f Бинокль или зрительная труба?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Бинокль или зрительная труба?  (Прочитано 10523 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Бинокль или зрительная труба?
« Ответ #30 : 04 Января, 2016, 20:34:22 »
Не, ну я рассуждал так, что если я смог за 3 навигации наловчиться глядеть в 20-кратную трубу одним глазом, то смотреть в 10х бинокль мне будет как 2 пальца. В общем-то обычно все задачи сводятся к тому, чтобы рассмотреть навигационные знаки на реке, или с моря распознать устье реки или расположение отмелей всяких. Или какие-нибудь объекты на берегу без особых деталей.

Тот беник, что я заказал, он до кучи какой-то еще и "широкоугольный" - я хз, что это значит, но если там есть возможность в окуляре вращать глазами - то от этого вести наблюдение станет еще проще.

А кстати, в чем фишка вот таких вот "прямых" биноклей? Как Tim Livingbook показал желтенький.
« Последнее редактирование: 04 Января, 2016, 20:36:49 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
« Ответ #31 : 04 Января, 2016, 21:31:01 »
На пиратском корабле:
- Где моя позорная труба, тысяча чертей?
- Сэр, вы хотели сказать - подзорная?
- Нет! Принесите мне мой Siemens!
Надо так полагать, месть за балалайку?
Всё ж литературное творчество.
Дебют в этом жанре?

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #32 : 04 Января, 2016, 21:44:11 »
Извините за оффтоп, но куда делась родина советского планеризма? В конце концов это была единственная легко произносимая часть ника :)
Или Laquardamak узнал, почему Никанор - Воронежский, и не захотел иметь ничего общего с таким ником?  :)

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
« Ответ #33 : 04 Января, 2016, 22:06:12 »
Извините за оффтоп, но куда делась родина советского планеризма? В конце концов это была единственная легко произносимая часть ника :)
Или Laquardamak узнал, почему Никанор - Воронежский, и не захотел иметь ничего общего с таким ником?  :)
Антикризисная мера, потуже затягиваем знаете-ли.
Всё, чем могу пособить с труднопроизносимостью - просто копипастите. ;)

waldgeist

• Уважуха: +31/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #34 : 04 Января, 2016, 23:08:24 »
У Меня такой Юкон 20-50х50 с 20002 года в ящике лежит, все никак его в дело не пущу... А что именно  нем гниет??

Tim Livingbook

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Ducky
  • Тип: Ducky-19
« Ответ #35 : 05 Января, 2016, 00:14:12 »
Не, ну я рассуждал так, что если я смог за 3 навигации наловчиться глядеть в 20-кратную трубу одним глазом, то смотреть в 10х бинокль мне будет как 2 пальца....

А кстати, в чем фишка вот таких вот "прямых" биноклей? Как Tim Livingbook показал желтенький.

Это понятно что сможешь, не сомневаюсь, но сколько времени придется "целиться" чтоб на вскидку не парясь рассмотреть? Я бы рекомендовал не повторять ошибки. спелеолог в своем сообщении выше тоже подтверждает, что 8 на волне уже на грани.
Я для себя убедился что в наблюдении с лодки (да и с земли тоже) рулит: светосила, и широкий охват, чтоб легче было поймать и удерживать объект. 7х50 этим критериям соответствует (и то, в иную волну хочется и 6х).

По поводу бинокля из ссылки, все интересное что в нем я нахожу это:
-наглазники уменьшающие боковую засветку (актуально в солнце, когда засветка идет от каждого зайчика с боку)
-крышки на передние линзы
-яркий (желтый) цвет крышек
-светофильтры желтый и УФ - оба актуальны, почему не свели плюсы в один - не знаю.

Серьезные минусы, из за которых не стал бы смотреть в его сторону:
- с огромной вероятностью это нонейм кривой Китай, который покрасили под раскрученный в России бренд
- геометрия 8х40 - имхо не для волны он, не для качки.
- даже на фотках стремный пластик корпуса

С вероятностью 95% у него трубы не соосны.
(в свое время когда выбирал бинокль, в зале перепробовал все модели в одном ценовом диапазоне с Юконом (до 5 тыр.), все Пентаксы, Олимпусы, Никоны, все они мейд ин чайна, смотрели со смещением по оси, глаза и голова едут чтоб свести картинку, приложил Юкон к глазам, единая,  плоская картинка - комфорт. Называется почувствовать разницу. Конечно МегаБренды в "нормальную" цену будут более правильными. Но не в этом ценовом диапазоне.)

