f Осиновый кол в раму с тросовым креплением баллонов??? За и против.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Осиновый кол в раму с тросовым креплением баллонов??? За и против.  (Прочитано 22355 раз)

Laquardamak

• Уважуха: +63/-77
  • Kuwa na furaha!

У меня ещё чеснок есть, ;)
чеснок без сала  деньги на ветер...
;D
Слышал только про пиво без школьниц - ...
Achtung! Boomerang.

Сергей М414

• Уважуха: +131/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
Еще один вопрос к тросикам.
Они, как правило, крепятся за оконечности рамы. В точке. Соответственно, если что с этой самой точкой крепления.... кроме того в аварийной ситуации гарантировать сохранение нормального натяжения даже при уцелевшем креплении (загнул, однако ;D) кто сможет?
Если "отпустит" - могут вылететь и из шпангоутов (ежели не предпринять суровых мер против, обычно ограничиваются пробкой с отверстием), дальше - картина маслом.
Я рассматриваю тросики, как элемент поплавковой фермы, а вот крепить баллон лучше все-таки за стрингер (или и за стрингер тоже + к тросикам).

Спасибо, Александр! Вы обозначили очень конкретно три важных момента, где необходимо усиление, возможно  дублирование элементов крепления тросов к шпангоутам и к раме.
     У меня баллоны от Альпиро с тросовыми карманами. Думаю, как и Вы, добавить по торцам шпангоутов параллельно тросам стрингера и замкнуть их на торцы верхнего стрингера. У баллонов Альпиро две продольные камеры. Есть ли смысл в перестраховке стрингерами от отрыва баллонов при перевороте или ударе волны сбоку?
     При пробое верхней секции можно подкачать нижнюю на плаву и баллон всё таки будет по всей длине сидеть между шпангоутами, может быть не сильно телепаясь. При пробое снизу подкачать верхнюю, и баллон вообще сидит по прежнему как влитой.
   Наклейки-протекторы под шпангоуты - да, те потолще можно. Узлы торцов шпангоутов сделать несаморазборными, да помозговать крепление и набивку тросов к торцам надбаллоной фермы. Вот, пожалуй и всё, чем можно повысить надёжность тросовой системы крепления баллонов к раме. Благодарю.

Бережёного Бог бережёт!

Серж

• Гость
Колов забивать не хочется, хотя есть в запасе серебряные пули. А всю тему читать лениво. Мои соображения против. Основной силовой элемент - труба -  преднагружен, соответственно, выдает меньше, чем может. Нет вменяемой опоры на баллоны при их подломе, только в районе шпангоутов. Отсутствуют замкнутые треугольники. И ферма, как таковая. Тросы в нижних ветвях шпангоутов скользят, посему с точки зрения сопромата это нифига не ферма. Балки крепить к стрингеру неудобно, фактически, крепление в одной точке. Со всеми вытекающими перекосами по диагонали.

Короче, я бы не делал ни за какие коврижки :) Смысла нет, конструкция ниочем :)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-311
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Мои соображения против. Основной силовой элемент - труба -  преднагружен, соответственно, выдает меньше, чем может.
Это не так, пред нагрузка не складывается а вычитается из нагрузки.
Нет вменяемой опоры на баллоны при их подломе, только в районе шпангоутов.
Да...А еще при подпущенном баллоне искажение формы. Что на фотках хорошо видно сплошь и рядом...
Отсутствуют замкнутые треугольники. И ферма, как таковая. Тросы в нижних ветвях шпангоутов скользят, посему с точки зрения сопромата это нифига не ферма.
Ну и что, это балка с краспицами, по сути то же что и мачта...
Балки крепить к стрингеру неудобно, фактически, крепление в одной точке. Со всеми вытекающими перекосами по диагонали.
А разве балки крепят не к шпангоуту?
Смысл есть, легкость не достижимая для других схем, простота, дешивизна, хорошая скорость сборки.

Серж

• Гость
Мои соображения против. Основной силовой элемент - труба -  преднагружен, соответственно, выдает меньше, чем может.
Это не так, пред нагрузка не складывается а вычитается из нагрузки.
Нет вменяемой опоры на баллоны при их подломе, только в районе шпангоутов.
Да...А еще при подпущенном баллоне искажение формы. Что на фотках хорошо видно сплошь и рядом...
Отсутствуют замкнутые треугольники. И ферма, как таковая. Тросы в нижних ветвях шпангоутов скользят, посему с точки зрения сопромата это нифига не ферма.
Ну и что, это балка с краспицами, по сути то же что и мачта...
Балки крепить к стрингеру неудобно, фактически, крепление в одной точке. Со всеми вытекающими перекосами по диагонали.
А разве балки крепят не к шпангоуту?
Смысл есть, легкость не достижимая для других схем, простота, дешивизна, хорошая скорость сборки.

