f Обское море-2016. 9-16 июля 2016 г.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обское море-2016. 9-16 июля 2016 г.  (Прочитано 69489 раз)

Рувина

• Добрый доктор
  • Уважуха: +6/-0
  • Упрямый тихоход
  • Название: Ёжки
  • Тип: Простор
  • Номер: -/-/-
Re: Обское море-2016. 9-16 июля 2016 г.
« Ответ #290 : 19 Июля, 2016, 12:32:20 »
Граждане хорошие, скидывайте ссылки на фотографии.)
А то запрятались все)))
НКТП Новосибирск

Ольга

• Уважуха: +143/-133
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #291 : 19 Июля, 2016, 15:46:22 »
Первые фото от фотографов по ссылке
Ох, хороши фотки! Особенно крупные планы - лица, эмоции... И "Полоса препятствий"!
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Stan_NSK

• Уважуха: +105/-69
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #292 : 19 Июля, 2016, 16:22:39 »
Граждане хорошие, скидывайте ссылки на фотографии.)
А то запрятались все)))

Разбираем, подожди немного :)
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

Кулик

• Уважуха: +191/-184
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #293 : 19 Июля, 2016, 18:26:04 »
Проводил сегодня последних гостей, отгрузили по назначению лодки участников, поставили на прикол «Диету»…  дали интервью, прибрали остров и вывезли мусор.  Праздник закончился.  Жизнь снова разделилась на "до Фестиваля" и "после..." !  ...пока ещё очень хочется спать!
Спасибо  Всем Участникам, кто приехал к нам на эту юбилейную Регату и своим участием  в Фестивале создал Праздник!
Спасибо всей моей команде оргов, что выдержали этот напор и без сбоев  реализовали заявленную Программу Фестиваля!
Спасибо  партнерам Фестиваля и всем участникам, кто помог  материально и организационно и тем способствовал Успеху Фестиваля! Без Вашей поддержки и помощи - нам было бы много тяжелее...
...хотел извиниться за погоду, да  ...не буду гневить Бога - бывало и похуже! 
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Александр ЕКБ

• Уважуха: +115/-36
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
« Ответ #294 : 19 Июля, 2016, 19:45:27 »
Экипаж Великого Кукурузо вернулся на родину и симулятор Обического бомжа выключен, всем огромное спасибо за организацию и участие на фестивале Обское Море!
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96
Мой ФБ - https://www.facebook.com/profile.php?id=100039923947929
Мой ютуб канал - https://www.youtube.com/channel/UCi47ZeeK_RJ6eUgWJeVg-ow

Stan_NSK

« Ответ #295 : 19 Июля, 2016, 20:12:48 »
Вот все мое в хорошем разрешении.

https://drive.google.com/open?id=0B8u29RfqqQCDOXhaSWRpeExYMW8

RIG

• Уважуха: +17/-4
« Ответ #296 : 19 Июля, 2016, 21:44:20 »
Команда из УФЫ благополучно вернулась с победой!!! в своем классе .
Огромное спасибо Анатолию и всем кто организовывал этот праздник!!!
Что хотелось бы пожелать для получения большего удовлетворения - это ветра!!!
в особенности  для крейсерской гонки !!!
для этого либо договариваться с богами ( что мало реально )
либо передвигать регату на конец июля ( что тоже из разряда невозможного)

Трезвый

• Уважуха: +52/-18
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #297 : 20 Июля, 2016, 10:09:58 »
Вот и я приехал домой! ( ещё вчера но только сейчас проснлся ;D) СПАСИБО ВСЕМ!!!! Организаторам за такой прекрасно организованный фестиваль!  Участникам за ту атмосферу что царит на нём! Анатолию Палычу!! Конечно нашему прекрасному врачу за помощь! Алексею Кирсанову  за отличное судейство и за то, что приютил нашу команду и отвёз в аэропорт!!! УПТК за предоставленного матроса на все гонки ! И самому матросу-Наталья! Ты ЛУЧШИЙ матрос!! ОГРОМНОЕ спасибо!!!!!
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2016, 10:14:42 от Трезвый »
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Stan_NSK

« Ответ #298 : 21 Июля, 2016, 12:29:06 »
Эй! Обское море ждет тебя!

