f Бинокль или зрительная труба?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Бинокль или зрительная труба?  (Прочитано 10526 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Бинокль или зрительная труба?
« Ответ #40 : 05 Января, 2016, 00:45:31 »
Кстати, вот она, труба -

Вполне смотрелось с рук на увеличениях более 20, стоя на твердой земле.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Tim Livingbook

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Ducky
  • Тип: Ducky-19
« Ответ #41 : 05 Января, 2016, 01:11:06 »
У Меня такой Юкон 20-50х50 с 20002 года в ящике лежит, все никак его в дело не пущу... А что именно  нем гниет??
Ну там где объектив - линза гайкой притянута к трубе. Вот эта гайка и труба - они-то и ржавеют. Ну это не критично, на самом деле, но неприятно. Блин, куда же я свою трубу дел? Неужели вместе с катом продал? Я просто после того сезон пропустил, а потом только на Ладоге зависал, и только этим летом пошел в нормальный поход, и тут обнаружил, что трубы нет)
Могу подарить такой 20-50х50. В Мск? Заберешь?
Только что с полочки достал, как новый, если б не пыль на чехле.
Продублирую. Что, реально не нужен?

Ёж

« Ответ #42 : 05 Января, 2016, 01:39:26 »
У Меня такой Юкон 20-50х50 с 20002 года в ящике лежит, все никак его в дело не пущу... А что именно  нем гниет??
Ну там где объектив - линза гайкой притянута к трубе. Вот эта гайка и труба - они-то и ржавеют. Ну это не критично, на самом деле, но неприятно. Блин, куда же я свою трубу дел? Неужели вместе с катом продал? Я просто после того сезон пропустил, а потом только на Ладоге зависал, и только этим летом пошел в нормальный поход, и тут обнаружил, что трубы нет)
Могу подарить такой 20-50х50. В Мск? Заберешь?
Только что с полочки достал, как новый, если б не пыль на чехле.
Продублирую. Что, реально не нужен?
А! Чет я пропустил мимо ушей)) Конечно мне всегда все нужно)) Только я не в Москве, увы.

Tim Livingbook

« Ответ #43 : 05 Января, 2016, 01:47:50 »
Только я не в Москве, увы.
Пиши на living.book.info(кусачая)gmail(здесь точка)com свой адрес, а для начала достаточно будет почтового индекса, я зайду на почту, узнаю почем доставка , потом сообщу.
Скинешь копейку за отправку - думаю в районе 500 руб, (если не EMS).
Или если есть знакомые, которые могут быть проездом в Мск - дойдут до меня, передам. Ведь тебе не срочно, отплываешь не завтра?

Ёж

« Ответ #44 : 05 Января, 2016, 02:19:46 »
Только я не в Москве, увы.
Пиши на living.book.info(кусачая)gmail(здесь точка)com свой адрес, а для начала достаточно будет почтового индекса, я зайду на почту, узнаю почем доставка , потом сообщу.
Скинешь копейку за отправку - думаю в районе 500 руб, (если не EMS).
Или если есть знакомые, которые могут быть проездом в Мск - дойдут до меня, передам. Ведь тебе не срочно, отплываешь не завтра?
Ага, хорошо, напишу сейчас) Спасибо)

Кулик

• Уважуха: +159/-118
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #45 : 05 Января, 2016, 09:50:53 »
Незнаю даже, в какую тему это сунуть))

Сам пользовался долгое время зумовой трубой Юкон 20-50х50 - было вполне неплохо.... На 50 кратах ни с руки, ни тем более с качающейся лодки - не посмотришь.... На воде глядел при 20-кратном увеличении, и этого вполне хватало для разглядывания берегов или еще чего-то. Блин, что делать? ...Хватит ли 10 крат на море, или все-таки трубу опять взять?
   Весь пост читать просто некогда.  Может уже давно все решили.... Но не могу удержаться! Просто не поверил!
.... 20х - труба с надувного катамарана!!! ... ???   ...Может у меня глаза какие-то недоразвитые, но я и в 10х - с катамарана ничего не увижу!  В общем - по моим глазам - я давно остановился на монокуляре 6х - именно монокуляре, а не бинокле. Монокуляр легче и компактнее, проще держать его "под рукой", много быстрее наводится на "цель". Если бы попался  5х с приличным диаметром объектива, то купил бы (именно попался, так как я даже не пытаюсь поискать..., есть 6х - с с ним и хожу).  4х - тоже неплохо.  Когда в море (океане) возникала потребность разглядеть что-то издалека - использовали камеры фото и видео с большим увеличением - делали несколько кадров и потом просматривали на экране - очень эффективно!  ...Мой респект обладателям тех глазам, кои умудряются успеть что-то рассмотреть с катамарана в 20х трубу!