Сергей.М

• Уважуха: +35/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
« Ответ #36 : 05 Января, 2016, 00:19:16 »
У самого Юкон 30*50, все устраивает, ни сколько не пожалел. Луну в полнолуние кратеры видно.
Когда выбирал читал что выше 30 крат с рук смотреть проблематично нужна тренога.
Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home

Ёж

« Ответ #37 : 05 Января, 2016, 00:29:00 »
У Меня такой Юкон 20-50х50 с 20002 года в ящике лежит, все никак его в дело не пущу... А что именно  нем гниет??
Ну там где объектив - линза гайкой притянута к трубе. Вот эта гайка и труба - они-то и ржавеют. Ну это не критично, на самом деле, но неприятно. Блин, куда же я свою трубу дел? Неужели вместе с катом продал? Я просто после того сезон пропустил, а потом только на Ладоге зависал, и только этим летом пошел в нормальный поход, и тут обнаружил, что трубы нет)

Ёж

« Ответ #38 : 05 Января, 2016, 00:33:26 »
Не, ну я рассуждал так, что если я смог за 3 навигации наловчиться глядеть в 20-кратную трубу одним глазом, то смотреть в 10х бинокль мне будет как 2 пальца....

Это понятно что сможешь, не сомневаюсь, но сколько времени придется "целиться" чтоб на вскидку не парясь рассмотреть? Я бы рекомендовал не повторять ошибки. спелеолог в своем сообщении выше тоже подтверждает, что 8 на волне уже на грани.
Я для себя убедился что в наблюдении с лодки (да и с земли тоже) рулит: светосила, и широкий охват, чтоб легче было поймать и удерживать объект. 7х50 этим критериям соответствует (и то, в иную волну хочется и 6х).

По поводу бинокля из ссылки, все интересное что в нем я нахожу это:
-наглазники уменьшающие боковую засветку (актуально в солнце, когда засветка идет от каждого зайчика с боку)
-крышки на передние линзы
-яркий (желтый) цвет крышек
-светофильтры желтый и УФ - оба актуальны, почему не свели плюсы в один - не знаю.

Серьезные минусы, из за которых не стал бы смотреть в его сторону:
- с огромной вероятностью это нонейм кривой Китай, который покрасили под раскрученный в России бренд
- геометрия 8х40 - имхо не для волны он, не для качки.
- даже на фотках стремный пластик корпуса

С вероятностью 95% у него трубы не соосны.
(в свое время когда выбирал бинокль, в зале перепробовал все модели в одном ценовом диапазоне с Юконом (до 5 тыр.), все Пентаксы, Олимпусы, Никоны, все они мейд ин чайна, смотрели со смещением по оси, глаза и голова едут чтоб свести картинку, приложил Юкон к глазам, единая,  плоская картинка - комфорт. Называется почувствовать разницу. Конечно МегаБренды в "нормальную" цену будут более правильными. Но не в этом ценовом диапазоне.)
Ну хз. Вроде это Белоруссия всегда была. Пластик там не сказать, что идеалный - ну так это всего лишь ПВХшная оболочка на металлическом корпусе. Или на пластиковом, я точно не знаю. Но труба была вообще неубиваемой. Работала исправно.

Ну а прицеливание - это не сложно. Увидел интересующее место невооруженным глазом - посмотрел туда с прибором. Просто на 20х могло слишком сильно болтать, и тогда приходилось долго вглядываться, моменты ловить. С 10х, я полагаю, все будет в 2 раза проще и стабильнее))
« Последнее редактирование: 05 Января, 2016, 00:37:47 от Ёж »

Tim Livingbook

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Ducky
  • Тип: Ducky-19
« Ответ #39 : 05 Января, 2016, 00:42:21 »
Ну там где объектив - линза гайкой притянута к трубе. Вот эта гайка и труба - они-то и ржавеют. Ну это не критично, на самом деле, но неприятно. Блин, куда же я свою трубу дел? Неужели вместе с катом продал? Я просто после того сезон пропустил, а потом только на Ладоге зависал, и только этим летом пошел в нормальный поход, и тут обнаружил, что трубы нет)
Могу подарить такой 20-50х50. В Мск? Заберешь?
Только что с полочки достал, как новый, если б не пыль на чехле.