Кулик

• Уважуха: +191/-184
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #299 : 21 Июля, 2016, 14:01:14 »
  Миша Пожетнов выложил у себя на странице ВКонтакте рассказ про свой вояж на ОМ-2016.  Не могу удержаться - пока он сам выставит - страница-то у него открыта всем - потому транслирую отсюда http://vk.com/id5227751?w=wall5227751_4217%2Fall
Михайло Пажетнов
Как обычно, немного баек с Обических берегов.

Регата прошла трезво, пили весьма умеренно (по меркам прошлых регат), так что особо-то и вспомнить нечего. Ничего не накосячили, ни с кем не подрались, ничего не сломали, спать ложились почти вовремя и обычно в свою палатку. Побочным эффектом оказалось неожиданно никуда не потраченный ресурс памяти, в итоге познакомился с кучей новых интересных людей. Ну, некоторые из этих людей не такие уж и новые, я уже неоднакратно знакомился с ними раньше, однако теперь удалось запомнить, как их зовут и с какого они корабля.
Так что рассказать особо ничего не получится, разве что про сами гонки. Мы же туда вроде как спортом приехали заниматься! Ну вот и занимались, этим самым спортом.

Про длинную гонку.

В длинной гонке сбылся самый главный кошмар крейсериста – жара, штиль, отсутствие жратвы и кончающийся на борту алкоголь.
Почему все опять в очередной раз кончилось – а вот нефиг устраивать гонку с утра. Этож надо придумать, в 10 утра стартовать. Я в 11 только более-менее пришел в себя, обнаружив, что мы уже стартовали, а я забыл на берегу газ и консервы, да и вина у нас всего на один ходовой день.
Ну ладно, раз уж стартовали, не возвращаться же.
После гонки меня многие спрашивали - а какую ты выбрал стратегию для победы? Да никакую, какая там нафиг стратегия…Я был с дичайшего похмелья, мне было совершенно пофиг, куда ехать, поэтому я решил, что пойду за Ваней Опальнюком – пусть он думает вместо нас, заодно нервы ему потреплем. Ехали за ним наверно час, и план начал срабатывать – Ваня то смотрел на нас, то на паруса, то менял настройки – все это хреново сказывалось на скорости его корабля, и мы потихоньку настигали. Наконец догнали и перегнали Америку, и победно показав жопу, начали отрываться. Пришлось резко включать мозг и придумывать «генеральный план сражения». План был придуман – отдал руль матросу Грязному Санчесу и вырубился на передней палубе. Сказался перегрев, недосып, общая усталость прошлых гонок. Раньше не мог спать на катамаране, переживал за результат, рулил целый день напролет - а тут спокойно продрых почти целые сутки.
Вообще, в этот раз мы меняли вахты чуть ли не по расписанию, как на порядочном корабле, отсыпаясь и восстанавливая силы – это видимо, начала сказываться возрастная лень и пофигизм.
Что сказать о самой гонке? Кто был, тот знает – целый день штиля, изнуряющей жары, когда еле двигаешься в сторону цели, от солнца едет крыша, и ты одновременно рулишь и смотришь мультики про покемонов. Скорость 1,5 км в час, разгоняешься до двух км/ч и думаешь – ого, нифига как понеслись!
Чайки, ржущие над двумя неуклюжими двуногими, не могущими улететь с этого странного движущегося островка.
Голод, доширак, с удовольствием сожранный сухим, и фраза «так ебануто я еще ни разу не проводил свой отпуск». Спасибо Стасу на судейском корабле – заправил нам баки вином, что помогло нам продержаться. Если кто-то думает, что вино нужно было для пьянки – он жестоко ошибается - вино мешали с минералкой, это помогало легче переносить жару. Хотя, многоцелевой продукт получился))
Мухи, жрущие нам глаза, жужжащие вокруг, достающие какой-то непонятной своей мушиной надобностью – сядет такая на морду, скажет «Бззззык!» и улетает. Вот что ей надо было? Хоть бы кусалась, я б это еще понял..
Терпение, и нервы. Когда уже видишь финишный буй, а ветер опять выключают, и ты висишь 3 часа практически не двигаясь, а время идет, и время закрытия гонки надвигается неумолимо, как бодун.
Раздражение, когда в 5-й раз слышишь, как приветствуют финишировавшее судно, а ты все также висишь в штиле, не продвинувшись ни на километр. И мысли вслух «Не уверен, что смогу также радоваться и веселиться на берегу – как бы нахрен никого не послать»
И кружка вина на берегу, оркестр и танец «Яблочко» от встречающих, а ты стоишь уже настолько обалдевший от целого дня на жаре, что просто пьешь вино и молчишь, ну а чего тут говорить, и так все понятно.
Уважение и понимание в глазах тех, кто прошел через это, не сломался, не включил мотор и не сошел с дистанции. Джек Лондон много писал про то, что главное в мужчине – неукротимость. Несомненно, неукротимости у нас дохрена. Чего у нас нет, так это мотора))