Tim Livingbook

« Ответ #46 : 05 Января, 2016, 11:04:31 »
Незнаю даже, в какую тему это сунуть))

Сам пользовался долгое время зумовой трубой Юкон 20-50х50 - было вполне неплохо.... На 50 кратах ни с руки, ни тем более с качающейся лодки - не посмотришь.... На воде глядел при 20-кратном увеличении, и этого вполне хватало для разглядывания берегов или еще чего-то. Блин, что делать? ...Хватит ли 10 крат на море, или все-таки трубу опять взять?
   Весь пост читать просто некогда.  Может уже давно все решили.... Но не могу удержаться! Просто не поверил!
.... 20х - труба с надувного катамарана!!! ... ???   ...Может у меня глаза какие-то недоразвитые, но я и в 10х - с катамарана ничего не увижу!  В общем - по моим глазам - я давно остановился на монокуляре 6х - именно монокуляре, а не бинокле. Монокуляр легче и компактнее, проще держать его "под рукой", много быстрее наводится на "цель". Если бы попался  5х с приличным диаметром объектива, то купил бы (именно попался, так как я даже не пытаюсь поискать..., есть 6х - с с ним и хожу).  4х - тоже неплохо.  Когда в море (океане) возникала потребность разглядеть что-то издалека - использовали камеры фото и видео с большим увеличением - делали несколько кадров и потом просматривали на экране - очень эффективно!  ...Мой респект обладателям тех глазам, кои умудряются успеть что-то рассмотреть с катамарана в 20х трубу!
Пытаюсь убедить в том же самом.
Здесь самое главное: поймать и удержать объект (а это широкий угол), и  разглядеть все детали объекта, а за это отвечает светосила - диаметр передней линзы, который и собирает свет чтоб нарисовать тебе качественную картинку.
Отсюда 7х50 а лучше 6х50 или даже меньшее приближение.

Петр, ты если все же задумаешь сделать себе настоящий подарок, в пару к моей (будущей)посылке, купи оптику с рекомендациями спелеолога, Анатолия, моими (других людей, когда набегут), и тогда прочувствуешь офигительную разницу. Комфорт и качество картинки будут не соизмеримые.
И труба 20-50 резко переедет на антресоль, пока кому-нибудь не отдашь.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #47 : 05 Января, 2016, 11:33:57 »
Был призматический советский бинокль БПС, 4-кратный - маленький и очень удобный. Он и сейчас есть, но был уронен и что-то в нем сломалось, трубки "смотрят" по разному. Тогда купил олимпус 7х50, сейчас им и пользуюсь, нормально. Но, например, чтобы название судна издалека прочитать - один черт что тот 4х что этот 7х. А с берега конечно в большой лучше видно. 
Григорий Шмерлинг

Tim Livingbook

« Ответ #48 : 05 Января, 2016, 12:24:33 »
Понял как можно описать разницу.

Представь что до этого ты пытался наблюдать за морем через замочную скважину, которая постоянно шатается, ты сам шатаешься, соосность нарушается, перед скважиной кто-то постоянно мельчишит.
И вдруг перед тобой поставили новенький "широкоэкранный 50 дюймов тв Самсунг", с яркой насыщенной картинкой, и перед тобой никто не мельчишит, смотри абсолютно то же самое но без каких либо помех, в ярком цвете.

Вот разница "правильным" и "неправильным" биноклем такая-же.
« Последнее редактирование: 05 Января, 2016, 12:31:40 от Tim Livingbook »

Ёж

« Ответ #49 : 05 Января, 2016, 12:42:58 »
Так детали с моря не особо нужно разглядывать. Как правила задача сводится к тому, чтобы рассмотреть - ровный берег перед тобой, или это кошка обсохшая, или там залив есть - как-то так. Хотя, вот, коли труба будет - уже думаю 8х брать вместо 10 - там в магазине и то, и то есть. В общем посмотрю в него на ходу, идя ногами, и решу.

Кстати с замочной скважиной и телевизором у меня тоже ассоциация есть. Артиллерийский прицел супротив какого-то обычного бинокля с зумом. У прицела кратность маленькая была, а у бинокля - большая. При этом в прицел тот смотреть приходилось, действительно, как в замочную скважину. А в бинокль когда глядишь - да, прям будто голову внутрь суешь))