f Бинокль или зрительная труба?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Бинокль или зрительная труба?  (Прочитано 14049 раз)

Дед

• Уважуха: +209/-248
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Бинокль или зрительная труба?
« Ответ #70 : 06 Января, 2016, 14:40:23 »
Никано-о-ор!
Товарищи, разница не принципиальная. Что бинокль, что позорная поднадзорная труба... Но мне больше нравиться поднадзорная труба. Потому что, то ли у меня глаза кривые хотя вроде не замечал, то ли что. Но у меня в бинокле двоиться. Пока настроишь...
...  - подозительная
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Ber

• Уважуха: +104/-48
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #71 : 06 Января, 2016, 14:58:15 »
А что, большой светосильный объектив способен прям ощутимо усилить свет?
Сам обалдел, когда первый раз это увидел....
Да, есть такое дело, сильно был удивлен когда это увидел.

Как бы прямопропорционально площади объектива. 50 мм объектив дает в 4 раза больше света чем 25 мм. В свое время увлекался астрономией, и помню как испытал легкий шок, когда прилепил к окуляру своей подзорной трубы объектив от списанного школьного рефрактора 120 мм. Вдруг  выяснилось что звезд на небе стало больше в разы. Но тут есть тонкость: если при большем объективе у вас и увеличение больше, то эффекта увеличения освещенности не будет.  То есть сказанное справедливо для двух биноклей с одинаковым увеличением и разными объективами.  Дело в том что при увеличении фокусного расстояния (оптического увеличения) падает площадь обзора и уменьшается количество света попадающего в зрачок. Грубо: на 25 мм объективе и 20 кратном увеличении особо яркой картинки мы не получим, а вот на 7 кратном увеличении и объективе скажем 50 мм уже да.
    Плюс оптическая стабилизация съедает часть света, так как это дополнительные линзы, но без нее, считаю, никуда на море не денешься.

З.Ы. Компас тоже нужная вещь.

З.Ы. З.Ы.  Сам часто использую фотоаппарат зеркалку вместо бинокля, навел, щелкнул а потом спокойно на экране разглядываешь, что ж там такое написано на борту пограничного катера.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

EMayd

• Уважуха: +246/-202
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #72 : 06 Января, 2016, 15:07:16 »
Никано-о-ор!
Товарищи, разница не принципиальная. Что бинокль, что позорная поднадзорная труба... Но мне больше нравиться поднадзорная труба. Потому что, то ли у меня глаза кривые хотя вроде не замечал, то ли что. Но у меня в бинокле двоиться. Пока настроишь...

Всё достигается упражнениями глазных мышц - https://www.instagram.com/p/-gRQQPoE1J/

или так - https://www.youtube.com/watch?v=1a6ZwHvju1o  :)

Стереопары для тренировки - http://www.prooptiku.ru/stereofotografiya/item/126-stereo_005

Нас на картографии и дешифровке аэрофотосъёмки учили работать со стереопарами без приборов. На третьем курсе спокойно удерживал объём в течении 15-ти минут. При этом карандашом "поднимал" распознанные структуры. Умение очень пригодилось в экспедициях на съёмочных маршрутах.

Tim Livingbook

• Уважуха: +1/-1
  • Название: Без паники
  • Тип: Ducky-19
« Ответ #73 : 06 Января, 2016, 15:48:18 »
Никано-о-ор!
Да не, глаза нормальные, просто много экземпляров где соосность нарушена, поэтому для каждого глаза картинка разная, глаза с мозгом пытаются свести картинку воедино, башка начинает ехать. Поэтому каждый бинокль, особенно не дорогие, перед покупкой надо обязательно тестить и нещадно выбраковывать, глаза дороже.
А так, да монокль или труба лучше, при той же самой картинке вес и габариты существенно меньше/легче. Да гдеж его "правильный" найти?

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-311
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #74 : 06 Января, 2016, 19:09:17 »
Нас на картографии и дешифровке аэрофотосъёмки учили работать со стереопарами без приборов. На третьем курсе спокойно удерживал объём в течении 15-ти минут. При этом карандашом "поднимал" распознанные структуры. Умение очень пригодилось в экспедициях на съёмочных маршрутах.

Я так и знал, немецкая школа шпионов...

EMayd

• Уважуха: +246/-202
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #75 : 06 Января, 2016, 19:37:44 »

Я так и знал, немецкая школа шпионов...

Бандеровская :), Университет имени Т.Г.Шевченко, стольного града Киева.

Dimchik

• Гаджиев Дмитрий
  • Уважуха: +28/-10
  • Название: Байкал-22
  • Тип: Парусный разборный катамаран С
« Ответ #76 : 06 Января, 2016, 19:55:23 »
Вечером, на волне пытаемся рассмотреть радиочастоту марины нацарапаной на прибрежной скале. Смотрим во все мо и би нокли. Не видим, спорим. Пассажир молча снимает скалу дешевым телефоном,демонстрирует нам.Мы молча засовываем свои цейсовские трубы в...трюм. Попробуйте рассмотреть трабл на топе мачты с фото а потом с би или монокля.

Кир

• Уважуха: +86/-18
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #77 : 07 Января, 2016, 13:40:12 »
Надписи и правда легче с фотика смотреть, а вот вешки и изрезанную береговую лучше с призменного бинокля.
Сейчас на лодке 7*30 ( такой подарили) сам бы купил 6-7*50. На охоте пользовался разными,  сейчас оптика лежит 4-9*50, пользуюсь ей, но бинокль мне удобнее.

Ёж

• Уважуха: +132/-108
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #78 : 07 Января, 2016, 14:32:59 »
Я помню, фотиком мы однажды тоже пользовались. Тогда еще никакой оптики у нас не было, и даже компас потеряли))) Короче, шли всю ночь в тумане через Паханческую губу на байде. Солнце поднялось, туман рассеялся. Смотрим - приехали к берегу - наверно Песяков. Изба на высоком берегу. О, думаем - нишятк. Вот она и на карте нарисована, все сходится, остров Песяков. Гребли к этой избе, гребли. Час, наверно, гребли... А она как стояла там, так и стоит нисколько не приблизившись. В конце концов мы сели на литораль и догадались эту избу сфоткать и посмотреть. Гы-гы))))

Оказалось, что это некое громадное сооружение в районе Варандея, километрах в 20 от нас. А "высокий берег" - это просто тундра поднимается вдалеке хрен знает где. А прямо перед нами - километров 5 осушки, и дальше морена еще километров на 5. И ваще мы совсем не там, где предполагали, а совсем в другом месте. Вот так-то - случаются навигационные ошибки)) Любой увеличительный оптический прибор тут бы очень помог разобраться сразу, в чем дело.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-311
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #79 : 15 Февраля, 2016, 22:11:58 »
http://www.youtube.com/watch?v=gpI7AetGgpU научились делать.
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2016, 02:18:48 от Никанор Воронежский »