Про гонку с препятствиями.

Видимо, вдоволь наигравшись штилем и наслушавшись воплей участников о ниспослании им ветра, и про то, какие все тут офигенные штормовые гонщики, Небесная Канцелярия решила удовлетворить общие хотелки, и долбанула ветром в день гонки от всей своей широкой небесной души. Вы хотили пати – нате (с) Анемометр на берегу зафиксировал 12 м/с, в море на мой взгляд дуло чуть больше – тк и барашки, и волна, и свист в вантах – все присутствовало.
Гонка началась с долгой ебли, пардон, гребли на веслах – нужно было прогрести примерно километр до судейского судна, и только там ставить паруса. Однако непрерывно усиливающийся ветер загонял суда обратно в гавань, как пробку в бутылку - за 20 минут титанических усилий мы смогли продвинуться метров на 50. Наконец всех это задолбало, и лодки стали одна за другой поднимать паруса – ну а фигали, смысл упарываться на веслах, теряя драгоценное время и силы, особенно если штраф за ранний подъем парусов всего час. Этот же час и будешь грести, если не дольше…
И вот мы подняли паруса, и несемся на первую точку, радостно обзывая друг друга читерами.
Итог этапа – в нашем классе из 8 лодок 6 снялись с маршрута, в других классах похожая картина.
Ветер все усиливается, матрос Грязный Санчос, обернувшись, орет «Один лег!!». Оборачиваюсь – и правда, кверху швертом плавают желтые баллоны. А я еще думал, это моторка вылезла, нифига думаю, какие смелые мужики, в такой ветер на моторке на воду полезли.. Отзваниваюсь судьям, продолжаем гонку.
По пути выясняется (как обычно, на берегу-то некогда матчасть проверить), что у нас погон гика-шкота растянулся, и мы не можем настроить грот, изза чего болтаемся как кусок говна по волнам, вместо того чтоб нестись в куче пены вперед. Но дует и мотает так, что на ходу переделывать не вариант, приходится ждать, когда нас закроет от ветра островом. Пока тащимся, пропускаем вперед несколько катамаранов. Наконец остров дает долгожданное убежище, чинимся, и лодка сразу же выстреливает вперед.
Выходим изза-острова, ветер вроде поутих. Ставим генакер, ветер снова врубают на полную мощность – и мы взлетаем над волнами!
Летим в куче брызг, визжим как свиньи в космосе, периодически нас ставит на один баллон, оставляем далеко за кормой всех с кем одновременно огибали остров.
Успеваем только орать что-то в стиле:
«ААААА!!! Чего так страшно-то?
Не знаю, мне тоже страшно!
Миха, ванты гудят – это нормально?
Неа! похоже нам песдец!
Шквалик догоняет, готовимся! Бля, мы все умрем!!!
И, хриплым голосом бомжа из Нашей Раши - Миха, я в катамарран насрррал!
Нифига ты смелый!
Да не, я это от страха)))
Долетаем до очередного этапа, где нужно волочь лодку через мель, а потом стартовать из камышей против ветра – и не можем выскочить на чистую воду, нас раз за разом заталкивает ветром обратно в камыши, кидает на корягу, мы режем ноги осокой, толкаемся с другим катамараном – все идет не по плану.
Наконец соображаем протащить кат вдоль берега, где уже нет камышей, и только оттуда получается стартовать. Как потом выяснилось, все участники поступили также – это был единственный выход из ситуации. Из разрезанных ног кровь марает палубу, Саня рвет тельняшку и перевязывает раны. Потом вспоминаем, что у нас есть неопреновые носки, и делим их по-братски – Саня в левом носке, я в правом. Выглядит по-дурацки, зато палуба больше не напоминает бойню. Да и так гораздо теплей)
Далее берем неизвестные точки у судьи, на ходу учась пользоваться навигатором, прокладываем маршрут.
И тут происходит казус – идем на точку, и одному из нас начинает вышибать дно. А до точки еще метров 300 по прямой. Ладно, правим на ближайший берег, один начинает бежать вдоль берега в надежде найти точку, а другой дико ломится в ближайшие кусты. Три катамарана, заметив, где мы причалили, тоже идут к нам – ну а что, раз мы там высадились, значит точка там! Когда они уже в 5 метрах от берега, мы выскакиваем из кустов с разных сторон, и прыгаем на борт. Нам кричат, где точка?? Мы радостно показываем на ближайщие кусты «Там, ищите там!!» и отчаливаем.
Последний этап – выкинуть матроса нафиг за борт, и затем подобрать его через 5 секунд. Команда «Йобтвайумать, человек за бортом!» выполняется четко по регламенту – даже не задавив Саню катамараном.