Никанор, ты вроде, сопроматом балуешьсь. Хотя, есть сомнения. Не хочется жевать сопли, но еще раз перечислю банальности. Я их вижу, наверное, генетически, у мамки с папкой больше 100 лет инженерного стажа на двоих :)

- это не ферма. Это мачта. А мачта должна гнуться, в отличие от корпуса;
- оно относительно нормально работает только в одну сторону. К сожалению, бывает и в обратную :);
- оно не обеспечивает никакой диагональной жесткости, поскольку тросы никак к шпангоутам не привязаны. А если бы и были привязаны, все равно не обеспечат, потому как ветви шпангоутов будут гнуться;
- оно возникло на бывших территориях СССР по банальному отсутствию дюраля :)
- оно живет только при набитом баллоне.

Посмотрите 3-4 летние фотки Альпиро. Его, без мачты, на берег вытаскивали. Балки свернуло градосов на 30. Причем, наши укродрузья меня обсмеяли - типа, он же без мачты :)

Если разговор именно об этом - умываю руки. ОН ЖЕ БЕЗ МАЧТЫ, (цензура)ь ;D ;D ;D ;D

Типа, отсутствие мачты компенсирует тупорылость :)

Кулик

• Уважуха: +177/-145
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Колов забивать не хочется, ...
   Была б ни о чем - давно бы никто не делал, а то ведь ...живуча идея!  И Даки и Альпиро - сотни судов заводской постройки ходят!...
   Лично я своё на них давно откатал (см. мои фото выше) и на таковой кат - случись на нем выходить в море - не сел бы.  К моим доводам, кои были изложены выше, я бы добавил несостоятельность козыря защитников идеи - мол "легче"! ...На сколько легче?  ,,, - В лучшем случае для 10м2 лодки - это 10 кг, но скорее всего - нисколько - если сравнять "прочие равные". Что такое +10 кг для походной лодки, которая должна принять на борт 350 кг, а если понадобится, то удвоенную нагрузку!  Да ничего!  А чем грозит экипажу судна в автономном походе поломка хотя бы одного элемента троссоовой "фермы"?   - Однозначно - Поломкой всего судна со всеми вытекающими!   Тоже для спортивной лодки -  смотрится совсем иначе!  10 кг - это уже разница, 350 кг на неё никто не грузит, а тем более 350 х 2!, да и соревнования завсегда под приглядом судейского судна, ну а если и сломается - не смертельно, просто досадно будет.
   Тем не менее ... суда такие есть, они ходят и на них ходят и в походы тоже...  - труппов особо не видно  ...может не далеко ходят, а может не долго...   

Сапёр Водичка

• Уважуха: +49/-41
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
  - труппов особо не видно ...может не далеко ходят, а может не долго...   

C Праздником!
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Серж

• Гость
Колов забивать не хочется, ...
   Была б ни о чем - давно бы никто не делал, а то ведь ...живуча идея!  И Даки и Альпиро - сотни судов заводской постройки ходят!...
   Лично я своё на них давно откатал (см. мои фото выше) и на таковой кат - случись на нем выходить в море - не сел бы.  К моим доводам, кои были изложены выше, я бы добавил несостоятельность козыря защитников идеи - мол "легче"! ...На сколько легче?  ,,, - В лучшем случае для 10м2 лодки - это 10 кг, но скорее всего - нисколько - если сравнять "прочие равные". Что такое +10 кг для походной лодки, которая должна принять на борт 350 кг, а если понадобится, то удвоенную нагрузку!  Да ничего!  А чем грозит экипажу судна в автономном походе поломка хотя бы одного элемента троссоовой "фермы"?   - Однозначно - Поломкой всего судна со всеми вытекающими!   Тоже для спортивной лодки -  смотрится совсем иначе!  10 кг - это уже разница, 350 кг на неё никто не грузит, а тем более 350 х 2!, да и соревнования завсегда под приглядом судейского судна, ну а если и сломается - не смертельно, просто досадно будет.
   Тем не менее ... суда такие есть, они ходят и на них ходят и в походы тоже...  - труппов особо не видно  ...может не далеко ходят, а может не долго...   

Анатолий Палыч, к сожалению, никто лодки нормально, кроме Якуненко, не считает. Я в том числе. Только прикидываю разрывное/сжимающее в узлах. Лениво, да и смысла нет. В основном, все делается по подобию. Но, ей богу, кильнувшись, мне приятнее висеть на 30мм трубах, а не на 3-4мм тросиках. Они на волне могут карманы перепилить :)

Серж

• Гость
Всех с Рождеством. Согласитесь, не было еще в истории человечества парня, день рождения которого празднуют 2000 лет.

Серж

• Гость
Не поленился, прочитал все. Авторов мечет :) Хотелось бы вспомнить требования к корпусу :) Все согласны, что тросовая ферма - это аналог мачты, причем, хреновый, поскольку краспицы прямые, а шпангоуты гнутые (умные поймут :)) На этом висит все. Как может. Самый удачный вариант -Даки. Виталию удалось невозможное :) Значит, может жить. Правда, кроме Даков, достойных сторонников данной схемы не видел :)

Хотя, схема концептуально убогая. Тросы применяются для подкрепления железок. Невозможно сделать нормальную конструкцию, в которой только одна железка, а тросы держат сами себя :)
« Последнее редактирование: 07 Января, 2016, 00:13:26 от Серж »