яхтой. Денег на покупку естественно не было, да и ждать что она свалится с неба тоже не хотелось.
 Моё приобретаемое в это время столярное образование, откинуло все сомнения по возможности самостоятельной постройки.
 Тип яхты для себя определил такой.
 1. Яхта должна быть не большой, чтоб помешаться в стандартный гараж, и не создавать проблем с
 транспортировкой.
 2. Обязательно обитаемой, переходы и походы.
 3. Должна быть швертовой, чтоб без проблем ходить по мелководью и подходить в плодную к берегу.
 4. Должна быть достаточно ходкой, чтоб участвовать в местных соревнования на Азове.
 5. Должна быть просто и дешевой в изготовлении.
Свободного доступа к интернету у меня на то время не было, поэтому в поисках чертежей подходящей яхты, я штурмовал  библиотеки, местных мастеров судостроителей, да и всех кто был связан с этим делом. В общем в бесплатном доступе ничего понравившегося мне не нашлось. На этом мой энтузиазм и угас.
 Через некоторое время наблюдая за яхтами, в голове как лампочку включили! пришла мысль, и решительность самому спроектировать именно то что хочу, учитывая все желаемые параметры.
 И с этого момента все понеслось. Сейчас уже и не помню сколько дней я просидел не выходя из дома, читая всякую литературу про обводы корпусов гидродинамику и т.п. Через время начертил корпус на миллиметровой бумаге. Далее собрал корпус их картона в масштабе 1:20 дабы посмотреть что у меня хоть получилось.
Первый результат меня порадовал! :)
« Последнее редактирование: 06 Января, 2016, 22:50:20 от KatRaN »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-75
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Re: Яхта Мечты. Самострой.
« Ответ #1 : 06 Января, 2016, 22:54:32 »

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +115/-23
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #2 : 06 Января, 2016, 22:55:44 »
Я не компетенен вообще, но не слишком круглоскулая для швертового варианта? А выглядит красиво. :)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

KatRaN

• Мирошников Александр
« Ответ #3 : 06 Января, 2016, 23:06:59 »
Я не компетенен вообще, но не слишком круглоскулая для швертового варианта? А выглядит красиво. :)

В проекте заложен тяжелый шверт, плюс балласт. Это получилась типичная микрушка. Габаритами 6 на 2 метра. Должно работать. 

ЗАК

• Уважуха: +338/-125
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #4 : 06 Января, 2016, 23:14:18 »
Ага, мне тоже показалось, что обводы близки к радиальным на всей длине. Вообще, и для швербота особенно, U - обазные (сглаженные трапецеидальные) в средней и кормовой частях кажутся более уместными (Рейнеке, Лютьен, Мус. Постоойка яхт). А так - больно валким может оказаться и не очень способным нести паруса.

П.С. пока писал, пришло разъяснение, пардон. Но микруха шире (2.5 м) и не круглая.
« Последнее редактирование: 06 Января, 2016, 23:16:32 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

KatRaN

• Мирошников Александр
« Ответ #5 : 06 Января, 2016, 23:28:47 »

П.С. пока писал, пришло разъяснение, пардон. Но микруха шире (2.5 м) и не круглая.

Дело в том что я не особо привязывался к стандартным габаритам. Ширина гаража не позволяет сделать шире. Поэтому и решил в качестве дополнительной остойчивости сделать тяжёлый подьемный шверт. Микрухи обычно 5500 на 2400. У меня же в итоге получится примерно 6000 на 2150. Она конечно будет менее остойчива, но более ходкая и иметь преимущества в слабые и средние ветра.  Вобщем такие соображения :)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #6 : 06 Января, 2016, 23:31:46 »
Лепи сразу тримаран!
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-75
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #7 : 06 Января, 2016, 23:43:33 »
В тз написано яхта должна быть не большой ))) 6 метров это уже большая даже очень . ЕЕ просто уже руками не передвинешь в одну Х )))) Это как раньше был катер АМУР на крыльях монстр просто .

БОА

• Уважуха: +35/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #8 : 06 Января, 2016, 23:45:12 »
6 на 2 с такими обводами - скорее должен быть глубокий плавник с бульбой, низкий ЦТ.
 Остойчивость считалась наверняка, ежеле проект...
Но сомнения берут. В КиЯ подобные проекты описывались, с внутренним баластом и тяж. швертом - килём подъёмным - так амм гл. размерения были - 5,5 х 2,5 примерно. Номер журнала не помню, что-то там мини " Фёст" и ещё пара подобных. На Камском вдрх. мужик сваял лодку по мотивам французской Тью-16, тоже обводы радиальные, внутренний баласт, -  валко говорит.
Сиё может безопасно, если посчитано, но некомфортно, что при крейсерстве немаловажно.

KatRaN

• Мирошников Александр
« Ответ #9 : 06 Января, 2016, 23:53:00 »
В тз написано яхта должна быть не большой ))) 6 метров это уже большая даже очень . ЕЕ просто уже руками не передвинешь в одну Х )))) Это как раньше был катер АМУР на крыльях монстр просто .
Но она должна быть и достаточно большая чтоб в ней можно было обитать :) Ну а с лишней парой рук не проблема.  :)