Про симулятор бомжа
Как обычно, по прибытию на Боровской остров мы отринули все социальные рамки. Шампунь, бритва и расческа были выброшены куда-то далеко за палатку за ненадобностью. Мытье и стирка выглядели как периодическое падение за борт и барахтанье в море.
Про приборку в своей палатке тоже было решено забыть, поэтому там вечно валялась гора хлама вперемежку с кучей песка и бутылок, сама палатка стояла криво и периодически сползала с пригорка, а залетавшие иногда шершни в ужасе вылетали обратно.
Модель поведения была скопирована у не безизвестных Сифона и Бороды, и даже их речь и фразы удачно ложись на окружающую действительность:
«А знаешь, почему мы их обогнали? Потому что я им в мачту насрррал!»
«Жирани, Катька, я это бухло за палаткой нашел»
«Оо, смотри, я шкертик нашел! Ищи еще - скоро катамаран нормальный выбросят, жопошники»
И тд.
К гонкам готовились с изрядной долей пофигизма – тоесть не готовились вообще. Как-то вышли на воду, и обнаружили, что забыли накачать баллоны. Один рулил парусами, другой на ходу успевал качать баллоны. Ваня Опальнюк ехал рядом и давал непотребные советы, глядя на наши манипуляции с насосом.
На суше вели себя тоже соответственно – шатались по чужим лагерям в поисках еды и алкоголя, не потому что в своем нечего было есть – было даже с избытком, а просто так интересней. Все что покупали себе - выпаивали и скармливали соседям и гостям, и тут же уходили в ночь в поисках новой добычи. В чужой миске всегда вкуснее, и это не от домовитости, а правда ведь вкуснее!
Почему так – хрен его знает… Может, в обычной нашей жизни стало слишком много порядка, расписания и графиков, и неделя жизни на острове позволяет хоть как-то съехать с привычных рельсов и ощутить хотя бы иллюзию прежней вольной студенческой жизни. А может, мы просто бомжи глубоко в душе, и не надо тут заниматься самокопанием и искать скрытый смысл.

Про дзен
Однажды я сидел у казахов и пил пиво, слушая задушевные песни акына.
И в какой-то момент упал со стула, да так и остался лежать на песке, не боясь чекарашек и глядя в небо. Небо было офигительное – абсолютно черная бездна, с маленькими точками неподвижных звезд. Увидел горящий метеор – не мгновенную точку, как обычно у нас падают звезды, а настоящую полыхающую звезду – завораживающее зрелище. Пока летела, успел загадать аж 3 желания.
2 маленькие звезды гнались одна за другой, лавируя между неподвижных огней – это топовые огни небесных яхт, у них там тоже своя регата. Когда мы оставим этот мир, надеюсь, нас возьмут в небесные экипажи, и мы продолжим вечно гоняться по бесконечной вселенной.
И так меня воткнула эта мысль, что я наверно час пролежал таращась в небо, слушая прибой и песни, а заботливые друзья не забывали наполнять кружку вином.
Это был момент абсолютного спокойствия и 100% удовлетворенности от жизни. Чистая, незамутненная радость бытия.
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2016, 14:14:00 от Кулик »
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!